Полочки для цветов своими руками: варианты и пошаговое описание процесса изготовления

0
(0)

Нехватка места для размещения вазонов с растениями – довольно распространенная проблема среди любителей комнатных цветов. Если у вас уже нет свободного подоконника, а на каждой тумбочке стоит по кактусу, то рекомендуем изготовить несколько полок для цветов самостоятельно. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, и мы постараемся вам в этом помочь. В нашей статье вы узнаете все о том, как сделать полочки для цветов своими руками, которые позволят разместить несколько горшков.

Многообразие материалов и решений

Задумались над тем, как сделать полочку для цветов на подоконник своими руками? Любой любитель комнатных растений скажет вам, что подобные конструкции являются не просто местом, где можно разместить горшки с растениями, а настоящим украшением для вашего интерьера. Если правильно подобрать дизайн полочки для цветов, то она будет не просто гармонировать с композицией вашей комнаты, но и всячески ее дополнять. Ну а чтобы создать действительно интересное изделие, можно использовать различные материалы (дерево, металл, пластик, фанера и так далее), а также всевозможные методы их обработки.

Кроме того, в зависимости от вида растений, полки для них могут быть напольными или настенными. Также конструкции можно подразделить на несколько видов в зависимости от количества горшков, которые на них планируется разместить:

  1. Одноместные. Как правило, такие полочки крепят на стены или к потолку на специальную веревку. На таких полочках отлично смотрятся небольшие густо цветущие кустики, вьющаяся зелень или кактусы.
  2. Двухместные. Могут крепиться на стену или стоять на полу. Прежде чем построить такую полочку, необходимо заранее выбрать несколько культур с одинаковыми правилами по уходу.
  3. Многоместные. В большинстве случаев такие полочки размещаются на полу или занимают обширный участок стены. На них можно не бояться ставить тяжелые горшки с самыми различными растениями.

Кроме того, все эти варианты подразделяются на огромное количество разновидностей в зависимости от размеров, места расположения, конструкции, материала и так далее. Любая полочка может быть красиво украшена бисером, мишурой или гирляндами. В общем, внешний вид декоративного изделия ограничивается только фантазией автора.

Напольная полка из металла и дерева

Если вы решили изготовить напольную полочку для цветов своими руками, то более простого варианта попросту не найти. Для изготовления такой конструкции обычно используется металлический каркас, а сами полки делаются деревянными. Такая комбинация позволяет значительно сэкономить на стройматериалах, но при этом получится сделать конструкцию максимально прочной и декоративной.

Напольная полочка для цветов.

Чтобы сделать каркас своими руками, лучше всего приобрести тонкую арматуру с сечением не более 1 сантиметра. Также следует заранее подготовить электросварку и болгарку с дисками, чтобы не пришлось отвлекаться в процессе работы. Чтобы конструкция получилась прочной, необходимо строить ее по заранее подготовленным чертежам, поскольку даже малейшая ошибка в расчетах может привести к несостыковке деталей.

После того как вам удастся сварить между собой ступеньки, как на рисунке, можете приступать к декоративной части – изготовлению задней стенки. Чтобы выгнуть метал такой формы, придется нагреть его в горне до высокой температуры или обратиться в кузницу за помощью. После этого остается лишь сварить части между собой и покрасить их черной краской.

Деревянные детали изготовить проще простого. Достаточно взять какую-нибудь доску или лист фанеры, после чего выпилить квадраты нужных размеров. Не забудьте обработать места спилов наждачной бумагой или лобзиком для того, чтобы о них никто не поранился. Также можно дополнительно их покрасить или покрыть лаком, чтобы повысить их долговечность и придать более декоративный внешний вид.

По теме:  Фургон "Ивеко-Дейли": обзор, технические характеристики и отзывы

Деревянная напольная полка

Для изготовления этой напольной полочки для цветов потребуется использовать только дерево – никакого металлического каркаса. Первым делом необходимо составить грамотный чертеж, который бы учитывал не только количество деталей, но и их размеры. После этого необходимо выпилить с помощью лобзика или циркулярной пилы все необходимые рейки и обработать их морилкой или лаком.

Деревянная напольная полка.

Обработанные детали соединяются между собой с помощью шуруповерта. Помните о том, что размеры креплений не должны превышать толщину деталей, иначе шуруп будет просто торчать из-под полки. Чтобы придать полочке декоративный вид, можно использовать специальные мягкие насадки, которые прикручиваются вместе с шурупами. Однако их цвет не должен сильно выделяться на общем фоне.

Для многих флористов просто сделать деревянную полочку для цветов своими руками недостаточно — они используют различные элементы декора, чтобы придать ей оригинальности. В данном случае таким элементом является небольшой заборчик на заднем фоне, который довольно просто сделать даже любителю. После этого останется лишь прикрепить забор к задней части (можно и с передней тоже), после чего разместить на полке своих зеленых любимцев.

Полочка-стремянка для растений

Если вы хоть раз мастерили в домашних условиях стремянку, то изготовить своими руками полочку для цветов из дерева в виде лестницы не составит большого труда. Для этого всего-то понадобится изготовить простой каркас и выпилить из фанеры три полки разного размера.

Полочка в виде стремянки.

«Скелет» будущей полки состоит из четырех полутораметровых балок, которые закреплены между собой шурупами в верхней части. Что касается полочек, то их может быть три или даже четыре (в зависимости от размера горшков и высоты цветов). В стремянках соединение проводится с помощью муфт и пазов, однако здесь будет достаточно обычных шурупов. После того как вы изготовите места для платформ, можно также добавить еще немного ступенек сзади, чтобы придать конструкции дополнительную декоративность.

Для обработки конструкции также можно использовать морилку или краску. Однако не забывайте о том, что цвет должен гармонично сочетаться с вашим интерьером. Также при выборе оттенка краски необходимо учитывать то, из какого материала изготовлены горшки. Например, белый пластик будет смотреться слишком ослепительно на белой лестнице. В этом случае лучше покрасить конструкцию в коричневый цвет или просто обработать ее лаком.

Многоуровневая железная полочка

Не знаете, как сделать оконную полочку для цветов своими руками? Главное правило, которым следует руководствоваться в этом случае – конструкция должна быть максимально облегченной, чтобы ее мог выдержать ваш подоконник. Для этого полочки должны быть изготовлены в виде решеток из легкого металла.

Многоуровневая железная полочка для цветов.

Если до этого вы хоть раз обращались с болгаркой и электросваркой, то не составит особой сложности изготовить такую же конструкцию, как на картинке, в домашних условиях. Самое главное – не забудьте составить чертеж и выполняйте всю работу поэтапно. То есть сначала сварите каркас, а уже потом добавляйте к нему прутья.

Чтобы полочка получилась максимально красивой, не забудьте обработать все места сварки болгаркой, и также покрасить полочку краской. Как видите, на такую конструкцию можно не только ставить горшки, но и подвешивать их нитями. Подобному изделию будет завидовать любой прохожий, а цветы будут себя отлично чувствовать даже зимой, получая достаточное количество солнечного света.

Настенная полка из двух квадратов

Изготовить полочку для цветов на стену своими руками довольно просто, поскольку конструкция, как правило, не отличается чем-то особенным, а вся сложность заключается только в креплении изделия на стену. Однако мастер-класс из нашей статьи поможет вам разобраться в этапах изготовления максимально подробно.

По теме:  Цветные цыплята как пасхальная традиция

Настенная полка для цветов.

Во-первых, необходимо изготовить саму полочку – с этим не должно возникнуть никаких проблем. Просто вырезаем из листа фанеры восемь метровых деталей, после чего распиливаем две из них пополам, поскольку сборку необходимо начинать именно с центрального квадратика. Основные детали соединяются между собой с помощью шурупов, а все остальные – с помощью клея

Как только конструкция будет готова, делаем в стене несколько отверстий дрелью (лучше всего сначала использовать тонкое сверло, а уже потом толстое), после чего забиваем в них дюбели, на которые и будет вешаться наша полка. Чтобы придать изделию более старинный внешний вид, можете использовать специальную затирочную краску.

Маленькие компактные полочки

Еще один вариант изготовления своими руками полочек для цветов на стену. Они идеально подходят для размещения небольших цветов, которые растут в маленьких горшочках, например, фиалок. В качестве материала лучше всего использовать дерево, поскольку оно обладает достаточной прочностью и легко поддается обработке лобзиком.

Настенные полочки для цветов.

Чтобы сделать красивые резные полочки, будет недостаточно просто составить чертежи. Нужно также уметь красиво перенести все детали карандашом на дерево, чтобы потом вырезать контуры лобзиком. Проще всего вырезать верхнюю часть, поскольку она плоская и не имеет отверстий. А вот с «ножками» придется повозиться.

Как только все работы будут завершены, склеиваем детали между собой и оставляем их примерно на сутки в покое. После этого нужно будет покрасить их в желтый или красный цвет и повесить на стену с помощью саморезов. Останется лишь расставить ваши цветочки по местам и наслаждаться красивым зрелищем.

Полочки для цветов на улицу

Мы уже рассматривали несколько вариантов того, как сделать своими руками полочки для цветов на пол. Однако эта конструкция заслуживает особого внимания читателей, поскольку ее предназначением – это декорация садового участка.

Полочка для цветов на улице.

Для изготовления такой красоты потребуется использовать несколько видов железных деталей. Например, для ножек лучше всего применять прочный металл, который будет твердо стоять на поверхности, а вот саму плоскость для горшков можно сделать из прутиков, чтобы затраты на производство были не такими большими. Кроме того, если вы решите изготовить плоскую металлическую поверхность, то на ней будет скапливаться вода, что приведет к коррозии. Использовать дерево – тоже не вариант, поскольку оно будет рассыхаться и деформироваться на солнце, даже если вы покроете его лаком.

Также необходимо обязательно добавить уголки на ножках, чтобы конструкция на расходилась в стороны при нагрузке. К задней части каркаса следует дополнительно приварить две арматуры по диагонали, которые защитят каркас от сильного ветра. После сварки останется лишь обработать все проблемные места болгарочным диском и покрасить конструкцию краской, чтобы защитить ее от ржавчины.

Стеклянные полки для цветов

В последние дни все большую популярность стали приобретать стеклянные конструкции. Если вы всегда мечтали сделать полочку для цветов на подоконник своими руками, то вам определенно стоит рассмотреть данный вариант. Конечно же, для изготовления потребуется приобрести немало дорогостоящих материалов, да и сам процесс является довольно сложным, однако игра стоит потраченных на нее свеч – уверяем вас.

Стеклянные полки для цветов.

Все сложность заключается в крепление стекол с каркасом. Для этого на каждой плоскости должны находиться металлические уголки, смягченные специальным материалом изнутри. Что касается каркаса, то его изготовление не должно вызвать у вас особых трудностей. Можно сделать его из металла или дерева, однако первый вариант остается более предпочтительным. Самое главное – не забудьте сделать в конструкции специальные отверстия или выпады, которые позволят разместить на них стекло.

По теме:  Плохие отношения с матерью: причины, что делать

Особое внимание следует уделять технике безопасности во время процедуры изготовления. Не забывайте о том, что вы работаете с очень хрупким материалом, поэтому проводите все действия с особой осторожностью. Даже небольшое резкое движение может привести к тому, что стекло попросту треснет. Что касается горшков, которые можно размещать на такой полке, то они должны быть максимально облегченными. Лучше всего выставлять на окно те цветы, которые находятся в пластмассовом горшке с легким субстратом, чтобы стекло не испытывало излишних нагрузок.

Не бойтесь экспериментировать!

Чтобы создать действительно необычную и красивую композицию, не бойтесь экспериментировать с различными материалами во время рабочего процесса. Совсем не обязательно строго следовать инструкции. Достаточно будет прочитать один из разделов, выделить из него что-то полезное для себя, после чего скомбинировать новую информацию с той идеей, которая у вас уже была. Ну или можно найти тем полочкам, которые были представлены в нашей статье, абсолютно другое предназначение.

Довольно необычно и декоративно смотрятся конструкции, изготовленные сразу из нескольких материалов. Например, можно комбинировать между собой дерево и стекло, создав какой-нибудь прозрачный куб, на котором будет стоять ваш цветок, а внутри можно разместить какую-нибудь забавную фигурку. Некоторые дизайнеры составляют из таких кубов целые композиции, после чего главным украшением интерьера становится не комнатное растение, а полочка для цветов.

Также не стоит забывать о «висячих» вариантах. Такие полочки идеально подходят для того, чтобы оживить кухню или ванную комнату. Достаточно будет прикрутить на потолок какой-нибудь карниз и сделать несколько деревянных плоскостей с дырочками по углам, через которые будет проходить веревка. Самое главное – не бойтесь расположить цветы на различной высоте, чтобы придать композиции более красивый внешний вид.

Не забудьте украсить ваше изделие после того, как оно будет полностью выполнено. Например, накануне Нового года можно пустить по полочкам с цветами мишуру или гирлянды, придавая вашей квартире новогоднее настроение и необычный внешний вид. Кто сказал, что монстера не может заменить нашу елочку или сосну? Ну или можно просто украсить полки бисером или другими материалами, которые продаются в любом канцелярском магазине. Варианты декораций практически безграничны!

Видеоролик и заключение

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в том, как сделать полочки на окна для цветов своими руками. Если данной информации показалось вам мало, то рекомендуем посмотреть небольшой видеоролик, в котором мужчина изготавливает одну из самых простых конструкций для цветов в виде елочки из фанеры. Каждый этап работы доходчиво объясняется мастером, поэтому после просмотра вы практически наверняка сможете повторить все действия автора видеоролика в домашних условиях.

На этом наша статья подходит к концу. Как вы успели заметить, существует огромное количество разнообразных вариантов полочек для цветов, которые различаются между собой не только функционалом и внешним видом, но и предназначением. Одни делаются для фиалок и кактусов, другие больше подойдут для плетущихся растений. Как бы то ни было, создать что-то действительно уникальное не составит большого труда, если вы точно знаете, как это сделать.

А какая полочка понравилась больше всего вам? Поделитесь своим мнением, особенно если у вас получилось сделать такую конструкцию у себя дома. Возможно, вам удастся помочь кому-то из начинающих мастеров дельным советом, после чего кто-то на другом конце планеты будет поминать вас добрым словом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.