Истерический тип личности: причины, основные черты, особенности поведения

0
(0)

Расстройства личности встречаются не так редко, как можно было бы подумать. Они характеризуются жаждой внимания, неадекватным поведением и желанием выделиться. Подробнее об истерическом типе личности и о том, как лечить это расстройство, вы сможете прочесть в этой статье.

Расстройства личности

истерический тип личности

Чтобы полноценно понять суть истерического типа, нужно начать с самого начала, а именно – с определения понятия «личность». Что это такое? Личность – это модель поведения, мысли и эмоции, уникальные качества, которые присущи конкретному человеку. Именно личность формируется в результате долгого процесса развития и социализации человека, и именно она помогает выстраивать отношения с другими людьми и определяет человеческую судьбу. Но иногда личность формируется неправильно, и в результате человек получает глубоко укоренившиеся и нездоровые способы мышления, которые приводят к ухудшению отношений с другими людьми.

Недавно расстройство личности называлось совсем по-другому. Причинами «конституционной психопатии» считались неизлечимые неврологические патологии. Однако расстройства личности так многообразны, что врачи поменяли свою точку зрения и пришли к выводу, что причиной могут стать как генетическая предрасположенность, так и неблагоприятные условия в детстве, а также стрессовые ситуации. Всего выделяют 10 расстройств, но они во многом схожи между собой:

  • Кластер А включает в себя эксцентрические расстройства, в том числе шизоидные и параноидальные.
  • В кластер В входят драматические и беспорядочные расстройства, в том числе нарциссическое и пограничное расстройство личности.
  • Кластер С включают в себя тревожные расстройства, такие как обсессивно-компульсивные и зависимые.

Первые признаки расстройства появляются только в подростковом или взрослом возрасте. Многие знают, как ведет себя истеричка, но не всем известно, что в некоторых случаях это не прихоть, а болезнь. Что такое истерическое расстройство личности?

Что такое истерический тип личности

истерический тип личности у мужчин

Истерическое расстройство также называется драматическим или театральным, поскольку больные с этой проблемой склонны к излишнему драматизму, театральной наигранности и преувеличению своих чувств. Стиль поведения людей с таким расстройством личности далек от нормального: они хотят быть в центре внимания в группе других людей и готовы сделать все, чтобы добиться желаемого. Естественно, люди с расстройством личности плохо социализируются, у них редко бывают личные отношения, а все друзья и родные со временем отворачиваются от них из-за неадекватного поведения. Нередко больные с истерическим расстройством личности занимаются вытеснением проблем и «сбегают» в болезнь, демонстрируя реальные и воображаемые симптомы.

Нередко такие люди могут быть очень интересными и живыми, особенных высот они достигают в узких кругах – например, в театральной среде, в которой такое поведение является приемлемым. Но в личных отношениях и при эмоциональной близости они могут испытывать трудности. Они нередко стремятся манипулировать своими партнерами и исполняют определенную роль (например, «жертвы» или «принцессы»). Также люди с истерическим типом часто демонстрируют сексуально соблазнительное или провокационное поведение, чтобы привлечь внимание к себе.

Причины расстройства

истерическое состояние

Истерический тип личности у мужчин и женщин проявляется одинаково. Однако исследователи до сих пор не установили, что именно вызывает его. Большинство профессионалов считает, что причины связаны с различными биологическими, социальными и генетическими факторами:

  1. Наследственность и хронические заболевания, в том числе и психические.
  2. Взаимодействие в раннем детстве с семьей и другими людьми.
  3. Уровень стресса в детстве и способность с ним справляться.
  4. Темперамент личности.
  5. Травмирующие события.
По теме:  Рак нервной системы. Опухоли ЦНС: причины, симптомы, диагностика и лечение

Ни один фактор не может стать единственной причиной развития истерического состояния. Скорее всего, это нарушение возникает из-за сочетания нескольких условий.

Возрастающее желание быть замеченным

Расстройство личности – это прочная модель внутреннего опыта и поведения, которая отличается от норм и культуры других людей. Это, как правило, приводит к значительным проблемам во всех сферах жизни человека: рабочей, личной и др. Шаблон поведения достаточно стабилен и может прослеживаться на протяжении всей жизни.

Начало обычно проявляется в подростковом или взрослом возрасте. Близкие отношения с больным могут стать для второго человека настоящим адом. Человек с истерическим типом личности требует постоянного внимания к себе, при этом не может заниматься рутинными вещами и желает получить немедленный результат во всех сферах жизни. В результате он постоянно манипулирует, обижается, ссорится и эмоционально воздействует на своего партнера или близких любыми доступными способами. Но не нужно считать, что ему самому это приносит удовольствие – просто он не может жить по-другому.

Истерические припадки являются частыми спутниками расстройства личности. Они позволяют не только привлечь внимание, но и выплеснуть скопившееся напряжение.

Симптомы

Неспециалисту довольно сложно отличить патологические отклонения от особенностей характера или темперамента. Для того чтобы заподозрить психические отклонения, нужен близкий контакт и психологическое образование. Так как в большинстве случаев люди с расстройством личности не имеют близких доверительных отношений, они редко получают помощь у профессионалов. Тем временем, чем раньше будет определена причина странного поведения человека, тем большую помощь ему можно оказать.

стиль поведения

Вот основные симптомы расстройства личности, которые могут указывать на патологические изменения:

  • Больной вызывающе одевается и ведет себя намеренно сексуально. Иногда это может мешать не только любовным отношениям, но и дружбе, поскольку человек может адресовать нарочитую сексуальность всем без разбора.
  • Люди с истерическим расстройством склонны чрезмерно много времени уделять своему внешнему виду. Иногда они имеют совершенно нереалистичное и оторванное представление о себе, в результате чего, например, могут постоянно делать пластические операции или странно одеваться, таким образом намеренно привлекая к себе внимание.
  • У человека наблюдается желание быть главным объектом внимания. Такие люди хотят, чтобы кроме них в жизни других людей не было никаких других интересных личностей. Они знают, что если добьются внимания, то смогут получить то, чего хотят.
  • Эти люди легко поддаются влиянию. При работе с расстройством личности этот фактор может стать значительной проблемой. Любой человек, появившийся в поле внимания больного, может оказать на него воздействие, и далеко не всегда оно бывает положительным.
  • Они ощущают дискомфорт при недостаточном внимании.
  • Обнаруживают импульсивность, совершают спонтанные поступки, которые не всегда можно логично обосновать, проявляют эмоциональную нестабильность, закатывают истерики без причины.
  • Поведение такого человека часто неестественное, голос громкий, а движения – резкие.
  • Наблюдается беспричинная агрессия. Агрессия в психологии – это нечто, противоречащее общепринятым нормам.

Расстройство личности может быть разной степени выраженности, поэтому интенсивность симптомов также может изменяться.

Диагностика

Нарушения личности диагностируются только квалифицированным специалистом в области психического здоровья. Это может быть как психолог, так и психиатр. Терапевты и врачи общей практики, как правило, не обладают достаточными знаниями для того, чтобы отличить обычный истерический припадок от психического заболевания. Если вы хотите получить бесплатную помощь, то можете сначала обратиться к врачу общей практики, а затем получить от него направление на прием к узкому специалисту. На данный момент не существует никаких генетических или лабораторных анализов, которые могли бы быть использованы для диагностики заболевания.

По теме:  Групповые процессы: характеристика, психология и социальные особенности

Многие люди с психическими расстройствами самостоятельно не ищут лечения и всячески избегают его. Только когда изменения в психике начинают серьезно мешать жизни человека, он может обратиться к врачу. Но зачастую к этому времени ресурсы пациента уже до такой степени истощены, что он не может самостоятельно справиться со стрессом и жизненными неприятностями.

Диагноз психического расстройства ставится специалистом после того, как он изучит историю болезни и сравнит симптомы с классической картиной заболевания. Также существуют специальные тесты, которые определяют наличие истерического типа расстройства личности у детей и взрослых. Они позволяют немного прояснить ситуацию и точнее установить диагноз. Но психические тесты не могут быть единственным или главным основанием для постановки диагноза.

истерический тип личности у женщин

Лекарственные препараты

Лечение расстройства личности обычно включает в себя комплексные меры, которые направлены на устранение симптомов и нормализацию состояния и самочувствия пациента. Главным методом считают психотерапию, которая может занимать долгие годы. Но помимо этого могут назначаться и лекарственные препараты, которые обычно служат для устранения симптомов истерического расстройства личности. Назначения делаются лично для каждого больного, в зависимости от картины его заболевания. Например, людям, страдающим от бессонницы, могут быть назначены снотворные препараты. Некоторым пациентам врачи прописывают седативные и успокоительные, которые помогают снизить тревожность.

Истерический стиль поведения невозможно вылечить только с помощью препаратов. Работа по устранению расстройства может занимать долгие годы, а успех лечения зависит в основном от квалификации специалиста и мотивации пациента. Врачи редко разглашают схемы лекарственного лечения, так как в некоторых случаях они могут использоваться для саморазрушительного и вредного влияния на организм пациентами.

Психотерапия

Истерический тип личности в психологии отличает эгоцентризм и зацикленность на себе. Отсюда же происходит и отсутствие эмпатии и неспособность сопереживать другому человеку. Такие люди нередко агрессивны не только по отношению к другим, но и к себе. Агрессия в психологии – это деструктивное поведение, противоречащее общепринятым нормам и приносящее физический или моральный ущерб людям. По сути, поведение людей с истерическим типом расстройства и представляет собой агрессию. Она редко выражена прямо, но ее всегда ощущают люди, вступившие с больными в близкое общение. Стиль поведения таких людей вызывает у окружающих недоумение и отторжение. Основным методом для лечения расстройств личности считается психотерапия.

Люди, страдающие этим расстройством, обычно трудно поддаются лечению. Они приходят к врачу только в крайнем случае – тогда, когда жизнь буквально не оставляет им другого выхода. Лечение может быть основано на краткосрочном подходе, который ставит своей целью не долгосрочные изменения, а сиюминутное облегчение жизненных трудностей пациента. Связано это с тем, что люди с психическим расстройством личности редко обладают способностью ждать отсроченного эффекта от терапии и просто прекращают ее при отсутствии выраженного результата.

Самопомощь

истерический тип расстройства личности у детей

Самопомощь при расстройстве не приносит никакого результата. Также не существует никаких анонимных групп, которые бы поддерживали людей с подобными проблемами. Даже если вы найдете такое сообщество, вряд ли подобные сеансы будут обладать достаточной эффективностью из-за особенностей протекания болезни. Так как люди с истерическим расстройством личности чересчур драматичны, то каждый на групповых встречах будет пытаться привлечь внимание к себе, не обращая внимания на остальных. Поэтому наиболее оптимальная форма для лечения – это личные консультации с психотерапевтом. Также специалисты рекомендуют отказаться и от семейных консультаций, так как в этом случае общение не будет конструктивным.

По теме:  Жестяная свадьба: что подарить супругам?

Особенности расстройства

Истерия – это довольно опасное психическое заболевание, которое нередко характеризуется суицидальными наклонностями. Истерический тип личности у женщин проявляется в виде чрезмерно выраженной сексуальности, в некоторых случаях – нимфомании, театральности и попытках привлечь к своей персоне внимание. То же самое наблюдается и у пациентов мужского пола.

У детей истерический тип личности не диагностируется, так как это заболевание проявляется только в конце подросткового периода или во взрослом возрасте. Ребенок – это еще не сформировавшаяся личность, поэтому некорректно говорить о расстройствах того, что только совершенствуется и изменяется. Дети склонны к истерикам и некоторым отклонениям в поведении, и данные проблемы безусловны должны корректироваться специалистом-психологом, но к истерическому типу расстройства они не имеют никакого отношения.

Факты

агрессия это в психологии

Если у кого-то из ваших близких обнаружили истерический тип личности, то вам будет полезно узнать некоторые факты об этом заболевании:

  • Психотерапия, медикаменты и альтернативные способы лечения в совокупности могут оказать лечебный эффект и заметно снизить неприятные симптомы расстройства. Но лечение для этого должно быть регулярным и продолжительным, только в этом случае оно принесет нужный результат.
  • Разные типы расстройства могут по-разному реализовывать себя в социуме. Например, некоторые пациенты могут занимать довольно высокие позиции на работе, но при этом терпеть неудачу в личных отношениях.
  • Названные нарушения чаще встречаются у женщин, чем у мужчин.
  • Истерический тип личности – это расстройство, при котором человек проявляет чрезмерные эмоции, ищет внимания, ведет себя провокационно и постоянно ввязывается в конфликты в личных отношениях.
  • События, произошедшие в детстве (смерть, развод родителей, насилие) могут привести к расстройству личности.
  • Люди с описываемыми проблемами склонны преувеличивать хорошее отношение окружающих к ним и приписывать дружеским отношениям большую значимость, чем есть на самом деле.

Итоги

Истерическое расстройство личности – это очень мучительное психическое заболевание, которое доставляет немало проблем не только окружающим, но и самому больному. Оно характеризуется высоким уровнем тревоги, многочисленными конфликтами и противоречиями. Такие люди склонны намеренно искать опасные ситуации и ввязываться в различные авантюры.

Не все из них могут заподозрить наличие заболевания, поэтому зачастую не прибегают к лечению. Тем не менее, опытный специалист с помощью личного осмотра, разговора и психических тестов сможет быстро поставить диагноз и назначить лечение. Единственным эффективным методом на данный момент является психотерапия, которая может занять большое количество времени. Зато с помощью нее больной сможет избавиться от мучительных симптомов и через некоторое время почувствовать себя гораздо лучше.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.