Что означает серый цвет в психологии? Цветовой тест

0
(0)

Одним из самых недооцененных цветов в палитре красок является серый. Ученые разных стран мира решили узнать, что означает серый цвет по степени воздействия на психологию человека. Интересным фактом является то, что до начала девятнадцатого века такой оттенок в одежде предпочитали носить вельможи. Более яркие и насыщенные цвета считались признаком пошлости и безвкусицы. Позже стали ассоциировать серость с меланхолией, страхом, отчаянием и унынием. Но наряду с этим есть и другие, более положительные характеристики данного окраса.

Оттенки серого цвета

Человек воспринимает серый как средний оттенок между черным и белым, он доступен людям с момента рождения. Но не всем известно, что данный цвет появился в результате смешения красного, синего и зеленого. В зависимости от степени преобладания одного из этих цветов, существуют разные оттенки серого:

  • серебристо серый – оттенок назван так из-за схожести с одноименным металлом;
  • циркон – осветленное серебро;
  • каменный, угольный, муссон – это темные оттенки с синим отливом;
  • гейнсборо – оттенок назван в честь английского художника, похож на цвет седины;
  • французский серый – это муссон, но в более светлой гамме.
    Значение серого цвета в психологи

Символика

В эзотерике серым цветом управляет Сатурн, это бог времени и зрелости. Астрологи ассоциируют Сатурн со справедливостью, законопослушностью, старательным очищением от духовной грязи через огромные испытания. Зная, что означает серый цвет, его предпочли в своих одеждах представители разных религий, и особенно христиане. Оттенки серого носят монахи, поскольку цвет символизирует также пост, покаяние и отречение от земных благ.

Разная символика серого цвета нашла свое отражение у разных народов. Восприятие и отношение к нему распределяется следующим образом:

  • у французов – тоска, печаль и раскаяние;
  • у жителей Востока – унижение, подлость, рутина и злость;
  • у англичан и других жителей Европы – высшее общество, цвет джентльменов;
  • у африканских племен это цвет праха (смерть, утрата, горе).
    Любимый цвет

Положительные и отрицательные характеристики

Положительными аспектами серого цвета являются следующие характеристики:

  • сдержанность;
  • справедливость;
  • духовный рост;
  • благородство;
  • интеллигентность;
  • ненавязчивость;
  • утонченность;
  • властность.
По теме:  Самые лучшие книги по управлению персоналом - список, особенности и отзывы

Среди негативных значений серого цвета отличают следующие характеристики:

  • скука;
  • одиночество;
  • отсутствие желания выделяться из толпы («серая мышка»);
  • тусклость;
  • примитивность (отсутствие серого вещества мозга);
  • низкое происхождение («серый мужичок» — простолюдин).

Существует также выражение «серый кардинал», что означает скрытую власть. Оно пошло от кардинала Ришелье, которому принадлежала вся власть во Франции. Эта версия была придумана для простых людей, поскольку истинная власть была в руках другого человека – монаха Джозефа. Он постоянно ходил в серой рясе, что и стало поводом называть его серым кардиналом. Таким образом, можно предположить, что означает серый цвет во власти. Он имеет как положительное (открытая сила, могущество), так и отрицательное значение (хитрость, угроза).

Кто любит серый цвет

Физиология

Серый цвет оказывает замедляющее действие на нервную систему. Он затормаживает движение и физиологические процессы в организме. Этим свойством можно воспользоваться во время инфекций и вирусных заболеваний, блокировать влияние стресса, применять во время медитации. Опытными специалистами доказано, что данные оттенки могут понизить артериальное давление. Серый цвет может помочь сосредоточиться, провести подробный анализ, сконцентрироваться на решении важных задач. Необходимо помнить о том, что данными оттенками нельзя злоупотреблять, поскольку изобилие серого может превратить спокойствие в угнетение.

Серебристо серый

Психология

Значение серого цвета в психологии очень велико. Он помогает успокоиться, привести мысли в порядок, принять правильное решение и почувствовать себя уверенно. Оттенок помогает справиться со своими эмоциями разного рода, поскольку чрезмерная радость или грусть может надолго выбить человека из колеи. Серый цвет повышает интеллектуальный уровень, делает человека более практичным и прагматичным. Он дает возможность оценить ситуацию объективно, не полагаясь на собственные эмоции и амбиции. Выбор серого цвета в психологии рекомендуется для того, чтобы стать более уравновешенным и защищенным от негативного внешнего воздействия. Он тормозит и отражает все отрицательные и агрессивные атаки. Его рекомендуют предпочесть людям, которые не чувствуют в себе уверенности и постоянно ждут защиты со стороны.

По теме:  Вездеход "Метелица" - уникальная платформа для легкового автомобиля

Серые оттенки в большом количестве могут вызвать неожиданную и беспочвенную тоску, сожаление о прошлом, снижение активности. Поэтому их не рекомендуют применять людям, склонным к меланхолии и депрессии.

Одежда

Выбор серого цвета психология

Многим модникам и модницам не терпится узнать, что означает серый цвет в одежде. Можно с уверенностью ответить, что это самый универсальный и стильный цвет во всей палитре. Чтобы не выглядеть «серой мышью» (хотя часто оттенки серого сочетаются очень стильно), можно комбинировать данный цвет с любой палитрой. Он является прекрасным фоном для любых ярких элементов и украшений. Преимуществом также является более мягкое воздействие и легкость в восприятии (например, по сравнению с черным цветом). Он сможет подчеркнуть индивидуальность человека, сделает его образ стильным и утонченным.

Интерьер

Цветовой тест

Многим людям интересно узнать, что означает серый цвет в интерьере. Это прекрасные оттенки, которые способствуют повышению умственной деятельности, дисциплинируют и настраивают на плодотворную работу. Интерьер серого цвета часто применяют в офисах и кабинетах. Поскольку данные оттенки успокаивают нервную систему, их принято использовать в отделке больничной палаты.

В домашнем интерьере любители серого цвета найдут удовлетворение в стиле хай-тек. Это современное направление в дизайне, которое основывается на металлических оттенках, подобных оснащению космического корабля.

Серый цвет также можно использовать как фон в сочетании с разными яркими элементами декора.

Характеристика людей, предпочитающих серый цвет

Те, кто любит серый цвет, отличаются спокойным, уравновешенным характером. Они уверены в своих силах, поэтому не стремятся никому ничего доказывать. С виду эти люди могут показаться «серыми мышками», но это лишь ошибочное мнение. Любители серых оттенков обладают неимоверной силой и целеустремленностью. По своей природе они являются интровертами, которые предпочитают уединение и не распространяются о собственных мыслях. Этих людей можно назвать недоверчивыми, поскольку во всем они пытаются найти скрытый смысл и подвох. Основным недостатком можно считать склонность к меланхолии и депрессии, они часто не стремятся к самореализации в социуме.

Что означает серый цвет

Характеристика людей, не принимающих серый цвет

Те люди, для которых серый не является любимым цветом, отличаются активным темпераментом. Они ненавидят рутину, не могут долго сидеть на месте, стремятся к переменам и обновлениям. Эти люди очень общительны, легко вступают в контакт, заводят новые знакомства. Они игнорируют пунктуальность, четкое расписание и ограничения не для них. Враги серого цвета стремятся к легкости, независимости, постоянным эмоциям и впечатлениям. Им сложно держать себя в рамках и следовать нормам поведения, они экстравагантны и креативны. Консерватизм и застой не для них.

По теме:  Гостиная в загородном доме: идеи оформления, советы дизайнеров, фото

Тест

Чтобы разобраться в себе, специалисты рекомендуют применить цветовой тест. Для этого необходимо быстро определиться с любимым и нелюбимым цветом. Они предлагаются в списке из двенадцати вариантов. Это черный, синий, коричневый, зеленый, серый, оранжевый, розовый, пурпурный, красный, бирюзовый, белый и желтый.

Расшифровка характеристик выглядит следующим образом:

  • черный – уверенность, твердость, решительность, авторитарность;
  • синий – консерватизм, спокойствие, любовь к комфорту, беспокойство;
  • коричневый – честолюбие, решительность, надежность, стремление к успеху;
  • зеленый – стремление к признанию, властность, замкнутость, бестактность;
  • серый – надежность, интеллигентность, стремление к признанию, спокойствие;
  • оранжевый – общительность, коммуникабельность, дружелюбие, импульсивность;
  • розовый – чувствительность, страстность, эгоцентричность, навязчивость;
  • пурпурный – творчество, интеллектуальность, духовность, неугомонность;
  • красный – уверенность, целеустремленность, страстность, вспыльчивость;
  • бирюзовый – чувство собственного достоинства, обновление, расслабленность;
  • белый – чистота, самовыражение, желание экспериментировать, генерирование;
  • желтый – оптимизм, энергичность, активность, жажда перемен.

Серый цвет имеет самую положительную характеристику, когда используется умеренно и со вкусом. Он может значительно улучшить жизнь человека, если подойти к выбору одежды и оформлению жилища с полной ответственностью.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.