Повышенный тонус у ребенка: причины, симптомы и лечение. Массаж детям при гипертонусе

0
(0)

Что значит повышенный тонус у ребенка? Эффективен ли массаж? И какие еще существуют методы лечения гипертонуса, поговорим ниже.Повышенный тонус у ребенка: причины, симптомы и лечение. Массаж детям при гипертонусе

Чтобы говорить о повышенном тонусе у ребенка, как о болезни, для начала следует разобраться, что такое гипертонус и в каком возрасте это проблема, а в каком- норма. Повышенное напряжение мышц, выражающееся в их перенапряжении, и есть гипертонус. Если же обратиться к статистике, то у 90% малышей тонус мышц повышен. Такое состояние вполне нормально для ребенка, находящегося в утробе матери. В положении внутри матки ребенок находится в сжатом состоянии, где руки и ноги согнуты и плотно прижаты к телу. Появившись же на свет, малыш получает свободу движений, поэтому мышечный тонус малыша должен прийти в норму.

Возрастные особенности

Такое состояние проходит не сразу, постепенно, и по мере того, как малыш растет и приобретает определенные двигательные навыки, гипертонус исчезает.

Гипертонус у грудничка на первом месяце жизни наиболее ярко выражен, что хорошо проявляется в общем «зажатом состоянии» ребенка. Кулачки сжаты, ножки прижаты к телу, если попытаться развести ножки, то малыш будет сопротивляться. В положении лежа на спине, малыш прижимает к себе ручки и лежит в позе очень похожей на позу эмбриона. Складки на ножках должны быть симметричны и, если свести ножки вместе, образовывать улыбку. Если в положении лежа на животе, малыш ворочает голову влево и вправо, а ножками как будто пытается ползти, это не является патологией и говорит о нормальном развитии и умеренном тонусе мышц крохи. В случае если в возрасте до одного месяца ребенок часто держит голову- скорее это не признак его уникальности и быстрого развития, а перенапряжение шейных мышц. Эффективен для лечения гипертонуса ребенку 1 месяца массаж.

Для трехмесячного ребенка, уверенно удерживающего головку, характерно отсутствие гипертонуса. Малыш в этом возрасте уже реагирует на игрушки, тянет ручки к ним, способен ухватить и удерживать в руке предметы. Однако при сохранении некоторых признаков повышенного мышечного тонуса, не стоит пугаться, каждый ребенок индивидуален и следует немного подождать и наблюдать.

Повышенный тонус мышц у ребенка к 6 месяцам должен исчезнуть, если этого не произошло в этом возрасте, следует показаться специалисту. Шестимесячный малыш уже не тот неумеха, что раньше, его движения более осознанны и целенаправленны. Кулачки разжимаются, малыш пытается ползать, переворачивается на спину и со спины на живот, сидит или делает попытки сидеть.

В девять месяцев малыш особенно активен, он стоит возле опоры, ползает, садиться. При наличии гипертонуса у малыша в этом возрасте особенно эффективен в его устранении массаж, так как основная цель массажа — снять тонус мышц.

Годовалый малыш уже пытается совершать первые шаги. В случае диагностики гипертонуса у ребенка в этом возрасте, лечение в виде массажа и ванн остается прежним, если положительная динамика не наблюдается к полутора годам, назначается дополнительная диагностика и пересматривается методика лечения.

К трем годам гипертонус может выразиться в ходьбе не на стопе, а на цыпочках (в случае повышенного тонуса ног) и нарушении мелкой моторики рук (в случае повышенного тонуса рук).Повышенный тонус у ребенка: причины, симптомы и лечение. Массаж детям при гипертонусе

По теме:  Как получить грант на обучение

Сжатые кулачки и затруднение в разведении ручек в стороны в положении лежа на спине, говорят о повышенном тонусе мышц рук. Данные симптомы служат основанием для незамедлительного обращения к врачу для постановки диагноза и назначения лечения.

Рефлекторные тесты

Еще одним важным методом диагностики повышенного тонуса у ребенка является оценка рефлексов. Результаты данного тестирования наиболее точно могут быть оценены врачом. При посещении участкового терапевта вы нередко можете заметить тестирование именно по наличию или отсутствию следующих рефлексов в определенном возрасте малыша:

  1. Тонический рефлекс должен угаснуть к трем месяцем, если же этого не произошло, то это может свидетельствовать о наличии гипертонуса. Так ребенок лежа на животе будет подгибать ножки, а на спине- распрямлять их.
  2. По достижении двухмесячного возраста ребенок может пытаться шагать, становясь на пальчики, а не на всю ногу (шаговый рефлекс).
  3. Симметричный и асимметричный рефлексы должны угаснуть к трем месяцам. В положении лежа на спине, если повернуть головку влево, левая рука и нога разогнуться, а правая рука, напротив, согнется. При прижимании подбородка к груди, лежа на спине руки согнуться, а ноги разогнуться.
  4. При попытке посадить малыша он не дает отвести руки от груди.

Лечение

Что делать при повышенном тонусе у ребенка? Если по достижении шестимесячного возраста симптомы повышенного мышечного тонуса сохранились и врачом -невропатологом был поставлен диагноз гипертонус мышц, при назначении правильного лечения гипертонус может исчезнуть полностью.Повышенный тонус у ребенка: причины, симптомы и лечение. Массаж детям при гипертонусе

Массаж при гипертонусе

Основным направлением в борьбе с гипертонусом является массаж. Основная цель массажа — это бережное расслабление напряженных мышц. Значительным его преимуществом является доступность. Так в профилактических целях массаж можно начинать делать уже с 2 недельного возраста. В роли массажиста может выступать мама, а массаж превращен в интересную увлекательную игру с обязательным общением с близким человеком. В случае же назначения массажа детям в лечебных целях проведение процедуры лучше доверить компетентному специалисту. Но не стоит забывать об очень большом преимуществе массажа мамы- это человек близкий и родной, и достичь расслабления и комфорта для малыша маме будет гораздо проще. Лечебный массаж ребенку от 1 месяца и старше, как правило, назначают курсом, после окончания курса оценивается динамика заболевания и в случае необходимости курсы повторяют после небольшого отдыха.

Учитывая маленький возраст пациента перед массажем обязательно необходимо смазать руки маслом, так как кожа малышей очень нежная и повредить ее не составляет труда. Массаж не следует делать сразу после еды или после пробуждения, ребенок должен прийти в себя, быть в хорошем расположении духа. Важно установить контакт с ребенком, так как массаж вопреки воле и с периодичным плачем ребенка теряет свои целебные свойства. Все движения нужно делать плавно, не резко, мягко и нежно. Достаточно минимальных усилий, недопустимы похлопывания и глубокое разминание. В случае негативной реакции на ваши действия массаж детям лучше прекратить и устранить причину недовольства (это могут быть холодные руки массажиста или низкая температура в помещении).

Массажные манипуляции

Их можно разделить на:

  1. Поглаживания и растирания. Начинать лучше с поглаживающих движений рук, ног, переходя на спину. Как правило, малыши охотнее дают массировать ноги чем руки. Поэтому важно определить очередность для эффективного продолжения массажа. С растираниями нужно быть очень аккуратными и не переусердствовать.
  2. Растирающими мягкими движениями потрогать части тела по направлению снизу вверх. Сначала проделать такой массаж, лежа на животике, затем перевернуть на спинку.
  3. Потряхивания и покачивания:
  • Легонько потрясти кисти рук, обязательно придерживая предплечье, потрясти ножки. В случае если какие-то упражнения малыш дает делать неохотно, сопротивляется, можно попробовать слегка потряхивать конечности и проделать данное упражнение, если все же сопротивление не уменьшается, перейти к другому упражнению.
  • Покачать ручки в разные стороны, тоже самое проделать с ножками, покачивая ножки держа их за голень.
По теме:  Финские бренды одежды, марки женской, детской и мужской одежды

Закончить массаж лучше легкими поглаживаниями, чтобы упокоить взбудораженного малыша. Важно поддерживать контакт с ребенком, ласково разговаривать и поощрять каждое успешное упражнение, шаг вам навстречу, и ни в коем случае не повышать голос.Повышенный тонус у ребенка: причины, симптомы и лечение. Массаж детям при гипертонусе

Особое внимание следует уделять массажу ножек при обнаружении повышенного тонуса мышц ног, так как усугубление проблемы весьма негативно влияет на приобретение такого важного навыка как ходьба.

При массаже ножек следует удерживать их за голени и начинать поглаживать снизу вверх, повторяя движения около восьми раз, затем перейти к задней части бедра. Затем следуют мягкие растирания подушечками пальцев в том же направлении-снизу вверх. Легко поглаживают стопы, двигаясь от пальцев к пяточке. У основания большого пальца следует легонько нажать, пальчики сомкнуться, затем провести по внешней части стопы, пальцы расправятся «веером», так повторить несколько раз. Далее большим пальцем руки можно «рисовать восьмерку» на стопе. Можно легонько размять стопу, бережно нажимая большим пальцем. Затем следует погладить область от пальчиков до голеностопного сустава, продолжить мягкое растирание этой области, легонько надавливая, трогая.

Проделав массаж ножек, можно сделать простые упражнения. Беря ножки за колени, поочередно сгибают их, мягко надавливая на животик. Это упражнение также полезно для малышей, которых еще беспокоят газики. Согнув ножки в коленном суставе, коленки разводят в противоположные стороны, а стопы складывают вместе, нежно потирая друг о дружку. Если упражнения делать правильно и мягко вы не только будете продвигаться в решении проблемы гипертонуса, но и подарите малышу такое необходимое общение с близким человеком.

Успокаивающая ванна

Ванна, как и массаж, оказывает расслабляющее действие на мышцы, при добавлении таких трав как эвкалипт, лаванда, пустырник, шалфей, валериана, хвойные растения, расслабляющее действие ванны усиливается. Как правило, ванна назначается врачом с добавлением подходящего для конкретного малыша ингредиента курсом. При необходимости цикл ванн повторяется. В некоторых случаях травы чередуются. Важным аспектом при назначении того или иного лекарственного растения является индивидуальная переносимость ребенком.

Соответствующий уход

Также для лечения гипертонуса мышц у детей могут стать эффективными следующие мероприятия, направленные на расслабление и уменьшение тонуса мышц:

  1. Прием витамина В, мочегонных средств.
  2. Лечебная физкультура, занятие с использованием фитбола.
  3. Теплолечение.
  4. Грязелечение.
  5. Электрофорез.Повышенный тонус у ребенка: причины, симптомы и лечение. Массаж детям при гипертонусе

Медикаментозное лечение назначается только в тех случаях, когда более щадящие мероприятия не ведут к положительной динамике. В большинстве случаев своевременно поставленный диагноз и следование предписаниям врача дают положительные результаты без необходимости медикаментозного вмешательства.

Кроме назначенного компетентным специалистом лечения немаловажную роль играет правильно организованный родителями уход и психологический климат. Обеспечение комфорта в моральном и бытовом плане-первоочередная забота и задача родителей.

  • Важно исключить физические нагрузки, создающие дополнительное напряжение мышц, находящихся в повышенном тонусе.
  • Психологический климат в семье, благоприятная и доброжелательная обстановка позволяет малышу быть расслабленным, спокойным и не приводит к нервным напряжениям.
  • Важное значение имеет создание благоприятной атмосферы в комнате отдыха ребенка, отсутствие раздражителей в виде громких звуков, яркого света, приемлемая температура воздуха и допустимая влажность воздуха.
По теме:  Волновой процесс. Общие представления о волновых процессах. Теория волновых процессов

В любом случае, какой бы метод лечения гипертонуса не был выбран, важно обеспечить комфортное лечение малышу, так как гипертонус- это повышенное напряжение мышц, следовательно, чтобы его избегать, нужно достичь расслабления.

Чем опасен гипертонус?

Основной проблемой в устранении гипертонуса у грудничка является изначально неверный подход родителей к данной проблеме. Ввиду того, что у новорожденных гипертонус является нормой (ввиду нахождения в тесном положении в утробе матери), многие родители не уделяют должного внимания в случае, если такое состояние затягивается, и считают его вполне нормальным и физиологичным. Напоминаем, что состояние повышенного тонуса мышц в норме должно пройти к трем месяцам, если же это не происходит к шести- это повод для обращения к врачу.

В случае если все-таки у ребенка обнаружен гипертонус, а надлежащие меры были приняты несвоевременно либо не приняты вовсе, это может привести к серьезным отклонениям в развитии:

  1. Отставание в двигательной активности ребенка. Он поздно начинает ползать, ходить. Нарушается координация движений, формируется неправильная походка, осанка.
  2. При гипертонусе рук страдает мелкая моторика, у ребенка плохо получается захватывать руками предметы, он не может полноценно манипулировать ими.
  3. Искривление позвоночника.
  4. Отставание в общем развитии (нарушение речи), умственном развитии.
  5. Нарушение работы внутренних органов ребенка.

Режим ребенка при гипертонусе

В чередовании кормлений, сна и игр малыша не должно быть особых отличий от здорового ребенка. Более того, важная задача родителей — не создавать дополнительных напряжений и стрессов для него. Не стоит малыша принуждать к определенному режиму, неудобному для него. Организм ребенка сам в состоянии определить, когда хочет спать, когда кушать, когда поиграть, поэтому будьте внимательны и он сам подскажет вам, что нужно ему конкретно сейчас. В случае, если вы будете насильно заставлять бодрствовать или укладывать спать сквозь плач, эти действия приведут к усугублению проблемы, так как любое, в том числе и нервное, напряжение в данном случае крайне нежелательно. Так же не следует устанавливать режим кормлений с определенным интервалом, ведь для малыша мамина грудь — это не только питание, но и способ расслабиться, успокоиться и даже заснуть.Повышенный тонус у ребенка: причины, симптомы и лечение. Массаж детям при гипертонусе

Самое важное средство в борьбе с гипертонусом — это внимание родителей. Ни один врач не проводит с вашим ребенком столько времени, сколько проводят мама или папа, которые в состоянии уловить тревожные симптомы практически сразу и принять меры. Ведь чем раньше заняться этим вопросом, тем быстрее и эффективнее будут заметны результаты.

Надеюсь, в данной статье вы нашли всю интересующую вас информацию и узнали, что такое гипертонус.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.