Самые дорогие сигары в мире: название, рейтинг, страна происхождения

0
(0)

Европа и Азия не знала табака до первого похода Колумба в Америку, а точнее, на остров Кубу. Хотя по сути то, что курили тогда индейцы, именно табаком не было. Это было ароматное растение cohiba, завернутое в тонкие кукурузные листья. Табак сворачивать в трубочки и курить придумали сами конкистадоры, но уже в 17 веке.

Немного истории

самые дорогие кубинские сигары

В течение 200 лет после открытия Америки испанцы очень дорожили своей монополией на табачные изделия, но после 1817 года, когда она была отменена, табак начал быстро распространяться по миру. В 18 веке сигары называли «никотин», по имени Жана Нико, привезшего курительные изделия во Францию. До России табак добрался вместе с голландскими купцами, и первое время его растирали в порошок и нюхали. Впервые курить табак начала Екатерина Великая. К слову сказать, это была ее не единственная дурная привычка. Именно в этот период производить сигары стали не только во Франции, но и в Германии.

Действие сигар на здоровье человека

топ самых дорогих сигар

Сейчас известно, что даже самые дорогие кубинские сигары опасны для здоровья. Но еще в начале 19 века табак считали чуть ли не лечебным средством. Его жевали, пили из него настойки, нюхали и, соответственно, курили.

Какое-то время считалось, что качественные сигары заглушают чувство голода, используя этот их эффект, лечились заболевания желудочно-кишечного тракта, ожирение и другие болезни, связанные с пищеварением. Рациональное зерно в этом методе есть – диета и воздержание в пище обязательно положительно скажутся на желудке, кишечнике, печени и поджелудочной железе. Но вред никотина, наносимый организму, перекрывает все полезные свойства сигар. Он разрушает стенки сосудов, что в итоге приводит к инсульту и сердечным заболеваниям.

И кто знает, не кури сигары такие знаменитости, как Марк Твен, Киплинг, Фрейд, Черчилль и товарищ Сталин, сколько великих свершений они успели бы еще сделать, если бы их жизнь не оборвала болезнь, вызванная курением. Снизить вредное воздействие на организм можно, но для этого надо курить самые дорогие сигары. Они чище, качественнее и не содержат в себе дополнительных опасных примесей.

Для информации — в сигаретный табак производители добавляют вещества, поддерживающие тление сигареты, тогда как в сигарах и трубочном табаке их нет. И если курильщик перестает затягиваться, трубка или сигара гаснут. Поэтому самые дорогие сигары можно курить по несколько часов, давая им время от времени погаснуть и раскурив их позже.

По теме:  Клуб "Центральная база" в Краснодаре: адрес, режим работы, обслуживание и меню

Производство сигар

самые дорогие сигары в мире топ

Топ самых дорогих сигар в мире начинается с кубинского табака. Именно правильно выращенный и обработанный табак является залогом высококачественного продукта.

Самые дорогие сигары делаются только вручную — никаких станков и роботов. Другой секрет успеха — искусные руки мастеров.

На первом этапе табак проходит несколько циклов ферментации. Этот процесс призван не только высушить табачный лист, но и придать ему неповторимый, тонкий вкус, наряду со снижением в нем содержания никотина. Самые дорогие сигары проходят от 3 до 5 кругов ферментации.

Следующий этап — это сортировка. Листы раскладываются по толщине, цвету и фактуре, одновременно с этим отбраковываются рваные, мятые и плохо обработанные листья. Сырье очищается от фрагментов тел насекомых. К слову, в производстве шоколада, например, считается приемлемой нормой наличие в сырье, фрагментов панцирей и конечностей насекомых, в соотношении 100 шт. на 100 грамм продукта.

В ходе сортировки специально обученные мастера не только распределяют листья по оттенкам аромата, но и компонуют различные смеси. Самые дорогие сигары — это смесь различных листов табака, создающая неповторимые ароматы.

На последнем этапе скручивается сама сигара. Делают это специалисты, виртуозно владеющие единственным инструментом в производстве сигары – чевета. Это острый нож специфической формы. Мастер этим инструментом готовит лист к скручиванию, удаляя из него стебель и отсекая неровные края. Правильно «скроенный» чеветой лист заворачивается в идеальную сигару.

Структура сигары

самые дорогие сигары в россии

Самые дорогие сигары в России и не только — это довольное сложное по своей структуре изделие. В кубинской сигаре начинка называется «триппа», она может состоять из нескольких сложенных гармошкой тонких листов, создающих специфический аромат. Оборачивается начинка прочным листом – «капота», он не дает ей рассыпаться.

Наружная часть сигары делается из прочного листа, заранее пропитанного эфирным маслом. Этот лист называется «капа», именно он придает сигаре ее форму. В топ самых дорогих сигар входят марки изделий украшенных, нанесенными вручную бирками.

По теме:  Фильмы с закрученным сюжетом и неожиданной развязкой: обзор лучших

Хранятся сигары в деревянных шкатулках, причем порода дерева при этом вполне определенная – хьюмидора. Это помогает сберечь изделия от сырости и сухости, а также от вредных насекомых.

Дополнительные устройства

топ 10 самых дорогих сигар

Курение сигар — не самый дешевый способ досуга. Эта привычка свойственна только очень богатым людям, ведь одна сигара может стоить от 50 до 500 долларов США. И если человек способен тратить на курение такие деньги, то он может себе позволить пользоваться сопутствующими для этой процедуры предметами. Это не только дорогие и изящные пепельницы, хотя и без них курильщик не обходится.

Очень высоко ценятся среди курильщиков сигар качественные и красивые гильотинки для обрезки сигары. Это специфический нож, способный чисто и бережно обрезать кончик сигары. Они делаются из высококачественной стали и покрываются золотом или серебром.

Раскурить сигару довольно трудно, нужно держать ее кончик над огнем почти минуту, поэтому дешевые зажигалки для этого не подходят. Как правило, курильщик сигары обзаводится качественной настольной зажигалкой.

Хранить сигары нужно в деревянных ящиках, изготовленных из редких пород дерева. Переносятся сигары в специальных кейсах, различной величины: на 2 сигары, 3 или 4.

Процесс курения сигары

самые дорогие сигары

Курить сигару можно от нескольких минут до 1-1,5 часа. Это позволяет делать специфика курения — дым сигары не вдыхается легкими, ведь он очень терпкий и вызывает кашель при попадании в них. Вся вкусовая гама от дыма чувствуется слизистой оболочкой рта и вкусовыми рецепторами. А никотин впитывается в кровь, непосредственно через слизистую рта, что роднит сигары с жевательным табаком. Именно из-за этой специфики курения сигар — отсутствия затяжек легкими — они считаются менее опасными и вредными, чем обычные сигареты.

Вред от сигары

Несмотря на то, что курение сигары позволяет уберечь легкие от накопления смол и канцерогенов в них, эта привычка все же опасна для здоровья. Да, в дыме сигары нет искусственных ароматизаторов и других примесей, как в сигаретах, но он остается дымом. А никотин остается ядом для организма. И если курильщик сигар и не заболеет в итоге раком легких, то у него всегда есть шанс довести свои сосуды до такого состояния, когда они станут тонкими и хрупкими. Такое положение дел может вызывать разрыв сосуда в голове или возле сердца, а это, как правило, быстрая и болезненная смерть.

По теме:  Как открыть клининговую компанию с нуля. Клининговые услуги. Чем занимается клининговая компания

Самые дорогие сигары в мире

самые дорогие сигары в мире топ 10

В топ 10 самых дорогих сигар в мире входят следующие марки:

  1. Louixs – сорт производится в Никарагуа и отличается от других эмблемой короля Людовика XIV.
  2. Фабрика Артуро Фуэнте производит очень ограниченное по количеству, но очень дороге и качественное изделие — «Опус X BBMF».
  3. На фабрике Артуро Фуэнте с 2001 года начат выпуск еще одной очень дорогой марки сигар – AniverXario.
  4. На производстве Opus X выпускают самые большие и дорогие сигары. Они достигают длины в 23 см. Отличается это изделие не только огромным размером, но и изысканным вкусом.
  5. Сигары кубинской фабрики Cohiba тоже не маленькие – 19 см, но и вкус у них неповторимый, и цена не для слабонервных.
  6. Очень маленькими партиями выпускается продукция «ЯМР». Любители ждут годами возможности купить эти сигары.
  7. Сигары «Гуркха Черный Дракон» имеют индивидуальную кожаную упаковку для каждого изделия. Что только подчеркивает их эксклюзивность и качество.
  8. Сигара «Король Дании» украшается золотом и искусственными самоцветами, подчеркивая свою королевскую изысканность.
  9. Одной из самых дорогих и больших сигар является «Гран-Habano». Она не столько средство курения, насколько произведение искусства.
  10. Топ 10 самых дорогих сигар был бы неполным без «Майя Сигарс», найденной в Гватемале. Считается, что этим сигарам около 600 лет, и они до сих пор пригодны к курению. Если кому-то придет в голову курить археологическую находку.

Заключение

Поклонники Фрейда должны помнить его высказывание по поводу сигары у мужчины в зубах: «Иногда сигара во рту — это просто сигара во рту». Но все же, перед тем как закурить сигару, нужно подумать дважды. Ведь курение в любом случае вредно сказывается на организме человека, вызывая опасные заболевания.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.