Мегауретер у детей: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

0
(0)

Под термином «мегауретер» понимается патологическое состояние, для которого характерно расширение просвета мочеточника. В результате затрудняется отток биологической жидкости. Закономерным следствием является нарушение работы почек. У детей мегауретер имеет врожденный характер. При своевременном лечении прогноз, как правило, благоприятный. В настоящее время существует несколько методик оперативного лечения мегауретера у детей.

Патогенез

Мочевой пузырь — это орган, относящийся к выделительной системе. Он расположен в малом тазу. Верхняя его часть находится в зоне пупочной связки, нижняя, сужаясь, образует шейку, переходящую в мочеиспускательный канал. Примерно посередине расположен клапанный аппарат. Он представлен двумя мочеточниками, расположенными под углом. Подобное размещение препятствует отток урины обратно в том случае, если пузырь уже полностью заполнен жидкостью.

Человек начинает ощущать позывы к мочеиспусканию, когда в органе накапливается около 200 мл биоматериала. В случае крайней необходимости пузырь может вместить до 750 мл урины, но в данной ситуации человек будет ощущать выраженные дискомфортные ощущения. При этом в обратном направлении биологическая жидкость все равно не перемещается.

Под воздействием различных неблагоприятных факторов происходит увеличение диаметра мочеточника. Он также удлиняется, что приводит к перегибам. Закономерным следствием является застой мочи. Биологическая жидкость просто не может беспрепятственно переместиться в пузырь. Кроме того, при мегауретере часть урины может забрасываться обратно. Вследствие этого патогенная флора может проникнуть в почечную лоханку.

Согласно статистическим данным, чаще всего мегауретер диагностируется у мальчиков. При этом патология, как правило, носит двусторонний характер, то есть изменяются размеры сразу обоих мочеточников.

В большинстве случаев детский врач-уролог выявляет патологию у детей в возрасте от 3 до 15 лет. Но при этом данный недуг можно обнаружить и у новорожденного, и у плода, который еще развивается в утробе матери (информативным является исследование, которое проводится после 16-й недели беременности).

Мочевыделительная система

Этиология

Заболевание может носить как первичный, так и вторичный характер. Врожденная аномалия связана с нарушением внутриутробного развития. Приобретенная патология чаще встречается у взрослых, но и у детей ее возникновение может являться следствием течения различных заболеваний.

Основные причины мегауретера у новорожденного ребенка:

  • Во время внутриутробного развития произошло сужение просвета канала в зоне его соединения с мочевым пузырем.
  • Поликистоз почек.
  • Сужения просвета и спазмы на отдельных участках канала. В этом случае принято говорить о дисплазии.
  • Наличие в уретре кисты.
  • Различного рода аномалии развития почек. Например, их удвоение или сращение в любом случае приводит к изменениям размера мочеточника.
  • Утолщение стенок канала. В результате диаметр мочеточника становится меньше, благодаря чему он функционирует менее эффективно.
  • Деформации кровеносных сосудов.
  • Недостаточное развитие мышечной ткани в мочеточнике. Тонус его стенок снижается, затрудняется процесс оттока биологической жидкости.

Таким образом, чаще всего мегауретер у детей имеет врожденный характер. Сбои в период внутриутробного развития происходят в том случае, если будущая мать питается некачественной едой, увлекается табакокурением и употреблением спиртосодержащих напитков, регулярно контактирует с вредными химическими соединениями, страдает от аутоиммунных патологий или опасных инфекционных заболеваний.

По теме:  "Дисфлатил": инструкция, показания и противопоказания

Независимо от причин мегауретера, с лечением недуга затягивать нельзя. Это обусловлено тем, что игнорирование патологии приводит к серьезным осложнениям.

Отклонение от нормы

Клинические проявления

Опасность недуга заключается в том, что в некоторых случаях он протекает бессимптомно. Ребенок может чувствовать себя хорошо и оставаться активным на протяжении всего дня.

Первым тревожным признаком является тот факт, что малыш опорожняет мочевой пузырь не за один, а за два подхода. После того, как некоторое количество биологической жидкости вытекло наружу, орган вновь наполняется уриной, но уже той, которая до этого момента скапливалась в патологически измененных участках. При этом вторая порция мочи отличается от первой объемом, едким запахом и мутным осадком.

Как правило, мегауретер выявляется случайным образом или во время диагностики у детского врача-уролога, назначенной по поводу другого заболевания, которое на самом деле уже является осложнением.

По мере прогрессирования недуга появляются следующие симптомы:

  • Постоянная жажда.
  • Тошнота, переходящая в рвоту.
  • Лихорадочное состояние.
  • Общее недомогание.
  • Специфический запах аммиака из ротовой полости.
  • Вздутие живота.
  • Повышение температуры тела до субфебрильных значений.
  • Ухудшение состояния кожного покрова.
  • Болезненные ощущения в области живота и поясницы. Нередко они иррадиируют в верхнюю часть тела или нижнюю конечность.

При двустороннем мегауретере состояние ребенка значительно ухудшается. В этом случае патологию легко обнаружить даже сразу после появления малыша на свет. У ребенка стремительно развивается интоксикационный процесс и хроническая почечная недостаточность, в связи с чем он отказывается от грудного молока или смеси. Его организм крайне слаб и обезвожен.

При несвоевременном обнаружении аномалии неправильно развиваются костные структуры. Происходит деформация скелета и изменение размеров органов брюшной полости.

Симптомы мегауретера

Формы и стадии развития

Выраженность клинических проявлений недуга зависит от его вида. Медики классифицируют заболевание в зависимости от механизма его развития.

Виды мегауретера мочеточника:

  • Обструктивный. Сужение просвета образуется непосредственно на границе соединения пузыря и канала. В результате затрудняется отток урины. Жидкость начинает оказывать давление на мочевой пузырь и этим его травмирует.
  • Рефлюксирующий. В этом случае урина может возвращаться назад, то есть данный процесс не является физиологическим. При обратном перемещении жидкости ткани мочеточника также испытывают повышенное давление и в результате растягиваются.
  • Смешанный. Данный вид заболевания имеет признаки и обструкции, и рефлюкса.
  • Пузырный. В органе происходит накапливание урины, которая, не вытекая наружу, начинает оказывать на мягкие ткани выраженное давление. Следствием является разрушение клапана соустья мочеточника. В результате урина перемещается в обратном направлении.
По теме:  Психологическая готовность к школе - это... Определение понятия, методы диагностики, особенности развития

Развитие мегауретера у детей проходит через несколько этапов. Их три:

  • Ахалазия. Это этап компенсации, патология протекает в скрытой форме. Как правило, в этом случае недуг обнаруживается случайным образом. При диагностировании мегауретера у новорожденного ребенка малыша ставят на учет. В течение 2-6 месяцев его наблюдают, не прибегая к оперативным методам лечения. Это обусловлено тем, что у новорожденных органы мочеполовой системы являются не до конца созревшими, в связи с чем патология может исчезнуть самостоятельным образом. Но если канал деформирован настолько, что состояние ребенка неудовлетворительное, незамедлительно приступают к проведению хирургического вмешательства.
  • Прогрессия. Это непосредственно мегауретер. На данном этапе появляются характерные для заболевания Симптомы.
  • Осложнения. Игнорирование патологии или неграмотное ее лечение приводят к нарушению функционирования почек.

Существует 5 стадий развития заболевания. При этом на первой изменения настолько незначительные, что они практически незаметны. На пятой стадии мочеточник деформирован настолько сильно, насколько это вообще возможно. Кроме того, полностью поражена почка.

Мегауретер у детей

Диагностика

Как было упомянуто выше, если аномалия носит врожденный характер, ее легко обнаружить еще во время беременности с помощью ультразвукового исследования. Если у врача есть подозрения на наличие недуга, он дает направление на обследование, которое будет проведено вскоре после рождения.

Основной метод диагностики патологии — УЗИ. Кроме того, назначается анализ ОАК. Расшифровкой исследования занимается врач. Клинически значимым является показатель СОЭ. Наличие анемии также может свидетельствовать о наличии патологии.

Иные методы диагностики мегауретера у детей:

  • Кардиотокография почек.
  • Анализ мочи.
  • Цистография.
  • Нефросцинтиграфия.
  • Внутривенная урография.
  • Урофлоуметрия.
  • Ретроградная урография.
  • Цистоскопия.

Если врач выбрал тактику наблюдения, периодически назначается УЗИ и анализ ОАК. Расшифровка исследования позволяет оценить динамику изменений и при отклонении в большую сторону клинически значимых показателей своевременно принять меры.

Ультразвуковое исследование

Оперативное лечение

Если у ребенка увеличены мочеточники, консервативные методы неэффективны. На основании результатов диагностики врач выбирает способ хирургического вмешательства.

Методы оперативного лечения мегауретера у детей:

  • Реконструкция с последующей резекцией. Пораженную структуру иссекают и восстанавливают анатомически. Если реконструкцию провести невозможно, показано проведение кишечной пластики. Мочеточник в этом случае формируется заново. Если тканей кишечника недостаточно, забор биоматериала осуществляется со стенки пузыря.
  • Уретерокутанеостомия. Под данным термином понимается способ вмешательства, во время осуществления которого происходит выведение мочеточника наружу. Как правило, данный метод применяется только в том случае, если пациент находится в крайне тяжелом состоянии. Это обусловлено тем, что операция связана с высоким риском инфицирования.
  • Анастомоз. В процессе вмешательства хирург удаляет патологически расширенный участок и затем сшивает между собой здоровые ткани. При мегауретере операция показана только в том случае, если поражена только небольшая зона.
  • Внедрение пораженного мочеточника в кожный покров.

До проведения операции или после нее осуществляется временная разгрузка мочевыводящих путей. Это необходимо для того, чтобы восстановить нормальное функционирование почки. Для этого прокалывается лоханка и в орган устанавливается катетер, посредством которого биологическая жидкость выводится наружу.

По теме:  "Урсосан" (капсулы): состав, показания, инструкция по применению

Если изменения в мочеточнике и почке носят необратимый характер, оба органа удаляются.

Хирургическое вмешательство

Малоинвазивные методы

В настоящее время существует несколько способов, являющихся достойной альтернативой традиционному хирургическому вмешательству. Малоинвазивные методики проводятся с помощью эндоскопического оборудования.

Способы лечения мегауретера:

  • Бужирование. В мочеточник врач вводит катетер или стент. Благодаря наличию зонда в канале биологическая жидкость в нем не скапливается и беспрепятственно выходит из организма.
  • Балонная дилатация. В процессе операции используется специальный полый катетер. Внутри него находится баллон, наполненный жидкостью или газом. При этом врач может контролировать и изменять объем данной емкости. Благодаря этому специалист получает возможность расширить патологически суженные участки мочеточника.
  • Эндоскопическая терапия. В пораженную зону врач вводит оптический зонд. После обнаружения патологически измененного участка специалист с помощью эндоскопического оборудования вводит в него медицинский объемообразующий гель.

Малоинвазивные методы не применяются для лечения тяжелых форм патологии. В подобных случаях они малоэффективны.

Последствия

При несвоевременном обращении к врачу в организме запускается процесс необратимых изменений. Наиболее часто диагностируются следующие осложнения:

  • Расширение почечной лоханки.
  • Нарушение гемодинамики.
  • Повышение показателя давления внутри почки.
  • Нарушение функционирования органов выделительной системы.
  • Развитие почечной недостаточности хронического характера.
  • Возникновение артериальной гипертензии.

Кроме того, при мегауретере часто происходит так, что моча перемещается в обратном направлении. При этом она уже содержит в себе патогенную флору. В результате развиваются инфекционные заболевания и сепсис.

Консультация врача

Прогноз

Исход заболевания напрямую зависит от своевременности обращения к врачу. Если изменения в мочеточнике незначительные и они выявлены сразу после рождения, ребенка необходимо наблюдать несколько месяцев. В 80% случае мегауретер проходит самостоятельным образом. Если этого не происходит, но и патологический процесс не прогрессирует, прогноз считается условно-благоприятным. В этом случае органы мочевыделительной системы работают в ограниченном режиме. Решение о целесообразности проведения операции должен принимать только врач.

Если состояние ребенка тяжелое, хирургическое вмешательство осуществляется незамедлительно. Выбор методики зависит от возраста пациента, степени деформации мочеточника и наличия осложнений.

В заключение

Под термином «мегауретер» понимается патологическое состояние, при котором происходит изменение диаметра мочеточника. Как правило, у детей заболевание носит врожденный характер. При этом аномалии развития возникают чаще всего на фоне нездорового образа жизни будущей матери. В настоящее время существует несколько методик оперативного лечения мегауретера. На начальных этапах развития недуга целесообразно применять малоинвазивные способы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.