Что такое тракт? Каким он бывает?

0
(0)

Что такое тракт? Этот термин имеет несколько значений, но первое, что вспоминается — это русская дорога, ведь именно такое слово раньше широко использовалось в разговоре о путешествиях. О том, что такое тракт, и о различных значениях этого слова читайте в данном очерке.

Основное толкование

Тракт как дорога

Основное значение термина «тракт» произошло от немецкого слова «большая дорога» и латинских слов, обозначающих «тащить» и «волочение». Тракт – это путь, который может быть асфальтированным или грунтовым. Также это улучшенная дорога, по которой налажено регулярное движение. На Руси в старину такие называли «большаками», они соединяли важные населенные пункты (города) и станции, а между деревнями и селами были проложены простые узкоколейки.

В старину на Руси по трактам регулярно перевозились пассажиры. Это делалось в специально предназначенных экипажах. А также по трактам доставляли почту на почтовые станции. Помимо специальных станций, были возведены постоялые дворы, которые также являлись важным местом для путешественника. На постоялом дворе можно было переночевать, пообедать, сходить в баню, а извозчик при необходимости мог произвести замену лошадей. Такие дворы довольно часто называли «трактирами», что означало «находящийся на тракте».

По теме:  Болит большой палец на ноге в суставе: причина, симптомы, лечение, профилактика и рекомендации врачей

Далее будут рассмотрены и другие значения изучаемого слова.

Пищеварительная система

В нашем организме находится большое количество различных систем, которые отвечают за разные функции. Желудочно-кишечный тракт представляет собой очень сложную систему. По этому тракту пища поступает в организм, перерабатывается и выводится из него. У человека и млекопитающих желудочный тракт устроен по одному принципу.

У взрослого человека длина тракта составляет 6,5 метров. Однако желудочно-кишечный тракт у некоторых животных отличается, например, у коровы желудок состоит из нескольких камер. Также тракт различен у плотоядных и травоядных, у вторых он длиннее, но общий принцип работы одинаков.

Голосовой тракт

Голосовой тракт

У млекопитающих и птиц существует еще и голосовой тракт. Он представляет собой полость в организме, которая расположена рядом с источником звука. У птиц это нижняя гортань, а у млекопитающих – гортань. В данной полости происходит отфильтровывание звуков.

Что такое тракт в музыке?

Тракт в музыке

Термин «тракт» в музыкальном искусстве обозначает разновидность духовной музыки. Также этим словом называют один из музыкальных жанров. Происходит от латинского «трактус», что в музыке обозначает «растягивать, вытягивать». По сути, тракт – это особенная музыкальная текстовая форма, которая присуща католическому хоровому пению.

По теме:  Обязательно ли удалять зуб мудрости: показания к удалению, возможные последствия

Тракт исполняется хором или солистом в процессе католической мессы. Обычно поются тексты, взятые из Псалтыря, которые называются «версы». Отличительной особенностью такого пения является то, что текст поется непрерывно, один за другим.

Тракт — один из древних типов пения церковных текстов во время мессы. Доподлинно известно, что первые тракты относятся к IX веку и считаются очень близкими к канонам Византии.

Рассмотрев, что такое тракт, можно испытать удивление. Оказывается, столько не похожих друг на друга значений имеется у слова «тракт» в русском языке.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.