Роддом Таганрога: адрес, фото, отзывы

0
(0)

В нынешнее время все больше молодых людей тщательно планируют свою жизнь. Особенно важным они считают создание новой ячейки общества и рождение детей. Поэтому первостепенным считается и выбор роддома. Не менее остро стоит этот вопрос для жителей Таганрога. Отзывы о роддоме в этом городе довольно неоднозначны, поэтому стоит подробней узнать об учреждении.

Роддом Таганрог

Как все начиналось

Роддом Таганрога — учреждение, которое было построено в двадцатых годах XIX века. Примерно в 1814 году греческий помещик покупает имение, а потом дарит его будущему большому городу Таганрогу. Он распоряжается сделать в домах поместья больницу. К середине века больницу обновляют, строя каменные дома. Медицинское учреждение имеет многопрофильную направленность. Есть здесь и отделения «заразных больных», и «презренных лечащихся» и даже психиатрическая лечебница.

В конце XIX века учреждение называется «Больница богоугодных заведений», а примерно через 25 лет меняется название на «Вторую Советскую больницу». К этому времени начали появляться новые доктора, специализирующиеся на женских болезнях и акушерстве. В начале 50-х годов больница становится полноценным родильным домом.

В XXI веке происходило несколько реконструкций учреждения. В 2000 году был построен новый современный корпус, который функционирует до сегодняшнего дня. Реконструкция старого здания проводилась долгое время, и в 2018 году жители отпраздновали открытие и этой части больницы.

главный вход

Как все устроено

Основные отделения медицинского учреждения расположены в 4-этажном кирпичном здании:

  • Приемный бокс. В этом отделении принимают и оформляют в стационар гинекологических больных, женщин с различными патологиями беременности, плановых и экстренных рожениц. Приемное отделение роддома Таганрога работает 24 часа ежедневно.
  • Диагностика. Это корпус, в котором происходят обследования различной направленности. Это и УЗИ, рентген, все виды анализов в клинико-диагностической лаборатории, гипербарическая оксигенация, функциональная диагностика и массаж с ЛФК.
  • Стационар. Включает гинекологическое отделение, акушерский корпус патологии беременности (физиологический и обсервационный), родильный бокс с операционной палатой, палаты совместного пребывания для матери и ребенка, отделение новорожденных, кабинеты второго этапа выхаживания маловесных и недоношенных детей, реанимацию и интенсивную терапию.
  • Женская консультация. Отдельный корпус роддом Таганрога выделил именно консультациям пациентов. С 2018 года все диагностические мероприятия проводятся в одном здании. Это и УЗИ, и малые гинекологические операции, и ведение беременности, и лечение гинекологических заболеваний и другие клинико-диагностические обследования женщин Таганрога и пригорода.
По теме:  Аппликация "Белка": пошаговая инструкция, выбор материалов и советы

Врач акушер

Какой здесь сервис

Роддом Таганрога оказывает несколько видов услуг.

  • Это в первую очередь бесплатные медицинские манипуляции, для всех, кто имеет полис обязательного медицинского страхования. В данном случае направленности очень разнообразные. Экстренное лечение, диагностика, консультирование и профилактика в области гинекологии, акушерства и родовспоможения. Данный сервис может осуществляться на базе стационара и диспансерного ведения пациента.
  • Медицинское учреждение оказывает платные услуги разной направленности. Это клинико-диагностические обследования, консультирование специалистами, стационарное лечение, ведение беременности.

Роддом Таганрога имеет все необходимые лицензии и сертификаты на оказание платных сервисов женскому населению РФ.

Выхаживание малышей

Роддом Таганрога включает в свою структуру особое отделение первичной неонатальной помощи недоношенным и маловесным детям, а также малышам с различными патологиями развития. В штате больницы находятся 7 высококвалифицированных врачей, которые осуществляют уход и лечение за новорожденными, нуждающимися в постоянном медицинском контроле.

В отделении второго этапа выхаживания, дети находятся под медицинским наблюдением специалистов. Для особо тяжелых случаев в корпусе патологии находится специальная аппаратура, помогающая поддерживать жизнедеятельность малышей. Это и специальные кювезы для недоношенных, аппараты ИВЛ, и кардиоприборы.

Недоношенный ребенок

Чаще всего выхаживают маловесных малышей. При этом статистика благоприятных исходов достаточно высока. Молодых мам при несложных случаях допускают к малышам, позволяя покормить ребенка самостоятельно, прикладывая к груди. А если это невозможно, то мамы сцеживают грудное молоко в стерильную посуду, а в дальнейшем кормят малышей с помощью специальных сосок или через зонд. При этом с первых минут оказывается психологическая поддержка роженицам.

При благоприятном прогнозе в отделении патологии малыш находится до достижения им веса 2000–2300 грамм. После постановки необходимых прививок мама и малыш выписываются домой на диспансерное наблюдение.

Кто здесь работает

Штат специалистов роддома Таганрога разнообразен и включает в себя 55 врачей. Некоторые специалисты осуществляют свою деятельность в различных отделениях учреждения. Восемнадцать из них имеют высшую квалификационную категорию:

По теме:  Актиномикоз - это... Определение, причины, симптомы, диагностика и лечение

  • Акушеры-гинекологи: Андрейченко Н. Д., Боровая Ю. И., Бутасова А. В., Ватулина Н. В, Васильева Г. Е., Глухова Л. М., Грезина Н. М., Грушко В.В., Дольских З. В., Душечкина А.К, Иващенко О. Е., Косолапова Н. И., Курбанова И. А., Карапетян И. Б., Латкина М. Л, Линчевская Н. В., Михайлова Н. Г., Миронова О. А., Мырдыч М. Д., Паклкина А. В., Расинская Л.А.
  • Неонатологи: Азовская А. М., Гордеева И. А., Качанова И. Ю., Никитина С. П., Науменко К. Г., Приходько И. В., Пирогова О. П., Самылова Т. А., Сидоренко Т. И., Селезнева Т. Ю., Чернецкая С. Н.
  • Анестезиологи-реаниматологи: Фомина С. Г., Тараканов И. М., Савельев А. В., Мамиофе Н. И., Медведев И. Н., Вьюгов М. А., Измайлова О. В.
  • Врачи-УЗИ: Корниенко С. Н., Рарий А. П.

Женщина с врачем

Как собрать вещи в роддом

Итак, для того чтобы комфортно себя чувствовать в отделении, не стоит набирать с собой много вещей. Тем более что многие из них вам не разрешат пронести с собой. Прежде всего, при поступлении в роддом Таганрога вам необходимо иметь с собой такие документы, как обменная карта, паспорт, полис, СНИЛС, данные обследования.

Будущим мама следует взять с собой такие вещи:

  • гигиенические прокладки (желательно большие, хорошо впитывающие, так как поле родов будут обильные выделения);
  • непромокаемые пеленки (для комфортного сна);
  • мыло жидкое для груди;
  • мыло для рук и тела;
  • кружка и ложка;
  • бутылочка воды (0,5 л).

Важно знать, что для соблюдения максимальной стерильности не разрешается пользоваться нижним бельем (кроме одноразового) и своими ночными рубашками, халатами и полотенцами. Эти вещи запрещено проносить в отделение роддома Таганрога.

Что взять в роддом

Список необходимых вещей для будущего новорожденного:

  • памперсы +0;
  • соска;
  • присыпка или крем под памперс;
  • детское мыло.

Список содержит в себе только основные вещи, которые могут понадобиться в роддоме Таганрога. В идеале, все необходимое могут принести родственники поле родов. Вещи передаются на вахте приемного отделения.

По теме:  Сколько выветривается коньяк из организма? Алкогольный калькулятор для водителя

Как найти

Адрес роддома Таганрога: Акушерский корпус — ул. Фрунзе дом, 146 а. Гинекологический корпус — ул. Ленина, 153. Женская консультация (на 1 этаже) — ул. Ленина, 153.

Женщины говорят

Отзывы в 2016 г. о роддоме Таганрога были крайне противоречивы. Тенденция сохраняется и теперь, несмотря на то, что недавно была проведена модернизация. Как и в любом учреждении медицины, встречаются и положительные, и отрицательные моменты. За последние два года при изучении отзывов в интернете роддом получает оценку ниже среднего.

Во-первых, указывается на отсутствие ремонта во всех отделениях, ветхое постельное белье и одежду для рожениц. Фото роддома Таганрога подтверждают отзывы. Но этот момент, скорей всего, не актуален, ведь именно в 2018 году завершена реконструкция здания.

палаты роддома

Во-вторых, пациентки пишут о хамском отношении, грубом поведении некоторых медсестер и врачей к женщинам в положении, особенно в родильном отделении.

В-третьих, молодые мамы жалуются на длительное отсутствие сведений о новорожденных детях и, несмотря на профессиональные навыки некоторых врачей-педиатров, их поведение оценивается как крайне некорректное по отношению к родителям.

Встречаются на просторах различных форумов и положительные высказывания о медицинском учреждении. В данном случае оценивается профессионализм отдельных акушерок и медсестер. Несмотря на жесткие высказывания о ремонте, все же о чистоте в послеродовых палатах говорится намного больше. Частая смена белья и пеленок также является положительной чертой больницы.

Еще одним моментом со знаком плюс в отношении роддома Таганрога указывается отсутствие денежных «поборов». В большинстве отзывов говорится лишь о незначительных благодарностях для медиков после родов. А вот сведения о договорных неофициально проплаченных родах встречаются крайне редко. Все отзывы очень субъективны и складываются из личных впечатлений пациенток.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.