Гиалуроновая кислота: польза, сфера применения. Лучшие витамины с гиалуроновой кислотой

0
(0)

Гиалуроновая кислота – это полисахарид, который был найден в теле человека. Его основная функция – уменьшать трение в суставах, а также поддерживать достаточный уровень влаги в дерме. Благодаря своим увлажняющим свойствам гиалуроновая кислота получила широкое распространение в косметологии. Подробнее о витаминах с гиалуроновой кислотой, кремах и о пользе данных продуктов вы сможете прочесть в этой статье.

Гиалуроновая кислота

гиалуроновая кислота витамин c

Гиалуроновая кислота, также известная как гиалуронан, представляет собой полисахарид, который находится практически в каждой клетке нашего тела. Его главная задача заключается в уменьшении трения в наших суставах, а также в увлажнении глаз. Гиалуроновая кислота притягивает и удерживает большое количество воды, благодаря чему защищает ткани от механического повреждения. В стекловидном теле глаза наполнителем служит именно водный раствор этого вещества. Оно помогает своевременно увлажнять глаз и не дает различным внешним факторам (инородным телам) повредить его. Какие еще функции выполняет это вещество в нашем организме?

  • Гиалуроновая кислота способна с помощью своей плотной гелевой структуры заполнять межклеточные участки и делать молекулы непроницаемыми для бактерий и инфекций.
  • Соединение также играет большую роль в оплодотворении яйцеклетки. Ее оболочка полностью состоит из гиалуроновой кислоты. Если покрытие хоть чуть-чуть нарушится, то яйцеклетка потеряет способность к оплодотворению и погибнет.
  • Гиалуроновая кислота участвует в процессе деления и размножения клеток. Она необходима для образования всех новых клеточных элементов. Именно поэтому соединение назначают при проблемах с суставами или переломами – с помощью дополнительного приема «гиалуронки» ткани быстрее срастаются.
  • Водный баланс дермы также напрямую зависит от гиалуроновой кислоты. Она уменьшает испарение воды с поверхности кожи и одновременно притягивает и удерживает влагу из воздуха.
  • Гиалуроновая кислота служит важнейшим элементом защиты организма. Благодаря своей плотной гелевой структуре во всем теле она создает покрытие, устойчивое к механическому воздействию и давлению.

История открытия

Гиалуроновая кислота впервые была обнаружена в стекловидном теле коровьего глаза в 1934 году доктором Карлом Майером, биохимиком Колумбийского университета. После этого он провел ряд экспериментов, которые помогли выяснить, что это вещество, благодаря которому глаз сохраняет свою форму. Именно тогда ученый решил, что у соединения может быть терапевтическое применение. В 1940 годах большое количество гиалуроновой кислоты было обнаружено в петушиных гребнях. Позже их стали выписывать в качестве добавки к основному лечению для ускорения заживления переломов, так как они были дешевы и доступны.

крем с гиалуроновой кислотой и витамином с

Но вскоре ученые получили еще одну возможность получения гиалуроновой кислоты. Стрептококки группы А и С обладают способностью продуцировать кислоту, которую можно после этого очистить и применять в качестве добавки к питанию. С течением времени ученые выявили, что и другие штаммы бактерий могут быть использованы для получения вещества.

Зачем люди используют гиалуроновую кислоту?

В человеческом организме гиалуроновая кислота выполняет множество функций, поэтому применение ее чрезвычайно широко. Ученые установили, что по мере старения способность вырабатывать это вещество уменьшается, что ведет к развитию некоторых патологических состояний. Ниже приведены заболевания, которые могут быть связаны с проблемой выработки «гиалуронки»:

По теме:  Воспаление тонкой кишки: симптомы, причины, диагностика, лечение

  • Фибромиалгии – это состояние, когда в крови слишком много гиалуроновой кислоты. В результате люди начинают чувствовать недомогание и ломоту в мышцах и костях. Заболевание не вызывает повреждение внутренних органов, но довольно неприятно, поэтому в качестве лечения врачи нередко прописывают гиалуроновую кислоту в таблетках, которая помогает нормализовать состояние.
  • Остеоартрит. Согласно некоторым исследованиям, гиалуроновая кислота призвана одним из основных средств по борьбе с воспалением.
  • Синдром сухих глаз знаком многим людям, особенно подвержены ему работники офисов, которые по много часов проводят перед компьютером. Витамины с гиалуроновой кислотой и коллагеном способны заметно снизить сухость глаз, даже в тяжелых случаях.
  • Кожа – гиалуроновая кислота предотвращает старение, сохраняет кожу гладкой, увлажненной и плотной. Именно поэтому многие кремы содержат это вещество в качестве дополнительного ингредиента.
  • Глаукома. Согласно медицинскому журналу Molecular Vision, прием гиалуроновой кислоты способен снизить риск развития первичной глаукомы.

Диета для повышения выработки гиалуроновый кислоты

витамины гиалуроновая кислота

Витамины для лица с гиалуроновой кислотой могут служить отличным дополнением для вас, но куда важнее наладить питание таким образом, чтобы в организме увеличилась выработка вещества. Известно, что в некоторых продуктах содержится больше гиалуроновой кислоты, чем в других. Какую еду рекомендуют врачи?

  • Мясо. Именно говядина, индейка, свинина и птица содержат самый высокий уровень гиалуроновой кислоты. Бульон из костей и хрящей также будет богат этим соединением.
  • Картофель. Считается, что пожилые жители японской деревни, в которой зафиксирована максимальная продолжительность жизни, прожили так долго именно благодаря крахмальным корнеплодам.
  • Продукты, богатые витамином С. Аскорбиновая кислота в нашем организме напрямую влияет на выработку гиалуроновой кислоты. Но синтетический витамин зачастую плохо усваивается, поэтому врачи рекомендуют есть больше желтых и оранжевых фруктов, петрушки и кинзы.
  • Продукты, богатые магнием. Этот минерал также может сыграть свою роль в синтезировании гиалуроновой кислоты. Магний в большом количестве содержится в грушах, персиках, помидорах и дыне.

Почему люди используют гиалуроновую кислоту?

Гиалуроновая кислота не может служить единственным лекарством при остеоартрите или фибромиалгии, однако она является отличным дополнением для комплексной терапии. Для лечения каких проблем еще используют это вещество?

  • Хроническая боль.
  • Бессонница.
  • Синдром хронической усталости.

Так как витамины с гиалуроновой кислотой продаются в свободном доступе и фармацевты не требуют рецепта от врача, то попробовать их для улучшения своего состояния может любой человек.

Противопоказания

витамины с гиалуроновой кислотой и коллагеном

Хотя гиалуроновая кислота производится в организме человека, все же в некоторых случаях она может принести вред, а не пользу. С осторожностью к приему препаратов, содержащих это соединение, стоит отнестись тем людям, у которых есть перечисленные ниже заболевания:

По теме:  Ребенок в 2 месяца не спит днем: нормы сна и бодрствования, как наладить режим младенца, рекомендации педиатров

  • Аллергия на мясо птицы или яйца.
  • Нарушения свертываемости крови (например, гемофилия).
  • Вы принимаете лекарства, влияющие на свертываемость крови («Варфарин» или «Аспирин»).
  • Около воспаленного сустава появилась инфекция или сыпь.

Беременным и кормящим женщинам также следует избегать добавок с гиалуроновой кислотой, так как на данный момент нет никаких данных о том, какое воздействие она оказывает на детский организм.

Безопасная дозировка

Если вы самостоятельно принимаете добавки с гиалуроновой кислотой, то должны быть осведомлены о безопасных дозах, которые рекомендуют принимать специалисты. На данный момент для приема БАДов с этим веществом не обязательно иметь какие-либо показания – их можно принимать для профилактики. Стандартная дозировка составляет 50 мг. Принимать добавку лучше всего один или два раза в день во время еды. Совместное применение гиалуроновой кислоты и витамина Е способно усилить эффект.

Если вы используете вещество в комплексном лечении какого-либо заболевания, то ваш врач может рекомендовать более высокую дозировку. Например, при остеоартрите нормальной считается доза 80 миллиграмм на протяжении как минимум 8 недель. Если вы страдаете из-за сухости в глазах, то могут быть использованы глазные капли с гиалуроновой кислотой на протяжении нескольких месяцев. В любом случае перед покупкой любых препаратов с гиалуроновой кислотой лучше обратиться к врачу и получить его рекомендации по дозировке, которые будут основаны на ваших жалобах и массе тела.

Побочные эффекты

витамин гиалуроновая кислота отзывы

В настоящее время практически нет никаких данных о побочных эффектах, которые может вызывать гиалуроновая кислота. Однако если брать добавку не для приема внутрь, а для подкожных инъекций, то в этом случае риски несколько увеличиваются. Укол с гиалуроновой кислотой в пораженное место может вызвать мышечные боли, а также воспаление в суставах и отек.

Гиалуроновая кислота в косметологии

Помимо разнообразных пищевых добавок, гиалуроновая кислота получила широкое распространение в косметологии. Вызвано это ее воздействием, ведь она может эффективно увлажнять кожу, таким образом предотвращая старение. В настоящий момент гиалуроновая кислота наряду с коллагеном содержится во многих продуктах, которые направлены на увлажнение кожи. Вещество служит своеобразным «транспортом», который помогает доставить молекулы полезных веществ на более глубокие слои кожи, при этом не закупоривая поры. Иногда с целью более глубокого увлажнения кожи ее вводят в глубокие слои дермы при помощи инъекций:

  • Мезотерапии.
  • Контурной пластики.
  • Биоревитализации.

витамин гиалуроновая кислота отзывы

Такие методы способствуют усилению собственной регенерации кожи, разглаживают старые морщины и нормализуют работу фибробластов. В результате кожа выглядит гораздо свежее и моложе. Для домашнего повседневного ухода существуют многочисленные увлажняющие кремы и сыворотки, которые помогают поддерживать полученный эффект. Например, сыворотка с гиалуроновой кислотой и витамином С не только увлажняет, но и отбеливает кожу.

Советы специалистов

Отзывы о витаминах с гиалуроновой кислотой говорят о том, что, прежде чем принимать их или любые другие добавки, нужно изучить продукт, который вы хотите приобрести. Сейчас на рынке довольно много некачественных БАДов, которые в лучшем случае не окажут никакого эффекта, а в худшем – могут довольно серьезно навредить. Поэтому опытные покупатели советуют приобретать только очень качественную продукцию известных брендов.

По теме:  Почему повторяются сны и что они означают?

Согласно научному журналу 3 Biotech, существует вероятность того, что добавки, содержащие гиалуроновую кислоту животных, могут содержать токсины больных животных, которые могут вызывать различные заболевания. Перед покупкой обращайте особое внимание на то, каким образом синтезирована кислота, и проверяли ли ее на наличие патогенных бактерий.

Несколько фактов о гиалуроновой кислоте

  • На данный момент не было проведено ни одного крупномасштабного исследования, которое бы доказывало или опровергало пользу гиалуроновой кислоты.
  • Гиалуроновая кислота из витаминов хуже усваивается, чем та, которая была получена «естественным» способом – из еды.
  • Ее нельзя использовать в качестве основного средства лечения, и она не может заменить другие лекарства.
  • При выборе витаминов с гиалуроновой кислотой отзывы не должны служить главным критерием, но их прочтение не будет лишним. Некоторые компании выпускают такие формы вещества, которые могут вызвать несварение и боли в желудке.

Самые лучшие препараты с гиалуроновой кислотой

сыворотка с гиалуроновой кислотой и витамином с

Какие препараты с гиалуроновой кислотой считаются самыми эффективными?

  • Витамины «Доппельгерц» с гиалуроновой кислотой, биотином и Q10. В состав этой пищевой добавки входит сразу несколько компонентов, способных значительно улучшить состояние кожи и соединительной ткани. Отзывы покупателей говорят о том, что БАД оказывает нужное действие: способствует увлажнению кожи, росту волос и улучшению общего самочувствия.
  • «Гиалуроновая кислота с хондроитином» от Doctor’s Best популярна среди спортсменов. Эти витамины оказывают лечебное воздействие даже на тех, кто усиленно занимается спортом и из-за этого получает проблемы со спиной и суставами. Пищевую добавку можно также использовать для профилактики повреждений и разрыва связок.
  • «Гиалуроновая кислота и витамин C» от Solgar. Не содержит глютена, пшеницы и молочных продуктов, а значит совершенно безопасна для аллергиков.
  • Крем гиалуроновый от Librederm. Производитель позиционирует свой товар как лучший крем-филлер и обещает результат в самые короткие сроки. Продукт отлично увлажняет кожу и разглаживает мелкие морщинки.
  • Крем с гиалуроновой кислотой и витамином С от «Эвалар» («Лора»).

Итоги

Гиалуроновая кислота увлажняет кожу, способствует более быстрому восстановлению и заживлению соединительной ткани, поднимает иммунитет и косвенно способствует ускорению заживления ран. Благодаря своим полезным свойствам вещество получило широкое распространение и на данный момент выпускается в форме пищевых добавок, а также в виде кремов и инъекций.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.