Развитие зуба: этапы формирования, необходимые вещества, нормальное строение зуба и возрастные изменения

0
(0)

Развитие зубов является сложным и длительным процессом, начинающимся на ранних стадиях зарождения жизни (еще в утробе) и заканчивающимся примерно в 18-20 лет. О том, как же он протекает, и какие особенности его характеризуют, рассказано в этой статье.

Эмбриональный этап

Зубы – это производное слизистой оболочки ротовой полости зародыша. Эмалевые органы развиваются из ее эпителия. А из мезенхимы, находящейся под ним – дентин, пульпа, цемент и пародонт, окружающие зуб (мягкие и твердые ткани). Принято выделять три стадии развития:

  • Закладка зачатков и зубов непосредственно.
  • Дифференцировка зачатков.
  • Образование зубов.

Процесс очень интересный. Развитие зубов начинается на 6-7 неделе существования эмбриона. В этот момент эпителий на поверхностях ротовой полости начинает утолщаться. Также формируются колбовидные выпячивания. Потом они превращаются в эмалевые органы молочных зубов.

На 10-й неделе в них врастает мезенхима. Она – это зачаток зубного сосочка. К окончанию 3-го месяца эмалевые органы обособляются от пластинки. Затем начинает формироваться зубной мешочек.

Третий месяц весьма активный в плане формирования анатомических особенностей. На него приходится вся 2-я стадия формирования зубов. Третья начинается в конце 4-го месяца. На этом этапе уже возникают зубные ткани: пульпа зуба, эмаль, дентин. В целом развитие зубов занимает около 5-6 месяцев.

развитие тканей зуба

Важно знать

Вышеописанный процесс на деле является намного более сложным и многосоставным процессом. Важно знать, что нарушение развития зубов часто становится причиной, по которой твердые вещества откладываются неправильно. Последствия могут быть такими:

  • Образование дополнительных зубов.
  • Гипоплазия эмали (недостаточное развитие).
  • Неправильное расположение зубов в челюсти. Это также называется дистопией.
  • Дефекты образования дентина.
  • Неправильная форма отдельных зубов.
  • Эрозионные ямки.
  • Полное или частичное отсутствие зубов, также именуемое адентией.

Бывает, что у полностью здоровых родителей рождаются дети, у которых, по мере взросления, выявляются проблемы с зубами.

Чтобы минимизировать риск, нужно вести здоровый образ жизни (до и во время беременности). Больше отдыхать, отказаться от вредных привычек, а также обогатить рацион отрубями, зеленью, молочными продуктами, овощами, орехами, фруктами, рыбой и мясом.

По теме:  Виден ли бронхит на рентгене? Расшифровка рентгена при бронхите

стадии развития зуба

Эмаль

Рассказывая о развитии зубов, нужно вкратце рассмотреть их структуру. Эмаль – это их защитная оболочка, а также самая твердая ткань в человеческом организме. Она на 97% состоит из неорганических веществ. Эмаль очень тонкая, на жевательной части ее толщина не превышает 1,5-1,6 мм, а у самого основания и на боковой части зуба она тоньше в разы.

Эмаль защищает дентин и пульпу от внешних воздействий химического и механического характера, а еще — от температурных раздражителей. Состоит она из эмалевых призм и так называемой межпризмовой субстанции.

Надо оговориться, что хотя эмаль и крепкая, но различным внешним воздействиям она, все-таки подвергается. И любые повреждения становятся предпосылками для развития кариеса.

Предрасполагающие факторы, разумеется, тоже есть. Часто восприимчивость к кариесу обуславливается такими факторами:

  • Неполноценно созревшее зубное покрытие в период прорезывания.
  • Отсутствие пелликулы на поверхности зуба.
  • Плохое питание, избыток углерода в рационе, нехватка витаминов, белков и ценных элементов.
  • Нарушение состава слюны.
  • Употребление воды, в которой содержится мало фтора.
  • Неполный химический состав и прочие отклонения, произошедшие в процессе развития зубов.

К сожалению, эмаль часто подвергается различным воздействиям. Она может разрушаться, часто возникает клиновидный дефект, у некоторых наблюдается патологическая стираемость.

развитие молочных зубов

Дентин

Данное понятие уже упоминалось ранее, в процессе обсуждения стадий развития зуба. Дентин – это твердая его ткань, являющаяся основной. Коронковую часть покрывает эмаль, а корневую закрывает цемент.

В основном дентин состоит из гидроксиапатита (примерно 70%). Также в его составе есть органический материал (20%) и вода (10%).

Дентин – основа зуба и поддержка эмали. Его толщина варьируется от 2 до 6 мм. Твердость впечатляющая – 58,9 кгс/мм².

В рамках темы по гистологии о развитии зуба надо оговориться, что дентин подразделяют на виды. Всего их три:

  • Первичный. Он образуется в процессе развития тканей зуба, до момента его прорезывания.
  • Вторичный. Формируется в течение всей жизни человека. Развивается более медленно. Характеризуется не таким системным размещением дентинных трубочек, а еще множеством эритроглобулярных пространств, небольшой минерализацией и высокой проницаемостью.
  • Третичный. Его еще именуют иррегулярным. Он формируется при препарировании или травмах зуба, а также при процессах патологического характера (среди них и кариес).
По теме:  Салат "Витаминка": рецепт, особенности приготовления и рекомендации

развитие зуба гистология

Цемент

Это специфическая костная ткань, благодаря которой зуб плотно крепится в альвеоле. Примерно на 70% цемент состоит из неорганических веществ. Он бывает двух типов:

  • Первичный. Прилежит к дентину. Именно он покрывает боковые поверхности корня.
  • Костный. Им покрыта область бифуркации многокорневых зубов, а еще верхушечная 1/3 корня.

Клеточный цемент представляет особый интерес. Точнее, его состав. Данную ткань образуют цементобласты, цементоциты и межклеточное вещество.

Он защищает дентин от повреждений, формирует поддерживающий аппарат, обеспечивает прикрепление волокон периодонта, а также участвует в репаративных процессах.

периоды развития зуба

Пульпа

В рамках темы, касающейся периодов развития зубов, надо рассказать и об этой составляющей. Пульпой называется рыхлая волокнистая соединительная ткань с тремя слоями – центральным, промежуточным и периферическим.

Ее кровообращение и иннервация осуществляются за счет венул, артериол, нервов челюстей и нервных ветвей. Пульпа стимулирует регенеративные процессы, а также является своеобразным биологическим барьером, который препятствует попаданию вредоносных микроорганизмов в периодонт из кариозной полости.

Также ее нервные образования регулируют процесс питания зуба и восприятие им разных раздражений.

Зубодесневое соединение

Это — то, чем в альвеоле челюсти укрепляется зуб. Данное соединение образовано периодонтом, кутикулой зубной шейки и многослойным плоским эпителием.

В этом не единственная его задача. Благодаря периодонту, например, зуб не только удерживается в лунке челюсти, но еще и амортизирует давление, оказываемое при жевании.

Нарушение целостности этого соединения часто приводит к воспалению и инфицированию.

нарушение развития зубов

Возрастные изменения

Выше было кое-что рассказано о развитии молочных зубов. В течение первых 12-15 лет жизни человека они последовательно сменяются на коренные. Сначала прорезается первый моляр, потом – центральные и боковые резцы. Затем показываются премоляры с клыками, и лишь после 20-25 лет — так называемый «зуб мудрости».

По мере взросления человека происходят кое-какие изменения в структуре и составе. Это не нарушение развития зубов, а нормальное явление. Постепенно стирается эмаль с дентином, появляется налет, у некоторых даже трещины. Уменьшается количество органических соединений, присутствующих в составе. Ослабляется проницаемость как эмали, так и дентина с цементом.

По теме:  Почему нельзя размещать эти фотографии детей в социальных сетях?

Пульпа с течением времени атрофируется. Причиной тому является плохое питание и склеротические изменения сосудов. Примерно после 40-50 лет они же выявляются и в периодонте. Также в это время грубеют коллагеновые волокна и происходит редукция клеточных органелл.

Развитие зуба

Важность правильного образа жизни

Парадокс, но зубы, будучи очень крепкими, на самом деле весьма хрупки. Если человек будет плохо питаться, то это быстро скажется на их состоянии. Надо помнить, что зубам необходимы витамины, потому что они:

  • Улучшают обмен веществ.
  • Питают кровеносную систему, нервы и костную ткань.
  • Укрепляют эмаль.

С раннего возраста нужно заботиться о состоянии зубов. Детям очень важно принимать полезные вещества курсом. Им необходим кальций для роста зубов, витамины В для сохранения здоровья десен, а также А — для полноценного развития костной ткани.

И ни в коем случае нельзя игнорировать дискомфорт. Если болят зубы, надо обращаться к стоматологу, а также начать усиленно принимать витамин D. Именно его недостаток чаще всего становится причиной кариеса.

Если же зубы стали шершавыми, значит, организму не хватает витамина А. В нем же — причина проблем со слизистыми поверхностями и расшатыванием зубов. Еще часто нарушается процесс слюноотделения, из-за чего повреждается эмаль.

А воспаление десны или выпадение зубов – это самый тревожный сигнал. Предшествует этим состояниям нехватка витаминов В и С, однако их активным потреблением такие патологии не вылечить. Здесь уже будет нужна помощь специалиста. Да и вообще, рекомендуется хотя бы раз в полгода посещать стоматологический кабинет ради профилактики.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.