Штраф за неполучение паспорта в 14 лет. Порядок оформления и необходимые документы для оформления паспорта в 14 лет

0
(0)

Оформление документов в России у многих вызывает определенные трудности. Например, не каждый знает, как впервые запросить гражданский паспорт. Именно этим вопросом займемся далее. Есть ли штраф за неполучение паспорта в 14 лет? И если да, то сколько придется отдать государству? В какие сроки необходимо уложиться, чтобы не понести ответственности за соответствующее деяние? Ответы на все перечисленные вопросы и не только ищите далее. В действительности все намного проще, чем кажется. Правда, к оформлению идентификатора личности придется подготовиться заранее.

штраф за паспорт в 14 лет

Основания для запроса

Получение паспорта гражданина РФ — ответственное дело. Это не право, а обязанность «местных» жителей.

Основанием для запроса гражданского идентификатора личности служит получение гражданства РФ, а также достижение определенного возраста. В России на данный момент впервые упомянутый документ выдается в 14 лет. После этого в обязательном порядке он обменивается в 20 и в 45 лет.

Раньше положенного времени (после четырнадцатилетия) тоже можно запросить новый паспорт. Для этого необходимо доказать наличие на то веских оснований. Например:

  • обнаружения опечаток;
  • корректировку личных данных;
  • сильное изменение внешности;
  • порчу идентификатора личности;
  • кражу или утерю документа.

Как показывает практика, во всех этих ситуациях требуются различные пакеты документов. Тем не менее мы сделаем акцент на первичном запросе российского паспорта — в 14 лет. Этот процесс доставляет родителям и подросткам немало проблем. Особенно это касается тех, кто заранее не подготовился к предстоящему обслуживанию.

Время на обращение в органы

Штраф за неполучение паспорта в 14 лет в России существует? И сколько времени дается на обращение в уполномоченные органы за соответствующим документом?

Дело все в том, что граждане РФ должны подать заявление на выдачу паспорта в определенные сроки. Времени отводится довольно много и для подготовки, и для решения личных проблем.

На данный момент на подачу ходатайства установленной формы предоставляется 30 дней. В нашем случае обратный отсчет начинается с момента исполнения подростку четырнадцати лет.

Если не уложиться в установленные сроки, придется столкнуться с определенной ответственностью. За неполучение паспорта в 14 лет человека могут оштрафовать. Выплата будет носить административный характер, уголовная ответственность за соответствующее деяние не предусматривается по закону.

Время на получение

Стоит обратить внимание на то, что получение идентификатора личности — ответственное дело. Особенно для тех, кто впервые сталкивается с подобной документацией.

Согласно действующим законам, получение паспорта ребенком в 14 лет должно осуществляться сразу после оповещения о его готовности. Забирать документ необходимо непосредственно подростку, а не его законным представителям. Третьим лицам паспорта на руки не выдают. Это попросту не предусматривается действующим законодательством страны.

Уполномоченные органы

Как ребенку получить паспорт в 14 лет? Для этого придется придерживаться некого алгоритма действий. О нем расскажем позже. Перед этим изучим законодательные основы соответствующего процесса. Например, куда можно подать заявление установленной формы на выдачу идентификатора личности.

Дать однозначный ответ на подобный вопрос нельзя. Связано это с тем, что соответствующее обслуживание в РФ предоставляется различными службами. Среди них каждый может выбрать ту, в которую ему удобнее всего обращаться за помощью.

ответственность за неполучение паспорта в 14 лет

На сегодняшний день заявление на оформление гражданского идентификатора личности можно подать в:

  • УФМС РФ;
  • миграционный центр при МВД;
  • службу «одного окна»;
  • многофункциональный центр;
  • организацию типа «Мои документы»;
  • паспортный стол;
  • паспортно-визовый центр;
  • паспортный отдел при управляющей компании.

Ничего затруднительного в этом нет. Просто при обращении в миграционные службы напрямую гражданин получит документы быстрее, нежели при подаче запроса через посредников. Эту информацию необходимо запомнить каждому. Тогда удастся избежать лишних проблем в процессе достижения желаемой цели.

Возможность работы через интернет

Некоторые гражданские документы можно запросить через интернет. Это очень удобно. Все, что нужно будет гражданину после этого, — забрать из уполномоченного органа ту или иную бумагу.

Получение паспорта в 14 лет ребенком через «Госуслуги» возможно, но это далеко не самый распространенный случай. Как правило, на этом портале можно записаться в МВД для дальнейшего обслуживания, но не более того.

А вот запрос паспорта после совершеннолетия в полной мере может осуществляться дистанционно. При подобных обстоятельствах гражданину удастся заполнить электронное заявление, оплатить соответствующее обслуживание, а затем забрать из уполномоченной службы паспорт. Быстро, просто и очень удобно!

По теме:  Топ-5 необъяснимых природных явлений

Роль прописки

В какие сроки паспорт в 14 лет нужно запросить, выяснили. А играет ли роль прописка при подобных обстоятельствах?

Нет. Дело все в том, что в России по закону можно обратиться с заявлением на получение гражданского паспорта впервые в любой уполномоченный орган. Связано это с тем, что право на его запрос появляется ввиду наличия у человека гражданства РФ. И прописка на этот момент никакого влияния не оказывает.

Тем не менее если подать запрос в уполномоченную службу по месту регистрации или временного пребывания, заявителю намного быстрее выдадут упомянутую бумагу. Она оформляется приблизительно 10-15 дней, но процесс может затянуться до 30 суток.

Если регистрации нет

Российский паспорт в 14 лет должны запрашивать все граждане РФ. В противном случае их привлекут к ответственности. О ней расскажем позже. Сначала придется уяснить некоторые ключевые моменты подачи заявления установленной формы.

Как уже было подчеркнуто ранее, прописка существенной роли при обращении за паспортом не играет. А что делать, если регистрации вовсе нет? Могут ли при подобных обстоятельствах отказать в выдаче изучаемого документа?

получение паспорта ребенком в 14 лет

На практике — да, по закону — нет. Если гражданину РФ отказали в принятии заявления на выдачу паспорта из-за отсутствия места жительства, нужно обращаться в суд. Это грубое нарушение, которое необходимо пресекать.

Как было подчеркнуто ранее, наличие прописки никак не должно отражаться на правах оформления гражданского идентификатора личности. Тем не менее если у человека нет места жительства, паспорт может оформляться весьма долго — до двух месяцев.

Инструкция по получению

Паспорт в 14 лет обязателен или нет? Да. Постановление правительства от 8 июля 1997 года № 828 указывает на то, что у всех граждан РФ, достигших четырнадцатилетия, должен быть гражданский паспорт. Его отсутствие — основание для привлечения к ответственности. Правда, административного характера.

Порядок получения паспорта в 14 лет будет следующим:

  1. Сформировать некий пакет документов для дальнейшего обслуживания. С его элементами ознакомимся позже.
  2. Заполнить заявление на выдачу идентификатора личности гражданского типа. Сделать это должен непосредственно заявитель. То есть, ребенок.
  3. Подать ходатайство установленной формы в уполномоченный орган. Родители для этого процесса не нужны.
  4. Внести госпошлину за обслуживание. Рекомендуется сделать это заранее. Например, перед подачей заявления на паспорт.
  5. Дождаться сообщения о готовности документа.
  6. Забрать гражданский идентификатор личности из уполномоченных органов.

Звучит совсем просто. Только в реальной жизни у граждан возникают определенные трудности с оформлением гражданских паспортов. Особенно это касается тех, у кого нет прописки.

Документы для операции

Срок получения паспорта в 14 лет в среднем составляет от 10 до 60 дней. Именно в этот промежуток времени гражданину должны изготовить и выдать идентификатор личности. Более точный срок обслуживания рекомендуется уточнять в выбранном уполномоченном органе заранее.

Нужно получить паспорт в 14 лет? Сроки обращения в уполномоченные органы без негативных последствий мы выяснили. А что может пригодиться человеку для реализации поставленной задачи?

На данный момент первичное оформление идентификатора личности гражданина РФ предусматривает наличие у заявителя:

  • формы заявления установленного образца;
  • фотографий (4 штуки);
  • свидетельства о рождении;
  • справки или вкладыша о гражданстве;
  • идентификатор личности одного из законных представителей ребенка;
  • справки с места жительства подростка и его родителя;
  • чек, свидетельствующий об уплате государственной пошлины за предстоящее обслуживание.

Все перечисленные документы должны предоставляться в оригиналах. Их копии без подлинников не принимаются уполномоченными службами. Отказ в принятии заявления при подобных обстоятельствах окажется полностью обоснованным и законным.

паспорт в 14 лет какие сроки

Запись через «Госуслуги»

Чтобы не допустить просрочку паспорта в 14 лет, гражданин должен заранее подготовиться к получению услуги, а также вовремя подать заявление установленной формы в уполномоченный орган. Иначе не исключено привлечение к административной ответственности. О ней расскажем позже.

Подать заявление на выдачу гражданского идентификатора личности можно через интернет. Для этого придется воспользоваться активированной учетной записью на «Госуслугах».

Рекомендуется действовать следующим образом:

  1. Перейти по адресу gosuslugi.ru/10052/9.
  2. Щелкнуть по гиперссылке «Запишитесь на прием…».
  3. Осуществить вход в свою учетную запись на ЕСИА.
  4. Заполнить форму заявления, изучив перед этим предложенную информацию и подсказки по осуществлению записи в МВД.
  5. Отправить запрос на обработку, согласившись с условиями работы на сайте электронного правительства.
По теме:  Стильные детские комнаты: лучшие идеи и советы специалистов

Дело сделано. Теперь остается дождаться даты и времени предполагаемого визита в МВД. Сюда нужно будет прийти с заранее подготовленными документами, заполнить заявление на первичное оформление паспорта, а затем отдать его на обработку.

Таким образом, оформление идентификатора личности непосредственно через интернет невозможно. Детей удастся всего лишь записать в МВД для дальнейшего приема в определенное время. Это избавит от необходимости сидеть в живой очереди в уполномоченном органе.

Где взять заявление

Штраф за паспорт в 14 лет назначается далеко не всегда. В реальной жизни он встречается весьма редко. Тем не менее, к ответственности все равно могут привлечь.

Чтобы этого не произошло, достаточно вовремя подать заявление на выдачу паспорта в уполномоченный орган. Бланк установленного образца можно взять:

  • в перечисленных уполномоченных органах;
  • путем скачивания документа с сайта «Госуслуги»;
  • посредством загрузки электронного ходатайства со сторонних интернет-ресурсов.

При этом последний прием используется на практике крайне редко. Он не отличается своей надежностью. Как правило, заявление заполняется и выдается изначально непосредственно при обращении в уполномоченные органы. Ходатайство представляет собой небольшую анкету. Посмотреть, как ее заполнять, можно на информационных стендах.

паспорт в 14 лет сроки штрафы

Стоимость услуги

Можно ли жить без паспорта в 14 лет? Штраф за отсутствие идентификатора личности в России предусматривается, но выписывается он не сразу. Гражданину, как уже было сказано, дается время на добровольное оформление соответствующего документа.

Сколько стоит паспорт РФ? На данный момент оформление документа обойдется в 300 рублей. Если идентификатор личности испорчен, утерян или украден, за его восстановление нужно будет отдать 1 500 рублей.

Если заявитель вносит денежные средства через ЕСИА «Госуслуги», он получает 30% скидку на пошлины. Очень выгодно, надежно и удобно. Правда, с несовершеннолетними детьми подобный расклад почти не встречается.

О фотографиях

Мы изучили сроки получения паспорта в 14 лет. Штраф за отсутствие этого документа выписывается, если гражданин не придерживался установленных законодательством РФ правил оформления идентификатора личности.

Чтобы не столкнуться с административной ответственностью за соответствующее деяние, нужно правильно подготовиться к изученной услуге. Трудно поверить, но иногда фото на документы делают процесс запроса паспорта невозможным.

По установленным правилам нужно принести в уполномоченные органы цветные фото «на документы». Лучше всего сделать их в фотосалоне. Там знают все необходимые требования по фону, размеру и цветовому исполнению снимков.

Все, что достаточно запомнить гражданину — это то, что фотографии не должны быть старыми. Закон допускает использование фото на паспорт, сделанные не позднее полугода назад. Отсчет времени начинается с момента подачи ходатайства в миграционную службу. Именно поэтому рекомендуется делать фотографии на паспорт незадолго до обращения в уполномоченный орган.

срок получения паспорта в 14 лет

За что наказывают

Срок получения паспорта в 14 лет больше не доставит никаких хлопот. Теперь рассмотрим ответственность за отсутствие этого документа более подробно.

Дело все в том, что можно столкнуться с двумя штрафами. А именно:

  • выплатой за подачу заявления на паспорт позже положенного времени;
  • штрафом за проживание в жилье без идентификатора личности.

Стоит обратить внимание на то, что выплата при подобных обстоятельствах будет едина для всех ситуаций. Ничего трудного или непонятного в этом нет. Но сколько нужно заплатить за упомянутое административное нарушение.

Обычные регионы — размер наказания

Штраф за неполучение паспорта в 14 лет действительно существует. Более того, он назначается не только за то, что гражданин в срок не получил идентификатор личности, но и за просрочку периода подачи ходатайства установленной формы. Это законное требование.

К сожалению, размер штрафа за паспорт в 14 лет будет несколько неоднозначной. Она меняется в зависимости от того, где именно произошло нарушение. В обычных регионах придется заплатить минимум 2000 рублей. Максимальный размер штрафа за паспорт в 14 лет составляет 3000 рублей.

Эта норма прописана в КоАП РФ, в статье 19.15. Избежать ответственности за совершенное деяние не получится. Более точный размер выплаты будет, как уже было сказано, зависеть от места происшествия.

Регионы Федеральной значимости и просрочки

Ответственность за неполучение паспорта в 14 лет выражена административным штрафом. Он, как уже было подчеркнуто ранее, назначается в разных размерах. Как быть, если правонарушение проявилось в городах Федеральной значимости? На данный момент такими регионами являются Москва и Питер.

По теме:  Структурные элементы конфликта: перечень

Здесь платят повышенный штраф за неполучение паспорта в 14 лет. Минимальная его «планка» составляет 3000, а максимальная — 5000 рублей. Никаких скидок при подобных обстоятельствах не предусматривается.

Когда не могут наказать

Но это еще не все! Россия — правовое государство, где у каждого человека есть право на отстаивание своего мнения и на защиту личных интересов. В законах часто находятся «лазейки» и правила, помогающие не нести ответственность за мелкие административные нарушения. И в отношении просрочки получения идентификатора личности в том числе.

Дело все в том, что по закону за просрочку паспорта в 14 лет могут выписать штраф. На это уполномоченным органам отводится определенный срок. В нашем случае — 2 месяца. Спустя данный период времени, если заявление на выдачу паспорта приняли, за наложение санкций можно не беспокоиться. К ответственности попросту не смогут привлечь.

То же самое касается обнаружения нарушения, которое трактуется как «проживание по месту жительства без идентификатора личности». Если за 2 месяца человека не привлекли к ответственности, можно не беспокоиться за назначение штрафа. Такое деяние удастся счесть незаконным.

Время на оплату

Теперь понятны далеко не только сроки получения паспорта в 14 лет. Штрафы за просрочку этого документа и возможные варианты выхода из ситуации тоже ясны. Сколько времени дается на оплату штрафа?

На данный момент, если получение паспорта ребенком в 14 лет не состоялось, можно столкнуться с административной ответственностью. Гражданину придется оплатить выписанный штраф в течение 60 дней. Обратный отсчет времени начинается с момента вступления назначенной санкции в силу.

Если же не уложиться в отведенные сроки, придется вновь столкнуться с ответственностью. В России существуют дополнительные санкции для нерадивых граждан, не оплачивающих налоги и штрафы вовремя.

Что грозит за просрочку платежа

Просрочка паспорта в 14 лет чревата штрафом, хоть и не слишком большим. Далеко не каждый человек оплачивает его вовремя. Что ему грозит?

Как только пройдет срок добровольного погашения долга, придется столкнуться с пеней. Она начисляется ежедневно. А значит, чем дольше гражданин не платит, тем больше ему придется отдать в конечном итоге.

получить паспорт в 14 лет сроки

По достижении задолженности на сумму от 10 000 рублей к неплательщику начинают применять новые санкции. К ним относят:

  • арест имущества;
  • продажу собственности в счет долга.

Кроме того, если у гражданина есть права, их могут отобрать. Правда, в 14 лет в России ВУ не оформляют. А значит, бояться нечего.

Важно: привлечь к ответственности за неполучение паспорта могут не ребенка, а его законных представителей.

О «сгорании» штрафных начислений

В РФ есть так называемая давность административных штрафов. Она помогает не платить за старые нарушения. В нашем случае — за просрочку идентификатора личности.

По закону штраф «сгорает» по истечении 3 лет с момента его выписки. Обратный отсчет времени начинается с самого начала, если было обнаружено место жительства должника или его имущество.

Соответственно, в условиях современных технологий и активной борьбы с должниками дождаться «сгорания» штрафа за паспорт проблематично. Фактически, это невозможно. А значит, лучше попросту не допускать ни просрочки идентификатора личности, ни несвоевременной оплаты штрафных начислений.

Заключение

Нужно получить паспорт в 14 лет? Сроки, штрафы, а также основные трудности в процессе запроса соответствующего документа были представлены нашему вниманию. Теперь каждый знает, как правильно подготовиться к изученной услуге.

Нарушены сроки получения паспорта в 14 лет? Штраф за подобное деяние будет назначаться не слишком большой, но оплатить его придется. В уполномоченных органах могут отказать в оформлении документа до тех пор, пока задолженность не будет погашена. Это довольно распространенное явление.

В действительности первичное оформление гражданского идентификатора личности — это не так трудно. Подросток всегда может попросить помощи у взрослых в процессе реализации поставленной задачи.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.