Стоматологический воск: описание, виды, применение

0
(0)

Брекеты являются эффективными средствами для устранения неровностей зубного ряда. Но при использовании системы возникает неудобство, связанное с раздражением слизистой ротовой полости. Чтобы этого не было, применяется стоматологический воск, который покрывает детали конструкции. О его использовании рассказано в статье.

Понятие

Стоматологический воск не является лечебным препаратом. Средство используется только для защиты слизистой от травмирования. Оно способно надежно маскировать металлические замочки и дугу, делая их намного эстетичнее.

стоматологический воск

Созданная на основе силикона масса является безопасной для организма, даже если она будет проглочена. В ней отсутствуют аллергические компоненты и токсины. Продается средство в специальных пластиковых контейнерах, подобных маленьким чемоданчикам. Воск сделан в форме длинных узких пластин, которые предназначены для нарезания.

Предназначение

Стоматологический воск используется для нанесения на все детали конструкции. Его главной функцией является защита слизистой от повреждений, которые появляются от постоянного натирания мягких тканей.

Воск нужен во время привыкания к системе. В начале носки ортодонтическая конструкция способна раздражать губы, язык, щеки, из-за чего возникают язвочки. Чтобы этого не было, нужно нанести массу на те детали, которые приводят к дискомфорту.

Еще средство нужно при поломке или деформации системы, к примеру, при переломе дуги. Чтобы исключить травмирование слизистой до похода к стоматологу, на место поломки клеят воск. По усмотрению пациента продукция используется как при необходимости, так и во время лечения брекетами.

Свойства

Точность зубных протезов определяется качеством восковой модели. А качество модели зависит от свойств моделировочных материалов. Поэтому есть некоторые требования для моделировочных восков:

  • некоторая усадка во время охлаждения;
  • повышенная пластичность при 41-55 градусах;
  • твердость при 37-40 градусах;
  • отсутствие расслоения и липкости во время обработки;
  • после выжигания не остается налет;
  • яркие цвета для упрощения моделирования.

шпатель стоматологический моделировочный для воска

Противопоказания

Официальных противопоказаний к применению стоматологического воска нет. Ограничением к использованию считается лишь наличие аллергии на компоненты средства. Иногда возникает зуд, отек, покраснение десен в месте нанесения воска.

Состав

Стоматологический воск для брекетов включает минимум компонентов. Основным веществом является воск. Из-за его плотной структуры средство качественно купирует воздействие элементов конструкции на мягкие ткани. Также есть силикон, способный сделать массу пластичной и позволяющий наносить ее без сложностей.

воск стоматологический для брекетов

Для улучшения запаха и вкуса добавляются ароматические и вкусовые компоненты. Продается продукция с мятным, анисовым, яблочным и прочими вкусами и ароматами. Еще добавляются вещества, которые избавляют от воспалений и ран.

Виды

Классификация стоматологических восков основана на наличии в изделиях разных вкусовых добавок. Поэтому они бывают фруктовыми, цветочными. Еще могут быть иные, повторяющиеся пищевые ароматы. Есть продукция без запаха и вкуса.

По теме:  Сати: значение имени, происхождение, характеристика и именины

Есть продукция с:

  • антибактериальным;
  • ранозаживляющим;
  • противовоспалительным действием.

Обычно воск выпускает в виде полосок, но существуют и цельные пластины. Если используется второй вариант, то требуется отщипнуть кусочек и раскатать его в шарик, а потом наносить на брекеты. Удобными в использовании являются разделенные на порции изделия.

шпатель для воска стоматологический

Особым является стоматологический цервикальный воск, который используют для формирования края коронки. Он прозрачный, не подвержен деформации. Его можно наносить на границе препарирования. Стоматологический цервикальный воск «Гео» (красный или прозрачный) имеет точные ограничительные грани, чтобы обеспечить идеальную посадку. У него низкая усадка, хорошие качества для скобления.

Другие разновидности

Еще воски бывают следующими:

  1. Минеральными. Их создают из очищенной сырой нефти. Еще компонент называется парафином. Минеральный воск применяют для получения вкладок и моделирования мостовидных протезов. Парафин может расслаиваться, но этого получится не допустить при добавлении даммаровой смолы – парафин будет блестящим, плотным, упругим.
  2. Животными. Пчелиный воск, получаемый из сот, добавляется в зуботехнические воски, так как с ним материал становится текучим при температуре от 37 градусов, что нужно для некоторых стоматологических процедур. Пчелиный воск хрупкий, плавится при 60-70 градусах. Его получают из сот, добавляют во многие воски, которые становятся текучими при температуре ротовой полости.
  3. Растительными. Их добывают из каркаубских пальм. Продукт жесткий, твердый, имеет высокую температуру плавления. Воск применяют реже, сейчас он заменяется синтетическими восками, поскольку от избытка появляется выпадение хлопьев.
  4. Синтетическими. Продукция создается искусственным путем благодаря химическим реакциям. Синтетические воски имеют однородный состав, определенную температуру плавления, к тому же они дешевые в получении.

Окрашивание происходит жировыми красителями. По сравнению с другими материалами для моделирования воски имеют следующие преимущества:

  1. Плавятся при широком диапазоне температур, что удобно для выполнения моделирования.
  2. Из-за текучести можно создавать рельеф зуба. А при комнатной температуре ни застывают и не деформируются.
  3. Воски упругие и при определенных условиях могут восстанавливать изначальную форму.

Фирмы

Ассортимент продукции очень богатый. Среди огромного количества товаров можно подобрать то, что подходит конкретному человеку. Лучшими производителями являются следующие:

  1. 3M Unitek. Эта фирма создает и продает брекет-системы, материалы, которые предназначены для их установки и использования. Товары стали популярными во всем мире из-за высоких качеств и функциональных особенностей. У воска отличные характеристики. Его создают из экологичного сырья. Изделие предназначено для взрослых и детей. Поскольку в его составе есть много силикона, оно является пластичным. Это упрощает нанесение массы. В средстве отсутствуют дополнительные отдушки и вкусовые добавки. Товары продают в виде отдельных пластин в герметичном контейнере. Вес массы равен 3 грамма. Этого достаточно для неоднократного ежедневного нанесения на все брекеты на протяжении 7 дней. Примерная цена воска – 350 рублей.
  2. Dentaid. Испанская фирма, выпускающая стоматологическую продукцию, которая предназначена для гигиены. Средства бренда имеют приемлемую стоимость и богатый ассортимент. Фирма выпускает воск Vitis. По сравнению с другими брендами данная продукция медленно рассасывается от действия слюны. Главным отличием является антибактериальная активность. Масса борется с микробами, которые скапливаются на замочках. Продукцию поставляют в пластиковой коробке. У каждой пластины вакуумная оболочка. Средство стоит около 160 рублей.
  3. DynaFlex. Это совместная компания из Нидерландов и США, которая выпускает продукцию для коррекции прикуса. В продаже есть товары по уходу за ортодонтическими изделиями, в том числе и воск. В нем отсутствуют вкусовые и ароматические добавки. По сравнению с другими брендами масса имеет высокую плотность. Средство идеально для классических металлических брекетов, которые травмируют слизистую. В упаковке есть 5 отдельных палочек, которые прикреплены друг к другу. Средняя цена – 150 рублей.
  4. Sunstar. Это американская фирма, которая продает средства гигиены для полости рта. Продукция имеет полезные свойства и отличается удобством применения. По этому принципу создан и воск GUM. В составе есть экстракт алоэ вера и витамин Е. При использовании такого средства поврежденные ткани восстанавливаются быстрее. Продукцию продают в небольшом контейнере. Для удобства его поделили на маленькие дозированные кусочки, каждый из которых находится в отдельной ячейке. В коробочке есть небольшие зеркала, благодаря которым массу можно фиксировать в разных условиях. Стоимость составляет около 200 рублей.
  5. L’industria Zingardi. Итальянская фирма выпускает ортодонтическую продукцию больше 70 лет. Ее воск PresiDENT безопасен для организма. В нем нет вкусовых добавок, от него не появляется аллергия. Масса имеет среднюю плотность, легко размягчается пальцами и фиксируется к брекетам и дугам. Назначением воска считается защита слизистой от повреждения дугой и лигатурой. Цена – 140 рублей.
По теме:  Желтуха грудного молока: причины, лечение, последствия

воск стоматологический цервикальный

Существует патент на стоматологический воск №2142780. По нему изобретение может применяться в ортомедицинской стоматологии для выполнения моделирования базисов съемных протезов, создания прикусных шаблонов с окклюзионными валиками и бюгельных работ. В воске есть парафин, церезин, бутилкаучук, краситель. Продукция имеет хорошую пластичность, текучесть, температуру плавления.

Правила использования

Как пользоваться стоматологическим воском? Процедура осуществляется по следующей инструкции:

  1. Сначала требуется очистить зубы и детали ортодонтической системы.
  2. Очищенная поверхность должна просушиться от влаги. Для этого применяют ватные палочки, которые легко проникают в разные уголки изделия.
  3. Отмеряется маленький кусочек воска, которого хватит для покрытия одного участка. Его отрезают ножницами или отрывают руками, прокручивая кусочек массы вокруг оси, чтобы исключить деформирование пластины.
  4. Кусочек разминают пальцами, немного разогревая его, а затем надо придать форму шарика.
  5. Шарик прикладывают к проблемному участку конструкции и немного надавливают.
  6. После некоторой фиксации массу надо равномерно распределить для покрытия поражающего элемента.
  7. Воск сильно прижимают.
  8. При необходимости воск удаляется зубной щеткой или пальцами.

Шпатели

Стоматологами используется стоматологический моделировочный шпатель для воска. Он нужен для дозирования кусочков массы, замешивания, уплотнения, формовки композитов. Стоматологический шпатель для воска используется для выравнивания горизонтали. Еще он нужен для получения естественного вида протезов.

По теме:  ПДД: правила проезда перекрестков по полосам

воск стоматологический цервикальный гео красный прозрачный

Стоматологический моделировочный шпатель для воска бывает:

  • одно- и двухсторонним;
  • металлическим и пластиковым;
  • пломбировочным;
  • для замешивания и растирания;
  • фигурными для сложных пломбировочных и лечебных смесей.

Для воска удобен шпатель-нож, который с 1 стороны остро заточек для разрезания полосок. Лучше выбирать пластиковые изделия, если требуется:

  • замешивание массы, чувствительной к металлу;
  • раскладывание во рту ватных катышков;
  • удаление мягкого налета или зарытой во рту пищи.

Еще используется электрошпатель стоматологический моделировочный для воска. Это зуботехнический прибор, который выполняет работу по моделированию воском. Устройство настраивает рабочую температуру наконечника и поддерживает ее на протяжении работы, что позволяет быстро и точно придавать нужную форму восковым изделиям.

Покупка

Обычно после установки ортодонтических конструкций стоматолог выдает 1 упаковку воска, которой будет достаточно на 3-7 дней. Затем пациенту потребуется чаще наносить средство. Его можно приобрести в магазинах, которые продают ортодонтические товары. Покупка возможна и в клинике, где выполнялось лечение.

Такая продукция продается в интернет-магазине. Еще средства есть в аптеках. Цена составляет 150-300 рублей. Стоимость зависит от фирмы, свойств. Для экономии можно не выбирать воск от раскрученных производителей или с ароматизаторами и вкусовыми добавками.

Аналоги

Иногда слизистая травмируется, но отсутствует возможность использования воска. Для защиты от повреждения мягких тканей используются аналогичные средства, которые по свойствам подобны воску. Это касается:

  • парафина;
  • пчелиного воска;
  • стоматологического силикона;
  • ватного тампона, смоченного в противовоспалительном средстве.

как пользоваться стоматологическим воском

Некоторыми в качестве аналогичного средства применяется жевательная резинка. Но это большая ошибка, поскольку с ней забиваются зазоры системы и появляется деформация. Со жвачкой скапливаются болезнетворные микробы, которые отрицательно влияют на ротовую полость.

Вывод

Таким образом, стоматологический воск значительно упрощает носку брекетов. Главное — приобрести качественное средство. Не менее важным считается правильное его использование.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.