Луна в астрологии: понятие, значение, фазы, символ Луны и ее влияние на человека

0
(0)

Луна в астрологии имеет огромное значение. Один из первых этапов анализа индивидуального гороскопа каждого человека подразумевает интерпретацию фазы, в которой она находилась в момент его рождения. Именно этот нюанс во многом определяет психотип и личностные особенности представителя того или иного знака зодиака. Тема интересная и важная, а потому стоит уделить ее изучению чуть больше внимания.

Натальная карта

Перед тем как в подробностях рассказать о том, что значит Луна в астрологии, нужно отметить вниманием некоторые нюансы, обязательные к ознакомлению для каждого человека, заинтересовавшегося темой впервые.

Натальная карта – это максимально точный индивидуальный гороскоп. При его составлении учитывается место, дата рождения, а также время (вплоть до минут). Составить ее можно за минуту, в наше время существуют сервисы, которые автоматически высчитывают все сведения и выдают краткую общую информацию.

Согласно натальной карте, у каждого человека несколько знаков зодиака. Главный – солнечный. Если, например, человек родился 15 ноября – он Скорпион. Это его солнечный знак. А вот второй по значимости – лунный. Он определяется натальной картой и зависит от того, в каком положении в момент рождения человека спутник находился по отношению к Солнцу.

астрология луна в знаках зодиака

Значение Луны

Эмоции и чувства – вот за что отвечает этот небесный покровитель. В астрологии, кстати, его причисляют к планетам для удобства обозначения.

Луна отвечает за то, как человек реагирует на окружающий мир. Она отражает следующие потребности:

  • Безопасность.
  • Защита.
  • Надежность.
  • Чувство индивидуальности.
  • Любовь и симпатия.
  • Удовлетворение.

Позитивное влияние Луны в ведической астрологии проявляется в наделении человека эмоциональной привязанностью, стремлением к близости, способностью адаптироваться к новым условиям. Негатив, конечно, тоже может быть. Такое влияние покровителя прослеживается в отсутствии привязанностей, в сложностях с эмоциональным развитием, в неумении проявлять чувства.

период луны в ведической астрологии

Чем уникальна эта планета? Тем, что всех нас она заставляет реагировать непроизвольно. Эту реакцию корректировать сложно, ибо она на уровне инстинктов, эмоциональной сферы.

Вода, являясь стихией Луны, символизирует чувства. А это небесное тело, как известно, влияет на приливы и отливы. Потому естественно связывать ее с переменчивостью эмоций.

Кстати, от того, как будут взаимодействовать лунная и солнечная энергия, зависит личностное развитие человека.

Новолуние

Чуть более подробно нужно рассказать про фазы Луны в астрологии и их значение. Новолуние – первая из них. Это тот период, в которой Солнце и спутник Земли находятся на одной прямой линии. Значит, астрологически они соединяются.

Символически, новолуние – это время, когда зарождается что-то новое. Лучший период для построения планов, загадывания желания и проецирования своих мыслей. Также время считается удачным для проведения всяческих ритуалов и практик. Да, энергия спутника слабовата, но зато потенциал велик.

Люди часто ощущают себя уязвленными в период новолуния. Организм становится менее активным, его защитные силы ослабевают. Многие чувствуют подавленность, более слабые впадают в депрессивные состояния. Но такова особенность фазы: организм освобождается от груза переживаний и проблем, которые были пережиты за минувший месяц, и готовится встречать новую жизнь.

луна в ведической астрологии

Растущая Луна

Этот период длится 14 дней. Он ассоциируется со способностью творить и преодолевать, с развитием и совершенствованием. Интенсивность лунного света возрастает – сильнее становится и энергия спутника.

Люди, чувствуя влияние, замечают уверенность в своих силах. Они становятся более настойчивыми, желание действовать и достигать поставленных целей лишь растет. Эта фаза – лучшее время для различных начинаний и обновления.

Полнолуние

В это время Солнце и Луна противостоят друг другу. Визуально светила располагаются напротив. В момент этой фазы энергия спутника Земли бьет ключом – она оказывает ощутимое влияние на все живое, буквально заполняя собой окружающее пространство. Интересно, что именно в это время морские обитатели откладывают икру и оплодотворяют ее.

По теме:  Безвизовый въезд: перечень стран, необходимые документы, условия

В момент полнолуния у особенно чувственных и восприимчивых людей эмоции тоже бьют через край. Творческие натуры замечают прилив вдохновения, а в отношениях влюбленных словно наступает новый этап, наполненный страстью и романтикой.

Но также эта фаза является переходной. Луна начинает идти на убывание, а потому период является еще и критическим. Это обуславливает нестабильность эмоционального фона, подверженность людей заметным перепадам в настроении. В данный период даже заболевания обостряются и преступность возрастает – настолько сильная у Луны энергетика.

Приступать в это время к начинаниям не рекомендуется, ибо они подвержены временному кризису. Также не нужно принимать никаких ответственных и важных решений.

белая луна в астрологии

Убывающая Луна

Она также длится 14 суток, как и растущая. В это время люди осознают случившиеся в предыдущие недели события, пересматривают взгляды. Эмоциональный фон стабилизируется, беспокойство сменяется умиротворенностью и реалистичностью.

Эта фаза – хорошее время для осмысления, а также для подведения итогов. Рекомендуется продолжать работать над начатыми делами, развивать проекты.

Уровень энергии снижается к тому моменту, когда узкий «серп» Луны медленно исчезает. Энтузиазм покидает человека, ровно как и тяга к активной деятельности. Это, разумеется, касается не всех – а лишь наиболее восприимчивых персон. Также возможен упадок сил, ухудшение психического и физического самочувствия.

Самое время подвести итоги прошлого месяца, уделить время медитации и отдыху. А вот с новыми проектами надо повременить. Велика вероятность, что они окажутся безжизненными и ожидаемого результата не принесут, что еще сильнее расстроит человека.

Черная Луна

Продолжая рассматривать интересные аспекты обсуждаемой темы, надо затронуть вниманием и этот момент. Луна в ведической астрологии может быть черной и белой. Это – две ее стороны.

Черная (ее еще называют Лилит) отвечает за этические и моральные качества. Она демонстрирует потенциал отрицательных качеств человека и поступков, которые он может совершить в перспективе.

Лилит показывает, как сильно человек связан с темными силами, несколько весомо их влияние на него. Также Черная Луна отвечает за соблазны, слабые места личности, его зависимости.

Говорят, что человек, выбравший светлый путь, игнорирует Лилит и ее влияние, сознательно избегая негатива. Если же так получилось, что в его гороскопе энергия Черной Луны проявляется сильно, то в жизни могут возникать периоды, когда перед ним буквально закрываются все двери. Но впоследствии за свою неприступность перед негативом он получает духовную награду.

луна что означает в астрологии

Белая Луна

В астрологии она является антиподом Лилит. Ее второе имя – Селена. Олицетворяет собой защиту светлых сил и помощь. Она считается фиктивной планетой, а потому астрологи ее влияние учитывают далеко не всегда при составлении гороскопа.

Отвечает Селена за развитие лучших морально-этических качеств. В зависимости от гороскопа и знака зодиака она показывает, откуда именно к человеку пришла сила света, и что именно ему в себе стоит развивать, дабы идти по светлому пути.

Также говорят, что Селена сопутствует успеху в делах, помогает развиваться, подсказывает правильные решения. А тому, кто задумал дурное дело, она не позволяет устроить задуманное.

Уровни эгоцентризма

Всего их четыре, и это понятие из ведической астрологии. Определяются уровни силой энергии Луны. Вкратце их можно описать так:

  • Низший. Демонстрирует чистый эгоизм. Люди по жизни заинтересованы лишь в достижении личных целей. Других, чаще всего, используют в целях ради своего блага.
  • Второй. Эгоизм выражен не ярко, так как человек думает о родных и близких людях. Но все остальное его не волнует. Ценностью считает свое благополучие, а также счастье дорогих людей, ради которых готов жертвовать многим.
  • Третий. Человек проявляет интересы и к окружающим людям – не только к тем, которые кем-то ему приходятся. К сожалению, его доброту и бескорыстность часто используют.
  • Четвертый. Человек мыслит масштабно – он стремится обеспечить благом не только себя, близких и окружающих, но и целый город, регионы, страну, даже мир. Такие люди живут в соответствии с кармической программой.
По теме:  Как побороть страх публичных выступлений: причины появления, описание симптомов и методы преодоления фобии

планета луна в астрологии

Дома

Выше было многое рассказано о фазах, о черной и белой Луне в астрологии, а также прочих занимательных особенностях данной темы. Теперь надо поговорить о том, как она себя проявляет в каждом из 12 домов (сектора эклиптики).

Если говорить вкратце, то выглядит это так:

  • 1 дом. Характеристика Луны в астрологии проявляется в полной мере – человек под ее влиянием очень эмоциональный и чувствительный, склонный к многочисленным переменам. Настроение меняется вместе с самочувствием, является стеснительной личностью, но когда преодолевает ее, добивается многого. Нуждается в признании.
  • 2 дом. Человек, рожденный при такой Луне, становится превосходным работником и личностью, которой подвластно изменение ценностей других людей. Испытывает нестабильность в финансовом вопросе. Страдает от этого, ибо материальное состояние – ключевая ценность для него.
  • 3 дом. В астрологии планета Луна, находясь в данном секторе, совершенно по-особенному влияет на людей. Они, как правило, оптимисты, открытые для перемен и обожающие постоянно увлекаться чем-то новым. Обаятельны, немного странноваты, любят мечтать и общаться. Испытывают трудности в концентрировании.
  • 4 дом. Луна в астрологии отвечает за привязанность, и вот в данном случае она выражена наиболее полно. Данное качество является ключевым у того человека, который родился под ее влиянием. Также ему присуща заботливость и отличная интуиция. Но он склонен уходить от реальности, погружаясь в свой маленький мирок при малейшей усталости.
  • 5 дом. Люди с Луной в этом секторе являются трогательными романтиками, ценителями любовных интриг и развлечений. У них очень глубокие эмоциональные потребности, связанные с чувственными переживаниями. Могут испытывать психологическую зависимость от партнера.
  • 6 дом. Когда обсуждалось, что означает Луна в астрологии, уже отмечалось, что приливы и отливы могут отражаться в характере некоторых людей непостоянством. Когда планета находится в 6 доме – это тот самый случай. Люди часто меняют работу, место жительства, нередко срываются, постоянно корректируют образ мышления. Даже их здоровье неустойчиво. Ибо эмоции людей с Луной в 6 доме влияют в их жизни на все. И характер тоже предопределяют.
  • 7 дом. Тоже весьма интересный период. В астрологии Луна, находящаяся в 7 доме, наделяет человека повышенной коммуникабельностью, чувствительностью и ветреностью. Склонен к непостоянству во всем. Также придирчив к выбору своего окружения. Жизнь богата переменами и впечатлениями.
  • 8 дом. В астрологии Луна проявляет себя по-разному, и тут наиболее ярко выражен творческий аспект. Склонность к творчеству, мечтательность, тонкая душевная организация, странные хобби – все это отличает того, кто оказывается под ее влиянием. Также люди с Луной в 8-м доме очень любят романтику и секс. Для них это важнейшие ценности.
  • 9 дом. Люди, рожденные тогда, когда Луна находилась в этом секторе, невероятно преданные личности. Искренне заинтересованы в самосовершенствовании и развитии индивидуальной философии. Не желают быть привязанным к одному месту – обожают путешествовать.
  • 10 дом. Продолжая рассматривать периоды Луны в ведической астрологии, надо оговориться, что в данном секторе она направляет энергию на карьерный аспект. Люди с планетой в 10 доме озабочены завоеванием высокого положения в обществе и авторитета. Тем не менее в профессии они непостоянны, а чувственность преобладает над интеллектом.
  • 11 дом. Еще один интересный период Луны в астрологии. Планета наделяет всех, кто попал под ее воздействие, великолепными ораторскими и организационными способностями. Коммуникабельные, могут обзавестись массой приятелей, но истинных привязанностей очень мало.
  • 12 дом. Находящаяся в этом положении Луна наделяет человека беспокойством, стеснительностью, чувствительностью и эмоциональностью. Как правило, родившиеся под ее влиянием люди – интроверты. А еще они испытывают сильный дискомфорт, оказываясь среди незнакомых людей. У них есть близкие, но их можно по пальцам пересчитать. Также эти люди очень романтичные и возвышенные натуры.
По теме:  Вязаная салфетка "Подсолнух" крючком: схема и описание

дом луны астрология

Луна в знаках зодиака

Астрология – обширная тема. Можно еще долго описывать особенности рассматриваемой планеты. Но завершить тему стоит обсуждением того, как Луна проявляет себя в знаках. Вкратце можно дать такую характеристику:

  • Овен. Импульсивный, иногда даже напористый и нахальный, любит драматизировать. Лунный Овен склонен к ярким чувствам и переживаниям, однако быстро перегорает. В стрессе не унывает – наоборот, чувствует неимоверный прилив сил. Эмоции контролирует плохо, особенно если это гнев.
  • Телец. Нуждается в изобилии и созидании. Лунный Телец – человек семейный, достаточно мягкий, доброжелательный, жизнелюбивый и снисходительный.
  • Близнецы. Самый легкий знак Луны в астрологии. Его представители очень общительные, приветливые, инициативные. Лунные Близнецы обожают находиться в центре событий и проводить время в окружении людей.
  • Рак. Мягкий, мечтательный, даже немного ленивый человек. Лунный Рак больше всего ценит домашний уют и комфорт. На любую дисгармонию в отношениях реагирует моментально. Также ему очень нравится заботиться о других.
  • Лев. Яркий представитель огненной стихии в астрологии. Луна во Льве дает человеку артистизм, легкость, некую игривость. Представитель знака склонен к демонстрациям – ему нравится, когда все напоказ.
  • Дева. Человек с аналитическим складом ума, предпочитающий все раскладывать по полочкам. Симпатию и чувства всегда держит под контролем, проявляя свои эмоции тактично и осторожно. Самоконтроль лунная Дева не теряет никогда.
  • Весы. Этот лунный знак отличается уступчивостью, эмоциональностью и свойством быстро терять душевное равновесие. Его представители – те еще эстеты. Лунные Весы любят красоту и гармонию во всем. А еще они нуждаются в том, кто будет ими восхищаться. Весам важно любить и быть любимыми.
  • Скорпион. Представитель этого лунного знака зависим от тех, кого любит. Лунный Скорпион немногословен и невозмутим – он превосходный слушатель и советчик. Если узнать этого человека получше, то можно обнаружить, что он очень деятельный, а еще страстный.
  • Стрелец. Луна в астрологии наделяет представителей этого знака мягкостью, увлеченностью. Также им очень важно постоянно получать энергетическую подпитку, чтобы пребывать в позитивном настроении.
  • Водолей. Это человек широких взглядов, который в духовном плане позволяет себе абсолютно все. Эмоциональные реакции лунного Водолея всегда непредсказуемы. Внешне может казаться неприступным, эгоистичным и холодным, но тот человек, который «зацепит» его, окажется поражен, как сильно он умеет любить.
  • Козерог. Серьезный, строгий, требовательный человек. Лунный Козерог очень разумный и упорный. Он кажется холодным и отстраненным, но на самом деле является заботливым.
  • Рыбы. Очень чувствительные и мечтательные. Иногда несобранные и пассивные, с нестабильным настроением. Могут неадекватно реагировать на эмоциональные проявления других людей, а потому кажутся непредсказуемыми и капризными.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.