Почему после операции чешется шов и как устранить зуд

3
(2)

Практически у каждого пациента после операции чешется шов. Данная проблема может возникать как сразу после хирургического вмешательства, так и через некоторое время. Крайне важно не расчесывать шов, особенно в первые дни. Обычный дискомфорт порой переходит в настоящие мучения. Что делать, если чешется шов после операции? Попробуем рассмотреть эту проблему более подробно.

Причины

чешется шов после операции

Давайте на этом остановимся более подробно. Восстановление кожного покрова – сложный и длительный процесс. Иногда организму даже не удается полностью справиться с проблемными участками. Самовосстановление происходит путем образования рубцовой ткани. Этот процесс может вызывать сильный зуд. При повреждении кожи или хирургическом вмешательстве всегда выступает кровь. Это и запускает процесс восстановления тканей. Начинаются сложные биохимические процессы. На месте повреждения появляются фибробласты, которые и выполняют свою работу. При серьезных нарушениях целостности кожного покрова, в том числе и после хирургических операций, рубец получается более заметным и крупным. Соответственно и зуд становится намного сильнее.

Иногда очень сильно чешется шов после операции. Что делать в этом случае? Рассмотрим этот вопрос далее.

Факторы, вызывающие зуд и жжение

Итак, что об этом необходимо знать? Почему чешется шов после операции? Наиболее частая и распространенная причина – некачественное снятие шовного материала. Случайно оставленная нить может сильно раздражать нервные окончания. Со временем фрагменты шовных материалов начинают разлагаться и гнить. Признаком таких процессов является появление красноты вокруг ранки.

Воспаление и зуд могут также вызывать частички пота и грязи. Поэтому крайне важно соблюдать правила личной гигиены и применять рекомендованные врачом препараты.

Если после операции прошло уже более полугода, а шрам до сих пор чешется, то, возможно, причина кроется в чрезмерной сухости кожи. На рубцах кожный покров обычно очень тонкий и легко стягивается. Это вызывает сильное жжение. Особенно ярко данная проблема проявляется в холодное время года.

Снятие зуда

чешется шов после операции что делать

Что делать, если чешется шов после операции? Чем мазать? Обработка швов имеет свои особенности. Важно не вызвать кровотечение и не занести инфекцию в ранку. Каждый способ устранения зуда следует заранее обсудить с лечащим врачом.

Обычно сильно чешутся швы после операции в первые дни. Из них также может сочиться сукровица и кровь. В этом случае кожа требует особой обработки. Если пациент находится в медицинском учреждении, то лучше всего обратиться к квалифицированному персоналу. Врачи подскажут, какие средства лучше всего использовать для устранения зуда. Если же ждать помощи неоткуда, то можно попробовать приложить к поврежденному участку кожи холодный компресс. Главное, прикладывать его не к самой ране, а к прилегающему участку кожи. В противном случае велик риск нарушения целостности швов. Между кожей и компрессом обязательно следует подложить стерильный бинт. Если для компресса используется лед, то его следует положить в пакет, чтобы талая вода не попала на рану.

По теме:  Кресты энколпионы: виды, описание, назначение

Спустя пять дней после операции можно начинать прикладывать к поврежденному участку компресс, смоченный в холодном мятном отваре. Данный способ хорошо успокаивает зуд и в области сформировавшихся рубцов.

Еще один эффективный способ устранить зуд — поглаживания. Если очень чешется шов после операции, можно провести по нему чистыми пальцами. Для поглаживаний можно также использовать кусочек бинта или ватный диск.

Препараты для устранения зуда

мазь от зуда

Давайте рассмотрим их более детально. Если постоянно чешется шов после операции, можно попробовать более серьезные методы, например, применение специальных медицинских препаратов.

Вот некоторые из них:

  1. Гормональные уколы: могут быть назначены врачом по ряду показаний. Ставить такие инъекции должен только квалифицированный специалист.
  2. Рассасывающие мази: такие препараты, как «Дерматикс», «Зерадерм», «Контрактубекс» хорошо снимают жжение и успокаивают кожный зуд.
  3. Мазь домашнего приготовления из стрептоцида, растительного масла и пчелиного воска: все компоненты смешиваются в равных пропорциях. Средство следует наносить на рубец, когда он начинает особенно сильно зудеть.
  4. Аппликации с хозяйственным мылом: для этой процедуры следует использовать 72% мыло. Рубец хорошо намыливают и оставляют в таком состоянии на три часа. Для усиления эффекта можно замотать поврежденный участок бинтом, но это необязательно.
  5. Масло чайного дерева: данное средство хорошо снимает кожный зуд. Смазывать можно как сам рубец, так и кожу вокруг него.

Зуд при стянутости и сухости кожи

сильно чешутся швы после операции

Как бороться с данной проблемой? Если сильно чешутся швы после операции через довольно большой промежуток времени, возможно, проблема в чрезмерной сухости кожи. В этом случае можно попробовать использовать увлажняющий крем. Им следует пропитать кожу вокруг шва. Это поможет устранить зуд и снять ощущение стянутости. Свежие швы смазывать кремами без предписаний врача не следует.

Физиопроцедуры

В чем их особенность? Если шов после операции красный и чешется, врач может назначить физиотерапевтические процедуры. Данные методы способствуют скорейшему восстановлению и регенерации кожных покровов, а также улучшению состоянию отдельных участков. Для устранения кожного зуда послеоперационных швов обычно используются фонофорез, магнитные токи и микротоки.

По теме:  Крем "Тербизил": инструкция по применению, эффективность, отзывы

В некоторых случаях физиопроцедуры применяют еще и для того, чтобы придать шву более эстетичный вид. Для этой цели хорошо помогает лазерная хирургия, а именно шлифовка кожи. При процедуре из рубца выпаривается жидкость и омертвевшие клетки, которые могут провоцировать зуд. Также шлифовка помогает выровнять поверхность шрама и сделать его менее заметным.

Воспаление

после операции чешется шов как облегчить

Иногда чешется шов после операции на животе в результате распространения инфекции. Об этом может свидетельствовать отечность и покраснение прилегающего участка кожи. Обычно больной также жалуется на зуд и боли в поврежденном месте. Данное явление на самом деле довольно распространено. Ведь любой порез или ранка на коже является отличным входом для различных инфекционных агентов. Воспалиться шов может из-за попадания в поврежденной место инородных объектов. Это может быть пыль или частички пота. Чаще всего данная ситуация наблюдается у пациентов со свежими швами. Возможны также случаи воспаления старых рубцов в результате нарушения их целостности.

Первый признак инфицирования – отек. Если рана была зашита некачественно или шовный материал был плохо подобран, возможно воспаление.

Также отечность может появиться в результате аллергической реакции. В этом случае чешется шов после операции так сильно, что терпеть это становится просто невозможно.

Остатки нитей

Фрагмент нити, используемой для зашивания раны, оставшийся после снятия швов, может начать разлагаться. Организм активно отторгает инородный предмет. В результате у человека возникает сильный кожный зуд. Также обычно появляется выпуклость и краснота на месте рубцовых тканей. Причем произойти это может в любое время. Известны случаи, когда отторжение шовного материала происходило спустя несколько лет после перенесенного хирургического вмешательства.

Признаки онкологических заболеваний

Зуд в области шва может быть тревожным симптомом раковых изменений. В особенности это касается тех случаев, когда рубцовая ткань формируется на месте удаленной родинки и прочих патологий. Игнорировать такие симптомы нельзя ни в коем случае. Сразу после появления перечисленных признаков следует обратиться к вашему лечащему врачу.

Лечение воспаления

чешется шов после операции чем мазать

Что делать, если чешется шов после операции и налицо все признаки воспаления? Попытки самолечения в данном случае могут закончиться довольно-таки плачевно. Лучше обратиться за консультацией к терапевту или хирургу. Врач сможет определить причину зуда и подскажет, что можно сделать, чтобы облегчить эти симптомы. При инфицировании раны, как правило, потребуется повторное хирургическое вмешательство для удаления остатков шовного материала и устранения гноя. Обычно пациентам с данной проблемой выписывают антибактериальные препараты, способные подавить воспалительный процесс.

По теме:  Керосин при ангине: домашний рецепт лечения, выбор качественного керосина, противопоказания

Если игнорировать симптомы воспаления, проблема может перейти в стадию серьезного нагноения, некроза и сепсиса. Поэтому не стоит пускать все на самотек.

Удаление рубца

удаление шва

Если чешется шов после операции спустя долгое время, возможно, стоит задуматься о его удалении. Радикальное вмешательство такого рода сегодня выполняется в различных медицинских учреждениях. В некоторых случаях справиться с проблемой помогают малоинвазивные методы:

  • лазерная шлифовка;
  • криотерапия;
  • радиоволновая терапия.

При наличии определенных особенностей рубца эти методы могут быть недостаточно эффективными. В этом случае единственно возможным способом удаления рубца является его иссечение хирургическим путем. В любом случае назначить оптимальный метод лечения сможет только врач.

Заключение

очень чешется шов после операции

Теперь вам известно, что делать, если после операции чешется шов, как облегчить зуд и снять симптомы воспаления. Главное, правильно выявить причины дискомфорта. Если они связаны с внешними факторами, то следует обязательно их устранить. Следите за тем, чтобы шов не натирало неудобной одеждой или бижутерией. Также с осторожностью подходите к выбору косметических средств.

Иногда зуд на месте шва связан с аллергией на остатки шовного материала. В этом случае потребуется хирургическое вмешательство для удаления нитей. Если процесс перешел в стадию воспаления и нагноения, потребуется лечение антибактериальными препаратами.

Зуд и жжение являются вполне нормальными проявлениями процесса регенерации тканей. Однако порой они могут доставлять такие неудобства, что приходится обращаться за медицинской помощью. Самый простой способ избавиться от неприятных ощущений – охлаждающие компрессы. Хорошо снимает жжение также отвар мяты. Можно попробовать использовать специальные охлаждающие мази. В особо тяжелых случаях врач может назначить специальные инъекции. Главное – не заниматься самолечением. Прежде чем попробовать любой из методов снятия зуда и раздражения, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 3 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.