Сонник. Змеи в доме: к чему снится, что предвещает

0
(0)

Ночные видения бывают наполнены самыми причудливыми образами, многие из которых приводят нас в замешательство, а порой даже пугают. Чтобы верно понять таящийся в них смысл, необходимо иметь особые эзотерические знания, а если их нет, то обратиться к сочинениям признанных авторитетов в этой весьма туманной области, ведь многое зависит от деталей увиденного. Разберем это на примере того, к чему снится змея в доме. В сонниках мы найдем исчерпывающие ответы на этот вопрос.

Во власти ночных снов

Дурное предзнаменование

Свой обзор мы начнем издалека, а именно из VII века до нашей эры, в котором жил и творил знаменитый греческий баснописец Эзоп, оставивший после себя, кроме нравоучительных сочинений, еще и прекрасный сонник. Змея в доме, по его мнению, является весьма дурным предзнаменованием, независимо от общего сюжета сна. Например, если она спокойно лежит посреди жилища, то это значит, что наяву сновидец собирается оказать (или уже оказывает) помощь человеку, недостойному его заботы.

Также не сулит ничего хорошего и образ агрессивной змеи, нападающей на сновидца. Очень возможно, что после такого видения ему придется в реальной жизни защищать от клеветников свою репутацию, причем если рептилии все же удастся укусить, то его доброе имя будет безнадежно запятнано. Даже вид новорожденных и беспомощно копошащихся змеенышей не следует воспринимать с умилением, поскольку сновидцу он сулит скорую измену близких людей.

Змеиный укус опасен даже во сне

О чем предупреждал Нострадамус?

Переместившись во времени и слегка задержавшись в XVI веке, мы могли бы навести справки по интересующему нас вопросу у выдающегося французского мистика, астролога и предсказателя − Нострадамуса, подарившего миру свой замечательный сонник. Змеям в доме он также не счел возможным посвятить теплые строки.

По его мнению, во сне эти создания являют собой знак лукавства и черной неблагодарности со стороны тех, кто наяву воспользовался нашим великодушием и душевной щедростью. Если же привидится рептилия с несколькими головами – этакий трехглавый змий, то лучше не искушать судьбу, а поскорее проснуться. Справиться с таким чудищем под силу разве что Илье Муромцу, простым же людям оно принесет множество бед и разного рода неприятностей.

По теме:  Болит большой палец на ноге в суставе: причина, симптомы, лечение, профилактика и рекомендации врачей

Увиденную в доме черную змею сонник Нострадамуса трактует как предупреждение о появлении тайного врага, готового наяву оплести сновидца своими сетями. Автор рекомендует, не просыпаясь, убить ее и тем самым избавить себя от лишних неприятностей. В случае же если чернокожая рептилия не просто наводит страх своим видом, а переходит к открытому нападению, то не исключено, что в реальной жизни этот человек станет жертвой несчастного случая.

Великий Нострадамус

Репутация, испорченная еще на заре бытия

Среди авторов, чьи труды дошли до нас из глубины веков, нельзя обойти молчанием и составителей знаменитого «Библейского сонника». Змея в доме ими представлена как крайне мрачный персонаж, и это неудивительно. В приведенном толковании преобладают мотивы, навеянные той стародавней историей, когда хитрый и коварный змей, а точнее дьявол, принявший его облик, ввел во искушение нашу общую праматерь Еву.

Вкусив по его наущению от древа познания добра и зла и подтолкнув к этому своего простоватого мужа Адама, она заставила расплачиваться за этот грех все будущие поколения людей. Вот почему авторы «Библейского сонника» трактуют этих представителей подотряда пресмыкающихся (так их величают в научном мире) как символ зла, вражды и коварства.

Змий - виновник первородного греха

О чем могут поведать темные силы

Теперь обратимся к весьма популярному в наши дни эзотерическому справочнику с интригующим названием «Сонник колдуньи Медеи». Отнесемся к нему с полным доверием, поскольку кому же, как не представительнице потустороннего мира, разбираться в тонкостях ночных видений. Так вот, в отличие от авторов других сонников, змея в доме представлена Медеей как весьма дружелюбное и отчасти даже полезное существо. Впрочем, что еще можно ожидать от колдуньи?

Например, если сновидцу привиделась, что она мирно почивает рядом с ним, то впереди его ждет улучшение здоровья, удача в делах, а также принятие мудрых и глубоко продуманных решений. Весьма недурно увидеть и весело резвящуюся в доме большую змею. В соннике этот сюжет истолковывается как предвестник небывалых успехов на любовном поприще. Возможно, что предстоящая связь не будет подогрета высокими чувствами, но уж сладострастия и откровенной похоти она принесет с избытком.

По теме:  Норма гормонов щитовидной железы: таблица для мужчин, женщин и детей

Опасайтесь удавов!

Особенно ярко это проявится в том случае, если героем ночного сновидения окажется удав, ведь недаром у разного рода магов и чернокнижников он является символом плотского искушения. Единственное, о чем предупреждает колдунья Медея (или те, кто выступает от ее имени), — это опасность змеиных укусов. Смертельные наяву, они и во сне могут причинить немалый вред, поскольку в реальной жизни являются предвестниками болезней, измен и предательств.

Против удава бывает бессилен даже лев

Фрейд и особенности его мировосприятия

Весьма своеобразную трактовку явившихся во сне рептилий оставил нам известный австрийский психоаналитик начала прошлого столетия, Зигмунд Фрейд. Его наклонность видеть во всем проявление человеческой сексуальности или ее насильственного подавления нашла свое отражение и в составленном им соннике. Во сне змея (в доме или вне его − неважно) воспринимается автором как символ… пениса. Почему-то ничего другого она маститому ученому не напомнила. Исходя из этого, читателям предлагаются и толкования различных сюжетных комбинаций с ее участием.

Так, в случае если мужчине привидится змея, греющаяся под лучами солнца, то это говорит о высоком сексуальном тонусе сновидца, с чем его можно бы и поздравить, но при условии, что рептилия не пыталась забраться к нему в постель. Такой поворот сюжета, по мнению Фрейда, свидетельствует о его скрытых или явных гомосексуальных наклонностях либо об опасности, грозящей ему со стороны какого-то нетрадиционно ориентированного субъекта.

Зигмунд Фрейд

Развивая эту тему, автор далее пишет, что укусившая мужчину змея свидетельствует о том, что гомосексуализм в его жизни не только вытеснит нормальные отношения с женщинами, но и станет причиной острых переживаний, вызванных конфликтом с окружающими. Однако если укушенным оказался не сам сновидец, а иное лицо, то это говорит о его влечении к данному человеку либо к кому-то другому, если пострадавший не был им опознан.

Капля меда в бочке с дегтем

Гораздо более оптимистический прогноз дает автор женщинам, которым приснилась змея в доме. Сонник Фрейда сулит им скорые и весьма приятные перемены в интимной сфере. Возможно, супружеская жизнь, утратившая с годами прежнюю остроту, выйдет на новый уровень и еще подарит незабываемые ощущения, а может быть, их женские прелести вскружат голову каким-то сторонним вздыхателям, и те постучатся к ним в сердца. Во всяком случае, ничего плохого ожидать не следует.

По теме:  «Русская йога». Это вам не духовный фитнес!

Мнение заокеанского специалиста

Гораздо меньше симпатий к змеям прослеживается в сочинении видного американского психолога Густава Миллера. Согласно составленному им в начале XX века соннику, много змей в доме могут привидеться в том случае, если человек живет в постоянном и подчас необоснованном страхе за свое здоровье. Кроме того, этот сюжет может таить в себе и вполне реальную опасность посягательства со стороны недоброжелателей, отравленных завистью к успехам и благополучию сновидца.

Героиня нашей статьи

Неизвестно, был ли господин Миллер по своему складу убежденным змеененавистником или руководствовался лишь данными научных исследований, но в его интерпретации буквально все сновидения с участием этих рептилий являются предвестниками неисчислимых проявлений зла. Даже убив во сне этого гада, человек не может быть спокоен за свое будущее, поскольку такой сюжет говорит о его готовности пойти на все ради достижения поставленной цели, но при этом отнюдь не гарантирует благополучного исхода предприятия.

Змея – предвестница измены и обмана

Что же касается женщин, для которых, по утверждению Фрейда, змеи являются предвестниками новых любовных утех, то господин Миллер не оставляет им шансов даже на эти радости. Более того, он сулит им неисчислимые страдания от двуличия и лицемерия их избранников. Особенно негативными, по его уверению, являются сны, в которых женщину кусает мертвая (или, если угодно, дохлая) змея. В этом случае наяву ей будет крайне тяжело оправиться от душевных потрясений и вновь обрести душевную гармонию.

Единственным исключением заокеанский психолог считает сюжет сна, в котором женщина собственноручно убивает змею. Несмотря на то что такой сон не сулит ей личного счастья или делового процветания, он может свидетельствовать о том, что своей бескомпромиссностью она заставит себя если не любить, то, во всяком случае, уважать.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.