Как оказать влияние на человека: способы и методы в психологии

0
(0)

Научиться оказывать влияние на других людей — это непросто. Однако знание тонкостей психологии поможет вам научиться делать это. Потребуется много практики, но в конце концов поведение, которого мы советуем придерживаться в данной статье, войдет у вас в привычку. Итак, как оказать влияние на человека?

Способов существует множество. Однако наиболее эффективные советы своим читателям дал Дейл Карнеги. Как оказывать влияние на людей, он рассказал в своей книге «Как завоевывать друзей…». Это самая известная книга знаменитого писателя и оратора. Советы, которые он приводит, очень ценны. Мы также обсудим большинство его рекомендаций.

Можно ли манипулировать людьми?

правильная манипуляция

Конечно, можно. Однако важно учесть: загипнотизировать нужного человека вам не удастся. Но вполне возможно убедить. И высшая степень мастерства — это заставить его поверить, что он сам принял это решение. Как добиться подобного? Прежде всего следует построить отношения, основанные на взаимной симпатии. Уверенные в себе люди, обладающие красноречием и искренностью, всегда заручаются поддержкой других.

Прежде чем начать практиковать влияние на других людей, подумайте, зачем вам это нужно. Вам необходима определенная цель. Без нее вы вряд ли достигнете успеха на этом поприще.

Улыбка — наше все

улыбка - наше все

Она располагает собеседников друг к другу. Она демонстрирует дружелюбие и готовность к сотрудничеству. Мы неосознанно питаем симпатию к тем, кто встречает нас с улыбкой. И в ответ начинаем так же заразительно улыбаться. Причем улыбка должна быть искренней. Люди на подсознательном уровне распознают фальшь.

Кроме этого, искренняя улыбка влияет и на ваше эмоциональное состояние и в разы повышает настроение. Она снижает стресс и стимулирует умственную деятельность. Поэтому улыбайтесь как можно чаще.

Одобрение, а не критика

Дейл Карнеги отмечает, что желание людей получить похвалу от окружающих весьма велико. Следовательно, если вы хотите добиться чьего-то расположения и готовности оказывать услуги, то должны показать себя человеком благодарным и щедрым на похвалу, а не склонным к критике.

Так, Авраам Линкольн в молодые годы нередко высмеивал своих оппонентов. Пока один из обиженных им людей не вызвал его на дуэль. С тех пор Авраам научился терпимее относиться к недостаткам других. Во время Гражданской войны, когда его сподвижники резко высказывались о южанах, он даже заметил: «Не критикуйте их. В подобных обстоятельствах мы были бы точно такими же».

По теме:  Что такое боди-арт: описание, техника выполнения, фото

Требуется сильный характер и даже способности к эмпатии, чтобы не осуждать других и прощать им ошибки и несовершенства. Никогда не критикуйте кого-то, тем более в обществе других людей.

Научитесь искренне хвалит людей, почаще благодарите и извиняйтесь при необходимости. Достичь искренности в отношении других поможет определенный способ мышления. Поэт и философ Ральф Уолдо Эмерсон утверждал, что каждый встреченный им человек в чем-то его превосходит. И всегда нужно быть готовым рассмотреть эти достоинства и признать их.

Проявляйте участие и интерес

искренний интерес

Бенджамин Дизраэли однажды сказал: «Говорите с человеком о нем самом, и он будет слушать вас часами».

Люди интересуются прежде всего собой, поэтому им всегда приятно встретить человека, разделяющего этот интерес. Психологи советуют поменьше говорить и побольше слушать. Тот, кто не умеет слушать и постоянно говорит о себе, является эгоистом, который не может вызывать положительные эмоции у окружающих.

Почаще задавайте собеседнику вопросы на интересующие его темы и участливо кивайте в ответ на его реплики. Зигмунд Фрейд умел показать свой интерес к собеседнику настолько умело, что тот расслаблялся и рассказывал обо всех своих тайных переживаниях.

Теодор Рузвельд перед встречей с новым знакомым тщательно готовился — он изучал его увлечения, так как понимал, что путь к сердцу человека лежит через обсуждение его интересов. Более того, он также выделял время, для того чтобы пообщаться с персоналом и узнать побольше о каждом человеке. Он знал имена всех слуг. Последние относились к нему с огромной симпатией. Он демонстрировал людям, что ценит их — и в ответ получал намного больше.

Почаще называйте по имени

подсознание и сознание

Звук собственного имени приятен каждому. Дейл Карнеги считал, что оно является частью личности и словно подтверждает факт ее существования. Это заставляет собеседника испытывать положительные эмоции к тому, кто произносит его имя.

Также Дейл Карнеги советует запоминать (а лучше записывать) важную информацию о нужных людях. Например, дату рождения, семейный статус, количество детей. Это поможет добиться расположения человека и оказывать существенное влияние на него при необходимости.

Избегайте споров

спор или нет?

Говорят, что в споре рождается истина. Однако психологи утверждают, что на практике каждый оппонент остается при своем мнении. Поэтому, по сути, спор является абсолютно бесполезной тратой времени и сил.

По теме:  Магазины "ЦентрОбувь" в Москве: адреса, время работы

Споря, вы пытаетесь доказать человеку, что он неправ. То есть считаете себя значительно умнее и опытнее его в данном вопросе. И даже если это так, вы унижаете достоинство другого человека.

В результате у обеих сторон возникает конфликтоген, который легко перерастает в конфликтную ситуацию. Причем он ни к чему хорошему не приведет. Однако расстанетесь вы врагами.

Дейл Карнеги, объясняя, как оказать влияние на человека, советует вообще не вступать в полемику. Конечно, вы также можете выразить свое мнение. Однако обязательно добавьте при этом, что это лишь ваша точка зрения. При этом Карнеги советует более детально обдумать мнение другого человека, прежде чем с пеной у рта доказывать обратное.

Однако если спор неизбежен, постарайтесь сохранить хладнокровие и уверенность. Перед беседой тщательно обдумайте собственные аргументы. Ваше мнение должно быть подтверждено фактами, которые собеседник не сможет опровергнуть. Лишь в этом случае вы одержите победу в этой полемике.

Признавайте свои ошибки

влияние на человека

Дейл Карнеги советует научиться признавать собственную неправоту. Причем сделать это нужно до того, как вам укажет на нее собеседник. Быстро и решительно признайте свою ошибку. Тем самым вы удовлетворите самолюбие собеседника, а чуть позже он решит проявить снисхождение и великодушно вас простит.

Сам Карнеги однажды применил свою тактику на служителе закона. Тот обнаружил его гулящим с собакой в парке без намордника. Однако Дейл не дал ему предъявить обвинение, искренне заверив, что очень сожалеет о своем проступке и больше так делать не будет. В итоге полицейский отпустил его без штрафа. Да и согласитесь, что критиковать себя намного приятнее, чем позволять это делать другим.

Пользуйтесь слабостью оппонента

правильное поведение

Обратите внимание, что уставший человек более восприимчив к доводам или убеждениям собеседника. Все дело в том, что усталость влияет на уровень психической энергии, снижая его. Если вы попросите уставшего человека об одолжении, скорее всего получите следующий ответ: «Хорошо, я сделаю это завтра». Хорошей новостью является то, что он с большой долей вероятности все-таки сделает это. Ведь люди, которые не выполняют своих обещаний, страдают от психологического дискомфорта.

Если вам нужно попросить человека об одолжении, будет нелишним применить правило трех «да». Первые несколько ваших реплик должны вызвать у собеседника желание с вами согласиться. Например: «Какой красивый галстук! Вероятно, брендовая вещь?». После двух утвердительных реплик ваш собеседник согласиться выполнить любую вашу просьбу.

По теме:  Создание учетной записи в Windows 10: инструкция для пользователей

Отражайте

Почаще повторяйте за собеседником его собственные слова, но уже в другом контексте. Это вызовет вспышку дружеского расположения к вам. Подобный прием особенно часто используют психотерапевты.

Более того, многие люди при общении начинают подсознательно копировать поведение собеседника, его мимику и жесты. Вот какое влияние оказывают люди на других. Однако делать это можно и с определенной целью. Ведь люди склонны относиться с симпатией к тем, кто похож с ними.

Влияние на других при помощи интонации

интонация важна

На деятельность человека оказывает влияние его подсознание. Вам нужно лишь пробраться к нему, минуя настороженное сознание. Для этого психологи рекомендуют использовать интонацию.

Представьте себе, что вы находитесь в группе людей, которых нужно настроить на получение положительных эмоций. Вы начинаете рассказывать им о каком-нибудь нейтральном или смешном событии (просмотр фильма, разговор с ребенком и т. д.), особенно выделяя интонацией такие слова, как «приятный», «веселый», «расслабленный». Можно даже произносить их с расстановкой. Слушающие вас люди автоматически примеряют эти образы на себя — и вот уже атмосфера в помещении гораздо менее напряженная.

Главное, следить за тем, чтобы ненароком не дать людям установку отрицательную. Как оказать негативное влияние на человека? Очень просто — достаточно лишь выделить интонацией слова вроде «плохой», «печальный», «трагический».

Заключение

Теперь вы знаете малозначимые на первый взгляд факторы, оказывающие влияние на человека. Подобные способы манипуляции особенно эффективны в деловой сфере. Когда вы вынуждены общаться с большим количеством коллег, знать, как оказать влияние на человека, очень важно. Причем делать это нужно таким образом, чтобы он не уличил вас в этом. Теперь вы знаете, как оказать влияние на человека.

В личной жизни подобные приемы также могут пригодиться. Поэтому смело практикуйте их на любимых людях и следите за тем, какого эффекта вам удается добиться.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.