Белок и лейкоциты в моче — причины, особенности и расшифровка

0
(0)

В статье рассмотрим, что означают белок и лейкоциты в моче.

Общий анализ урины наряду с анализом крови является, пожалуй, наиболее распространенным типом исследования. За счет этого определяются разные заболевания, причем не только мочеполовой системы. Исследование урины учитывает такие параметры, как количество, прозрачность, цвет, запах, pH. Каждое из данных свойств обладает своей нормой. Лейкоциты и белок в моче выступают симптомами наличия разных патологий. Но необходимо понимать, что, когда говорят о том, что в урине отсутствуют эти компоненты, это не всегда означает, что заболеваний нет. Следы их могут быть даже у совершенно здорового человека.

белок и лейкоциты в моче

Механизм появления белка в урине

Итак, разберемся, когда бывают повышенные лейкоциты и белок в моче.

Через базальную клубочковую мембрану в норме подавляющее количество белков не проникает. Это происходит из-за крупных размеров единиц протеина, а также по причине их заряженности и формы. Если появляется хотя бы маленькое нарушение в мембране, то в мочу в первую очередь приходят альбумины без лейкоцитов, если дефект более значимый – молекулы крупнее. Эпителиальная канальцевая ткань даже у здорового человека формирует некоторую долю белков, какая-то часть проникает из мочеточников и уретры.

Когда появляется белок и лейкоциты в моче?

Протеинурия: классификация

Такая патология, как протеинурия (появление в моче белка в количествах, доступных для обнаружения анализами), имеет две классификации. Рассмотрим их.

По месту возникновения протеинурия подразделяется на:

  • ренальную (по причине нарушений почек);
  • преренальную (обусловлена повышенным тканевым распадом);
  • постренальную (процесс патологии располагается в мочевыделительных путях).

Почечная протеинурия имеет две разновидности:

  • гломерулярная (если повреждена фильтрационная система почечного клубочка);
  • тубулярная (основывается на изменении нормального механизма обратного захвата белковых низкомолекулярных единиц).

Если в моче повышен белок и лейкоциты, причины важно обязательно выяснить.

повышенные лейкоциты и белок в моче

Белок в моче: причины

Определить белок в моче можно различными способами. Патологическим считается значение 0,033 г и выше. Моча, собранная утром, в своем составе должна иметь не больше 0,002 г на литр. Концентрация белка за сутки в здоровом организме не выше 50-150 мг.

Чрезмерное содержание его в урине больше допустимой нормы называется протеинурией.

Многим интересно, откуда возникает белок и лейкоциты в моче. Причины появления белка могут быть самыми разными. Наиболее распространенными среди них являются:

  • гломерулонефрит;
  • диабетическая нефропатия (сахарный диабет);
  • нефротический синдром;
  • склероз почки;
  • воспаление уретры и мочевого пузыря;
  • миеломная болезнь и прочие парапротеинемические нарушения;
  • онкология путей мочевыведения;
  • дефект нормального снабжения кровью почечной ткани на фоне сердечной недостаточности;
  • интоксикация организма тяжелыми металлами;
  • саркоидоз;
  • серповидноклеточная анемия;
  • заболевания соединительной ткани (почечное поражение при красной системной волчанке);
  • амилоидоз почки;
  • почечный туберкулез.

Всегда ли это говорит о патологии?

Когда лейкоциты и белок в моче считаются нормой?

Однако бывают случаи, при которых повышенное содержание этих элементов в урине не является симптомом заболевания. Такое происходит при употреблении избыточного количества содержащей белок пищи, серьезных физических нагрузках, смене положения тела, под влиянием низких и высоких температур. Очень интересно то, что протеинурия может выступать следствием фактора стресса.

По теме:  Вера Николаевна, "Гранатовый браслет": портрет, описание, характеристика

Какие еще причины белка и лейкоцитов в моче возможны?

когда появляется белок и лейкоциты в моче

Гемоглобинурия

В отдельном внимании нуждается наличие такого белка в моче, как гемоглобин. В этой жидкости он в норме не содержится. Наличие его в урине свидетельствует о серьезном нарушении в тканях почек. Существует два способа его проникновения в мочу. В основе первого лежат происходящие процессы разрушения в эритроцитах, получает развитие гемолитическая анемия.

Итак, повышенные лейкоциты и белок в моче бывают из-за:

  • аллергии;
  • заболевания селезенки;
  • интоксикации организма ядовитыми веществами.

Из эритроцитов при этом освобождается большое количество гемоглобина, его часть проходит через клубочковую мембрану.

Второй механизм проявляется при нарушении с кровотечением либо дефектах мочевыводящих органов. Такая ситуация возможна при:

  • онкологии;
  • камнях в почках;
  • гломерулонефрите.

При этом моча приобретает ярко-красный оттенок. При таком значении в анализах следует помнить о ложной гемоглобинурии, которая возникает при нарушении сроков проведения исследования.

Белок и лейкоциты в моче должны обязательно насторожить.

Лейкоцитурия

В моче в норме содержится до трех лейкоцитов в поле зрения у мужчин, до пяти – у женщин. Большое количество этих элементов в урине говорит о воспалении или в мочевыводящих путях, или в почечной ткани. Повышенное содержание лейкоцитов при хронических процессах является более информативным по сравнению с бактериями. Обнаружить последние получается не всегда.

При повышенной концентрации лейкоцитов в моче становятся заметны гнойные сгустки. Подобное явление называется пиурией. Оно также зачастую сопровождается изменением цвета и неприятным запахом.

Если лейкоциты имеют повышенное значение, то могут быть следующие причины:

  • процессы воспаления в мочевом пузыре, уретре, почечной ткани;
  • воспаление простаты;
  • мочекаменная болезнь;
  • нефрит тубулоинтерстициального происхождения;
  • гломерулонефрит и пиелонефрит хронического и острого типа.

Мы рассмотрели причины и симптомы белка в моче и лейкоцитов в моче. Как лечить данную патологию?

когда лейкоциты и белок в моче считаются нормой

Лечение

Когда в моче высокая концентрация лейкоцитов, то нужно определить причину такого явления и назначить лечение. Такие симптомы сами по себе представляют собой лишь признаки некоторых болезней. Случается такое, что в моче отклонения от нормы бывают вследствие несоблюдения рекомендаций по ее сбору. В такой ситуации стоит пересдать анализ. Доктор, как правило, назначает пациенту еще одно исследование. Если же показатели отклоняются от нормы и во второй раз, то применяется ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек. Также необходимо назначить анализ урины на присутствие эпителиальной ткани в ней, а также выявить кетоновые тела. Что означают белок и лейкоциты в моче? Наличие данных элементов свидетельствует о повреждении непосредственно в почках.

Определить, в чем именно заключается причина изменений в урине, помогут ее анализ по Нечипоренко, а также проба Реберга и Зимницкого.

По теме:  "Сытость" упражнениями: новая концепция, которая подарит радость от физической активности

Прием антибиотиков и других медикаментов

Если первопричиной выступает инфекционное воспаление, то обязательно выписываются антибактериальные медикаменты. Кроме того, желательно обильное питье и диета, исключающая соленое, жареное и острое.

При поражении туберкулезом мочевыделительной системы требуется терапия специальными препаратами. При мочекаменном заболевании специалист назначает лекарства, способные вывести песок, если камни крупные, показано оперативное удаление или дробление камней.

Все приемы, перечисленные выше, актуальны также для ликвидации нитритов в урине, ведь они также выступают только симптомом, а не самостоятельным заболеванием.

Анализ мочи: расшифровка, нормы, показатели

Исследование мочи происходит по нескольким параметрам.

Органолептические свойства урины.

в моче повышен белок и лейкоциты причины

  • Цвет. Варьируется в норме от светло-соломенного до насыщенного желтого. При примеси других оттенков пациенту следует насторожиться.
  • Запах. Урина здорового человека обладает специфическим нерезким запахом, который может стать сильнее при цистите и обладать аммиачным оттенком.
  • Прозрачность. Выпадение осадка или помутнение урины свидетельствует о возможном присутствии в ней солей, жиров, гноя, слизи, бактерий, эритроцитов и других веществ, которых не должно быть в норме. Урина должна быть прозрачной.
  • Пенистость. При взбалтывании в норме моча мало пенится, и пена оседает быстро. Если же она устойчивая, то это свидетельствует о присутствии белка.

Показатели физико-химические. Эта категория включает в себя только два параметра, определяемые в настоящее время посредством особых тест-полосок.

  • Кислотность. Данный показатель в норме допускает значения от 4 до 7 рН в бланке общего анализа урины у взрослых, то есть от умеренно кислой до умеренно щелочной среды. Это не является отклонением. Если кислотность немного понижена, это характерно для почечной недостаточности хронического характера, повышенного содержания калия в крови, повышенной активности паращитовидной железы, рака мочевого пузыря или почек, уреаплазмоза. Высоким этот показатель может наблюдаться при голодании или обезвоживании, частом употреблении мяса в пищу, приема ряда лекарственных средств, повышенной температуры тела. Это также может быть признаком сахарного диабета.
  • Плотность урины. В норме этот показатель для детей после двенадцати лет и взрослых колеблется от 1,010 до 1,022 грамма на литр. Если в ней из-за нарушенного обмена веществ или инфекции содержатся в больших количествах посторонние клетки или вещества повышается плотность. Также это происходит при обезвоживании организма. Низкая плотность может наблюдаться в результате употребления мочегонных препаратов, несахарного диабета, недостаточности почек.

Биохимические свойства мочи

Чтобы оценить эти параметры, прибегают к специальным реагентам и анализаторам.

белок в моче лейкоциты в моче причины симптомы

  • Белок. Его нормальное содержание в моче близится к нулю – 0,033 грамма на литр (не более).
  • Сахара. Предельно допустимое значение содержания их в урине взрослого пациента – 0,8 ммоль на литр. При повышении данного показателя могут быть такие физиологические причины, как чрезмерное употребление сладостей, беременность, выброс адреналина в результате стресса. Однако скорее всего идет речь об одном из следующих нарушений: дисфункция почек, сахарный диабет, синдром Кушинга, острый панкреатит, поражение надпочечников.
  • Кетоновые тела. Присутствие кетоновых тел в моче может говорить об эндокринных болезнях: остром воспалительном процессе поджелудочной железы, сахарном диабете, синдроме Кушинга, тиреотоксикозе. Также нужно иметь в виду вероятность появления в урине кетоновых тел при алкогольной интоксикации, голодании, черепно-мозговых травмах, низкоуглеводных диетах.
  • Желчные пигменты (уробилиноген, билирубин) – продукты гемоглобинового распада, в моче появляются при поражениях желчевыводящих путей и печени, а также в результате разрушения эритроцитов в крови при малярии, серповидноклеточной анемии, токсическом гемолизе, гемолитическом заболевании.
  • Индикан. Присутствие такого вещества в урине свидетельствует о процессах гниения и брожения в кишечнике. Его не должно быть в норме в анализе мочи.
По теме:  Невероятно полезный и вкусный суп с ячневой крупой. Лучшие рецепты приготовления

Микроскопические характеристики. Исследование урины под микроскопом требуется дополнительно, если выявлены нарушения.

  • Эпителий. Урина здорового человека может включать в себя отдельные эпителиальные клетки (под микроскопом до десяти в поле зрения), однако это, вероятнее всего, редкость. Повышенное содержание эпителия в моче свидетельствует, например, о таких болезнях, как цистит и определенные виды нефропатии.
  • Слизь. Возникает в урине при половых инфекциях и процессах воспаления мочеполовой системы.
  • Гиалиновые цилиндры – формирования, которые состоят преимущественно из клеток канальцев почек и белков. Если их в одном миллилитре мочи более двадцати, это может свидетельствовать о пиелонефрите, гипертонии, гломерулонефрите. Это также бывает результатом употребления мочегонных средств.
  • Кровяные тельца (лейкоциты, эритроциты). В моче могут присутствовать в небольшой концентрации. Нормальные значения эритроцитов: для женщин – от 0 до 3, для мужчин – от 0 до 1; по лейкоцитам: у женщин – от 0 до 6, у мужчин – от 0 до 3. Если повышены эритроциты, это может быть признаком мочекаменной болезни, инфаркта почки, нефротического синдрома, раковых болезней мочеполовой системы, острого гломерулонефрита.

Если белок в моче и лейкоциты повышены, что это значит, должен определять врач. Вероятнее всего, это результат патологий мочевыводящих путей.

белок в моче и лейкоциты повышены что это значит

  • Бактерии. Урина здорового человека отличается стерильностью. Обнаруживаются бактерии при недостаточной гигиене перед получением биоматериала или при инфекции мочеполовой системы.
  • Грибы не обнаруживается в норме. Их наличие говорит о возникновении инфекции.
  • Паразиты. Присутствие любых количеств паразитов в урине недопустимо, требуется срочная дополнительная диагностика и лечение.
  • Зернистые цилиндры. Являются смесью клеток канальцев почек и эритроцитов, которая появляется в моче при свинцовом отравлении, воспалительном процессе мочевыводящей системы, вирусных инфекциях.
  • Соли. В моче в норме не содержатся, наличие их может свидетельствовать о мочекаменной болезни.
  • Восковые цилиндры формируются, если в просвете канальца почки застревает зернистый или гиалиновый цилиндр. Случается это при хронической недостаточности почек, нефротическом синдроме, амилоидозе почек.

Мы выяснили, что значит белок и лейкоциты в моче.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.