Интерьер туалета в квартире: идеи, варианты отделки и оформления

0
(0)

Интерьер туалета в квартире является важной составляющей общего дизайна помещения. Благодаря современным материалам и секретам оформления даже маленькая туалетная комната может быть стильной и комфортной. Если разумно подойти к вопросу планировки пространства, можно добиться замечательных результатов. Туалет превратится в функциональное, эргономичное и уютное помещение, которое будет полностью соответствовать требованиям современной дизайнерской моды.

Планировка

Существует множество вариантов интерьера туалета. Все зависит от площади и вкусовых предпочтений хозяев. Многие люди предпочитают раздельный санузел, поскольку он обеспечивает доступ к функциональным площадям одновременно двоим и более людям. Одним из главных факторов также является достаточно просторное пространство в каждом помещении, чтобы чувствовать себя комфортно. Если туалет и ванная катастрофически малы, а в состав семьи входит небольшое количество людей, разумным решением станет объединить ванную и туалетную комнату. Увеличение площади может позволить перенести туда стиральную машинку, тем самым освободив необходимые метры на кухне.

Маленький туалет

Совместив санузлы, можно добиться значительной экономии заветных метров площади. Но что делать, если общая планировка не позволяет увеличить пространство? Как находить выход из создавшейся ситуации?

Интерьер туалета в квартире

Правильно подобранный интерьер маленького туалета в квартире позволит сделать помещение практичным и комфортным. Опытные специалисты готовы поделиться секретами на этот счет:

  • остановить свой выбор на подвесном унитазе, который прекрасно вписывается на самой маленькой площади, поскольку все его коммуникации надежно спрятаны;
  • использовать нишу над унитазом для хранения чистящих и моющих средств, предпочтя ее напольным шкафчикам;
  • установить небольшую раковину, если в квартире проживает более четырех человек;
  • установить дверь так, чтобы она могла беспрепятственно открываться;
  • глянцевый блеск потолка, пола и стен будет зрительно увеличивать пространство.

План работ

Прежде чем начинать оформлять интерьер туалета в квартире, необходимо продумать все до мелочей. Перечень плана работ должен выглядеть следующим образом:

  1. Замена старых коммуникаций на новые трубы ПВХ.
  2. Канализационные стояки и водопроводные трубы спрятать под отделочные материалы с возможностью доступа.
  3. Монтаж новой проводки.
  4. Замена двери.
  5. Подготовка к отделке стен, пола и потолка.
  6. Финишная отделка труб, потолка и стен.
  7. Расстановка мебели.

Выбор основных материалов

Чтобы обеспечить красивый интерьер туалета, необходимо правильно выбрать материалы. Ассортимент строительных магазинов предполагает наличие огромного количества всевозможных вариантов на любые вкусы и финансовые возможности. Туалет является помещением с повышенной влажностью и загрязненностью. Именно поэтому все материалы должны быть устойчивыми к влаге, легко мыться всеми без исключения моющими средствами, не терять свою яркость, не облущиваться, не ломаться, не трескаться от случайного прикосновения.

По теме:  Обязанности и должностная инструкция преподавателя в школе

Интерьер туалета отделка

Выбор керамической плитки

В отделке интерьера туалета большую роль играет покрытие пола и стен. Самым практичным решением станет керамическая плитка. Она легко моется, не теряет красоты внешнего вида, способствует визуальному увеличению пространства. Советы опытных специалистов помогут сделать правильный выбор:

  • Визуально расширить узкое помещение поможет прямоугольная плитка, выложенная на полу длинной стороной вдоль узкой стороны.
  • Узкий маленький туалет будет смотреться гармоничнее, если выложить от пола до середины стены темным цветом, а от середины стены до потолка – светлым. Место соединения можно оформить бордюром.
  • Интерьер туалета в хрущевке будет выглядеть гармонично, если оформить плитку фризами, параллельными или шахматными узорами, диагональными полосами.
  • Если выложить плитку по диагонали, произойдет визуальное увеличение площади.
  • Очень большая или очень маленькая плитка будет смотреться дисгармонично, если ее использовать для туалета небольшого размера.
  • Если пол оформлять матовой плиткой, стены необходимо сделать глянцевыми, и наоборот.
  • Низкие потолки будут смотреться выше, если сделать вертикальные вставки контрастных цветов.

Оформление потолка

Размеры санузла во многом зависят от оформления потолка. В большом помещении или совмещенной туалетной и ванной комнате прекрасно смотрится натяжной вариант, который отражает свет, блестит и отлично моется. Но для маленького туалета будет разумным решением покрыть потолок краской или сделать одноуровневое покрытие из гипсокартона. Для оформления потолка также можно использовать панели со швами или без них, из МДФ или ПВХ.

Напольное покрытие

Пол в туалете должен не бояться влаги, хорошо мыться и не быть скользким. Всеми этими характеристиками обладают следующие материалы:

  • Плитка. Может быть уложена различными фигурами, очень стильно смотрится напольная плитка под дерево.
  • Ламинат. Это должен быть дорогой материал с повышенной влагостойкостью, пропитанными кромками, подложкой из ПВХ и защитным верхним слоем.
  • Линолеум. Его следует выбирать из дорогих материалов коммерческого класса с повышенной износоустойчивостью. Тщательно приклеенный на ровную поверхность, запаянный под прорезиненный плинтус линолеум не будет накапливать пыль и провоцировать возникновение грибка.
  • Наливной пол. Он состоит из смеси гипса, песка и цемента. Бывает эпоксидный и полиуретановый.

Черный туалет

Рекомендуется обратить внимание на то, что коврик зрительно уменьшает пространство. Если предполагается оформить интерьер небольшого помещения, стоит обойтись без коврика. Холодный кафель можно заменить «теплым» полом с подогревом. Но если нет такой возможности, рекомендуется приобрести коврик под цвет пола, без узоров и рисунков.

Отделка стен

Современная отделка туалета в квартире напрямую зависит от оформления стен. Ассортимент материалов для стен очень велик, можно использовать следующие варианты:

По теме:  Сплиттер на бампер: виды, назначение, установка

  1. Обои. Они должны быть влагостойкие, на флизелиновой основе.
  2. Фотообои. Это очень оригинальный вариант, который активно используется в современном дизайнерском искусстве.
  3. Плитка является самой распространенной и практичной идеей, не имеющей срока давности и никогда не выходящей из моды.
  4. Жидкие обои. После их нанесения необходимо дать им просохнуть и обязательно покрыть поверхность лаком. В противном случае, срок их эксплуатации будет невелик.
  5. Ламинат. Можно использовать для создания интерьера в туалете с окном или других просторных помещений. Но если наклеить его прямо на стену, без предварительного слоя, пространство будет скрадываться на уровне облицовывания стен плиткой.
  6. Краска. Для окрашивания стен подойдет водоэмульсионная краска с силиконовым, латексным или акриловым составом. Для оформления можно использовать разные оригинальные комбинации цветов.

Выбор унитаза

Красивый интерьер туалета

Выбор унитаза напрямую зависит от размера санузла. Подобрав удачный вариант, можно значительно сэкономить площадь. В ассортименте строительных магазинов представлены следующие модели:

  1. Подвесные. Они значительно экономят пространство, удобны в эксплуатации и легко моются.
  2. Напольные. Традиционный вариант, который считается самым надежным.
  3. Встроенные. Экономят пространство, очень стильные и элегантные.
  4. С замкнутой экосистемой. На унитаз устанавливается раковина, вода в которой очищается, затем попадает в сливной бак.

Подбор аксессуаров

Немаловажное место в идеях интерьера туалета занимают аксессуары. Они активно увеличивают пространство и делают санузел стильным. Для этого используют следующие составляющие, которые должны быть из одного материала:

  • ручка и петли на двери;
  • ручки на дверцах шкафчиков;
  • подставка для ароматизатора;
  • кнопка на бачке унитаза;
  • ершик с подставкой;
  • держатель для туалетной бумаги.

Освещение

В туалетной комнате может присутствовать основное и локальное освещение. Основное может быть выполнено с помощью лампы с плафоном, встроенной в потолок. Отличной идеей станет точечное освещение, которое будет проходить по периметру или выстраивать разные фигуры. Для локального подойдут всевозможные бра и светильники, розетки и выключатели для которых должны быть с противокапельной защитой.

Интерьер туалета с окном

Цветовое решение

Интерьер туалета в квартире зависит от удачно выбранного цвета. Зная основные свойства оттенков, можно визуально подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки помещения:

  • Белый. Он является классическим и наиболее популярным цветом в оформлении туалетной комнаты. Прекрасно сочетается с другими цветами (черным, бежевым, красным, зеленым, синим). Может быть ярким акцентом или фоном (второй вариант делает туалет светлее и просторнее). Также можно использовать все оттенки молочного цвета, это придает интерьеру солидности.
  • Черный. Прекрасно гармонирует с белой сантехникой, подчеркивая ее красоту и изысканность. Может сочетаться с красным, алым и янтарным, не подходит для маленьких помещений.
  • Зеленый. Производит впечатление свежести, напоминает о природе. Гармонично сочетается с белым, золотым, всеми оттенками кофейной гаммы.
  • Желтый. Делает помещение просторным, светлым и теплым. Отлично сочетается с лиловым, кофейным, васильковым и черным цветом.
  • Серый. В сочетании с серебристыми хромированными аксессуарами создает современный стиль хай-тек. Прекрасно гармонирует с черным, белым и розовым.
  • Красный. Яркий, активный и стильный цвет, который гармонирует с белой или черной сантехникой, с такими же элементами декора, включая желтые и золотистые оттенки.
  • Коричневый и бежевый. Это прекрасный вариант для маленького туалета. Он делает его больше и уютнее. Сочетается с белыми, желтыми и песочными оттенками.
  • Синий. Прохладный цвет воды и свежести, который гармонично сочетается с белым, черным, изумрудным и всеми оттенками голубого цвета.
По теме:  Как пишется слово "здравствуйте"? Буква "в" нужна?

Зеленый туалет

Стилистика туалетной комнаты

Интерьер туалета в квартире может быть представлен в разных стилевых направлениях. Основными стилями туалетной комнаты являются:

  • Современный. В нем преобладают белые, серые и черные цвета, которые могут быть разбавлены коричневыми (древесными) оттенками. Предполагает наличие исключительно всего необходимого без лишнего декора.
  • Классический. Стиль представлен белыми, бежевыми и золотистыми оттенками с изобилием изысканного декора и оригинальной фурнитуры.
  • Лофт. Данный стиль отличается серыми или белыми тонами с присутствием кирпичной кладки. Она может быть частичной, а может являться основой всего интерьера.
  • Прованс. В оформлении интерьера присутствует белый с зеленым или белый с лиловым. Сочетание цветов дополняется наличием ненавязчивых полосок или цветных принтов. Может быть разбавлен пастельными оттенками.
  • Скандинавский. Отличается минимализмом, в котором присутствуют белые цвета в сочетании с древесиной или кирпичами. Может декорироваться цветами в горшочках.
  • Морской. Стиль определяется сочетанием белого, древесного и всех оттенков цвета морской волны. Может дополняться декором корабля или рыболовных сетей.

Интерьер туалета отделка

Прислушавшись к рекомендациям опытных строителей и дизайнеров, можно даже из самого маленького туалета сделать уютное и комфортное помещение. Не стоит также забывать, что в помещении присутствуют углы, которые также можно задействовать для хранения чистящих и моющих средств, а также нужных в хозяйстве мелочей. Просмотрев фотографии и проконсультировавшись со специалистами, можно сделать самый правильный выбор. В этом случае оригинальный дизайн будет радовать всех домочадцев в течение длительного времени.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.