Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте в Санкт-Петербурге

0
(0)

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте в Санкт-Петербурге явился первым в составе огромного православного комплекса, возведение которого начато в 1999 году и продолжается по сей день. Автором проекта стала архитектор В. Е. Залевская. Чем примечательно это место, рассмотрим в статье.

Предыстория и идея

Место расположения Храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте было выбрано неслучайно. Неподалеку размещается больница Петра Великого и протезно-ортопедическое предприятие. В этом районе проживают 110000 человек. В 1995 году родилась идея оказания духовной поддержки людям с ограниченными возможностями, с этой целью решено было привлечь их в православную церковь и призвать туда же волонтеров для работы. Инициатором проекта была Анастасия Юрьевна Гербштейн — человек, который не понаслышке был знаком с проблемами колясочников, поскольку сама была прикована к инвалидному креслу. В приюте инвалиды могли бы размещаться для временного проживания, помещения оборудовались пандусами.

пискаревская церковь благовещения пресвятой богородицы

Начало строительства Пискаревской церкви Благовещения Пресвятой Богородицы

В 1997 году был возведен деревянный храм небольшого размера. Настоятелем назначили священнослужителя Андрея Клокова. И в то же время возникает план постройки комплекса из камня, объединяющего в себе большой и малый храм, а также здание воскресной школы. Идея была одобрена Санкт-Петербургским епископом Владимиром и архитектором О. А. Харченко. Ее воплощение началось с возведения малой церкви — Благовещенской, она была освящена в 2003 году.

По теме:  Значение имени Сила: толкование и происхождение

Число прихожан постоянно росло, и вскоре стало ясно, что необходимо строить храм во имя Рождества Христова, который мог бы вместить 1000 человек. Его начали строить в 2006 году. В процессе помощь оказывали ЗАО «ИСК РАНТ», ЗАО «Невмашэнерго», Николаевская казачья станица, ЗАО «Строительнй трест», ООО «Строительное управление».

В наши дни

Сегодня белокаменный православный Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте представляет собой преемственность русских канонов в религиозном строительстве. Архитектурный стиль пятиглавого сооружения воплощает главные каноны древнерусского зодчества. Вершину храма украшают серебристые купола с золоченными крестами.

Алтарь расположен нетрадиционно — не вдоль стены, а в восточной части здания, в пристроенной апсиде, имеющей форму ¾ круга. Полусферический шатер покрывает алтарь сверху, а еще выше расположена главка из металла с крестом. Иконостас размещен под углом 45 градусов по отношению к стенам, что представляет собой диагональ.

храм благовещения пресвятой богородицы пискаревский

Церковная деятельность

В наше время в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте регулярно проводятся богослужения по следующему расписанию:

  • литургия — ежедневно в 10 часов утра, в воскресенье еще и в 7 часов утра;
  • акафисты служатся по средам в 18 часов и в воскресенье в 17 часов.
По теме:  Китайское пиво: обзор популярных марок. Пивоваренные компании Китая

храм благовещения пресвятой богородицы на пискаревском проспекте

Крещение проводится ежедневно в 14 часов, в воскресенье — в 14 и 16 часов.

Изменения в расписании можно посмотреть на официальном интернет-ресурсе храма.

Престольным праздником является Благовещение Пресвятой Богородицы, который отмечается 7 апреля.

Помимо богослужений, функционирует воскресная школа для прихожан любого возраста, ведется сотрудничество с благотворительными организациями. Всех желающих приглашает библиотека, где можно взять духовную литературу.

церковь благовещения пресвятой богородицы на пискаревском проспекте

Еженедельно работает молодежный клуб «Кинония», во время которого организуются лекции на христианские тематики. Юноши и девушки могут найти себе единомышленников, пообщаться о насущном, задать вопросы служителям церкви. Здесь рады и постоянным прихожанам, и тем, кто еще только начинает свой христианский путь. Во время работы клуба посетители имеют возможность смотреть фильмы, участвовать в спектаклях для детей, выезжать на природу, на экскурсии, в паломнические поездки, заниматься спортом, знакомиться с интересными приглашенными персонами.

В храме также продолжаются работы по внутренней отделке и украшению интерьера, пишутся иконы для иконостаса.

Как добраться?

Чтобы доехать до церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте, можно воспользоваться несколькими видами транспорта.

  • От метро «Академическая» — маршрутные такси № 6, 102, 150, 176, 178, 191, 330, автобусы № 102, 103, 178.
  • От станции метрополитена «Пл. Ленина» — маршрутные такси № 100, 107, 178, 191, 367, автобусы № 106, 107, 133.
  • От станции метро «Ладожская» — маршрутные такси № 17, 118, 271, 369, автобусы № 123.
  • От «Новочеркасской» — маршрутные такси № 6, 83, 118, автобус № 132, троллейбус № 18.
По теме:  Цветотип "Южная зима": советы по подбору цветовой гаммы в гардеробе и макияже

Адрес храма Благовещения Пресвятой Богородицы: Пискаревский проспект, д. 41.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.