«Силарсил»: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

0
(0)

«Силарсил» является широко востребованной добавкой, которая относится к группе гепатопротекторных средств. Отличительное его свойство заключается в высокой эффективности и малом количестве побочных эффектов. Данное средство не является лекарством, однако инструкция по применению “Силарсила” обязательна к изучению.

Форма выпуска

“Силарсил” выпускается в капсулах с кишечнорастворимой оболочкой. В качестве тары используется блистер, в каждом из которых содержится 10 капсул. Упаковка представлена картонной пачкой с тремя блистерами.

Инструкция по применению “Силарсила”: состав

В составе капсулы активное действующее вещество и дополнительные компоненты.

Действующее вещество одной капсулы — 70 или 140 мг силимарина.

В списке вспомогательных элементов:

  • стеарат магния (Е 470);
  • небольшое количество лактозы.

Растворимую оболочку изготавливают из желатина и диоксида титана (Е 171). Фото “Силарсила” с инструкцией по применению можно увидеть ниже.

"Силарсил" 140 инструкция по применению

Фармакологическое свойство

«Силарсил» представляет собой препарат на натуральной основе. Действующее вещество силимарин — это, по сути, это 3 изомера, которые были выделены лабораторным путем из плодов пятнистой расторопши.

Согласно инструкции по применению “Силарсила”, состав капсулы вступает в активное взаимодействие с тканями печени. В результате чего достигается следующий эффект:

  • свободные радикалы распадаются на менее токсичные соединения;
  • блокируется проникновение токсинов в клеточную структуру органа;
  • ускоряется регенерация клеток, которые были повреждены в результате влияния алкоголя, инфекционных заболеваний и других негативных факторов;
  • перекисное окисление липидов останавливается, что препятствует дальнейшему разрушению клеток.

Показания к применению

В инструкции по применению “Силарсил” 140 или 70 мг капсулы рекомендуется принимать:

  • в терапевтических мерах (в качестве дополнительного воздействия в рамках комплексной терапии);
  • для профилактики (средство можно пить для предотвращения негативного воздействия на орган, однако перед этим следует посетить врача).
    "Силарсил" инструкция по применению отзывы

"Силарсил" инструкция по применению отзывы

По теме:  Стенокардия: клиника, причины, симптомы, неотложная помощь

Биологически активную добавку назначают:

  • при хроническом течении воспалительных заболеваний, поражающих ткани печени;
  • при разрушении органа под воздействием алкоголя;
  • при выявлении хронического и острого гепатита (речь идет не о вирусном заболевании);
  • в случае жировой инфильтрации печени;
  • пациентам, страдающим дистрофией печени (при этом причины патологии могут быть разными);
  • для восстановления после интоксикации тяжелыми металлами;
  • в случае нарушений липидного обмена;
  • для дополнения комплексной терапии при циррозе печени.

Особенности применения

В инструкции по применению “Силарсила” указана схема приема и дозировка, однако в каждом конкретном случае назначать капсулы должен только врач. При этом учитывают возраст пациента, причину назначения и тяжесть заболевания.

Препарат выпускают с разной дозировкой: 70 и 140 мг. Это следует учитывать при покупке, так как делить большую разовую дозу на 2 нельзя. Объясняется это тем, что активное вещество заключено в растворимую желатиновую капсулу. Такая оболочка позволяет доставить активные элементы в желудочно-кишечный тракт. При раскрытии капсулы и смешивании с жидкостью или едой нарушается процесс всасывания и эффективность средства снижается.

"Силарсил" инструкция по применению аналоги

Дозировка и схема приема

Капсулу необходимо проглатывать целиком и запивать довольно большим количеством воды.

Детям 12-18 лет суточная доза рассчитывается по следующей формуле: на 1 кг массы тела ребенка требуется 5 мг “Силарсила”. Этот объем делят на 2-3 приема.

Для взрослых пациентов стандартная дозировка 1 капсула. Принимать средство нужно 2 или 3 раза в день. При этом максимальной суточной дозой считается 420 мг.

Производитель “Сипарсила” в инструкции по применению указывает на разницу в дозировке капсул при различных патологиях. Для терапевтического воздействия часто рекомендуют принимать 3 капсулы в день. В целях профилактики будет достаточно 1-2 капсул.

Длительность приема 3 месяца. После окончания лечения необходимо сделать перерыв. В это время пациенту нужно посетить врача для проведения диагностики. При необходимости курс повторяют.

По теме:  Чарльз Дарвин "Происхождение человека и половой отбор"

Противопоказания полные и частичные

Данное гепатопротекторное средство не назначают в случае непереносимости одного или нескольких элементов состава. В этом случае у пациента может развиться аллергическая реакция.

В числе частичных противопоказаний производитель называет:

  • беременность и период лактации;
  • детский возраст до 12 лет.

"Силарсил" инструкция по применению отзывы аналоги

В этих случаях врачи могут назначать капсулы при определенных диагнозах. При этом пациенты должны четко соблюдать дозировку и рекомендации доктора.

Побочные действия

В большинстве случаев силимарин хорошо переносится пациентами, не вызывая побочных эффектов. Появление нежелательных симптомов возможно в случае непереносимости компонентов состава. Тогда у человека может появиться:

  • кожный зуд, покраснения;
  • крапивница;
  • другие признаки аллергических реакций.

Если это произошло, от приема капсул нужно отказаться. При отсутствии аллергена побочные явления исчезают самопроизвольно.

"Силарсил" инструкция по применению состав

Передозировка

На основе клинических исследований и отзывов, инструкция по применению “Силарсила” указывает на редкое появление передозировки. Это возможно только в случае неоднократного превышения рекомендуемой дозы. При этом пациент жалуется на:

  • покраснения кожи;
  • зуд;
  • слабость;
  • ухудшение общего состояния.

Для устранения симптоматики врачи назначают промывание желудка, прием адсорбирующих средств и симптоматическое лечение.

Срок годности и особенности хранения

Со дня выработки капсулы необходимо употребить в течение 3 лет. Дата изготовления указывается на картонной пачке и блистерах. По прошествии этого времени прием категорически не рекомендуется — капсулы нужно утилизировать.

Согласно рекомендациям производителя, “Силарсил” нужно хранить в хорошо затемненном месте при температуре воздуха не выше +25…+ 30 градусов. Беречь от детей.

Стоимость

Цена этого продукта варьируется в зависимости от дозировки капсул.

  1. На территории России приобрести этот препарат можно по цене от 190 до 260 рублей.
  2. На территории Украины стоимость будет составлять около 90-100 гривен.
По теме:  "Биофер": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Аналоги

Если по какой-либо причине пациенту не подходит данный препарат, его можно заменить аналогами. По инструкции к применению “Силарсила” имеется сразу несколько средств для равнозначной замены.

"Силарсил" инструкция по применению аналоги

  1. «Легалон». Данный препарат разработан для блокировки токсического разрушения клеток печени. Его часто назначают в рамках комплексного лечения цирроза и хронических заболеваний печени.
  2. «Гепатомакс». Данный препарат выпускается в капсулах и обладает растительным составом. Вытяжки из лекарственных растений ускоряют восстановление пораженных клеток печени. Эффективен при циррозах, гепатитах и других тяжелых заболеваниях.
  3. «Холудексан». Еще одно гепатопротекторное средство, активизирующее регенерацию печеночной ткани после алкогольного угнетения, заболеваний, интоксикации тяжелыми металлами.

Отзывы

Перед тем как начать принимать данное средство, необходимо детально изучить инструкцию по применению “Силарсила” и аналогов. Отзывы врачей характеризуют препарат как эффективный для лечения и профилактики болезней печени. При этом доктора называют несколько важных преимуществ:

  • малое количество противопоказаний;
  • минимальный список побочных эффектов;
  • удобная форма применения.

Между тем врачи подчеркивают относительно высокую стоимость капсул при наличии более доступных аналогов. Так, расторопша в аптеках будет стоить на порядок ниже.

"Силарсил" инструкция по применению фото

Что касается отзывов пациентов, то они отмечают несколько особенностей:

  • удобная форма выпуска (капсулу легко глотать, она не застревает в горле);
  • БАД эффективен при использовании в профилактических целях;
  • сравнительно высокая цена с учетом состава.

Несмотря на то, что “Силарсил” не является лекарственным средством, самостоятельно принимать решение о его приеме не рекомендуется. Также не следует заменять данное средство на аналог без консультации с врачом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.