Турунды в нос при гайморите: как правильно сделать, необходимые препараты, показания и противопоказания

0
(0)

При гайморите, помимо лекарств системного действия, спреев и назальных капель, пациентам часто назначают турунды в нос. Пользоваться ими можно в домашних условиях, причем для этого не нужно обладать специальными навыками или иметь медицинское образование. Суть применения турунд в нос при гайморите заключается в локальном воздействии на воздухоносные камеры и воспаленную слизистую оболочку. Неплохие результаты лечения демонстрируют как аптечные медикаменты, так и народные средства.

Для чего применяют турунды

Синусит – это воспалительное заболевание носовых пазух. Чтобы подобраться к ним максимально близко и оказать местное лечебное воздействие, устанавливают турунды в нос. При гайморите подбирают действующее противовоспалительное средство, пропитывают в нем скрученные ватные или марлевые тампоны и вставляют в обе ноздри.

При выборе тактики лечения отоларингологи часто принимают решение в пользу носовых турунд. По своей эффективности они ничем не уступают противовоспалительным каплям и спреям, поскольку активные компоненты препаратов, которыми пропитаны тампоны, воздействуют на пораженные участки слизистой в течение более длительного периода.

турунды в нос

Какого эффекта ожидать от лечения

Турунды в нос при гайморите помогают облегчить состояние пациента и улучшить его самочувствие уже после нескольких процедур. Для лечения верхнечелюстного синусита используют препараты, действие которых направлено на снятие воспаления в гайморовых пазухах. Турунды в нос способствуют:

  • разжижению слизи;
  • эвакуации гноя из придаточной полости;
  • дренажу и вентиляции пазух;
  • уменьшению отека эпителия;
  • купированию воспалительного процесса;
  • борьбе с патогенной микрофлорой.

Делаем турунды дома

В процедурном кабинете у каждого лор-врача имеется запас заранее приготовленных стерильных тампонов для лечения отоларингологических заболеваний. Можно и самостоятельно сделать турунды в нос при гайморите. Как правило, в домашних условиях на это уходит две-три минуты. Больному понадобится сделать следующее:

  1. Вымыть руки с мылом.
  2. Взять небольшой кусок стерильной ваты, распушить его и свернуть в небольшой тампон.
  3. Турунда должна плотно прилегать к слизистым, поэтому для поддержания формы ее обматывают несколькими слоями стерильного бинта.

турунды в нос при гайморите

Турунда готова к применению. Период и частота лечения будут зависеть от выбранного лекарственного вещества и указаний врача.

Как правильно ставить носовые тампоны

Хранить готовые к применению турунды желательно в чистой стерильной емкости, чтобы не допускать попадания пыли, шерсти животных, пыльцы растений. Перед каждой процедурой необходимо тщательно промыть нос, освободить носовые ходы от слизи и гноя. Устанавливать лечебный тампон больной должен самостоятельно, поскольку только ему известно о своих субъективных ощущениях. Важно, чтобы турунда стояла на максимально безопасной глубине и заполняла собой все пространство носовой полости. В норме процедура введения турунд не вызывает дискомфорта и боли, поскольку они мягкие и при правильном применении не способны повредить слизистую.

По теме:  Воспаление тонкой кишки: симптомы, причины, диагностика, лечение

Лечебный тампон можно использовать только один раз. Турунды в нос при гайморите острой формы не ставят. При выраженном синусите, протекающем с повышением температуры тела, гнойными выделениями, заложенностью носа, головной болью необходимо без промедлений посетить лор-врача, поскольку острый гайморит опасен серьезными осложнениями.

турунды в нос при гайморите с медом

Какие препараты используют для примочек в нос

Лечение турундами предполагает длительное воздействие лекарственных веществ на воспаленные гайморовы пазухи, поэтому врачи не назначают сильнодействующие гормональные препараты. При тяжелом течении верхнечелюстного синусита тампоны в нос являются дополнительным методом терапии для усиления общего лечебного эффекта.

Турунды пропитывают в аптечных мазях и растворах, которые частично выводятся из назальных ходов вместе с оттоком гноя. Чаще всего используют противовоспалительные составы без кортикостероидов, антисептические и противомикробные препараты. При позитивной динамике выздоровления медикаменты сменяют натуральными средствами.

«Левомеколь»

Этот лекарственный препарат относится к категории антибактериальных средств широкого спектра действия. В его составе два действующих компонента: первый производит иммуностимулирующий эффект, а второй воздействует на патогенную микрофлору. Турунды в нос при гайморите с «Левомеколем» не помогут, если недуг спровоцирован вирусным агентом.

Способ лечения достаточно прост: нужно хорошо напитать тампон мазью и, находясь в положении лежа с запрокинутой головой, ввести его в носовую полость на полчаса. Поскольку мазь «Левомеколь» содержит противомикробное вещество, использовать ее необходимо строго по рекомендации врача. Затягивать курс лечения нежелательно, поскольку препарат может вызвать привыкание организма и устойчивость бактерий к активным компонентам. При легком течении гайморита турунды в нос с «Левомеколем» не назначают.

турунды в нос при гайморите с левомеколем

«Диоксидин»

Противомикробное средство выпускается в форме раствора для внутривенного введения при острых гнойно-септических состояниях и мази для местного применения. Главное действующее вещество хиноксалин эффективно уничтожает анаэробных микроорганизмов, поэтому отоларингологи прописывают пациентам турунды в нос с «Диоксидином» при гайморите, вызванном сальмонеллой, синегнойной палочкой и стафилококковой инфекцией. Лекарственное средство препятствует размножению бактерий, разрушает их структуру и клеточные мембраны.

При синусите мазью «Диоксидин» смазывают назальную полость или ставят турунды. Максимальная продолжительность курса лечения составляет три недели. Препарат крайне редко вызывает аллергию и побочные реакции, но перед его использованием нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Мазь Вишневского

Этот препарат для наружного применения является аналогом вышеописанного «Левомеколя». Стоит отметить, что эффективность последнего намного выше. Линимент по рецепту Вишневского не содержит антибактериальных компонентов, поэтому турунды в нос с «Левомеколем» считаются более предпочтительным вариантом при гайморите бактериального происхождения. В его составе березовый деготь, ксероформ и касторовое масло, поэтому это средство способно оказывать только местное антисептическое воздействие.

По теме:  Икона святого Георгия Победоносца: описание, значение, в чем помогает

Преимуществом мази Вишневского является доступная стоимость, а главным недостатком – резкий запах. Кроме того, препарат нередко вызывает раздражение слизистой оболочки носа. Для лечения гайморита турунды в нос с мазью Вишневского назначают на начальном этапе заболевания.

«Хлорофиллипт»

Антисептик на натуральной основе применяется не только в отоларингологии, а практически во всех отраслях медицины. Лор-врачи назначают турунды в нос с «Хлорофиллиптом» при гайморите и хроническом рините. В составе масляного раствора содержится экстракт эвкалипта и других растений, которые оказывают регенерирующее и бактерицидное действие.

турунды с хлорофиллиптом в нос при гайморите

Препарат выпускается в небольших флаконах с содержимым темно-зеленого оттенка. «Хлорофиллипт» эффективен при стафилококковой инфекции. Одновременно с турундами, пропитанными в масляном растворе, лекарство часто назначают как сопутствующее средство при заболеваниях носоглотки и дыхательных путей.

В отличие от множества аптечных медикаментов, в которых смачивают носовые тампоны для лечения синусита, «Хлорофиллипт» можно применять в детском возрасте. При введении масляной турунды ребенок может почувствовать слабое жжение, которое быстро пройдет. Раствор с природными компонентами усиливает интенсивность оттока отделяемого из носовых путей, разжижает слизь и ускоряет ее выход наружу.

Медовые тампоны в нос

Натуральный пчелиный продукт используется в народной терапии при лечении различных заболеваний. Не является исключением и гайморит. Турунды в нос с медом смягчают слизистую оболочку полости, воздействуют на микробов и вытягивают гной из придаточных пазух. Мед помогает очистить носовые ходы и снять общее воспаление. Турунды ставят в нос на полчаса 2-3 раза в день.

Кстати, вместо обычных ватно-марлевых тампонов в ноздри можно помещать катыши из ржаной муки и меда. Такая смесь помогает при гнойных процессах, заболеваниях дыхательных путей. Например, лепешки из ржаной муки и меда кладут на грудь для лечения бронхита. Помещать в полость ноздри на тридцать минут несколько раз в день.

У сторонников альтернативного лечения популярностью пользуется еще одно средство для пропитки турунды. От гайморита используют смесь свежего меда и свекольного сока. Оба компонента берут в равном количестве. Чтобы достичь более жидкой консистенции состава, мед рекомендуется предварительно растопить на водяной бане.

турунды с левомеколем в нос

Сок столетника

Алоэ – это распространенный компонент народных лекарств. Чтобы приготовить раствор для пропитки турунд, необходимо смешать свежий сок из листьев с водой в равной пропорции. Тампоны помещают в носовую полость на 2-3 часа. Первые 15-20 минут необходимо полежать, затем можно вставать и ходить с турундами, дыша ртом. Процедуру повторять регулярно в течение 10 дней.

По теме:  В каких продуктах содержится женский гормон: список, описание, дневная норма потребления

В качестве лечебного раствора можно использовать и другой состав, в который, помимо сока столетника, добавляют жидкий мед, сок чистотела или каланхоэ. Также в раствор необходимо добавить щепотку морской соли. Перед каждым введением турунд следует готовить свежее лекарство.

Прополис и масло

Для увлажнения слизистых оболочек носа и устранения отечности можно использовать турунды, смоченные в растительном масле. Чаще всего используют подсолнечное, оливковое, облепиховое, миндальное масло или масло черного тмина. Прополис применяют как противовоспалительный компонент, который снимает боль, заложенность носа и ускоряет отток гноя из пазух. Этот компонент нельзя назвать труднодоступным, поскольку продается он в любой аптеке.

Прежде чем окунуть турунду в раствор, ему необходимо дать настояться. Для этого емкость с маслом и прополисом убирают в темное место минимум на 12 часов.

Корень фиалки (цикламена)

Немногие знают, что это распространенное комнатное растение можно использовать для приготовления лекарства от гайморита. Примочки со свежевыжатым соком, полученным из корневищ фиалки, снимают отек и раздражение слизистой. Судя по отзывам, это народное средство часто вызывает аллергическую реакцию у пациентов, поэтому его применение нужно начинать с минимальной концентрации.

Для приготовления лечебного раствора корневища цикламена необходимо хорошо промыть, просушить, очистить, пропустить через мясорубку и из полученной кашицы через марлю отжать сок. Турунды от гайморита окунают в разбавленный сок корня фиалки (на 2 ст. л. сока используют полстакана воды) и оставляют в носовой полости на один час. Процедуру повторять не менее трех раз в день.

турунда в нос как сделать при гайморите

О чем нужно знать при лечении гайморита турундами

Прежде чем применять носовые тампоны при воспаленных гайморовых пазухах, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергической реакции на тот или иной лекарственный компонент. Для этого нужно внимательно изучить аннотацию к препарату или проконсультироваться с врачом.

После введения турунды в полость носа нужно внимательно следить за реакцией организма на действующее вещество. Если появилось раздражение, сильное жжение, боль или в отделяемом из носа видны кровяные прожилки, процедуры больше не повторяют.

При лечении гайморита у детей с помощью турунд нужно быть еще осторожнее. Ребенку, не достигшему трех лет, данный вид лечения не подходит. Большинство препаратов, в которых вымачивают носовые тампоны, противопоказаны даже подросткам.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.