Пульмонологическое отделение областной больницы: назначение, профиль пациентов и организация работы

0
(0)

Пульмонологическое отделение областной больницы представляет собой структурное подразделение, чьей основной целью является диагностика и лечение заболеваний дыхательной системы. Здесь проходят лечение преимущественно те пациенты, которым нельзя оказать эффективную помощь в обычных терапевтических отделениях.

Заболевания дыхательной системы

Профиль патологии

В пульмонологическом отделении областной больницы проходят лечение пациенты с заболеваниями дыхательной системы. Основными среди них являются следующие:

  • пневмония;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • хронический и острый бронхит;
  • плеврит;
  • альвеолит;
  • эмфизема легких;
  • бронхоэктатическая болезнь.

При этом довольно простые случаи данных болезней лечатся в терапевтических отделениях районных больниц.

Кадровый состав

В пульмонологическом отделении областной больницы трудится персонал разного уровня. Среди них:

  • врачи;
  • медицинские сестры;
  • младший медицинский персонал.

Врачи занимаются организацией и проведением лечебного и диагностического процесса. Медицинские сестры выполняют врачебные назначения и руководят младшим медицинским персоналом (санитарками), который, в свою очередь, осуществляет непосредственный уход за пациентами, а также поддерживает чистоту в отделении.

Рентгенография - важный метод диагностики

Организация работы

Обязанности руководителя пульмонологическим отделением областной больницы возложены на заведующего. Именно он осуществляет управление его деятельностью и отвечает за все происходящее во вверенном структурном подразделении. Заведующий отделением в своей работе отвечает перед заместителями главного врача (прежде всего по медицинской части), а также главным врачом.

По теме:  Не все каши одинаково полезны: какие злаки лучше влияют на здоровье и почему

Ниже по иерархии идут врачи-пульмонологи. Именно они и осуществляют разработку рационального плана лечения и обследования пациентов. Их деятельность контролируется заведующим пульмонологическим отделением областной клинической больницы двумя основными способами:

  1. Проверка историй стационарного пациента.
  2. Проведение еженедельных административных обходов по палатам, на которых врач-пульмонолог докладывает заведующему о каждом из пациентов.

Благодаря проведению данных мероприятий опытный заведующий способен оперативно исправлять недочеты в работе своих подчиненных.

Непосредственно заведующему пульмонологического отделения подчиняется старшая медицинская сестра. Она занимается вопросами поддержания должного уровня санитарно-эпидемиологического состояния на вверенной ей территории. Кроме этого, она составляет график работы и табель отработки времени.

В детских областных больницах пульмонологические отделения функционируют по аналогичному принципу.

Старшая медицинская сестра осуществляет координацию деятельности среднего и младшего персонала. Помимо ее указания медицинским сестрам и санитаркам могут отдавать все врачи пульмонологического отделения областной больницы.

Детское пульмонологическое отделение

Задачи среднего персонала

Переоценить роль врачебного состава любого отделения очень сложно, однако не менее важные задачи возложены и на медицинских сестер. Их основными функциональными обязанностями являются:

  • осуществление врачебных назначений (раздача лекарственных средств, инъекции, выполнение некоторых физиопроцедур);
  • выполнение простых диагностических манипуляций (забор биологических образцов для дальнейшего исследования в КДЛ, проведение электрокардиографии и другие);
  • организация мероприятий ухода за пациентами (в том числе силами санитарок);
  • заполнение учетно-отчетной документации;
  • контроль за деятельностью младшего медицинского персонала;
  • оказание первой медицинской помощи пациентам при возникновении у них неотложных состояний.
По теме:  Александр Емельяненко: судимости, биография, личная жизнь, достижения

На сегодняшний день именно медицинская сестра является сотрудником, который больше всего времени проводит с пациентами.

Роль младшего персонала

Санитарки играют важную роль в работе любого отделения как стационарного, так и амбулаторно-поликлинического учреждения здравоохранения. На них возложены следующие задачи:

  1. Поддержание отделения в чистоте.
  2. Непосредственный уход за пациентами (в том числе доставка их на диагностические исследования, уборка суден, санитарная обработка, раздача пищи ослабленным лицам, их переодевание и другое).
  3. Исполнение всех указаний медицинских сестер и врачей отделения.

В результате деятельность младшего персонала оказывается весьма важной для работы всего отделения. Без них добиться необходимого санитарно-гигиенического уровня было бы практически невозможно.

Врач пульмонолог

Телемедицинские технологии

Количество мест в любом, в том числе и пульмонологическом отделении, ограничено. В некоторых случаях пациент, даже с тяжелой патологией не может быть переведен в специализированный центр (к примеру, при его нетранспортабельности). В таких ситуациях врачами, которые работают в районных больницах в обычных терапевтических отделениях может быть оказана помощь с использованием телемедицинских технологий. Данный механизм консультирования предполагает передачу по интернету данных о пациенте врачу-пульмонологу, работающему в специализированном стационаре. Он оценивает ситуацию и предоставляет свои рекомендации по ведению заболевания.

По теме:  Крем "Розамет": аналоги и состав

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.