Янтра Лакшми: описание с фото, что означает символ и его назначение

0
(0)

Янтра — это важный элемент культуры и религии Индии. Он представляет собой композицию из геометрических символов и изображений, в которую вложена определенная смысловая нагрузка. Согласно индуистским верованиям, янтры способны влиять на жизнь человека, привнося в нее пользу и гармонию. Давайте познакомимся с одной из самых сильных янтр — Лакшми.

шри янтра светлая

Что представляет собой янтра

Как уже было сказано выше, янтра — это симметричное изображение, составленное из определенным образом расположенных символов и фигур. Последователи индуизма вкладывают в каждую янтру свой собственный, особенный смысл, который раскрывается при медитации и особой работе с изображением.

Любая янтра проникнута подлинным мистицизмом. Она представляет собой двухмерное изображение сути того или иного божества, а также в нее включается смысл картины мироздания. Таким образом, янтра является символическим изображением космоса и вселенной.

Медитация на янтру и изучение ее символизма позволяет расширить границы мышления и восприятия. Лакшми янтра, о которой мы хотели бы рассказать, является одним из самых сильных священных символов и обладает мощной энергетикой. Ее используют в качестве символического «проводника» для связи с божественным началом.

Лакшми золото

Богиня Лакшми (लक्ष्मी)

Прежде чем говорить о значении янтры Лакшми, стоит сказать несколько слов о самой богине Лакшми.

Это богиня, наполненная мудростью и добротой, которая является покровительницей достатка и успеха, отвечает за гармонию и процветание в доме и семье. Женщин она одаривает красотой и мудростью, а мужчинам сулит интересную и счастливую жизнь.

Согласно индийскому эпосу «Махабхарата», рождение Лакшми произошло из цветка лотоса, растущего на голове одной из аватар бога Вишну — Нарьяны. По поверьям, богиня Лакшми хранит энергию Вишну и неотрывно находится рядом с ним в различных его инкарнациях.

По теме:  Рестораны мексиканской кухни в СПб: список, адреса, отзывы и фото

По другой версии, Лакшми произошла во время великого пахтания океана богами вместе с четырнадцатью чудесами. Она появилась на волнах в сияющем цветке лотоса и ослепила богов красотой. Затем из всех божеств она выбрала себе в мужья Вишну и с тех пор не покидает его.

Само имя этой богини можно перевести как «цель». Она отвечает за благополучие и процветание. Лакшми стремится подарить счастье всем людям на Земле, она покровительствует материнству, женственности и продолжению рода. Другой вариант ее имени звучит как «Шри», что в переводе обозначает «Процветание».

Занимаясь медитациями на янтру Лакшми, необходимо всегда помнить и визуализировать то, чему покровительствует эта богиня.

Лакшми на лотосе

Общая информация о янтре

Янтра, посвященная богине Лакшми, она же Шри-янтра, является одной из самых основных в индуизме. Само значение слова «Шри» — успех или благополучие, процветание. Все это — те сферы, за которые ответственна Лакшми.

Шри-янтра Лакшми иначе называется «королевская янтра», ее можно встретить в жилище практически каждого индуса, изучающего ведическую культуру.

Эта янтра является источником связи с Божественным Абсолютом. Использование в повседневной жизни изображения янтры Лакшми способствует развитию интуиции, приводит в гармонию энергию всех семи чакр.

Особенно сильным является влияние янтры на лобную чакру Аджна — «Третий глаз». Добиться такой гармонии можно, осуществляя регулярные медитации на янтру.

Также существует другой вариант янтры — Шри Лакшми Ганеша. Она представляет собой объединенную силу. Которая сочетает две янтры — Лакшми и Ганеши. Другое ее название — Маха-янтра («Великая»). Она также направлена на привлечение энергий процветания и благоденствия.

Шри Лакшми Ганеш янтра

Как выглядит янтра

Янтра богини Лакшми является символическим воплощением самой богини в сложных сочетаниях геометрических символов. Вся конструкция целиком считается изображением мироздания и вселенной.

По теме:  Пиво "Циндао": описание, вкусовые качества, отзывы

Существуют упоминания в древних индуистских писаниях, таких как «Атхарваведа», о том, что янтра выглядит как девять треугольников, которые пересекаются в одной плоскости.

Граница янтры — это защитный квадрат, у которого на каждой из сторон света находятся Бхупура (это врата, символизирующие нахождение энергии шакти).

Внутри этого квадрата располагаются два круга с лотосами из восьми и шестнадцати лепестков. Эти лотосы обрамляют центральную часть янтры, состоящую из пяти колец, которые составлены из сорока трех треугольников.

В самом центре янтры находится бинду — точка, символизирующая самую центральную часть Вселенной.

шри янтра рисунок

Символы и их значение

Следует подробнее остановиться на значении символов Лакшми янтры. В ней нет ничего случайного — каждый элемент несет свой глубокий смысл.

Внешний квадрат с вратами символизирует проявление Вселенной среди космического хаоса.

Лотос — непосредственный символ самой богини Лакшми.

Треугольники, чьи вершины направлены в верхнюю сторону, символически изображают мужское начало, Шиву, а те, чьи вершины опущены вниз — женское, Шакти. Таким образом, их можно считать выражением слияния мужского и женского начал.

Несколько слов о медитации

Медитация на янтру Лакшми, как уже было написано выше, оказывает гармонизирующее влияние на систему семи чакр человеческого тела. Использование этой мантры в медитации является древней тантрической техникой, через которую человек постигает мистическое устройство Вселенной.

На эту янтру, как и на любую другую, медитируют в спокойной обстановке, в помещении, где нет других людей и любых отвлекающих внимание вещей.

Можно использовать благовония, которые помогут настроиться на нужный лад (к примеру, сандал или чампу), а также этническую медитативную музыку, звуки природы или соответствующие мантры. Свет должен быть приглушенным.

По теме:  Актер Трит Уильямс: биография, фильмы

Изображение янтры устанавливается на уровне глаз, оно должно быть достаточно крупным, чтобы не напрягать зрение, нужно полностью погрузиться в созерцание изображения, стараясь привести мысли в спокойное состояние и остановить внутренний диалог.

Взгляд сосредотачивают на изображении, последовательно проходясь по всем углам в сторону центра. Созерцание продолжают в течение комфортного времени.

Медитация с использованием янтры, посвященной богине Лакшми, привлекает все позитивные вибрации, за которые она отвечает. Заряжает энергией благополучия, настраивает на успех и предохраняет от нищеты и духовной бедности.

богиня Лакшми

Лакшми мантра

Мантры и янтры практически неразрывны в осуществлении практики поклонения и созерцания. Мантра также несет необходимый энергетический заряд, дополняющий положительное влияние янтры.

Мантра, которая посвящена непосредственно Шри-янтре, звучит так:

Om Shrim Klim Lakshmi Narajanabhajam Namaha.

Ее поют или читают во время медитации на Шри-янтру, описанную выше. Можно также прослушивать вариант, положенный на музыку, это дает благотворный эффект.

Мантра, которая посвящена богине Лакшми, звучит следующим образом: Om Shrim Mahalakshmiyei Namaha. Ее пропевают в течение 108 раз, обычно во время медитации или обрядов прославления.

В заключение

Янтра — это древний символ, практики работы с которым являются неотъемлемой частью культуры и религии индуизма, а также широко используются в тантрической культуре.

Работая с янтрой, вы сможете привести в гармонию потоки энергии чакр и привнести в жизнь успех и благополучие.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.