Народные средства при кашле для взрослых и детей

0
(0)

Кашель – очень распространенное состояние, которое встречается при различных болезнях. Его причинами может стать воспаление, аллергия, инфекция и многие другие провоцирующие факторы. Терапия обязательно требует комплексного подхода. Для более быстрого выздоровления требуется сочетание медикаментозных препаратов, наружных средств и народных методик.

Изначально нужно посетить доктора, пройти полное обследование, чтобы можно было подобрать требуемую терапию. Народные средства при кашле нужно согласовывать с доктором, чтобы не спровоцировать возникновение побочных проявлений. Так как только специалист сможет определить, какой рецепт будет самым результативным.

Преимущество терапии народными средствами

При применении народных домашних средств от кашля важно сделать так, чтобы он стал влажным, а также облегчить выведение мокроты из органов дыхания. Большим преимуществом является то, что можно давать даже маленьким детям до года, которым нежелательно принимать медикаментозные препараты.

Народные средства

Народные средства лечения кашля совершенно безопасны, так как у них мало побочных проявлений. Они помогают быстро вывести мокроту, стимулировать кровообращение в органах дыхания, а также уменьшить отечность бронхов.

Применение народных средств при кашле позволяет достичь хорошего отхаркивающего действия, уменьшения воспаления и кашлевого рефлекса. Основным плюсом считается то, что они могут действовать сразу на несколько различных систем организма, значительно облегчая самочувствие, а также способствуя скорейшему выздоровлению. Такие средства включают в себя только натуральные компоненты, которые можно использовать ежедневно, и они не принесут совершенно никакого вреда.

Лечение кашля у взрослых

Народные средства при кашле можно применять только в случае полной уверенности в том, что он был спровоцирован простой простудой. Запрещено заниматься самолечением при высокой температуре, гриппе, пневмонии. Для лечения кашля применяются:

  • теплые напитки;
  • компрессы;
  • полоскания.

Самые действенные лекарства, которые помогают избавиться от кашля, основаны на применении лекарственных трав, специй и продуктов питания. Многие такие компоненты имеют определенные противопоказания, именно поэтому перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с доктором.

Теплые напитки

Чтобы провести лечение кашля народными средствами у взрослого быстро, нужно потреблять теплые напитки. Их рекомендуется совмещать с приемом медикаментозных препаратов, фитотерапией и ингаляциями. Теплые напитки помогают уменьшить приступы кашля, снизить температуру, а также нормализовать общее самочувствие. Желательно использовать их как при легкой простуде, так и при протекании тяжелых, хронических болезней. Эти средства совершенно не токсичны и имеют минимум противопоказаний.

Измельчить лук и чеснок, а затем проварить в 500 мл молока 10 минут. Немного охладить и в теплый напиток добавить мед. Пить такое средство рекомендуется 5 раз в сутки, предварительно немного его подогрев. Оно хорошо помогает при лающем кашле.

Применение лечебных отваров

Взять 0,5 кг лука, измельчить, добавить к нему столько же сахара, долить 1 литр воды и поставить на плиту. Проварить лечебный состав 1 час. После того как лекарство немного остынет, добавить в него 2 ст. л. меда. Затем лечебную смесь поместить в емкость, закрыть и хранить в сухом месте. Пить три раза в день по 5 ст. л., немного подогрев. Это средство помогает устранить инфекцию, а также облегчить отхождение мокроты.

Взять 2 черных редьки, пропустить через соковыжималку. Затем готовый сок подогреть и добавить 10 г меда. Пить по 5 раз ежедневно. Наиболее хороший результат это средство оказывает при сухом кашле.

Взять 4 спелых банана, перемолоть на мясорубке и положить в кастрюлю с 0,5 л воды. Добавить в смесь сахар до загустения. Полученное средство смягчает горло и способствует выведению шлаков из организма.

Отвары и настои

Народные средства при кашле, сделанные на основе лекарственных трав, помогают устранить застойные явления, активизируют кровообращение. Отвары и настои прогревают грудную клетку, устраняют кашель, а также освобождают организм от шлаков.

Чтобы провести лечение кашля народными средствами быстро и результативно, рекомендуется применять отвар липового цвета. У него нет противопоказаний, и применять его разрешено даже тем, кому противопоказаны медикаментозные препараты. Это растение обладает выраженными противовоспалительными, противокашлевыми, успокаивающими, потогонными, жаропонижающими качествами. Взять 60 г сухого растительного сырья, залить 1 стаканом кипятка. Настоять 45 минут в термосе или на медленном огне. Готовое средство отфильтровать и пить в горячем виде по 200 мл трижды в день.

По теме:  Продукты, содержащие эстроген для женщин: список и рекомендации по употреблению

Не менее хороший результат получается при использовании смеси ноготков и зверобоя. Это средство оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие, а также способствует укреплению иммунитета. Взять по 1 ст. л. каждого растения. Положить в 1 стакан кипятка и дать постоять 30 минут. Разделить готовое средство на три приема и выпить в течение дня. Курс терапии продолжается одну неделю.

Широко известна своими противокашлевыми свойствами мать-и-мачеха. Ее нужно в равных количествах перемешать с иван-чаем, солодкой, алтеем, первоцветом, девясилом. Затем взять 1 ст. л. смеси и положить в 1 стакан кипятка. Оставить настояться 30 минут, отфильтровать и пить 4 раза в сутки по 1 стопке.

Иногда бывает очень важно провести лечение кашля у взрослого народными средствами быстро. В таком случае хорошо помогает чабрец. Он способствует лечению сухого затяжного кашля, делая его влажным и облегчая процесс отхаркивания. Взять 20 г растения и положить его в 250 мл кипятка, вскипятить и немного протомить на медленном огне. Пить лекарство, разделив его на 3 порции. Лечение продолжается 14 дней.

Стоит помнить, что при сильном воспалительном процессе нельзя пить сильно горячие отвары и настои. Их предварительно нужно немного охладить и принимать теплыми. Эти народные средства помогают повысить иммунитет, способствуют отхождению мокроты и облегчают дыхание.

Приготовить их можно очень быстро и принимать в любое удобное для себя время. Однако желательно пить их перед сном.

Полоскание горла

Подбирая народные средства от кашля взрослым в домашних условиях, нужно обратить внимание на полоскание горла. Особенно действенны эти средства при комплексном лечении вместе с медикаментозными препаратами. Полоскания помогают продезинфицировать дыхательные пути, укрепить иммунитет, а также вывести болезнетворные микробы.

Полоскание горла

Хорошим средством считается раствор соли. В 200 мл воды добавить 20 г соли и хорошо размешать. В воду можно добавить 20 г свежевыжатого лимонного сока. Хорошо проводить полоскания при помощи морковного сока, предварительно добавив в него 50 г меда. Полоскать горло таким средством 3 раза в день.

Пропустить через соковыжималку свеклу, добавить к соку 1 ст. л. уксуса. Полоскания проводить утром и вечером. Это средство очень хорошо помогает справиться с кашлем.

Средства на основе меда и имбиря

Народные средства лечения кашля у взрослых включают в себя имбирь, мед, цитрусовые. Имбирь лучше всего брать свежим. Определить его качество достаточно просто, так как он должен иметь ровную поверхность без изъянов, а также выглядеть привлекательно. Цвет должен быть светло-бежевым. Если на имбире имеются бугры, выпуклости или впадины, то это означает, что он, скорее всего, прошлогодний и потерял свои целебные качества.

Имбирь очистить, измельчить и сварить. Добавить цитрусовые и мед. Пить готовый напиток три раза в день. Взять 80 г измельченного имбиря, положить в 2 л кипящей воды и подержать на огне 10 минут, а затем снять. При желании можно добавить в готовое средство лекарственные травы. Дать остыть отвару и пить его по стакану.

Имбирь и мед

Взять 2 ст. л. высушенного имбиря, положить в 2 л воды. Проварить напиток 20 минут. Немного охладить и положить 60 г меда, мяту и стопку апельсинового сока. Полученное средство должно хорошо настояться. Рекомендуется пить его на ночь, смешав с молоком.

Взять 10 г натертого имбиря и добавить в 1 стакан кипятка. Поставить настояться 10 минут, затем охладить. Добавить 10 г яблочного и лимонного сока, а также мед. Пить теплым каждый час. Это средство оказывает отхаркивающее, бактерицидное и противокашлевое действие. Оно применяется при пневмонии и бронхите.

Другие средства

Лечение сухого кашля народными средствами у ребенка и взрослого проводится при помощи компрессов. Однако использовать их можно только в том случае, если нет температуры. Запрещено проводить эту процедуру при:

По теме:  Мезим для похудения: как принимать, эффективность, противопоказания

  • гипертонии;
  • болезнях сердца;
  • обострении хронических заболеваний.

Накладывается компресс только на верхнюю часть грудной клетки, необходимо обходить область расположения сердца. Приготовить безопасные компрессы можно из таких средств, как:

  • соль;
  • мед;
  • картофель.

Они оказывают согревающий эффект и способствуют отхождению мокроты. Сварить картофель в мундире. Размять его вилкой, положить в пакет и добавить 1 ст. л. растительного масла. Накрыть грудную клетку полотенцем и положить сверху компресс. Укутать одеялом и оставить на 20-30 минут.

Проведение ингаляций

Смазать грудную клетку медом, накрыть полиэтиленом и полотенцем. Оставить компресс на ночь, а утром смыть теплой водой. В 1 л кипятка растворить 100 г соли, смочить в готовом средстве марлю и приложить на область бронхов. Накрыть пленкой и полотенцем. Оставить на 1 час. Не рекомендуется делать спиртовые компрессы, так как они могут спровоцировать ожог и навредить здоровью.

Чтобы провести лечение кашля быстро народными средствами у детей и взрослых, нужно применять имбирные ингаляции. Это средство также помогает избавиться от насморка. Взять 2 ст. л. мелко натертого корня имбиря залить 2 стаканами кипятка и прокипятить 2 минуты. Поставить кастрюлю и поочередно вдыхать носом и ртом пары в течение 20 минут. Проводить лечебную процедуру лучше всего на ночь. Уже через 2-3 дня все признаки простуды пройдут.

Не менее хорошим средством считается имбирная ванна. Натереть целый корень имбиря на мелкой терке. Положить кашицу в марлю и опустить на 10 минут в воду. Принимать ванну не горячее 40 градусов. Противопоказано проводить процедуру при повышенной температуре. После принятия ванны нужно сразу лечь в постель, поэтому лучше всего делать это перед сном.

Лечение детей

Лечить кашель у детей народными средствами можно, начиная с самого раннего возраста. Однако стоит помнить, что при их выборе важно учитывать возраст ребенка. Лечение малыша до 2 лет нужно согласовывать с доктором. Кроме того, нужно обязательно строго придерживаться всех дозировок, указанных в рецепте.

Хорошим народным средством от кашля у детей считается морковный сок с добавлением меда. Для этого небольшую морковь нужно вымыть щеткой, очистить и натереть на терке. Из готовой кашицы отжать сок и добавить в него 2 ч. л. меда. Все тщательно смешать и давать полученную смесь ребенку по 4 раза в день. Хранить готовое средство в холодильнике, а перед применением требуемый объем лекарства нужно немного подогреть.

Лечение кашля у детей

Чтобы провести лечение кашля у детей народными средствами быстро, рекомендуется использовать черную редьку. Она облегчает откашливание и устраняет воспаление органов дыхания. Применять такое лекарство можно для лечения ребенка любого возраста. Очистить 1 крупный корнеплод, порезать крупными кубиками, переложить в жаропрочную посуду. Пересыпать редьку 2 ст. л. сахара и поставить в духовку на 2 часа томиться. Затем достать посудину из духовки, выбрать и выбросить кусочки корнеплода, а сироп перелить в баночку. Полученное средство давать детям по десертной ложке четыре раза в день. Последний прием обязательно должен быть перед сном.

Взять одну большую редьку, вымыть ее и обсушить бумажным полотенцем. Затем срезать часть со стороны корня и осторожно вынуть серединку. В полученное углубление положить 1 ст. л. меда и накрыть срезанной верхушкой. Оставить корнеплод на 1-2 часа, чтобы появился сок. Детям пить по десертной ложке трижды в день. Детям до 3 лет нужно давать по 1 ч. л. такого лекарства. Принимать его желательно за 30 минут до еды.

Довольно действенное народное средство от кашля у детей приготовлено на основе лимона. Целый лимон вымыть и проварить несколько минут. Затем его охладить, разрезать пополам и выжать сок. Перелить его в стакан, добавить 2 ст. л. глицерина, а затем доверху в стакан положить мед. Все тщательно смешать и перелить в небольшую баночку с плотной крышкой.

При сильном кашле пить такое лекарство по 6-7 раз ежедневно по 1 ч. л. Если же кашель не очень сильный, то достаточно трех раз в сутки. Такое средство подходит для ребенка возрастом с одного года, но для совсем маленьких деток дозировку уменьшают наполовину.

По теме:  Что на самом деле вызывает запах тела?

Лечить кашель народными средствами у детей можно при помощи горячего молока и минеральной воды. Для приготовления напитка хорошо подогреть ½ ст. жирного молока и долить такое же количество минеральной щелочной воды. Можно приготовить и меньшее количество напитка, но при этом важно выдержать пропорции.

Если болезнь протекает без повышения температуры, то больного ребенка нужно растирать барсучьим жиром. Тереть нужно спинку, грудку и ножки малыша. Детям старше 5 лет добавляют барсучий жир в молоко с медом и дают такой напиток перед сном.

Лечение сухого кашля народными средствами проводится при помощи грудного сбора. Взять 2-3 веточки малины, 10 ягод калины, 4-5 листиков смородины. Налить в готовую смесь 500 мл воды и проварить 30 минут. Пить вместо обычного чая не менее чем по 250 мл ежедневно. При надобности добавить в готовый теплый отвар липовый мед.

Также лечение сухого кашля народными средствами у детей проводится при помощи отвара инжира. Для этого 1 плод разрезать на 2-4 части и прокипятить 10 минут в 500 мл молока. Принимать готовое средство по 100 мл до 7 раз в сутки. Перед потреблением каждой порции ее нужно немного подогревать. Хранить молоко в холодильнике не более суток.

Лечение кашля курильщика

У курильщиков кашель возникает как защитная реакция на накопившиеся в организме смолы. Лучше всего бросить эту вредную привычку, а организм сам выведет постепенно отравляющие вещества, и этот неприятный симптом прекратится. Лечение кашля народными средствами быстро и эффективно помогает справиться с этой проблемой.

Взять 3 очищенных корня мальвы, поместить в 700 мл молока и вскипятить. Протомить 15 минут и снять с огня. Поставить настояться 15 минут и снять с огня. Оставить настаиваться 30-40 минут. Пить готовое средство по 100 мл 3 раза в сутки. Оставшуюся жидкость хранить в прохладном затемненном месте не более 2 суток. Перед применением подогревать.

Взять 2 ч. л. листьев подорожника и положить в 1 стакан кипятка, оставить на 15 минут. Пить целебный настой ежедневно, три раза в сутки. Суточная дозировка равна 1,5 стакана. Пить лекарство нужно теплым до потребления пищи.

Лечение при беременности

Беременным женщинам категорически запрещено принимать средства, в которых использованы травы, стимулирующие сокращение матки и выработку гормонов. Перед выбором лекарства нужно проконсультироваться с врачом. Можно применять самые действенные народные средства от кашля, но при этом они должны быть максимально безопасными.

Лечение при беременности

Взять 80 г измельченного сушеного шалфея, положить его в 500 мл кипятка. Поставить настаиваться 40 минут, прокипятить и проводить ингаляцию. Рекомендуется делать до 6 процедур ежедневно. Взять по 1 ч. л. липового цвета, яблок и плодов шиповника, добавить ½ ч. л. ромашки. Положить смесь в термос, налить 1 стакан кипятка и оставить на 30 минут. Выпить за 3 приема в течение дня.

Проведение массажа

Отвечая на вопрос, как вылечится от кашля народными средствами, нужно сказать, что хороший результат оказывает лечебный массаж. Он препятствует застою слизи и способствует ее более быстрому выведению. Обычно его назначают для детей грудного возраста.

Нужно обеспечить правильное положение тела. Для детей младше 2 лет – сидя. В более старшем возрасте – положение лежа на животе. Произвольными массирующими движениями изначально хорошо разогреть спину. Нужно начинать от поясницы и двигаться к плечам, а затем в обратном направлении. Далее делают пощипывание кожи, постукивают спину, поглаживают. Затем меняется положение, нужно проработать грудную клетку. Заканчивается массаж растиранием. После окончания процедуры нужно откашляться.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.