Что такое коксартроз тазобедренного сустава, причины, симптомы и методы лечения

0
(0)

Коксартроз тазобедренного сустава занимает одно из лидирующих мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата у людей пожилого возраста. Он не становится причиной критического состояния, однако если патология развивается в течение длительного времени, то значительно ухудшает качество жизни больного и даже приводит к инвалидности.

Очень важно определить наличие заболевания на первоначальной стадии и провести комплексное лечение, так как это гарантирует более быстрое и успешное выздоровление.

Особенности болезни

Что такое коксартроз тазобедренного сустава, знакомо многим людям пожилого возраста, которые страдают от этого заболевания. Это болезнь, при которой поражается хрящевая ткань, образующая суставные поверхности. Дегенеративные изменения в ее структуре приводят к разрушению кости, ограничению функционирования сустава и появлению очень неприятной симптоматики.

боль в суставе

Сложность диагностики и лечения заключается в том, что коксартроз развивается достаточно медленно и очень редко обнаруживается на первоначальных стадиях. Изначально симптомы проявляются в легкой форме, и больной редко когда обращается к доктору. Несмотря на то что подобная патология встречается намного реже, чем артрит или артроз, она все же затрагивает многих людей старше 40 лет.

Несвоевременное лечение приводит к деформации тазобедренного сустава. В повседневной жизни это выражается в виде боли и сложности при ходьбе.

Степени поражения

По характеру поражения сустава доктора выделяют 4 степени протекания болезни. При коксартрозе тазобедренного сустава 1 степени дискомфорт практически незаметен, а при проведении диагностики сложно поставить точный диагноз. Боль может появляться после нагрузки. При двустороннем поражении болезненность возникает сразу в двух ногах.

Коксартроз тазобедренного сустава 2 степени характеризуется тем, что изменения происходят незначительные, однако они уже хорошо видны на рентгене. Сужается щель между вертлужной впадиной и тазобедренной головкой. Могут также появляться наросты – остеофиты. При коксартрозе тазобедренного сустава 2 степени симптомы становятся более выраженными, боль ощущается сильнее и может отдавать в рядом расположенные области. Зачастую болезненность не проходит даже в состоянии покоя. Возможно появление хромоты и скованности движений.

При коксартрозе тазобедренного сустава 3 степени образуется множество остеофитов. Симптомы становятся более выраженными, а суставная щель сильно сужается. Часто боли становятся просто невыносимыми и вынуждают человека принимать обезболивающие препараты. Патология сопровождается отечностью в области тазобедренного сустава, а рядом расположенные ткани начинают атрофироваться. Лечение коксартроза тазобедренного сустава 3 степени проводится только путем проведения операции.

При 4 степени коксартроза рентген показывает характерные изменения в суставе. В таком случае эффективно будет только проведение операции, так как кости срастаются, что приводит к полному обездвиживанию конечности. Чтобы своевременно обнаружить протекание заболевания, нужно совершенно точно знать, что такое коксартроз тазобедренного сустава и как именно он проявляется. Чем раньше будет проведено лечение, тем больше шансов остановить деформирующий процесс.

Причины возникновения

Многие задаются вопросом, что такое коксартроз тазобедренного сустава, по каким причинам он возникает и какие симптомы для него характерны. Существует целый ряд провоцирующих факторов, которые приводят к возникновению патологических изменений. К ним нужно отнести:

  • наследственность;
  • возраст;
  • травмы;
  • физические нагрузки;
  • болезни.

Одним из самых важных факторов развития коксартроза считается возраст. Эта болезнь диагностируется в основном у людей старше 40 лет. Также немаловажное значение имеет вес человека. Все лишние килограммы оказывают значительную нагрузку на нижние конечности и суставы. Хрящевая ткань не может долго выдерживать механическую нагрузку и начинает деформироваться.

Провоцирующие факторы

Еще одним важным фактором считается нарушение обменных процессов. Многие патологические состояния и болезни, сопровождающиеся нарушением процессов метаболизма, отрицательно сказываются на процессе кровообращения и снабжении питательными веществами хрящевой ткани. Зачастую нарушения происходят на фоне диабета, подагры, а также многих других заболеваний.

Нарушение питания хрящевой ткани происходит при недостаточной выработке женских половых гормонов – эстрогенов. Подобное нарушение развивается в период климакса. Немаловажное значение имеет длительный или неконтролируемый прием медикаментозных препаратов, содержащих гормоны или кортикостероидов, что приводит к нарушению обменных процессов.

Основные симптомы

Как уже упоминалось, коксартроз имеет несколько степеней, по которым оценивается выраженность патологического процесса и интенсивность симптоматики. В зависимости от этого подбирается схема проведения лечения. Среди общих признаков протекания болезни нужно выделить такие как:

По теме:  Почему собака не ест сухой корм и как ее приучить?

  • интенсивные боли;
  • ограничение или полное блокирование двигательной активности;
  • изменение длины ног;
  • атрофия мышц;
  • хруст в суставах.

Коксартроз тазобедренного сустава 1 степени характеризуется тем, что постепенно межсуставная жидкость начинает утрачивать свои свойства, повышается ее вязкость, что значительно усложняет движения в суставе. В хрящевой ткани образуются микротрещинки, и она истончается.

Основными признаками коксартроза считается появление периодических тупых и ноющих болей в тазовой области и бедрах, особенно после интенсивной физической нагрузки. После непродолжительного отдыха дискомфорт проходит. Иногда человек жалуется только на дискомфорт в области паха. Движения все еще свободные, на рентгенограмме не отмечается наличие признаков артроза или наблюдается небольшое сужение межсуставной щели. Лечение болезни проходит быстро и можно устранить ее при помощи консервативных способов. Кроме того, не возникает осложнений и рецидивов.

При коксартрозе тазобедренного сустава 2 степени возникает сильная болезненность, которая отдает в коленную часть конечности и бедро. Боль появляется даже при небольшой нагрузке и проходит только после того, как принять анальгетики. Если болезнь обусловлена сильным дефектом суставных элементов, то дискомфорт проявляется даже в состоянии покоя и нередко усиливается по ночам. Продолжительная ходьба провоцирует изменение походки.

Человеку становится сложно сгибать ногу в суставе, отводить ее в сторону, а также надевать обувь и носки. Характерны также боли после длительного пребывания в одном положении без движения.

Уже на этой стадии наблюдается укорочение пораженной конечности, а также атрофия мышц бедра и ягодицы. Мышцы работают очень слабо и теряют свой объем. На этом этапе допустимо еще консервативное лечение. За счет применения медикаментов можно замедлить прогрессирование патологии и последующее разрушение суставного хряща.

При коксартрозе тазобедренного сустава 3 степени наблюдаются продолжительные и очень сильные боли, которые не зависят от нагрузки. Кроме того, наблюдается атрофия мышц, ограничение движений. Из-за постоянной боли у человека отмечается ухудшение общего самочувствия, возникает раздражительность, нарушается сон и нарастает депрессия. Пораженная нога укорочена, хотя может быть удлинена. Все зависит от особенностей процесса разрушения тазобедренного сустава. У человека появляется сильная хромота, а также сокращена двигательная амплитуда. Эта степень лечится только путем проведения операции.

Проведение диагностики

Прежде чем определить, как лечить коксартроз тазобедренного сустава, нужно обязательно правильно поставить диагноз. При подозрении на наличие болезни провести биохимический анализ крови. Дополнительно назначается проведение рентгена, на котором можно выявить:

  • костные разрастания на границе хряща;
  • окостенение;
  • сужение расстояния между суставами;
  • уплотнение костной ткани.

Если невозможно рассмотреть патологические изменения при помощи рентгена, назначается компьютерная томография. Она позволяет более детально рассмотреть послойно полость сустава и все компоненты.

Проведение диагностики

В некоторых случаях назначается МРТ, которое дает возможность исследовать не только костные и хрящевые образования, но также и мягкие ткани сустава. Это максимально щадящая методика обследования, так как организм человека не испытывает никакой радиационной нагрузки, поэтому единственным противопоказанием считается наличие металлических имплантатов, осколков и других предметов.

Из лабораторных исследований большое диагностическое значение имеет общий анализ крови. Он позволяет выявить признаки инфекционных болезней, которые могли бы привести к развитию коксартроза.

Особенности лечения

Очень важно своевременно определить наличие недуга и провести лечение. Изначально нужно установить степень протекания болезни, так как для каждой из них назначается определенная терапия. При появлении симптомов коксартроза тазобедренного сустава лечение должно начинаться незамедлительным и быть комплексным.

Доктор назначает прием медикаментозных препаратов, лечебную физкультуру, мануальную терапию, массаж. Все процедуры обязательно должны выполняться под контролем ортопеда. Дополнительно можно применять средства народной медицины.

При запущенных стадиях лечение проводится только при помощи операции, после которой обязательно требуется период реабилитации.

Медикаментозное лечение

Лечение коксартроза тазобедренного сустава 1 степени проводится при помощи медикаментозных препаратов. Для этого применяются такие группы лекарств:

  • негормональные;
  • миорелаксанты;
  • сосудорасширяющие;
  • хондропротекторы;
  • гормональные.

Негормональные противовоспалительные средства применяются на всех стадиях протекания болезни. Они помогают уменьшить воспаление, боль и отечность. К таким препаратам относятся «Индометацин», «Диклофенак», «Мелоксикам». Недостатком считается наличие множества побочных проявлений, а также негативное воздействие на желудок. Кроме того, их нельзя принимать в течение длительного времени, несмотря на то, что воспаление в суставе носит постоянный характер.

По теме:  Сломанная лодыжка: симптомы, диагностика, лечение, восстановительный период и рекомендации врачей

Медикаментозная терапия

Сосудорасширяющие средства устраняют спазм сосудов, нормализуют кровообращение и питание тканей. К таким лекарствам относятся «Трентал», «Теоникол», «Никошпан». Осложнений и значительных побочных проявлений они не провоцируют. Возможно только появление аллергии.

Миорелаксанты помогают снять мышечные спазмы, а также уменьшить боль. Они требуют строгой дозировки, которую назначает доктор. К ним относятся «Милокалм» и «Сирдалуд». Эти лекарства могут спровоцировать побочные проявления, к которым нужно отнести головокружение, заторможенность, тошноту.

Хондропротекторы содержат вещества, являющиеся структурой хрящевой ткани. При истончении или разрушении хряща они помогают уменьшить деструктивные процессы, защищают от прогрессирования болезни, а также способствуют восстановлению поврежденной области. Результат заметен только после длительного применения. Людям, которые входят в группу риска развития коксартроза, рекомендуется применять такие препараты в качестве профилактики. Чаще всего назначают «Терафлекс», «Структум», «Хондроитин сульфат». Категорически запрещено применять при острых воспалениях в суставах, беременности и в случае наличия аллергии.

Гормональные препараты применяют для устранения воспаления и отечности. Они назначаются, если гормональные средства не приносят требуемого результата. Среди таких препаратов нужно выделить «Метилпред», «Кенагол», «Гидрокортизон». Назначают их коротким курсом, а применять нужно под наблюдением врача.

Локально также можно использовать мази, кремы, которые помогают устранить боль и воспаление, а также дают согревающий эффект. Медикаментозно проводится лечение коксартроза тазобедренного сустава 2 степени, но при этом дополнительно нужно применять физиотерапевтические методики, массаж и ЛФК.

Физиотерапия

Симптомы и лечение коксартроза тазобедренного сустава могут быть различными, все зависит от степени протекания болезни. Однако в любом случае назначаются физиотерапевтические методики, так как они помогают улучшить питание пораженного сустава и кровоснабжение. Также такие средства ускоряют восстановительные и обменные процессы. Физиотерапевтическое лечение включает в себя:

  • тепловое воздействие;
  • лазерная терапия;
  • электростимуляция;
  • магнитная терапия;
  • ультразвуковое воздействие.

Тепловое лечение включает в себя озокерит, грязелечение, парафинотерапию. Все применяемые вещества для этих процедур помогают хорошо удерживать тепло длительное время, что обеспечивает продолжительное и равномерное воздействие на пораженную область. За счет этого, а также благодаря проникновению через кожу активных компонентов происходит улучшение микроциркуляции крови и обменных процессов в тканях.

При электростимуляции происходит воздействие импульсными токами на мышцы с разной частотой. Этот метод считается своего рода гимнастикой, которая нормализует кровообращение во всей нижней конечности. Однако подобная методика не может сравниться с полноценной ЛФК или полностью ее заменить. Кроме того, существует целый ряд противопоказаний применения электростимуляции.

Принцип магнитотерапии заключается в воздействии на ткани организма магнитного поля, которое создается при помощи специального приспособления. Суть воздействия заключается в нагревании сустава и прилегающих к нему связок и мышц. Эта процедура помогает улучшить кровообращение в суставе и устранить отечность, что способствует восстановлению тканей. Сама процедура безболезненна, безопасна и занимает 5-20 минут. Курс терапии должен составлять не более 3-4 недель.

Принцип лазерной терапии заключается в воздействии на ткани организма усиленного светового пучка, который состоит из инфракрасного, ультрафиолетового и красного спектров излучения. Лазерный свет проникает к суставу через кожу и мышцы, вызывая определенные биохимические реакции в суставных тканях.

Ультразвуковая терапия подразумевает воздействие ультразвуковых волн, диапазон которых не воспринимается ухом человека. Он может проникать в ткани организма на глубину 4-6 см, оказывая лечебное воздействие на суставы.

Лечебная физкультура

Очень хороший результат показывает ЛФК при коксартрозе тазобедренного сустава. Применяются упражнения, возвращающие подвижность пораженной области и укрепляющие мышцы. Физкультура проводится по назначению лечащего доктора и подбирается в зависимости от протекания болезни.

Лечебная гимнастика

Обычно комплекс упражнений включает в себя растяжку, а также статическую и динамическую нагрузку. ЛФК должна выполняться правильно и желательно делать это регулярно и с квалифицированным инструктором. В основном проводится лечение коксартроза тазобедренного сустава без операции. Операция назначается только в сложных и запущенных случаях.

По теме:  Пилинг при куперозе: какой лучше, как делать? Отзывы

Проведение операции

На самых поздних и запущенных стадиях проводится операция. Без операции коксартроз тазобедренного сустава лечится только при диагностировании болезни 1 и 2 степени. Предварительно человек проходит полное обследование, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний вмешательства хирургическим путем. Среди основных видов операции нужно отметить такие как:

  • эндопротезирование;
  • остеомия;
  • артропластика;
  • артродез.

Лечение коксартроза тазобедренного сустава 3 степени подразумевает под собой проведение эндопротезирования, т. е. полную или частичную замену сустава. Эта операция считается довольно сложной, особенно если поражение двухстороннее.

Проведение операции

Протез обязательно должен подбирать доктор с учетом особенностей развития болезни. Такое лечение может стать единственной возможностью возвращения подвижности. После вмешательства требуется комплексное восстановление. При коксартрозе тазобедренного сустава 2 степени операция проводится путем моделирования разрушенного хряща. Артропластика считается довольно сложной, так как обязательно нужно учитывать естественные анатомические особенности сочленения.

Для восстановления нормальной подвижности пораженной области важно правильно подобрать лечение коксартроза тазобедренного сустава. Операция может проводиться путем рассечения костей сочленения, при котором можно устранить его деформацию. Подобное вмешательство помогает восстановить опорную и двигательную функцию.

Артродез подразумевает под собой то, что для скрепления костей тазобедренного сустава применяются специальные винты и пластины. При этом восстанавливается функциональность сочленения, но при этом незначительная скованность все же остается.

Нетрадиционные методики

Лечение коксартроза тазобедренного сустава без операции, как уже упоминалось, в тяжелых случаях невозможно. А вот на начальных стадиях недуга терапия может проводиться при помощи народных методик. Они помогают значительно облегчить протекание болезни, устранить боль, а также способствуют более быстрому восстановлению поврежденных тканей. Правда, все это возможно только после консультации с врачом и в сочетании с назначенной им терапией.

Далее приведем несколько самых распространенных рецептов.

1. Взять 200 г переступня белого, налить 400 г растопленного свиного жира. Проварить готовое средство 2-3 минуты, охладить и применять в качестве мази. Втирать ее в проблемные области ежедневно до устранения неприятной симптоматики.

2. Взять 8 ст. л. измельченного чистотела и залить 1 л оливкового масла. Смешать эти компоненты и поставить настояться в теплом месте 2 недели. Готовым средством натирать проблемные области, а затем укутывать их теплым шарфом или платком.

3. Взять лист капусты и смазать его медом. Прикладывать готовый компресс к пораженной области, желательно на всю ночь. Он помогает устранить боль и уменьшить воспаление. Перед применением народных средств нужно проконсультироваться с доктором, чтобы избежать возникновения осложнений.

Народные средства

Возможные осложнения

Важно не только знать, что такое коксартроз тазобедренного сустава, но и какие осложнения может спровоцировать эта болезнь. Если своевременно не провести терапию, то это может привести к опасным последствиям. т. е. сделать человека инвалидом. Доктора выделяют самые распространенные осложнения коксартроза:

  • деформация вертлужной впадины;
  • некроз кости;
  • артроз в области колена;
  • бурсит;
  • артрит;
  • анкилоз.

Последствия болезни

Чтобы не допустить развития осложнений, нужно начинать лечение на первоначальной стадии протекания коксартроза, правильно питаться и регулярно заниматься гимнастикой.

Прогноз

Прогрессирование болезни может наблюдаться в течение длительного времени, пока она не начнет доставлять человеку дискомфорт. Постепенная деформация и разрушение хрящевых тканей изначально остаются незаметными, но при прогрессировании недуг принимает патологический характер.

На поздних стадиях протекания коксартроза избавиться от него можно только путем проведения операции. При полной или частичной замене сустава самочувствие человека нормализуется, проходит боль и хромота.

Проведение профилактики

Специфической профилактики коксартроза не существует. Методами первичной профилактики считается ранее выявление и своевременное лечение вывиха и травмы бедра. Важно также постоянно вести наблюдение людей с патологиями суставов.

Вторичная профилактика заключается в своевременном выявлении коксартроза и периодическом его консервативном лечении не реже 1-2 раз в год.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.