Цифра 4 в нумерологии — загадочная четверка

0
(0)

Ореолом таинственности и загадок окутано число 4. Оно символизирует равновесие и постоянство бытия. Поэтому неслучайно цифра 4 в нумерологии имеет особое значение. Большинство ученых отождествляет данное число с квадратом, который в геометрии считается самой устойчивой фигурой. Религиозные деятели вкладывают несколько иной смысл в толкование значения четверки.

Символы и факты

На протяжении многих столетий быт человека был тесно связан с этим магическим числом. Вот только несколько примеров, которые подтверждают данный факт:

  • календарный год делится на четыре сезона;
  • сутки имеют столько же временных периодов;
  • природой управляют 4 стихии;
  • компас безошибочно укажет одну из четырех сторон света.

Цифра 4 в нумерологии - загадочная четверка

Даже в жизни любого человека присутствует это число — все мы из детства попадаем в юность, затем испытываем прелести зрелого возраста, а уж потом встречаем старость. Привести аналогичных примеров можно не один десяток. Их за долгие тысячелетия накопилось много. В христианстве символ цифры 4 – это стержень всей религии, сама вера в Создателя.

В Библии приведено немало фактов, которые, так или иначе, указывают на связь с данной цифрой.

Например:

  • как в аду, так и в раю одинаковое число рек – 4;
  • всем известны имена величайших пророков: Даниила, Исаии, Иезекииля и Иеремии;
  • предвестниками апокалипсиса являются тоже четыре всадника.

Рассуждая о том, что означает цифра 4, нельзя забывать о ее применении в магической сфере. Проведение большинства обрядов сопровождается горящими свечами. Их обязательно должно быть четыре. Пламя свечей помогает человеку сконцентрировать свою энергию и замкнуть ауру. Маги считают, что таким способом каждый может защитить себя от негативного постороннего воздействия.

Значение в судьбах

Особые позиции цифра 4 в нумерологии занимает еще и потому, что она оказывает определенное влияние на человеческую судьбу. Это число, утверждают мистики, незримо стимулирует человека на свершение важных дел и самоотверженных поступков. Каково значение числа 4 в нумерологии? Оно притягивает удачу, приумножает потенциальные возможности. Одним словом, четверка надежно поддерживает жизненный баланс. Есть такое мнение, что те люди, которым часто в жизни выпадают комбинации с четверкой (например, 44, 444, 4444 и аналогичные числа), могут считать себя удачливыми. Ведь судьба таким замысловатым способом напоминает счастливчику, что его охраняют и поддерживают высшие силы.

По теме:  Йозеф Шумпетер, "Теория экономического развития": направление, методы и проблемы развития

Цифра 4 в нумерологии - загадочная четверка

Можно долго рассуждать о том, какое имеет значение число 4 в нумерологии, сколько привычных вещей имеет связь с ним. Но одно можно сказать точно: оно оказывает на человека огромное влияние.

Рожденные под знаком четверки

Люди, рождение которых связано с числом 4, стремятся что-то создавать. Как и все творцы, они отличаются трудолюбием и целеустремленностью. Есть у такой категории людей еще одно хорошее качество – они надежные друзья и подруги, а также очень осторожны в жизни. Такой индивидуум будет мастерски уходить от опасности, избегать острых углов и рискованных сделок.

Цифра 4 в нумерологии - загадочная четверка

Обычно люди цифры 4 становятся хорошими руководителями и прекрасными деловыми партнерами. Они умеют дружить и всегда готовы поддержать товарища в трудную минуту. Среди положительных качеств таких личностей следует отметить честность, коммуникабельность, отменные организаторские способности, склонность к логическому мышлению. Такие люди сами устанавливают для себя правила, которые строго соблюдают на протяжении всей своей жизни. Они строят очень прочные семейные и товарищеские отношения.

Негативные характеристики

В числе негативных характеристик можно назвать мелочность, педантизм, упрямство и желание браться за все дела сразу. Безусловно, такая расточительность сил часто оборачивается проблемами.

Таланты и гении

Хотя персоны, в судьбе которых с рождения присутствует данное число, не заявляют о высоких амбициях и четко придерживаются правил, они способны совершать открытия и творить шедевры. Правда, цифра 4 в нумерологии больше говорит в пользу точных наук. Но стремление у таких людей обязательно реализовать задуманное расширяет для них пространство деятельности. Интересно, что такие личности абсолютно уверены в правильности своих действий. Они непревзойденные лидеры на работе и дома. Организовать людей и поставить перед ними конкретную задачу для особ, рожденных под четверкой, – простое и приятное дело. Именно в них нуждается наука и прорывные проекты. Но не только в данной сфере они могут проявить свои способности, цифра 4 в нумерологии для бизнеса тоже открывает интересные перспективы.

По теме:  Самые лучшие документальные и художественные фильмы про Холокост: список, рецензии и отзывы

Цифра 4 в нумерологии - загадочная четверка

Умение «четверочников» обходить проблемы и сглаживать углы приносит положительные плоды на ниве предпринимательства. Они уверены в успехе, и он им всегда сопутствует. Такой личности достаточно иметь под ногами прочную опору, а впереди — ясную цель, и она обязательно достигнет намеченных высот. Поэтому среди людей, чье рождение связанно с числом 4, немало ярких политиков и религиозных деятелей. Но высокие цели и моральные качества не мешают им открыто радоваться жизни, наслаждаться вкусной едой, потакать близким людям.

Культура разных стран и число 4

Влияние четверки ощутимо не только на судьбы человеческие, но и на целые народы. Довольно четко прослеживается это число: например, в скандинавских сказаниях есть упоминание о четырех реках, протекающих в Асгарде. Как мы знаем, в христианском Эдеме было тоже столько же рек.

Не менее интересно узнать, что означает цифра 4 в старославянской культуре. Наши предки наделяли число мистической силой. А вот древние германцы представляли, что наш мир держат четыре карлика. Об этом рассказывают мифы этого народа, напоминающие египетские легенды о четырех слонах, на спинах которых расположена плоская поверхность земного шара.

Цифра 4 в нумерологии - загадочная четверка

Китайцы в стародавние времена ассоциировали число это с землей. Столько врат имел дворец императора, столько же морей омывало государство. В конфуцианстве, считающемся и в наши дни основной религией в Поднебесной, есть 4 главные книги. Нельзя забывать, что китайцы и японцы сторонились четверки, называя ее числом смерти. Они пропускали его в нумерации домов, как и роковое число 13, ведь здесь сумма двух цифр дает все ту же четверку. Легендарные народы майя и ацтеки в своей культуре также выделяли это число, присваивая ему магическую силу.

Совместимые и несовместимые числа

Конечно, цифра 4 в нумерологии не единственная, так как в ряду чисел есть и другие интересные представители. Какие отношения сложились у четверки с соседями? Попробуем разобраться.

  1. С единицей отношения явно не складываются. Сказывается плохая совместимость в любви и разные жизненные ритмы. Четверку раздражает излишняя активность единички. Быстрая смена событий тоже ей не по душе. Но вместе заниматься делами с боевой соседкой вполне можно.
  2. С двойкой перспективы более обнадеживающие, с ней может получиться отличный союз. Но кто-то должен первым сделать шаг навстречу.
  3. Что такое союз тройки и четверки? Это спонтанная инициатива против уравновешенной осторожности. Трудно найти точки соприкосновения!
  4. Парочка четверок – это надежная стабильность. В редких случаях они могут создать неподвижный дуэт. Иногда им вместе бывает очень тяжело шагать по жизни.
  5. Пятерка любит перемены, а четверке они противны. Поэтому их союз обречен на непонимание и конфликты.
  6. Шестерка составит отличную компанию. Здесь полная совместимость и гармония. Браки счастливые и многодетные.
  7. С семеркой тоже можно найти согласие и взаимопонимание. Обе цифры склонны к сдержанности и спокойствию. Цифра 4 в нумерологии - загадочная четверка
  8. Много общего у четверки с восьмеркой. Они всегда будут находить общие темы и легко вести диалог. Вместе им удастся многого добиться, как на материальной ниве, так и в делах. Партнеры должны доверять друг другу, тогда испарится непонимание.
  9. С девяткой все обстоит не так просто: с одной стороны возможен прочный союз, а с другой – есть вероятность очень скорой разлуки. Девятка – мечтатель, а четверка – материалист. Им вместе очень сложно, хотя часто они надолго сближаются.
По теме:  Что такое хронограф в часах и как им пользоваться?

Заключение

Вот, какая она – загадочная и непредсказуемая четверка. Цифра, в общем-то, положительная, несмотря на издержки китайской нумерологии.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.