Невроз лицевого нерва: симптомы, причины, лечение

0
(0)

Невроз лицевого нерва, иначе называемый параличом Белла, является заболеванием, проявляющимся ослаблением или полным параличом части мимических мышц, вызванным воспалением участка лицевого нерва. Все это приводит к тому, что человек не может нормально есть, говорить, спать и вообще выглядит при этом отталкивающе. А если вспомнить что лицо — это орган социального значения, то решать данную проблему нужно как можно быстрее.

Несмотря на то что диагностировать данное заболевание можно, просто осмотрев лицо пациента, для лечения патологии необходимо тщательное обследование, включающее в себя применение инструментальных методик исследований.

Причины появления невроза лицевого нерва

невроз лицевого нерва симптомы

Первичными причинами воспаления лицевого нерва считается переохлаждение или вирус. Они вызывают отек мягких тканей вокруг нерва с последующим его сдавливанием. Особенно это состояние опасно вблизи височной кости, рядом с выходом лицевого нерва.

Вторичные причины невроза лицевого нерва — это различные недуги, приводящие к данному состоянию — опухоли, заболевания сосудов, физическое повреждение мягких тканей лица, паротит, воспаление внутреннего уха, синдромы Ханта и Мелькерссона–Розенталя. Обычно невроз поражает только одну сторону лица. Крайне редко возникает двухстороннее воспаление.

Признаки начала невроза

невроз лицевого нерва лечение

Чем раньше удается заметить невроз, тем выше шансы на его успешное лечение, поэтому человек должен обращать внимание на следующие симптомы:

  1. Возникает навязчивая боль за ухом.
  2. Уже через 3-5 дней после первого симптома невроза лицевого нерва наступает полный или частичный паралич мышц – человек не может зажмурить глаза или чувствует, как у него опустился уголок рта.
  3. Нарушается слезоотделение на пораженной стороне лица — слез или много, или мало.
  4. Паралич затрагивает ротовую полость, пропадает чувствительность к вкусу пищи, нарушается слюноотделение.
  5. Со временем паралич прогрессирует, и мышцы половины лица перестают реагировать вообще.
  6. Повышается чувствительность уха на пораженной стороне головы.
  7. Если паралич вызван невриномой, то слух, наоборот, резко ухудшается.
  8. Когда паралич сопровождает паротит, то имеют место все признаки данного заболевания – повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов, отек шеи, ухудшается общее самочувствие.

Диагностика невроза

Для лечения невроза лицевого нерва недостаточно констатировать его наличие. Главное при этом определить, от чего он произошел, и направить терапию на устранение паралича и патологии его вызывавшей. Для этого предпринимается ряд диагностических мероприятий.

По теме:  Нарушение глотательного рефлекса: причины и лечение. Расстройство акта глотания, или дисфагия

Во-первых, врач определяет, сколько мимических мышц парализовано и насколько глубоко. Для этого он просит больного проделать ряд мимических движений – улыбнуться, закрыть-открыть глаза, поднять-опустить брови, нахмуриться, подвигать губами. Во-вторых, проводится опрос больного на предмет выяснения того, какими болезнями он переболел в последнее время, в каких условиях живет и работает. Это помогает определить причину заболевания. После этого пациент направляется на магниторезонансную томографию головы, для того чтобы выявить очаг воспаления.

Лечение патологии

невроз лицевого нерва симптомы и лечение

Лечение невроза лицевого нерва проводится в стационаре или на дому. Это зависит от тяжести заболевания и общего состояния больного. Если паралич вызван отитом или паротитом, то лучше всего пройти комплексное лечение в условиях стационара.

Медикаментозное лечение невроза лицевого нерва включает в себя прием ряда препаратов, действующих на различные системы организма.

  1. Для снятия отека применяются «Преднизолон» или «Дексаметазон». Это необходимая мера оказывается в первую очередь для того, чтобы нерв не отмер окончательно.
  2. Для восстановления кровоснабжения мягких тканей лица применяется «Пентоксифилин» или никотиновая кислота.
  3. Для снятия боли больному назначается какой-нибудь анальгетик.
  4. Нервная проводимость восстанавливается «Галантамином», «Прозерином» или «Нейромидином».
  5. Симптомы и лечение невроза лицевого нерва приводят к прохождению курса приема витаминов В6 и В12. Данные микроэлементы укрепляют нервные ткани и всю иммунную систему в целом.
  6. Спазм мышечных тканей снимается седативными препаратами, назначаемыми индивидуально.
  7. Если к параличу лицевого нерва привела травма, то проводится пластическая операция по восстановлению сосудов и нервных тканей.
  8. Вирусная инфекция подавляется противовирусными препаратами.

Только врач может знать, как лечить невроз лицевого нерва в той или иной ситуации. Самостоятельная терапия обычно неэффективна и может привести к ухудшению ситуации.

Лечебная гимнастика

как лечить невроз лицевого нерва

На любом фото невроза лицевого нерв видно, что лицо человека превращается в отталкивающую маску. Для того чтобы оно быстро восстановилось, помимо консервативной терапии обязательно применяется лечебная гимнастика для лица.

Проводить ее нужно не менее 2 раз в день. Делать ее надо перед зеркалом, чтобы видеть динамику движения мышц, корректируя упражнения.

По теме:  Мужчина Кролик-Стрелец: характеристика, совместимость

  1. Нужно нахмуриться.
  2. Подвигать бровями.
  3. Зажмурить и открыть глаза.
  4. Вытянуть губы трубочкой и повращать ими по кругу, сначала в одну сторону, затем — в другую.
  5. Высунуть язык как можно дальше и покрутить им по кругу.
  6. Сильно надуть щеки.
  7. Широко улыбнуться.
  8. Произнести весь алфавит, ярко артикулируя губами.

На каждое упражнение нужно отвести по 15-20 секунд.

Физиотерапия

Для более быстрого восстановления рекомендуется физиотерапия. В ходе данной процедуры лечебный препарат наносится на электроды, которые затем прижимаются к коже больного, и через них проводится электрический ток малого напряжения и силы.

Это заставляет молекулы препарата проникать в межклеточное пространство кожи и попадать прямо в кровь.

Применяемые препараты в данной ситуации – «Трентал», «Гидрокортизон», «Ээуфиллин», «Прозерин».

К физиотерапевтическим методам лечения иногда относят иглоукалывание. Но данный метод относится скорее к эффекту плацебо – если человек верит в его эффективность, то он ему обязательно поможет. И наоборот, если человек относится к данному методу скептически, то и эффекта от такого лечения не будет.

Лечебный массаж

невроз лицевого нерва причины

Очень высокую эффективность показал лечебный массаж при лечении невроза лицевого нерва. Ведь в ходе процедуры восстанавливается кровообращение в голове и в лице, снимается отек мягких тканей и расслабляются мышцы.

Обычно массажист начинает процедуру с растирания и разминания воротниковой зоны шеи, затем переходит к затылку и уже потом — к лицевой части головы. Такая методика позволяет крови медленно подниматься к голове без риска повышения внутричерепного давления.

Терапия невроза лицевого нерва предполагает от 5 до 10 сеансов лечебного массажа. Затем нужно сделать перерыв на 30 дней и после этого можно возобновлять процедуры, если есть в этом необходимость.

Лечение народными средствами

Не обходится лечение невроза без средств народной медицины. Но надо признать, что их эффективность повышается в разы в совокупности с традиционной терапией. То есть, больной должен наряду с отварами и настоями принимать медикаменты и регулярно делать гимнастику для лица.

невроз лицевого нерва

Только в этом случае лечение закончится полным выздоровлением.

По теме:  Яичная диета на 2 недели: меню, особенности, противопоказания, результаты и отзывы

Для терапии невроза обычно применяется настойка на боярышнике, пустырнике, цветах пиона и календулы. Все составляющие сбора должны быть в равных долях. Заваривать его нужно как чай – на 1 ст. ложку сбора 0,5 л кипятка. Настаивать не менее 1 часа.

Во время лечебного массажа лица нужно использовать пихтовое масло, которое нежно втирается в кожу.

Иногда помогает компресс из масла, смешанного с мелко порезанной полынью. Его нужно прикладывать именно к пораженному месту.

Хорошо помогает настойка на лепестках роз. Заваривается она в соотношении 1 ст. ложка цветов на 0,5 литра воды. Принимать можно по 100 г 3 раза в день за полчаса до еды.

Считается, что от невроза лицевого нерва хорошо помогает мумие. Его нужно размешивать в молоке и пить. Одна доза препарата не превышает 0,2 г, так как он очень эффективен. Если нет возможности достать мумие, можно использовать прополис с той же целью и таким же способом.

Профилактика

невроз лицевого нерва лечение медикаментозное

Для профилактики заболевания необходимо соблюдать несколько правил. В холодное время года нужно беречь лицо от переохлаждения, носить шапку или хотя бы капюшон.

При простуде или других вирусных заболеваниях не нужно надеяться, что все пройдет само — нужно обязательно пройти полный курс лечения, назначенный врачом.

Для укрепления здоровья и иммунитета нужно заниматься зимним закаливанием и спортом. Здоровый образ жизни поможет предотвратить множество различных заболеваний. От вредных привычек лучше избавится, ведь и алкоголь, и курение отравляют организм человека, разрушая его кровеносную и нервную систему.

В целом, прогноз при своевременном лечении невроза лицевого нерва положительный. Более 70 % всех больных с данным диагнозом полностью излечиваются. Главное в этом заболевании — вовремя обратиться за медицинской помощью, ведь задержка и самолечение опасны. Чем раньше начинается лечение, тем больше шансов на полное выздоровление. Любые неприятные симптомы должны настораживать человека — это повод обратиться к врачу.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.