Мочекислый инфаркт у новорожденных: причины, симптомы, лечение

0
(0)

Для большинства родителей диагноз «мочекислый инфаркт почек», может звучать как приговор. Однако стоит поглубже разобраться в данной проблематике и выяснить причины, побуждающие к возникновению проблемы. Данное заболевание у новорожденных наблюдается часто и не является тяжелой патологией. По статистике у 45-85 % детей оно наблюдается в первые месяцы их жизни. Стоит забежать вперед и заметить, что названный недуг пропадает также быстро, как и появляется. Более подробно о патологической анатомии мочекислого инфаркта у детей — далее в статье.

мочекислый инфаркт у новорожденных

Что это за болезнь

Процесс, который происходит у ребенка во время такого заболевания, связан, в первую очередь, с повышенным выделением солей мочевой кислоты. Это вызвано переходом и приспособлением организма ребенка к функционированию вне утробы матери. На основании косвенных факторов ребенку ставится диагноз. Особого лечения данное заболевание не требует. Однако рекомендуется повышенное употребление воды. Основным критерием, которым руководствуются врачи в становлении диагноза – мутный цвет мочи.

Термин «мочекислый инфаркт почек у новорожденного» появился в педиатрии в первой половине XIX века. Это было связано с повсеместным распространением одинаковых симптомов. Самой главной задачей любого педиатра является правильно выявить и идентифицировать болезнь. Иногда бывает так, что под видом безобидного мочекислого инфаркта кроется болезнь, которая намного серьезнее в своих последствиях и тяжелее поддается лечению.

мочекислый инфаркт у новорожденных причины

Какие дети больше всех подвержены опасности

Как уже было сказано выше, не все дети попадают в зону риска. Однако есть и те, у которых шанс образования болезни более велик. К ним можно отнести:

  • младенцев, которым поздно перерезали пуповину;
  • детей, которые родились раньше срока;
  • младенцев, родившиеся с желтухой.

мочекислый инфаркт почек у новорожденного причина

Причины мочекислого инфаркта у новорожденных

Для того чтобы разобрать симптоматику и рассказать об алгоритме лечения, потребуется сперва поговорить о причинах возникновения патологии. В основном это связано с естественными физиологическими процессами в организме новорожденного, которые запускают механизм его адаптации к окружающему миру.

По теме:  Аллергия на лейкопластырь на коже: симптомы, профилактика и особенности лечения

Большую часть преобразований берет на себя состав крови. В нем происходит распад лейкоцитов, который позволяет высвободить пуриновые основания. В самые первые дни жизни младенец получает при питании недостаточное количество жидкости. Из-за этого его кровь сгущается. Также уменьшается и количество выделяемой мочи. Однако в составе крови начинает расти количество мочевой кислоты. Ввиду этого, моча становится более насыщенной и концентрированной. В некоторых случаях наблюдается выделение большого количества белка. Из-за этого моча становится мутной.

Однако через 5-15 дней поступающее количество жидкости увеличивается. Поэтому объем мочевой кислоты уменьшается, а почки начинают функционировать в соответствии со средой обитания ребенка. Вследствие этого насыщенность и цвет мочи приобретают нормальный вид, и проблема уходит сама собой.

Иногда причиной у новорожденных мочекислого инфаркта почек могут стать патологии в процессе беременности.

мочекислый инфаркт патологическая анатомия

Симптомы

Так как данное заболевание проявляется и прогрессирует в первые дни жизни малыша, когда он вместе со своей мамой находится в больнице, определить его наличие не представляет сложности. К основным симптомам можно отнести:

  1. Изменение цвета мочи. Она приобретает оттенок темно-красного цвета.
  2. На пеленке или памперсе возможны образования пятен кирпичного цвета, оставленных мочой. Также иногда проявляются небольшие кристаллы, очень похожие на соляные. Они имеют аналогичный цвет – кирпичный.
  3. Несмотря на все эти изменения, самочувствие новорожденного не ухудшается.
  4. Симптомы не прогрессируют и в течении недели проходят.

Остальных симптомов быть не должно. Если у ребенка проявляются признаки, выраженные повышением температуры или рвотой, это свидетельствует о развитии или уже проявлении иной болезни. Необходимо следить за состоянием ребенка (см. пункт 4 приведенного выше списка). Дело в том, что амбулаторный период может затянуться. Не стоит думать, что в таком случае нет вероятности получения осложнений. В таком случае рекомендуется обратиться к специализированному педиатру за консультацией.

По теме:  Что такое фляк и как правильно его делать

мочекислый инфаркт у детей

Диагностика заболевания

Особых сложностей в диагностике не должно возникнуть. Основной критерий к диагнозу – характерный цвет мочи. Для того чтобы точно удостовериться, лаборанты берут ее на анализ. Они исследуют и выявляют общие показатели. Наиболее часто наблюдается при этом повышенное содержание белка. Других симптомов быть не должно. При выявлении же побочных симптомов необходимо искать совпадения и соответствия с иными заболеваниями. Также возможен забор крови для анализа на наличие в ее составе специфических тел.

Под микроскопом изучаются образцы и выявляются факторы, являющиеся основополагающими для вынесения диагноза. Например, наличие микрокристаллов в составе мочи. Также имеется вероятность небольшого выделения крови в мочу.

Процесс исследования крови немного иной. Для этого применяется биохимический анализ. Процесс приспособления почек сопровождается соответствующими изменениями в тканях органов. Поэтому для анализа применяется ультразвуковые способы выявления симптомов. Они дают возможность увидеть эти изменения.

Для исключения возможности развития иных болезней, применяется компьютерная томография. Она позволяет осуществить более точное исследование.

мочекислый инфаркт лечение

Лечение

Лечения мочекислого инфаркта у новорожденных не требуется, так как патология не влечет за собой никаких опасных признаков для жизни новорожденного. Врачи просто наблюдают за состоянием ребенка. Если в течение одной недели симптоматика не пропадает и держится на прежнем уровне, врачи рекомендуют помимо материнского молока добавить в рацион малыша еще и воду. Таким образом приток жидкости в организм станет больше и, следовательно, болезнь начнет отступать. В тех случаях, когда болезнь не уходит в течение 15-20 дней, а развивается с появлением новых симптомов, назначаются дополнительные обследования для выявления возбудителя. Поэтому не нужно тревожиться — лучше стараться не думать о страшном.

По теме:  Актриса Ирина Короткова: роли, фильмы, биография, фото

Некоторые родители при мочекислом инфаркте у новорожденных могут прибегнуть к самолечению или традиционной медицине. Это делать категорически запрещено, ведь это гарантированно навредит ребенку. Неокрепший организм должен сам адаптироваться и побороть недуг.

мочекислый инфаркт у новорожденных

Осложнения и последствия

Ввиду того что болезнь является естественным переходом и привыканием организма к жизнедеятельности вне утробы, никаких осложнений и последствий быть не должно. Однако могут быть и форс-мажорные обстоятельства, приводящие к некоторым осложнениям. Поэтому рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка. Его поведение и общее самочувствие могут дать знак родителям. При ухудшении состояния рекомендуется обратиться к педиатру.

При неправильном соблюдении профилактических рекомендаций у ребенка в будущем могут развиться такие осложнения:

  • почечная недостаточность;
  • гипертензия.

Профилактика

Важно понимать, что состояние ребенка будет прежде всего зависеть от его матери. Для этого во время беременности ей требуется следить за собой и избегать стрессовых ситуаций. Перед тем как планировать зачатие ребенка, рекомендуется пройти обследование на наличие инфекционных и других заболеваний, которые могут передаться впоследствии ребенку. Не прибегать к действиям, побуждающим к преждевременным родам. Они могут послужить толчком к развитию описанного заболевания. Также рекомендуется как можно дольше кормить ребенка грудью и, по возможности, не переходить на искусственное вскармливание.

На основании изложенной информации родители смогут иметь общее представление о болезни. Это поможет либо избежать заболевания вовсе, либо максимально обезопасит ребенка в случае заболевания.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.