Заболевания щитовидной железы: профилактика

0
(0)

Как осуществить профилактику щитовидной железы (заболеваний)? Недуг легче предупредить, чем лечить. По этой причине следует прислушаться к советам врача для того, чтобы не допустить появления болезней. Рекомендовано посещать эндокринолога раз в 4 месяца. Если появился симптом заболевания органа, следует поехать в больницу и пройти медицинский осмотр. После диагностики больного доктор составит индивидуальный план лечения. В первую очередь необходимо узнать, какие распространенные заболевания щитовидной железы существуют и как предупредить их развитие.

Распространенные болезни

профилактика заболеваний щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы являются одними из самых распространенных по всему миру болезней. Как показывает медицинская практика врачей, каждый 9-й житель планеты сталкивался с неполадками в работе этого органа. По причине несбалансированного питания, удручающей экологической обстановки, влияния наследственного фактора развивается недуг. Чтобы предупредить развитие патологии, важно осуществлять профилактику йододефицитного состояния. Имеется несколько обстоятельств, которые предрасполагают к появлению болезней щитовидной железы, а именно:

  • чаще всего болезни щитовидной железы появляются у девушек;
  • после 40 лет повышается риск возникновения недуга;
  • если в роду у кого-то был обнаружен гипотиреоз, то человек находится в группе риска;
  • при систематическом ионизирующем облучении нарушается работа щитовидной железы;
  • по причине гормональной перестройки в период вынашивания малыша возникает недуг;
  • вследствие дефицита природного йода развивается эндемический зоб.

Чтобы предупредить развитие заболевания, важно выполнять рекомендации врачей по профилактике щитовидной железы и регулярно проходить медицинские обследования. Не всегда присутствует симптом болезни, поэтому дома невозможно выявить патологию, которая повлияла на общее самочувствие.

По каким причинам возникают заболевания?

Многих интересуют причины заболеваний щитовидной железы у женщин. На такой вопрос может ответить только врач после тщательной медицинской диагностики больного, поскольку существует несколько факторов, которые провоцируют развитие патологии. Чаще всего нарушается работа щитовидной железы по причине нехватки йода или травмы шеи. Не менее важную роль играет психологический аспект. Систематические стрессы и переживания провоцируют появление проблем в работе органа. При любых условиях важно своевременно обратиться к врачу и осуществить тщательное медицинское обследование для того, чтобы врач выявил причину развития заболевания.

Какие симптомы болезни щитовидной железы?

йодосодержащие продукты для щитовидной железы список

Чтобы не допустить развития осложнений, важно знать, каковы признаки диффузных изменений щитовидной железы. Существует несколько симптомов, исходя из которых, можно выявить наличие проблемы, а именно:

По теме:  Комплементарная медицина: понятие, методы оздоровления, принципы, достоинства и недостатки

  • значительно колеблется вес тела без видимой причины;
  • возникают нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • чрезмерно активно функционируют сальные железы;
  • меняется темперамент — человек становится плаксивым и раздражительным, флегматичен или равнодушен;
  • частые головокружения;
  • сильная слабость;
  • нерегулярные менструации;
  • хронический понос или запор.

Такие симптомы не всегда свидетельствует о том, что развивается заболевание щитовидной железы, поскольку они могут сигнализировать и о том, что возникает другая серьезная болезнь. Только врач способен определить наличие заболевания. Эндокринолог поможет улучшить общее состояние пациента.

Возможные заболевания

Если нарушается работа щитовидной железы, то могут возникнуть различные заболевания, а именно:

  1. При тиреотоксикозе у пациентов обнаруживается переизбыток гормонов, человек теряет вес, потеет, жалуется на плохое самочувствие, головокружение и апатию. Если не осуществить своевременную терапию, то может возникнуть пучеглазие. Такое заболевание встречается значительно чаще у женщин, чем у мужской половины человечества.
  2. При гипотиреозе наблюдается обратная ситуация — гормоны щитовидки синтезируются в недостаточном количестве. При таких условиях нарушается обмен веществ, и у человека появляются следующие симптомы: вялость, сонливость и заторможенность, больной набирает вес, и его лицо становится лунообразное. Активно выпадают волосы, и ухудшается общее самочувствие.
  3. Если не осуществить эффективную терапию тиреотоксикоза, то заболевание приобретает хроническую форму.
  4. В процессе развития эутиреоза признаки диффузных изменений щитовидной железы могут отсутствовать. При таком состоянии ощущается сильная слабость, которая вызвана дефицитом йода в организме больного.

Чтобы не допустить развития других заболеваний, важно осуществить своевременную терапию и регулярно посещать эндокринолога.

Профилактические меры

Профилактика щитовидной железы основывается на правильном питании. Нужно включить в рацион те продукты, которые содержат достаточное количество йода. В морских продуктах присутствует достаточное количество полезных элементов, которые положительно влияют на общее здоровье человека. Не менее важно вести здоровый образ жизни и отказаться от курения сигарет.

Диагностические меры

щитовидная железа признаки диффузных изменений

Чтобы оценить работу щитовидной железы, важно обратиться к врачу и осуществить медицинское исследование. В обязательном порядке необходимо сдать общий клинический анализ крови и выполнить УЗИ шеи. Диагностику должен осуществлять эндокринолог и квалифицированные специалисты, которые помогут определить наличие или отсутствие патологии. Чтобы не допустить развития проблем со здоровьем, важно своевременно обратиться за помощью к медицинскому персоналу.

Необходимые витамины

Что принимать для профилактики щитовидной железы? Это довольно распространенный вопрос. С целью профилактики заболеваний щитовидной железы следует принимать витамины. Врачи утверждают, что они взаимодействуют с гормонами. Как показывает медицинская практика врачей, у больных гипотиреозом часто выявлен недостаток витамина D. Такой элемент активизирует работу железы внутренней секреции и положительно влияет на костную массу. Чтобы не допустить развития патологии, нужно осуществить профилактику щитовидной железы — витамины B12 рекомендовано применять в процессе лечения и с целью профилактики заболевания, поскольку такого элемента часто не хватает при патологиях органа. Длительность курса терапии для профилактики заболеваний щитовидной железы должен определять строго лечащий врач.

По теме:  Высокое давление у подростка: причины, симптомы и лечение

Гормональные таблетки

продукты содержащие йод для щитовидной железы

Если нарушена работа щитовидной железы, то врач назначает гормональные препараты, которые помогут восстановить нормальное функционирование органа. В процессе лечения гипотиреоза или с целью профилактики рецидива зоба врачи назначают тиреоидные гормоны. Среди самых эффективных и популярных выделяют:

  1. «Эутирокс» — применять лекарство необходимо строго по назначению врача, поскольку могут возникнуть побочные действия при неправильном применении медикамента.
  2. С помощью «Левотироксина» лечат эндемический и диффузный нетоксический зоб, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Принимать лекарства необходимо раз в день — дозу подбирает врач.
  3. Чтобы вылечить кретинизм, первичный гипертиреоз, микседему и рак, врачи часто назначают «Лиотиронин». Длительность лечения зависит от этиологии и протекания болезни.
  4. «Пропилтиоурацил» обладает тиреостатическим эффектом. Принимать лекарство необходимо несколько раз в день — от 40 до 90 мг.
  5. С помощью таблеток «Тиамазол» осуществляется лечение диффузного токсического зоба. Благодаря такому препарату можно уменьшить выработку тироксина. Принимают лекарство после приема пищи. Дозировка определяется в зависимости от этиологии заболевания.

Перед тем как принимать лекарственные препараты, важно посетить врача и осуществить тщательную медицинскую диагностику. Самолечение может спровоцировать развитие серьезных проблем со здоровьем.

Полезная морская капуста

препараты для профилактики заболеваний щитовидной железы

Морская капуста — полезный продукт для щитовидной железы, содержащий йод. Чтобы предупредить развитие проблем с щитовидной железой, важно не только регулярно посещать врача, а и правильно питаться. Как показывает медицинская практика, дефицит йода в организме часто становится одной из самых главных причин развития болезней органа. В рацион необходимо включить морскую капусту и водоросли. В составе таких продуктов присутствует большое количество йода и полезных элементов, которые необходимы для нормального функционирования щитовидной железы. Если возникнет дефицит йода, то может появиться гипотиреоз. Как показывает практика врачей, болезни реже всего встречаются у тех людей, которые используют йодированную соль и не придерживаются вегетарианского питания. Специалисты не рекомендуют сильно налегать на блюда из водорослей, поскольку недостаток йода точно так же вреден, как и его переизбыток.

По теме:  Самые быстрые и вкусные рецепты кисло-сладкой капусты

В каком продукте содержится много йода?

что принимать для профилактики щитовидной железы

Список йодосодержащих продуктов для щитовидной железы поможет сбалансировать питание человека.

  1. Чтобы насытить организм полезными элементами, необходимо ежедневно пить натуральный или греческий йогурт.
  2. В бразильских орехах присутствует много элементов, которые улучшают функционирование щитовидной железы. Этилен — это главный элемент, который поможет предупредить развитие многих заболеваний органа. Важно не злоупотреблять продуктом, иначе это может негативно отразиться на общем состоянии здоровья.
  3. Если включить в ежедневный рацион яйца, то можно улучшить функционирование щитовидной железы, поскольку в них содержится йод и селен — вещества, которые предотвращают развитие патологии щитовидной железы.
  4. В молоке содержится не только йод, а и витамин D, который обеспечивает нормальное производство тиреотропного гормона.
  5. В курином мясе и говядине содержится цинк — это ключевой питательный элемент для щитовидки, поскольку дефицит элемента часто является причиной развития гипотиреоза.
  6. В рыбе и морепродуктах содержится много йода. Чтобы предотвратить передозировку, рекомендовано включать в рацион такие продукты не чаще 3-х раз в неделю. Нужно есть треску, тунец и ракообразные.

Если у пациента выявлены другие заболевания желудочно-кишечного тракта, то необходимо обратиться к врачу для того, чтобы специалист назначил то меню, которое поможет улучшить функционирование щитовидной железы, а не спровоцирует развитие проблем со здоровьем.

На заметку пациенту

причины заболевания щитовидной железы у женщин

Чтобы предупредить развитие заболеваний щитовидной железы, необходимо вести здоровый образ жизни и не работать на химических заводах. Следует регулярно посещать врача-эндокринолога. Если выполнять рекомендации докторов по профилактике заболевания этого органа, то можно снизить риск развития недугов. Применять препараты для профилактики заболеваний щитовидной железы не по назначению лечащего врача не рекомендовано, поскольку это часто провоцирует развитие серьезных проблем со здоровьем. Если недуг уже появился, то правильное питание уже не поможет вылечить патологию.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.