Аузу биЛляхи: перевод и значение, басмала, хамдала и зикры

0
(0)

Каждому мусульманину положено поминать Аллаха, как можно чаще в течение дня, во время любой работы или отдыха. В хадисах и Коране говорится, что с каждым искренним поминанием Всевышнего верующему человеку засчитывается благое дело в десятикратном размере. Это же касается и истиазы «Аузу биЛляхи». Эти слова мусульмане должны произносить перед началом любого дела. Так как они очень важны и несут огромное значение.

Истиаза и зикр — что это

По сути своей истиаза — это краткая формула молитвенного обращения к Богу. Часто понятие «истиаза» путают с понятием «зикр», но это неверное понимание.

Зикр — это также формула специальной молитвы, в которой идет прославление и поминание Всевышнего Аллаха. Чаще всего зикр состоит из одного или нескольких слов, например, это имена Творца или благодарственный зикр.

Так вот истиаза (Аузу биЛляхи) — это первое обращение к Богу перед тем, как мусульманин хочет что-либо сделать. Например, читать священный Коран, перед ежедневной пятикратной молитвой или перед любым делом, в котором нужно защитить себя от шайтана и его подстрекательств.

Чтение Корана

Перевод и смысловое значение истиаза

По теме:  Что такое артроскопия: описание процедуры, показания, особенности, отзывы

Как правило, когда говорится «Аузу биЛляхи» далее нужно произнести «Мина шайтани раджим». Произнеся эти слова, верующий, таким образом, признает все могущество Всевышнего Аллаха, просит его помочь и защитить от низменного шайтана, которого побивали камнями.

Также произношение истиазы служит свидетельством того, что мусульманин признает свою беспомощность перед врагами и веру в помощь Творца.

Молитва (Аузу биЛляхи мина шайтани раджим) считается посланием, которое получил Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха). Состоит истиаза из 3 частей.

Полностью истиаза переводится так «Я в поиске защиты у Бога от проклятого (побитого камнями) сатаны, который лишился Его милости».

Коран говорит, что дьявол, хоть и не видим человеческому глазу, но он, вне всякого сомнения, настоящий враг человечества. Ежесекундно шайтан пытается ввести в заблуждение человека, отводя его мысли в сторону греха и соблазна, не давая совершать благие поступки. Поэтому и необходимо читать эту маленькую дуа (молитву), чтобы защитить себя с помощью Аллаха от сатаны, им же сотворенного.

Поклятый Богом сатана

Басмала и хамдала

Помимо слов «аузу биЛляхи мина…» также произносится басмала, которая дословно звучит, как «Бисмилляхи-р-рахмани-р-рахим», что в переводе «Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного». Однако верующие часто произносят сокращенную версию «Бисмиллях».

По теме:  Классификация психопатий и их этиология

Очень ценное в исламском мире выражение, которое дает начало всему благому. Любое дело с хорошими намерениями начинается с этих слов. Произнося басмалу, каждый мусульманин надеется на милость Всевышнего.

Говорить басмалу следует перед тем, как начинать читать Коран, перед совершением намаза, перед омовением, принятием пищи, сном и т. д.

Произношение басмалы

Однако категорически запрещено читать эти слова перед греховным, неугодным делом. Иначе можно автоматически впасть в куфр (неверие).

Произнеся сначала «Аузу биЛляхи шайтана раджим», потом «БисмиЛляхи рахмани рахим» произносят хамдалу. Звучит она таким образом: «Альхамдулилляхи раббиль-‘алямин», что в переводе означает «Хвала Аллаху, Господу миров».

Мусульмане верят, что все хорошее и даже плохое приходит от Всевышнего, а потому нужно благодарить его за все, что они имеют. Ведь Бог говорит, что те, кто воздают ему хвалу, приумножат свои блага.

Если кто-то сделал что-то хорошее, правильное, то в похвальной интонации произносят хамдалу. А также, по сунне, хамдалу, как и басмалу, следует произносить, когда человек приступает к какой-либо работе с благими намерениями и хорошим делам.

Очень многим сурам предшествует хамдала. В сокращенной форме хамдала звучит как зикр «Альхамдулилях». И этот зикр наполнит чашу весов в положительную сторону, когда придет время для Судного дня.

По теме:  Бактериальный цистит: причины, симптомы и лечение

Весы справедливости

Смысл и сила зикра

Зикр — это поминание Всевышнего Аллаха. Он отпугивает сатану и дарит мусульманину довольство Творца.

Благодаря произношениям зикров верующие становятся ближе к Богу, освящают свою душу, наполняя ее благоговением, радостью и гармонией.

Это спасение от наказания в аду, от злобы людской, от собственного грехопадения.

Как и истиазу «аузу биЛляхи», зикры нужно произносить как можно чаще и с крепкой верой во Всевышнего Аллаха.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.