Молот Сварога: значение амулета

0
(0)

Что такое Молот Сварога? В хронике Иоанна Малалы, переведенной на славянские языки, сказано, что Сварог – это отец Даждьбога, бог-кузнец. Некоторые из исследователей считают, что он был верховным богом у живущих на востоке славян и ассоциировался с небесным огнем. Существует мнение, что Сварог и Сварожич (наиболее почитаемое божество у восточных и балтийских славян, олицетворение огня) это один и то же персонаж. Один из амулетов этого бога – Молот Сварога.

Внешний вид

молот сварога значение

Каков внешний вид у амулета Молот Сварога? Он представляет собой макет двустороннего молота, использующегося в кузнечном деле. На одной из его сторон находится руна Алатырь. Она символизирует Алатырь-камень, который еще именуют латырем, бел-горюч камнем, синим камнем.

В русском фольклоре и средневековых легендах это священный камень, так называемый пуп земли. Он содержит в себе сакральные письмена и наделен волшебными и целебными свойствами. Его часто упоминали в приворотных заговорах, как могучую силу, которой нет конца.

В одном из стихов Голубиной книги этот камень описывается, как алтарь, находящийся в центре мира, на острове Буяне, посередине моря-океана. На нем расположено мировое дерево (как вариант – трон мирового царства). Из-под камня вытекает чудодейственный источник, который дает всему сущему исцеление и пропитание. Он находится под двойной охраной: во-первых, мудрой змеи Гарафены, во-вторых, птицы Гаганы.

По теме:  Фильтр-насадка на кран для воды

По мнению древних славян, руна Алатырь вселяет в человека мудрость, она помогает ему в очень сложных ситуациях, которые кажутся безвыходными. А еще она создает равновесие в жизни того, кто носит амулет.

Руна Алатырь

Совмещение Молота Сварога со Звездой Руси

Как правило, на другой стороне амулета располагается еще один символ этого славянского божества. Это Квадрат Сварога, иначе называемый Звездой Руси. Это один из самых древних символов, напоминающий свастику, с зашифрованным в нем тайным смыслом.

амулет молот сварога

По поводу этого существует несколько версий:

  • Первая — это изображение домашнего очага.
  • Вторая – символ деления мира на три части: Правь, Навь, Явь.
  • Согласно третьему толкованию, заостренные концы звезды – это символ языков пламени. Первый изображает стремление к достижению цели, второй – свободу, третий – помогает защищать страну и веру, четвертый дает способность противостоять различным невзгодам.

Симбиоз Молота Сварога со Звездой Руси является очень важным для усиления действия оберега. Он дает возможность приблизиться к познанию загадок мироздания, приобщиться к мудрости предков, получить их силу.

Молот Сварога: значение

Этот оберег – один из самых распространенных и обладающих большой силой славянских амулетов. По верованиям наших предков, после того как появилось Бытие, Сварог, будучи богом-кузнецом, выковал все сущее в нем, то есть, все то, что находится вокруг.

По теме:  Лучший врач-ортодонт в Нижний Новгород: адреса клиник и отзывы клиентов

Во время этого занятия под ударами молота отлетали искры, превратившиеся в первые поколения богов. По другой версии, из искр образовались звезды, освещавшие путь странникам. Кроме того, Сварог «смастерил» и различные орудия труда, передав их в дар людям.

Таким образом, действие такого оберега, как Молот Сварога – это созидающая сила, которая исходит от бога, помощь в созидании тем, кто «кует железо», в получении ими зримых результатов своего труда. Эта сила передается человеку, носящему такой амулет.

Он помогает получить:

  • хорошую работу;
  • богатырское здоровье;
  • физическую, душевную и духовную силу;
  • спокойствие и мудрость;
  • уверенность в себе.

Он защитит:

  • от потери здоровья и сил;
  • неудач в деятельности;
  • происков врагов;
  • разрушающих негативных мыслей.

Кто может носить?

Сварог - воплощение огня

Молот Сварога является образцом классического мужского оберега. С древних времен его надевали представители сильного пола, которые достигли возраста воина. Он поможет тем, кто осваивает новую деятельность, стремится в будущем овладеть ее вершинами.

Но бог Сварог помогает не только в профессиональной деятельности, но и в жизни вообще. Его амулет понадобится тем, кто испытывает тревогу, неуверенность в себе, страдает от пониженной самооценки, кому не хватает смелости и твердости характера.

По теме:  Романчук Роман, боксер: биография, спортивные достижения, причина смерти

Помимо этого, Молот Сварога поможет и людям семейным. Он будет способствовать укрепление семейных уз, налаживанию отношений между родными людьми, созданию в семье тепла и уюта, укреплению духовных связей с предками.

Таким образом, Молод Сварога предназначен для мужчин и юношей. Для женщин это слишком «мужественный» знак. Также он не подходит и детям.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.