Богородице-Алексеевский монастырь в Томске: история, описание

0
(0)

Богородице-Алексеевский монастырь (Томск) – одна из старейших обителей в регионе. В настоящее время монастырю присвоен статус духовного и культурного наследия. Об истории Богородице-Алексеевского монастыря (г. Томск), его архитектуре и особенностях будет рассказано в этом очерке.

История обители

Богородице-Алексеевский монастырь (Томск) – это православная мужская обитель, которая была основана, по одной версии в 1605 году, а по другой — в 1622 году. Доподлинно известно, что монастырь существовал в 30-е годы XVII века.

Такое раннее появление обители в только что отстроенном и основанном городе некоторые ученые объясняют изданным правительственным указом о строительстве монастыря, а не большим количеством монахов.

Изначально население города Томска состояло из разгульных казаков, корыстных промышленников, иностранных авантюристов, мечтающих быстро разбогатеть, каторжан, высланных поляков и местных татар. С учетом сложившейся ситуации правительством было принято решение о возведении Богородице-Алексеевского монастыря в Томске.

Описание

С 1630 по 1650 годы Богородице-Алексеевский мужской монастырь (Томск) находился в том месте, где река Киргизка впадала в Томь. Спустя 28 лет он был перенесен на Юрточную гору. Во время возведения обители были созданы подземные склады, а также выходы к реке Ушайке.

Часовня Богородице-Алексеевского монастыря

В 1663 году была освящена церковь в честь Св. Алексея, и с того времени обитель стала носить его имя. Примечательно, что из этого монастыря осуществлялся контроль и руководство остальными восемью обителями Сибири, которые входили в Томский разряд.

Обитель в XVIII веке

По теме:  БАДы: классификация, назначение и применение

Богородице-Алексеевский монастырь (Томск) до 1764 года являлся единственным, имевшим во владении 400 крепостных крестьян, и обладал внушительными угодьями рядом с реками Обь и Томь. Также во владении монастыря были заимки у реки Обь и Томь, на которых круглый год велся промысел рыбы. Стоит отметить, что обитель была самым крупным поставщиком рыбы не только в городе, но и во всем округе.

План монастыря

В 18 веке при обители открывают больницу, а в 1746 году — первую школу в Томске. Русское духовное училище, спустя 16 лет, было преобразовано в русско-латинскую школу. С 1858 года при обители начинается обучение в духовной семинарии, которая имела обширную библиотеку. Богородице-Алексеевская обитель, как и другие обители в Сибири, являлись местом ссылки всех тех, кто нарушил монастырский устав. Также сюда ссылали светских персон, попавших в опалу.

Монастырский храм

Главным храмом обители является Казанская церковь, которая имеет два придела — во имя Флора и Лавра, а также человека Божьего Алексия. Первоначально храм был построен из дерева, из-за чего в нем неоднократно происходили пожары. Некоторые были настолько сильными, что практически полностью уничтожали храм.

Казанская церковь

В 1789 году было возведено каменное современное здание в стиле хромового сибирского барокко. Внутри церкви находился образ Богоматери «Неопалимая купина», который особо почитается монахами. После возведения нового храма, поражающего своей красотой, было решено возвести новые монастырские стены. Однако их строительство по разным причинам откладывалось.

В 30-е годы XIX века по проекту известного архитектора Томска К. Г. Турского были построены новые стены обители. В монастырском дворе был разбит прекрасный сад, создано озеро и устроены летние кельи. На территории обители также имелось кладбище, на котором хоронили монахов и настоятелей.

По теме:  Как убрать перхоть с головы? Обзор лучших средств против перхоти

Монастырь в XX веке

Богородице-Алексеевский монастырь (Томск) в XX веке постепенно пришел в упадок. Летом 1923 года обитель была закрыта. Вся братия монастыря с этого времени находилась на заимке, где изначально находился монастырь. Там осталась старая деревянная Покровская церковь. Вплоть до 1926 года монахи находились здесь.

Во второй половине 20-х годов XX века монахи были переведены в братский корпус и взяты под арест. Дальнейшая судьба их неизвестна, однако, как утверждают монастырские источники, большая часть была расстреляна на горе Каштак.

Мозаика на Казанской церкви

Спустя некоторое время монастырскую территорию передали педагогическому училищу. Началось возведение новых построек для нужд учащихся. В 1930 году здесь был открыт Индустриальный педагогический институт. Во время Великой Отечественной войны на территории бывшего монастыря разместили мастерские, в которых шили военное обмундирование. В других помещениях работала школа по подготовке санитарных инструкторов.

После войны из-за частичного обрушения были разобраны святые монастырские врата, а также угловые башни. В 80-е годы монастырский комплекс начали восстанавливать, однако из-за уничтожения Советского Союза работы были приостановлены.

Обитель в настоящее время

В 1992 году Казанский храм был возвращен в ведение Томской епархии, в нем начали проводить регулярные богослужения. Келейный корпус постепенно начали восстанавливать. В июле 1995 года на месте разрушенной часовни были найдены мощи Федора Томского, которые стали одной из главных монастырских реликвий. Спустя два года часовня была восстановлена.

По теме:  Гипогликемический синдром: причины, симптомы и признаки, диагностика, лечение

Служба в Казанском храме

В 2010 году в бывшем здании архиерейского дома, а ныне келейном монастырском корпусе, освятили домовую церковь во имя Трех Святителей. В ней установили новый иконостас, выполненный из мрамора. Церковь декорирована в византийском стиле.

В 2012 году было принято решение о реставрации Казанского храма, который к тому времени обветшал. Министерство культуры, по специальной программе, выделило средства из бюджета для этих целей. В настоящее время все работы завершены, и храм радует верующих и паломников своим обновленным внешним видом и внутренним убранством.

Казанская церковь является одной из самых почитаемых в Томске. Здесь ежедневно можно встретить большое количество прихожан. В большие православные праздники в храм приезжают тысячи паломников, чтобы помолиться и прикоснуться к мощам Св. Феодора Томского. Помимо духовной ценности, монастырь является памятником архитектуры храмового барокко.

Расписание служб в Богородице-Алексеевском монастыре (Томск)

Богослужения совершаются ежедневно: в 7.00, в 9.00 и в 18.00. Расписание церковных служб изменяется во время больших православных праздников. Информация об этом всегда публикуется на официальном сайте.

Адрес Богородице-Алексеевского монастыря: Томск, Томская область, ул. Крылова, 12/1.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.