Рентген гайморовых пазух: особенности процедуры, возможные патологии, фото

0
(0)

Гайморит – это чрезвычайно неприятное заболевание, которое вызывает полную заложенность носа и головные боли. Без лечения гайморит может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Врачу для постановки диагноза при воспалении гайморовых пазух недостаточно одного лишь визуального осмотра, поэтому в качестве контрольного исследования врачи часто назначают рентген гайморовых пазух. Фото рентгеновских снимков, подробную информацию о процедуре и о возможных осложнениях вы сможете найти в этой статье.

История рентгена

затемнение гайморовой пазухи на рентгене

Рентгеновские лучи – это величайшее изобретение человечества, которое вывело диагностику многих заболеваний на новый уровень. Открыты они были в 1895 году физиком Вильгельмом Рентгеном. Открытие произошло совершенно случайно: физик проводил эксперимент, который должен был показать, проходят ли катодные лучи через стекло. Во время процедуры Конрад заметил свечение, которое исходило от соседнего экрана, покрытого химическим раствором. Открытое излучение получило название «X-ray» (лучи «Х») из-за своей неизвестной на тот момент природы.

Что представляют собой рентгеновские лучи? Это электромагнитные волны, которые по своей структуре аналогичны световым, но в 1000 раз короче. Рентген провел не одно испытание для того, чтобы лучше понять свое открытие. Вскоре он узнал, что рентгеновские лучи проникают через человеческую плоть, но не могут «просветить» более плотные материи, такие как кость или железо.

Открытие Рентгена было настоящим медицинским чудом. Вскоре рентген стал одним из самых важных диагностических инструментов в медицине, позволяя врачам увидеть состояние костей человека без оперативного вмешательства. В 1897 году рентгеновские снимки впервые были использованы для диагностики переломов и огневых ранений у военных.

Воспаление гайморовых пазух

рентген гайморовых пазух при гайморите

Все мы знакомы с симптомами простуды: заложенный нос, чихание, больное горло, температура и общее недомогание. Обычно через неделю все приходит в норму. Но если симптомы не проходят через 7 дней, то ваши гайморовы пазухи могут воспалиться и стать большой проблемой. Гайморит – это воспаление пазух, вызванное вирусом или бактериальной инфекцией. Большинство случаев гайморита являются острыми, что означает, что они возникают довольно быстро, но длятся не более 8 недель. Однако даже в течение этого периода пациент может испытывать массу неудобств и страдать от заложенности и головных болей. К тому же во время гайморита люди перестают чувствовать запахи и вкусы, что определенно не способствует хорошему настроению.

Когда нужно обращаться к врачу? Если вы болеете более 10 дней, у вас высокая температура, головная боль и опухоль на лице, то нужно как можно скорее записаться на прием к специалисту. Скорее всего, он посоветует сделать рентген гайморовых пазух, который покажет, насколько серьезно воспаление и нужно ли проводить хирургическое вмешательство.

Проведение рентгена при гайморите

Сделать рентген гайморовых пазух вам может порекомендовать обычный терапевт или оториноларинголог. Гайморит – очень неприятное заболевание, которое может осложниться тем, что инфекция перейдет на кости или другие ткани, окружающие воспаленное место. При запущенном течении болезни у больного может развиться слепота. Кроме того, гайморит имеет ключевое значение в терапии бронхитов и иных болезней дыхательных путей. Давно установлена связь между воспалением в носоглотке, которое затем переходит в бронхи, и легочными болезнями. Для диагностики стандартно протекающего заболевания без осложнений обычно назначают традиционный или панорамный снимок. Рентген можно делать в любое время, независимо от приемов пищи. Достаточно лишь снять с себя все металлические предметы и сидеть неподвижно для того, чтобы снимок получился четким и информативным. Иногда врач назначает несколько проекций, чтобы было более детально видно картину заболевания.

По теме:  Неотложная помощь при проникающем ранении глаза

Описание снимка дает рентгенолог, но потребоваться он может и оториноларингологу. Грамотный специалист по снимку может определить степень тяжести болезни и ее характер (аллергический или бактериальный). На снимке воспаление гайморовых пазух выглядит как затемнение в области носа или подушкообразные выпячивания.

Показания

В каких случаях нужно делать рентген гайморовых пазух? Показаниями к проведению процедуры считаются симптомы гайморита. Обычно данную процедуру проводят для того, чтобы дифференцировать гайморит от других заболеваний, которые вызывают схожие симптомы. Например, заложенность носа и высокую температуру могут вызывать зубные инфекции, воспаление челюстного сустава и др. Результаты рентгена на данный момент считаются не очень информативными, поэтому врачи рассматривают их исключительно вместе с историей болезни пациента и осмотром. Если же у пациента диагностируют острый синусит, то назначают КТ, которая позволяет увидеть более подробную картину состояния пазух и костей, которые их окружают. Какие еще существуют показания для рентгеновского снимка?

  • Воспалительный процесс, который диагностирован по анализу крови.
  • Травма носовой части.
  • Кровотечения из носа.
  • Опухоль.
  • Перед оперативным вмешательством.

Где сделать рентген гайморовых пазух? Процедуру можно провести бесплатно по ОМС или в частных клиниках, в которых есть рентген-аппараты. Но и в том, и в другом случае вам понадобится направление от врача.

рентген гайморовых пазух где сделать

Процесс

Какую информацию необходимо сообщить врачу перед обследованием?

  • Наличие металлических пломб, протезов челюсти.
  • Наличие беременности.

Также перед началом рентгена вам будет предложено ознакомиться с рисками и последствиями процедуры. Современные аппараты не представляют большого вреда для организма человека, так как обладают очень низким излучением. После того как все формальности будут улажены, врач попросить вас надеть металлические пластины на тело, которые защитят внутренние органы от ненужного излучения. Чаще всего рентген гайморовых пазух проводят стоя или лежа. Голова при этом остается открытой и должна быть полностью неподвижна. Рентген-снимок абсолютно безболезненный и походит скорее на своеобразную фотосессию, чем на реальную медицинскую процедуру. После того как снимок будет получен, вам нужно будет подождать еще немного, пока он проявится. После этого врач составит краткое описание проблемы, и вы будете свободны. Как правило, рентген назначают уже после того, как был сдан анализ крови. Поэтому данный диагностический метод редко применяется при нормальных анализах, ведь они означают, что никакого воспаления нет и причина кроется в чем-то другом.

По теме:  Ревматоидный артрит коленного сустава: причины, симптомы, диагностика и лечение

Результаты рентгена

рентген гайморовых пазух фото

Результат рентгеновского снимка может показывать как воспаление, так и нормальное состояние тканей. Гайморит исключают в следующих случаях:

  • Костная ткань имеет нормальную структуру.
  • Нет никаких признаков жидкости в пазухах.
  • Слизистая оболочка не утолщена.

Признаки гайморита на рентгене обычно проявляются следующим образом:

  • Уменьшается пневмотизация челюсти.
  • Видны затемнения на снимки в области гайморовых пазух.

Также на рентгеновском снимке могут быть видны кисты или опухоли, которые также свидетельствуют о наличии воспалительного процесса.

Кисты

можно ли беременным делать рентген гайморовых пазух

Киста – это патология, которую можно встретить довольно часто. Собой она представляет стенку и полость, наполненную гноем, кровью или слизью. Чаще всего кисты образуются в результате воспалительных процессов, поэтому их принято считать косвенным признаком гайморита. Киста гайморовой пазухи на рентгене выглядит как небольшое затемнение с краем, находящееся внутри пазухи, или же затемнение всей области пазухи. Кисты мешают больным дышать, в голосе появляется гнусавость, а человек жалуется на потерю обоняния. Содержимое новообразования может высвободиться наружу в любой момент и стать причиной хронического воспаления, которое приведет к неприятным последствиям. Ведь внутри кист содержится масса бактерий, которым не место в здоровом человеческом организме.

Если врач обнаружил на рентгеновском снимке кисту, то, скорее всего, он отправит пациента на более детальное обследование с помощью КТ или МРТ. Дальнейшее лечение будет зависеть от состояния пациента и запущенности патологии. Для начала от кисты попытаются избавиться с помощью консервативного лечения и лишь после этого прибегнут к хирургии.

Затемнения

Одним из главных признаков гайморита на снимках является затемнение в области гайморовых пазух. Однако далеко не всегда это является следствием именно этой болезни. Затемнение гайморовых пазух на рентгене также может указывать на синусит, фронтит или другой воспалительный процесс. Различают два вида затемнений: субтотальное и тотальное. Первое свидетельствует о воспалении, при котором образовалась жидкость (гной), занявшая 2/3 пазух. Тотальное затемнение указывает на крайне запущенное течение болезни, которое грозит серьезными осложнениями. Как правило, на этой стадии пациент испытывает огромное давление на глаза и в области носа, не может дышать и чувствует общую слабость. Установить точный диагноз и отличить одну болезнь от другой может только врач, поэтому важно как можно быстрее обратиться к нему за помощью.

Полип

Полип – это еще одно неприятное новообразование, которое можно увидеть на рентгене. Появляются наросты из-за разрастания эпителия, который со временем формируется в болезненные наросты, преграждающие вход. Симптомами полипов в носу является заложенность, утрата обоняния, гнойные выделения, ощущение инородного тела. Так как все эти симптомы могут указывать и на гайморит, ЛОР часто назначает рентген для постановки верного диагноза.

По теме:  Янтра Лакшми: описание с фото, что означает символ и его назначение

На рентгене гайморовой пазухи полипы не видны, так как они обычно слишком малы. Но если процесс сильно запущен и нарост занял большую часть пазухи, то снимок покажет затемнение в этой области. Какие существуют методы лечения полипов?

  • Медикаментозная терапия позволяет устранить воспалительный процесс и уменьшить рост полипов. Применяются препараты против аллергии, для снятия отека и воспаления.
  • Если прием медикаментов не оказал должного влияния, но назначается хирургическое лечение. Полипы удаляют с помощью специальных насадок, которые позволяют проводить операцию, не рассекая при этом носовые пазухи.

Особенности проведения процедуры у детей

рентген гайморовых пазух где

Проведение рентгена у детей имеет ряд особенностей. В частности, такое исследование не дает много информации, так как у детей гайморовы пазухи чересчур плохо видны. Однако в некоторых случаях на нем можно увидеть увеличение миндалин и скопление гноя. Чаще всего рентген детям назначают не при гайморите, а при увеличенных аденоидах. Для диагностики воспаления пазух используют другие методы: МРТ или КТ.

Где сделать ребенку рентген гайморовых пазух? Процедуру можно провести в поликлинике, в больнице (в стационарном отделении) или в частном центре.

Гайморит у беременных

Можно ли беременным делать рентген гайморовых пазух при гайморите? Эти вопросом часто задаются будущие мамы, которым «повезло» подхватить это неприятное заболевание. Рентген беременным женщинам назначают крайне редко. Так как при гайморите снимок не дает четкой картины, то диагноз ставится в основном по совокупности признаков. Но и допускать ухудшения болезни тоже нельзя, поэтому чаще всего для диагностики и одновременного лечения используют метод прокола. Врач специальной стерильной иглой прокалывает стенку пазухи и извлекает весь гной, а на место него вводит обеззараживающую жидкость, которая убивает болезнетворных микробов. Процедура практически безболезненная и не вредит ни матери, ни плоду.

Советы специалистов

Специалисты рекомендуют перед рентгеном гайморовых пазух при гайморите задуматься о следующей информации:

  • Существует небольшой риск радиоизлучения. Поэтому рентген рекомендуется делать не чаще чем раз в три месяца.
  • Рентген при гайморите стоит гораздо дешевле, чем компьютерная томография, но показывает меньшую детализацию.
  • Рентген гайморовых пазух может показать неточные результаты при обследовании детей до года.
  • Он не показывает достаточно информации о синусах, расположенных на переносице, а также в задней части носового прохода (клиновидные пазухи).
  • Достаточно трудно интерпретировать результаты рентгена гайморовых пазух. Врач может перепутать гайморит с другим заболеванием.

киста гайморовой пазухи на рентгене

Итоги

Гайморит – серьезное заболевание, поэтому при малейших подозрениях нужно обращаться к специалисту. Он может отправить на рентген, который позволит быстрее поставить диагноз, и назначит нужное лечение.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.