Классификация острого панкреатита: виды и формы, описание

0
(0)

В классификации острого панкреатита должны учитываться все степени развития воспаления. Важно оценивать не только степень поражения поджелудочной железы, но и всех органов, находящихся от нее в непосредственной близости. Это должен делать квалифицированный специалист на основании анализов и исследований.

Что такое острый панкреатит

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Острая форма патологии наиболее опасная, так как при отсутствии своевременного лечения больной может умереть. Связано это с тем, что при этой форме развиваются кровотечения, нагноения, а также распад и омертвление тканей поджелудочной железы.

В чем суть классификации панкреатита

осложнения острого панкреатита классификация

Для того чтобы установить точный диагноз, в медицине разработаны классификация и типы. Наибольшей популярностью в России пользуется классификация острого панкреатита по Савельеву в соавторстве с медиками (В. А. Гагушин и В. И. Филин). Она зарекомендовала себя как весьма информативная. В соответствии с этой классификацией патология диагностируется по трем признакам: по степени тяжести патологии, по причинам его развития и по формам заболевания.

Не менее популярна и международная классификация, которая была принята в Атланте в 1992 году и впоследствии названа «Атлантская классификация острого панкреатита». Диагностирование заболевания по этой градации тоже хорошо отражает его суть. Она также совпадает с классификацией по Савельеву и современной классификацией панкреатита.

Упрощенная классификация

Упрощенная классификация острого панкреатита предполагает несколько вариаций развития патологического процесса:

  1. Острый панкреатит.
  2. Панкреатит в острой форме с развитием обострений.
  3. Хронический панкреатит.
  4. Обострения панкреатита, протекающего в хронической форме.

Классификация по форме заболевания

клинико морфологическая классификация острого панкреатита

В этот вид классификации острого панкреатита входят: симптоматика патологии, степень поражения органа, расшифровка лабораторных анализов и эффективность применяемой терапии. При этом выделяется несколько основных форм заболевания.

  1. Отечная форма панкреатита. Самая легкая форма острого панкреатита, при которой каких-либо существенных изменений в поджелудочной железе не возникает. При правильном и своевременном лечении прогноз благотворительный. При диагностике у больного выявляется повышенный уровень фибрина в крови, что говорит о развитии воспалительного процесса. Для данной формы острого панкреатита характерны: повышение температуры тела, желтушность кожного покрова, боль в подреберье с левой стороны, тошнота.
  2. Ограниченный панкреонекроз. Воспалительный процесс при данной форме панкреатита протекает только в одной какой-то части поджелудочной железы – это может быть тело, хвост или головка. Характерными признаками являются: тошнота, вздутие живота, рвота, непроходимость кишечника. При диагностике обнаруживается повышенный уровень сахара в крови, появление ферментов поджелудочной железы, дефицит в крови клеток, которые отвечают за доставку кислорода. При правильно проведенной терапии прогноз благоприятный, но лечению данная форма поддается намного сложнее предыдущей.
  3. Диффузный панкреонекроз. Данная форма развивается в случае обширного поражения клеток поджелудочной железы. Помимо описанных симптомов появляются лихорадка, признаки отравления организма, олигурия, иногда желудочное кровотечение. В анализах – гипергликемия и гипокальциемия. Терапия требует незамедлительного вмешательства с применением широкого спектра медикаментозных средств. Нередко одним из терапевтических мероприятий, направленных на терапию диффузного панкреонекроза, является оперативное вмешательство.
  4. Тотальный панкреонекроз. Эта форма острого панкреатита поражает всю поджелудочную железу. У больного развиваются легочная, почечная и сердечная недостаточность, если вовремя не провести все мероприятия по оказанию помощи, больному грозит летальный исход.
По теме:  Химиоэмболизация печени: показания, подготовка к процедуре, алгоритм проведения и восстановление

Причинная классификация панкреатита

осложнения острого панкреатита классификация

Данная атлантская классификация острого панкреатита подразумевает наличие причин, по которым развивается патология:

  1. Алиментарный. Развивается при приеме в пищу жареных, жирных и острых блюд с большим количеством приправ, а также при употреблении алкоголя.
  2. Билиарный. Развитие происходит на фоне различных заболеваний печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря.
  3. Гастрогенный. Причиной развития патологии являются болезни желудочно-кишечного тракта, в частности, гастрит и язва желудка.
  4. Ишемический. Факторами, служащими развитию ишемического панкреатита, являются нарушения в работе поджелудочной железы.
  5. Токсико-аллергический панкреатит развивается вследствие чрезмерного употребления лекарственных препаратов или на фоне аллергической реакции на какие-то медикаменты.
  6. Инфекционный. Развивается при воздействии на организм различных бактерий и вирусов.
  7. Травматический. Такой вид панкреатита диагностируется в большинстве случаев после травм передней стенки брюшной полости.
  8. Врожденный. Такой панкреатит часто сочетает в себе и другие врожденные заболевания или генетические аномалии организма.

По степени тяжести

Утвержденная в Атланте классификация острого панкреатита подразумевает легкую, среднюю, тяжелую и критическую степени развития патологии. При этом легкая и средняя степень острого панкреатита подвергаются консервативному лечению, в то время как при тяжелой форме заболевания в большинстве случаев необходимо прибегать к хирургическому вмешательству.

По теме:  Канделильский воск: состав, применение, свойства

Классификация панкреатита в Атланте была предложена в 1992 году. Позднее, в 2012 году, ее усовершенствовали. При критическом развитии патологии требуются экстренные меры по оказанию первой помощи больному во избежание смертельного исхода.

По масштабу и характеру поражения

острый панкреатит классификация

Согласно классификации острый панкреатит по данным критериям можно разделить на пять основных видов:

  1. Отечный. Заболевание протекает без каких-либо изменений в поджелудочной железе. При отечном виде панкреатита не требуется хирургического вмешательства, так как для данного типа заболевания характерен обратимый процесс, для этого достаточно пройти курс медикаментозной терапии и соблюдать строгую диету на протяжении какого-то времени.
  2. Панкреонекроз стерильный. Для данной разновидности характерно уничтожение некоторых участков поджелудочной железы собственными ферментами, но при этом не возникает никаких инфекционных осложнений.
  3. Инфекционный панкреонекроз. На данном этапе к заболеванию присоединяется инфекция, поражающая и поджелудочную железу, и соседствующие с ней органы.
  4. Панкреатогенный абсцесс. В результате развития инфекции в поджелудочной железе появляется полость, которая заполнена гноем.
  5. Псевдокиста. В поджелудочной железе появляется полость, заполненная жидкостью, это могут быть экссудат, панкреатический сок или кровь.

Клинические формы

острый панкреатит классификация атланта

Существует две клинических формы острого панкреатита:

  1. Интерстициальная. Для данной формы острого панкреатита характерен отек поджелудочной железы и окружающих ее тканей, при этом целостность органа полностью сохраняется и не появляется никаких осложнений или последствий.
  2. Некротическая. При некротической форме поджелудочная железа сильно воспаляется, что может быть чревато некоторыми осложнениями.

Кроме этого, некротический панкреатит можно разделить на несколько форм:

  1. Локальная. Заболевание развивается только в поджелудочной железе и не выходит за ее пределы.
  2. Очаговая. При очаговом панкреонекрозе размер поражения органа патологией может варьироваться от маленького до большого какого-то конкретного участка поджелудочной железы.
  3. Распространенная. Для распространенной формы некротического панкреатита характерны следующие осложнения: шок, кровотечение, развившееся в желудке или в поджелудочной железе, синдром-ДВС, а также электролитные и метаболические нарушения. Помимо этого, данная форма острого панкреатита может быть как субтотатальной, так и тотальной – в обоих случаях это чаще всего заканчивается летальным исходом пациента.
По теме:  Тактический пейнтбол в Орле

Диагностика

классификация атланта панкреатит

Одним из основных анализов, который нужно сдать при подозрении на панкреатит, является биохимический анализ крови.

Клинико-морфологическая классификация острого панкреатита сложна. Чтобы отнести заболевание к той или иной группе, нужно пройти ряд исследований: ультразвуковое исследование органов брюшной полости, копроцитограмма, аспирационная биопсию и компьютерная томография.

Возможные осложнения панкреатита

классификация острого панкреатита по савельеву

При патологии, протекающей в острой тяжелой форме, возможен риск появления следующих осложнений.

  1. Свищи, которые могут появляться как с внутренней, так и с наружной стороны поджелудочной железы.
  2. Стерильное или инфицированное образование псевдокист.
  3. Бактериальное воспаление брюшной полости, которое впоследствии может привести к ферментативному перитониту.
  4. Сдавливание и отек Фатерова сосочка, отвечающего за нормализацию оттока желчи. В результате такого сдавливания возможно развитие механической или обтурационной желтухи.
  5. Повреждение сосудов органов брюшной полости, которые могут спровоцировать развитие кровотечений. В частности речь идет о желудочном кровотечении, нередко развивается кровотечение и в самой поджелудочной железе.
  6. Панкреатогенный абсцесс брюшной полости.

Можно свести к минимуму риск развития обострений и осложнений острого панкреатита, и классификация тут не при чем. Для того чтобы этого добиться, нужно ограничить или прекратить прием алкогольной продукции, перестать есть неправильную и некачественную пищу, все лекарственные средства применять только по назначению врача, своевременно лечить все патологии внутренних органов и вести активный образ жизни – больше двигаться и как можно чаще проводить время на свежем воздухе.

Острый панкреатит – очень серьезное заболевание, некоторые формы которого развиваются почти стремительно, что может привести к непредвиденным обстоятельствам, если больному не оказать экстренную помощь.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.