Почему после тренировок увеличивается вес? Возможные причины, особенности и отзывы

0
(0)

Распространенным заблуждением считается, что увеличение веса – результат тренировок. Если физическая активность проходила без утяжелителей и белкового питания, то говорить о быстром наращивании мышечной массы даже не приходится. Так почему после тренировки вес увеличивается? Нужно разбираться в причинах и ошибках, допускаемых спортсменами.

почему после начала тренировок вес увеличивается отзывы

Причина № 1

Нередки случаи, когда люди, занимающиеся спортом, набирают вес. Основной причиной является несоблюдение принципов правильного питания.

Неясно, почему после тренировки увеличивается вес на весах? После изматывающей физической активности организм требует восполнения потраченных ресурсов. И человек пускается во все тяжкие. Фитнес-инструкторы настаивают на сбалансированном и ограниченном (в количестве и качестве) питании после тренинга. Важно вести дневник, который будет отображать, что было съедено и сколько калорий получено и потрачено.

почему после тренировки вес увеличивается у девушки

Ошибкой начинающих спортсменов является употребление пищевого мусора с надеждой отработать его на тренировке.

Причины повышения веса после тренировок

Фитнес-инструкторы выделяют несколько факторов, не позволяющих уменьшить жировую прослойку и привести тело в порядок.

  1. Недостаток калорий. Строгая диета – это не выход из сложившейся ситуации. Организм при недостатке еды начинает замедлять обменные процессы. Поэтому после тренинга желательно съесть немного качественной белковой и углеводной пищи, а не торт или печенье.
  2. Организм не подстроился под занятия спортом. Первая тренировка никогда не приведет к ошеломляющим результатам. Нагрузка должна быть систематической и постепенно увеличивающейся. Каждый организм по-разному реагирует на фитнес.
  3. Прием лекарственных средств. Некоторые препараты замедляют, а то и вовсе останавливают процесс похудения. Если питание – сбалансированное, тренировки – систематические, а лекарственные средства отсутствуют в рационе, тогда необходимо обратиться к врачу.
  4. Частой причиной, почему после тренировки вес увеличивается, является ускоренный рост мышечной массы. В таком случае жировая прослойка не успевает истончаться. Нужно переговорить с тренером и составить программу, в которую будут включены кардионагрузки.

почему после кардио тренировки вес увеличивается

Исправление ситуации

Чтобы не волноваться по вопросу, почему после тренировки вес увеличивается, нужно придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Не бросать занятия спортом.
  • Сбалансировать питание.
  • Употреблять спортивное питание для прироста мышечной массы по рекомендации тренера.
  • Иногда менять двигательную активность.
  • Обязательно заканчивать тренировку растяжкой.

Советы для достижения цели

При систематических занятиях фитнесом у начинающих спортсменов появляются вопросы. Наиболее опасный: почему после начала тренировок вес увеличивается. Если человек не видит результата, он теряет мотивацию и бросает, по его мнению, это гиблое дело.

По теме:  Клайв Льюис "Расторжение брака": отзывы

Однако опытные фитнес-тренеры дают несколько советов, как достичь поставленной цели.

  • Нет необходимости в ежедневном измерении веса. И тем более не стоит паниковать из-за увиденного.
  • Контроль питания – залог приведения тела и здоровья в порядок. Эффективность тренировки при неправильном рационе стремительно приближается к нулю.
  • Каждый тренинг должен заканчиваться растяжкой. Чем качественнее пройдет этап заминки, тем меньше будет крепатура и лучше самочувствие.
  • Страха заниматься спортом быть не должно. Даже если вес увеличился, тело становится ближе к своим идеальным формам.
  • Прежде всего необходимо акцентировать внимание на замерах объемов тела, но никак не массы. Для визуального сравнения рекомендуется сделать фотографии «до» и «после».

почему после начала тренировок вес увеличивается

Увеличение веса после анаэробной тренировки

У начинающих спортсменов появляется паника, если они не понимают, почему после силовой тренировки вес увеличивается.

  • Самым распространенным фактором в сложившейся ситуации считается задержка жидкости в мышцах. При нагрузке они требуют поступления питательных веществ в больших объемах. Это становится причиной того, что количество циркулирующей крови и жидкости увеличивается. Гликоген при необходимости задерживает воду в мышцах, чтобы они адаптировались к нагрузкам.
  • Повышающийся тонус также считается причиной небольшой прибавки в весе и объеме. Через некоторое время ситуация стабилизируется, и организм начнет избавляться от лишнего и висцерального жира.
  • Увеличение мышечной массы.
  • Слишком плотный перекус после тренинга. Для эффекта похудения организм должен больше потреблять, чем получать.

почему после силовой тренировки вес увеличивается

Увеличение веса после аэробной нагрузки

Распространенными факторами, почему после кардио тренировки вес увеличивается, являются:

  • Употребление слишком большого количества пищи. Организм не успевает сжигать съеденные калории. Особенно это касается пищевого мусора: фастфуда и сладостей. Если не сбалансировать питание, то результат тренировок виден не будет.
  • Злоупотребление жидкостью. Скорее, причина во включении в рацион чрезмерного количества соленых и копченых продуктов. Вода задерживается в организме, а на весах прибавка в 2 кг.
  • Проблемы со здоровьем. Если имеются эндокринные заболевания, то никакие тренировки и ограничения в питании не позволят похудеть. В сложившейся ситуации врач назначает препараты для нормализации гормонального фона.
  • Снижение уровня глюкозы (сахара) в крови. После тренировки обязателен перекус полезной и сытной едой. В противном случае сильный голод заставит съесть гораздо больше положенной нормы и не всегда качественную еду.
  • Злоупотребление спортивным питанием. Изотоники достаточно калорийные, а многие об этом не подозревают. Для профессиональных спортсменов такие добавки пойдут на пользу. А вот офисным работникам, посещающим спортзал по большим праздникам, – лишь во вред.
По теме:  Эффективные народные средства от кашля и бронхита

почему после кардио тренировки вес увеличивается

Тренировки не помогают. Что делать?

Если фитнес не помогает достигнуть определенной цели, а вопрос — что делать, если увеличивается вес после тренировки — посещает все чаще, нужно прислушаться к следующим рекомендациям:

  • Сменить вид спорта. Организм быстро приспосабливается к однообразной тренировке. А смена деятельности сжигает жиры активнее.
  • Выспаться. Переутомление – главный враг в борьбе с лишними килограммами. Если организм не отдыхает из-за недосыпа, то эффективность тренировки резко снижается.
  • Отдохнуть. Изматывающие тренировки после безделья – стресс для организма. Если на время отказаться от спортзала и сбалансировать питание, а потом постепенно вводить физическую активность, то результат вскоре проявится.
  • Регулярно заниматься. Нужно развивать не только выносливость и силу, но и выдержку и волю.
  • Отказаться от вредных привычек. Походы в спортзал не принесут пользы, если в повседневной жизни останутся сигареты и спиртные напитки.

Распространенные ошибки спортсменов

Девушки занимаются спортом и не видят результата, но тщательно следят за тем, почему после начала тренировок вес увеличивается. Отзывы не всегда однозначные, но ожидаемый выход из ситуации: забросить свое тело и начать поглощать фастфуд. Фитнес-инструкторы настаивают на разборе ошибок начинающих спортсменов.

Ситуация I. Занятия спортом продолжались на протяжении месяца, но девушка при этом не похудела.

Ответ инструктора: мышцы задерживают жидкость, чтобы адаптироваться к нагрузке. Вес увеличивается или сохраняется, но жировые отложения уменьшаются. Важно замерять объемы и ориентироваться на их изменения.

почему после тренировки увеличивается вес на весах

Ситуация II. Тренировки продолжаются уже месяц, но масса тела увеличивается. Объемы измеряются систематически, сравниваются фото «до» и «после». Никакого сдвига нет. В чем проблема?

Ответ инструктора: недостаточно только тренировок. Важно сбалансировать питание. 70 % успеха отводится под грамотно составленный рацион. Лишь 30 % – заслуга спорта. Благодаря физической активности тело подтягивается, повышается его тонус, дряблость кожи исчезает. Но без дефицита калорий процесс сжигания жировой прослойки невозможен.

По теме:  Аромат "Русская красавица" от "Новой Зари": отзывы. Кремы "Русская красавица"

Ситуация III. Тренировки – систематические. Питание – сбалансированное. Но вес стоит на месте или увеличивается.

Ответ инструктора: организм должен больше потреблять, чем получать. На этом принципе основаны современные диеты и положения правильного питания. Лучший способ контролировать поглощаемую еду – считать калории. В создавшейся ситуации необходим дефицит калорий, разнообразное меню и редкая возможность побаловать себя сладким.

Ситуация IV. Почему после тренировки вес увеличивается у девушки, если она считает калории и регулярно тренируется? Или же масса тела уменьшилась, а потом похудение остановилось вовсе.

Ответ инструктора: в первые недели уходит жидкость в количестве 2-3 кг. Не стоит ожидать столь стремительных результатов и дальше. Сокращение пищевого мусора приводит к выводу лишней жидкости из организма.

Стандартным темпом похудения считается 0,5-1 кг в неделю. Но возможны скачки веса. Не нужно паниковать раньше времени. Подобная динамика не поддается объяснению.

Ситуация V. За 2 месяца ушло 6 кг. Но на протяжении долгого времени вес не изменился ни на грамм.

Ответ инструктора: скорее всего, наступил эффект плато. В такие моменты организм пытается приспособиться к новому весу и закрепить результат.

Принципы питания при занятии фитнесом

Чтобы не задаваться вопросом, почему после тренировки вес увеличивается, необходимо брать в расчет и ежедневное меню.

  • Завтракать нужно каждый день. Пропуск данного приема пищи провоцирует дальнейшее переедание.
  • Сытный и тяжелый ужин. А нагружать организм вечером не нужно. Ужин – легкий, белковый и содержащий овощи.
  • Исключить из рациона калорийные напитки. Сладкие чай, кофе, соки держать под контролем.
  • Исключить спиртные напитки.
  • Ограничить употребление жиров.
  • Отказаться от магазинных соусов (майонеза, кетчупа и т. д.).
  • Идти за продуктами на пустой желудок – верный признак съесть незапланированный перекус.
  • Ограничить рацион. Точнее, убрать из него пищевой мусор (фастфуд и покупные сладости). Ежедневное меню не должно быть меньше 1200 калорий. Жесткие диеты не приведут ни к чему хорошему.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.