«Мукалтин»: показания к применению, инструкция, состав, отзывы

0
(0)

При лечении бронхолегочных заболеваний, сопровождаемых кашлем с плохо отделяемой мокротой, часто назначают отхаркивающие препараты, имеющие название секретолитики. Одним из таких средств является «Мукалтин», показаниями к применению которого считаются патологии в легких и бронхах различной степени тяжести. Препарат полностью растительного происхождения и разрешен к использованию беременным и детям.

Описание препарата

Чтобы разобраться в том, что такое «Мукалтин», от чего его назначают и в каких случаях, для начала следует ознакомиться с его составом.

таблетки мукалтин

Действующее вещество препарата — концентрированное извлечение травы алтея лекарственного. Растение улучшает регенерацию тканей, уменьшает воспаление, обладает отхаркивающими свойствами. Снимает воспаление миндалин, складок слизистой оболочки задней части неба, трахеи.

«Мукалтин» — это смесь полисахаридов из травы лекарственного растения. Препарат активирует рефлексы мерцательного эпителия и перистальтику конечных ветвей бронхиального древа. В результате этого увеличивается выделение секрета бронхиальными железами.

«Мукалтин» выпускается в таблетках коричневато-серого цвета, обладающих специфическим запахом. Одна таблетка содержит 50 мг активной фармацевтической субстанции. Дополнительные вещества:

  • Натрий двууглекислый – 87 мг. Выполняет функцию нейтрализатора ожогов слизистой оболочки.
  • Винная кислота – 160 мг.
  • Стеарат кальция – 3 мг. С помощью данного вещества лекарству придают форму таблетки.

Некоторые производители выпускают препарат в виде субстанции или экстракта растительного сырья.

От чего «Мукалтин» помогает?

Препарат относится к бронхосекретолитикам. Данные препараты влияют на реологические свойства мокроты, от которых зависит ее экспекторация. Необходимо понимать, что «Мукалтин» не избавляет от причины, вызывающей кашель, и не устраняет его, а облегчат его течение.

Принимают средство только при кашле, вызванном патологиями нижних дыхательных путей. Если кашель вызван заболеваниями носа, ротоглотки и другими отделами верхних дыхательных путей, то применение секретолитика будет не эффективно.

Показания к применению «Мукалтина»:

  • Бронхит, осложненный обструкцией (острая и хроническая форма).
  • Воспаление легочной ткани инфекционного генезиса.
  • Воспаление нижних воздухоносных путей (трахеобронхит).
  • Бронхиальная астма.
  • Патология легочной ткани, при которой в результате деструкции альвеол и альвеолярных стенок повышается ее воздушность (эмфизема легких).
  • Деформация бронхов, сопровождающаяся нагноением бронхиального дерева.
  • Пневмокониоз.
  • Профилактика осложнений после интратрахеального наркоза.

При каком кашле применять лекарственное средство?

Основное назначение препарата — снять приступы кашля. Средство относится к лекарственным, поэтому необходимо в точности знать, как его применять.

По теме:  Каша пшенная с тыквой в горшочке: ингредиенты, пошаговый рецепт с фото, секреты приготовления

мокрый кашель

Прежде чем узнать, как пить «Мукалтин» при кашле, следует понять, при каком рефлекторном акте его применяют. Основное фармакологическое действие средства – отхаркивающее. В нормальном состоянии железы трахеи и крупных бронхов продуцируют секрет в виде слизи. Она обладает бактерицидными свойствами, способствует гибели вдыхаемых частиц. В норме трахеобронхиального секрета вырабатывается не более 100 мл в сутки.

При патологии объем мокроты резко увеличивается вплоть до 1,5 литра в сутки. Бронхи не справляются с таким количеством самостоятельно, и слизь с переработанными продуктами клеточного детрита начинает скапливаться, усугубляя патологию. Появляется кашель с остатками мокроты, т. е. мокрый.

Фармакология «Мукалтина» заключается в улучшении отхождения мокроты за счет изменения ее адгезивных свойств, облегчения продвижения патологического секрета бронхов из нижних отделов дыхательных путей в верхние.

В каких случаях «Мукалтин» противопоказан

Препарат практически полностью состоит из натуральных компонентов. Причем их не несколько, а один. Основным противопоказанием к применению средства является индивидуальная чувствительность к траве лекарственного алтея.

Также крайне не рекомендовано пить секретолитик при патологии, характеризующейся язвенными дефектами двенадцатиперстной кишки.

Еще одним противопоказанием является детский возраст до года.

Можно ли пить «Мукалтин» при беременности и в период грудного вскармливания?

Противопоказаний относительно употребления средства в период вынашивания ребенка нет. Единственное, в первом триместре применять его нужно с особой осторожностью. Назначать его должен гинеколог. На основании того, как протекает беременность, врач оценит целесообразность применения отхаркивающего средства.

прием таблеток

Схему также расписывает гинеколог, но она обычно ничем не отличается от дозировок для взрослых пациентов. Беременные женщины пьют по 1-2 таблетки 2-3 раза в день через равные временные периоды. Длительность терапии зависит от ее эффективности и также определяется доктором. Но в любом случае курс не должен превышать 14 дней.

В инструкции способ и дозировка приема расписаны, а вот о том, когда принимать «Мукалтин», до еды или после, ничего не указано. На лекарственных свойствах препарата прием пищи не отражается. Таблетки кислые, чтобы не нарушить рН желудка, их рекомендовано пить перед едой.

Точных рекомендаций относительно приема секретолитика во время лактации нет. Алтей секретируется с молоком, и как такое питание отразится на маленьком ребенке, заранее не известно. Подавляющее большинство врачей советует на время терапии отказаться от естественного вскармливания.

По теме:  Дыхательная зарядка Стрельниковой: упражнения и методика выполнения

Применение препарата в детском возрасте

Чаще всего заболеваниями дыхательных путей страдают дети. Из-за слабой иммунной системы патологии почти всегда сопровождаются кашлем. Родителей интересует, с какого возраста можно детям «Мукалтин».

Нужно хорошо запомнить, что средство принимается только по назначению врача. Целесообразность его применения ребенку определяет тоже он. Если у малыша сильный кашель, затрудняющий дыхание в 2 года, врач под строгим наблюдением может назначить секретолитик.

прием педиатра

У детей кашлевой рефлекс развит слабо. Даже небольшое скопление мокроты вызывает трудности с дыханием. Средство поспособствует отхождению патологического секрета из нижних дыхательных путей. Препарат помимо отхаркивающего действия обладает и противовоспалительным. Его применения поможет ускорить процесс выздоровления. Давать таблетки ребенку необходимо в точном соответствии с предписаниями педиатра. Изменение схемы или дозировки без предварительной консультации с врачом может навредить здоровью малыша.

Применение «Мукалтина» у малышей до 3 лет

Согласно инструкции, препарат можно принимать только после того, как ребенку исполнится 3 года. В крайне редких случаях лекарство могут назначить в более раннем возрасте.

Основное негативное действие препарата на детский организм – побочные реакции в виде аллергии. Врач оценивает вероятность негативных последствий и терапевтическую эффективность средства для каждого маленького пациента индивидуально. Педиатр определяет, сколько дней пить «Мукалтин». Самостоятельно давать детям средство категорически запрещено.

Маленьким детям сложно справиться с некоторыми действиями, которые взрослые делают непроизвольно. Рассасывать или запивать «Мукалтин» целиком малыши не могут. Перед применением его необходимо растворить в ложке с теплой водой. Принимать препарат следует именно по той схеме, которую расписал врач, любые изменения можно вносить только после его консультации.

Как принимать «Мукалтин»?

Способ применения препарата пероральный. Дозировка определяется врачом, но обычно не сильно отличается от рекомендованной производителем.

  • Для детей до трех лет разовая доза составляет половину таблетки. Ее растворяют в воде и делят на два приема.
  • 3-12 лет – разовые дозы, 1-2 таблетки.
  • Взрослым, а также детям с двенадцатилетнего возраста назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. При сильном кашле доктор может увеличить количество приемов до шести.

Продолжительность курса определяется врачом, но в среднем составляет 1-2 недели.

По теме:  Жидкий акрил для ванны: отзывы. Реставрация ванны жидким акрилом

лечение ребенка

По поводу того, как принимать «Мукалтин», до еды или после, врачи советуют пить таблетки перед приемом пищи, примерно за полчаса.

Особые указания

Препарат растительного происхождения, негативные реакции, вызванные им, — редкость. А если таковые и возникают, то выражены слабо в виде зуда или крапивницы. В редких случаях отмечается чувство дискомфорта в животе, слабая изжога. При любых негативных реакциях следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с доктором.

Исходя из показаний к применению, «Мукалтин» назначают при различных патологиях дыхательных путей, в том числе и инфекционного генезиса. Следовательно, его можно пить в комплексе с другими лекарственными средствами. Исключением являются препараты, содержащие кодеин:

  • «Коделак».
  • «Юниспаз».
  • «Но-шпалгин».
  • «Коделмикс».
  • «Кофекс» и другие противокашлевые средства, затрудняющие отхождение мокроты.

Аналоги препарата

Показаниями к применению «Мукалтина» являются бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Если нет возможности использовать данный секретолитик, его можно заменить аналогами:

  • «Алтейка».
  • «Атемикс».
  • «Геделикс».
  • «Рубитал Форте».
  • «Пектолван».
  • «Эвкабал».

капли геделикс

Отзывы

Средство относится к недорогим, но при этом эффективным. Врачи часто включают его в комплексную терапию при патологиях дыхательных путей.

Те, кто пил «Мукалтин» по инструкции к применению, в отзывах часто пишут о том, что не понимают, зачем нужно, чтобы именно врач назначал препарат. Ведь он растительного происхождения и редко вызывает побочные реакции. А некоторые вообще были не в курсе, что его назначают, так как знают о нем давно как о действенном, доступном и дешевом безрецептурном средстве.

Много отзывов от мам, дети которых постоянно болеют респираторными заболеваниями, сопровождающимися кашлем. Детям помладше нравится сам процесс приема таблеток. После того как бросишь «Мукалтин» в воду, он начинает шипеть, что вызывает бурю радостных эмоций. На вкус таблетки приятные, поэтому курс пропивается полностью.

прием таблеток

«Мукалтин» — проверенное, недорогое и эффективное средство против кашля. Но несмотря на то что препарат растительного происхождения, применять его необходимо по назначению врача. Только в этом случае средство поможет избавиться от болезненных симптомов без побочных эффектов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.