Православные церкви г. Оренбурга: история и святыни древнего города

0
(0)

История Оренбургского края начинается с хана Тевкеля, который еще в далеком 1594 году просил царя Федора Иоанновича принять его с ордою в подданство. Однако русские цари оставляли просьбы степных ханов без внимания до 1730 года. Хан Абулхаир, бессильный преодолеть истребление своего малочисленного народа, настойчиво искал протекции русской царицы Анны Иоанновны. С тех событий прошло почти три столетия, Оренбургский край значительно увеличился, вместе с ростом населения развивалась и православная культура.

До 1920 года в епархии было 52 церкви Оренбурга, большинство из которых в годы советской власти были уничтожены, переквалифицированы под нужды социалистического общества. После развала СССР православные святыни отстраиваются заново, а также восстанавливаются силами епархии и неравнодушных прихожан.

Дмитриевская церковь г.Оренбург

Оренбург. Церковь Димитрия Солунского

Храм Димитрия Солунского, таково полное название этой церкви, после революции переделали в кинотеатр. В распоряжение православных христиан приход передали только в конце прошлого столетия. Реставрация храма длилась без малого 20 лет. Заключительные работы по восстановлению уникальных росписей церкви Дмитрия Солунского были проведены в 2012 году. Вот уже шесть лет в храме проходят службы, работает воскресная школа и библиотека.

По теме:  "Гептрал", раствор: показания, противопоказания, инструкция, отзывы

Храм Архангела Михаила

Храм Архангела Михаила г.Оренбург

В этом центре православной культуры совершаются службы перед иконой Богородицы «Скоропослушница», славящейся многими чудесами. Как и многие другие, храм Архангела Михаила был закрыт советской властью в 1931 году, а весь его причт был репрессирован. В 2010 году вновь отреставрированный храм открыл свои двери для прихожан.

Церковь Иоанна Богослова

Церковь Иоанна Богослова г.Оренбург

Величественный храм из красного кирпича, построенный в начале XX века, был закрыт в 30-е годы. Восстановительные работы начались уже в веке XXI. С 2009 года храм считается исторической достопримечательностью. Он находится в центре города. Службы проводятся регулярно, также при храме ведет просветительскую работу воскресная школа.

Никольский кафедральный собор

Никольский кафедральный собор г.Оренбург

Самый посещаемый храм города, как и другие церкви Оренбурга, находится в самом центре. Самая почитаемая икона Божией матери Табынская ежедневно привлекает к себе сотни православных прихожан и паломников. Собор берет свое начало с небольшой однопрестольной церкви во имя Николая Чудотворца, построенной в 1886 году. Через 25 лет к престолу пристроили еще два. Храм был закрыт в 1936 году, но, к счастью, даже у советских деятелей не поднялась рука разрушить его. Собор открыл свои врата в 1944 году, обновляясь и восстанавливаясь в течение полувека. Сегодня он является жемчужиной православного зодчества.

По теме:  Линия роста волос на голове

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.