Подражают кому-то и не хотят быть собой: какие люди не нравятся окружающим и как этого избежать

0
(0)

Есть люди, которые вызывают у окружающих только положительные эмоции. А есть категории людей, которые никак не могут найти с другими общий язык. Почему же человек всем не нравится? Что с этим делать? Эти вопросы из области психологии актуальны для многих. Вот самые распространенные причины и советы, как это исправить.

Отсутствие коммуникативных навыков

Иногда приходится общаться с человеком, который совершенно не умеет слушать. Он готов часами говорить о себе, но не может уделить и трех минут для того, чтобы послушать собеседника. Огромное значение имеют манеры и жесты. Если человек скрестил руки, смотрит надменным взглядом или бесконечно зевает при разговоре, всем своим видом показывая, что ему все это неинтересно, вряд ли найдутся те, кому с ним приятно общаться.

Чтобы расположить к себе собеседника, нужно строить разговор в виде диалога, а не монолога. Рекомендуется слегка улыбаться и всем своим видом показывать, что вы рады этой беседе. Наличие коммуникативных навыков имеет огромное значение во взаимоотношениях между людьми.

Самоуверенность

Некоторые люди думают, что они все знают. Если они только так думают, это еще не самое страшное. Но есть люди, которые об этом заявляют открыто каждому своему собеседнику. Например, человек начинает ему о чем-то рассказывать, а он тут же перебивает и заявляет, что это уже давно известно. Довольно часто такие «знатоки» стремятся всех поучать. Это довольно неприятно.

Никогда не стоит переоценивать свой ум и свой интеллект. У каждого человека есть своя точка зрения. Если человек будет относиться к другим с пренебрежением, он останется в одиночестве.

Многоликость

Человек всегда должен оставаться самим собой. Очень тяжело общаться с тем, кто постоянно лицемерит, лжет и меняет свой характер или мнение в зависимости от того, с кем общается. Доверия к таким лицам нет, поэтому им сложно найти людей, которые хотели бы с ними дружить.

По теме:  Как не бояться собак? Кинофобия (боязнь собак): симптомы фобии и ее лечение

Отсутствие личной гигиены

Выходя из дома, каждый человек должен помнить о том, что через минуту окажется в окружении других людей. Поэтому следует обязательно приводить себя в порядок, чтобы отсутствовали неприятные запахи тела, одежда была чистой, а волосы хорошо уложены. Очень часто люди, которые не привыкли за собой ухаживать, не имеют друзей. Даже знакомые и соседи стараются общаться с ними как можно реже, делая это только в случае крайней необходимости.

Сплетни

Нет ничего удивительного в том, что люди, которые любят сплетничать, остаются изгоями в коллективе. На работе, среди соседей, друзей и даже родственников такое поведение считается недостойным. Такого человека не просто не любят, его избегают. Если человек сегодня говорит плохо об одном знакомом, завтра он начнет сплетничать о другом, а послезавтра о следующем. Кому это может нравиться? Если вы хотите наладить отношения с людьми, которые вас окружают, опасайтесь говорить что-либо за их спиной, особенно что-то плохое.

Неуступчивость

Некоторые люди путают принципиальность с неуступчивостью. Принципиальность — это следование своим принципам. К примеру, принципиальный человек никогда не поедет на охоту, потому что отстрел животных противоречит его гуманистическим принципам. Но совершенно другое дело, если человек не хочет ехать на охоту, к примеру, в субботу, потому что ему больше нравится воскресенье. Даже если друг будет его очень просить перенести мероприятие, потому что у него изменились обстоятельства, неуступчивый человек откажется. Так он себя ведет во всех случаях. В результате люди начинают считать этого человека неприятным и отказываются с ним общаться.

Привычка все драматизировать

Очень плохо люди относятся и к тем, кто постоянно жалуется на жизнь и чрезмерно драматизирует любую ситуацию. У всех бывают плохие дни, однако многие стараются в этот период меньше общаться и решать свои проблемы самостоятельно. Быть постоянно настроенным на негатив, значит, портить настроение всем окружающим. Тот, кто себе это позволяет, всегда будет в стороне от окружающих. Люди любят приятных и позитивно настроенных собеседников, с которыми хочется общаться снова и снова.

Чрезмерная бесконфликтность

Слово «бесконфликтность» имеет позитивное значение. Если же она чрезмерная, ни о каком положительном аспекте не может быть и речи. Человек, который постоянно жертвует своими интересами и не имеет собственного мнения, чаще всего остается без друзей. Иногда бесконфликтность считают синонимом трусости. Нужно уметь за себя постоять. Будет также не лишним заступиться за своих близких, помочь тому, кто обижен и нуждается в помощи. А соглашаться со всеми даже тогда, когда этого делать нельзя, это не самая лучшая идея.

По теме:  Как пополнить кошелек "Яндекс" с банковской карты: краткий обзор доступных вариантов

Безответственность

Люди не любят тех, кто постоянно прячется за чужими спинами и не желает брать на себя ответственность. На такого человека нельзя положиться. Более того, он даже опасен. А опасность заключается в том, что он может подвести в самый важный момент. Никогда не нужно перекладывать свою вину на других, отказываться от своих слов, бросать начатые дела на половине пути. Дружить с такими людьми мало кто захочет.

Чрезмерная эмоциональность

Люди не любят собеседников, которые слишком сильно выражают свои эмоции. При этом нет разницы в том, хорошие это эмоции или плохие. Бурно реагировать на какое-либо событие – это признак дурного тона. Точно так же нельзя драматизировать ситуацию и паниковать, когда на то нет особых причин. Свои эмоции стоит контролировать и проявлять умеренно. Человек, который умеет это делать, сразу вызывает доверие и желание с ним общаться.

Желание всех обвинять

Есть категория людей, которые пытаются всех поучать. Они считают нормой высказать свою негативную точку зрения, хотя их об этом никто не просит. Эти люди мнят себя справедливыми и прямолинейными. В некоторых случаях они решают взять на себя роль судей и откровенно обвиняют других, основываясь на своей субъективной точке зрения.

По теме:  56 размер мужской одежды: параметры богатыря

Никогда не стоит никого осуждать, а тем более обвинять, если на это нет объективных причин. Не нужно вникать в суть проблемы, которая вас не касается.

Скрытность

Не очень хорошо люди относятся к скрытному и замкнутому человеку. Когда он все время прячется, старается не поддерживать ни с кем отношений, очень мало общается, у окружающих возникает к нему недоверие. Находиться в коллективе и вести себя подобным образом — это не лучшая идея. Такое поведение будет способствовать тому, что вы останетесь в гордом одиночестве.

Речь не о том, что человек по своему темпераменту является интровертом и старается не поддерживать шумные компании. У интровертов тоже есть друзья. Если же человек не хочет вообще ни с кем общаться, он остается одиноким. Возможно, он не очень расстраивается по этому поводу. Однако в коллективе таким людям довольно сложно.

Отсутствие доброты

Очень часто люди страдают от одиночества, потому что не излучают доброты. Они периодически говорят что-то плохое о других, не торопятся прийти на помощь, не готовы ни с кем и ничем делиться. Им нельзя предъявить конкретных претензий, поскольку они ничего плохого не делают. Но они не делают и ничего хорошего. От них не исходит положительная энергетика. А это окружающие чувствуют очень сильно (так же маленькие дети чувствуют к себе любовь или нелюбовь). Эта нелюбовь к коллегам или просто окружающим создает вокруг человека купол, пробиться через который крайне проблематично. В итоге человек остается один. Жаловаться здесь нечего, поскольку только он сам способен себе помочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.