Как сделать коробочку для украшений своими руками: материалы, идеи и фото

0
(0)

Шкатулка для украшений — вещь, которая должна быть у каждой прекрасной особы. Ведь это удобно и оригинально. Вот только приобрести нужное изделие многим не удается. Цены в магазинах кусаются, однако вариант, действительно заслуживающей внимания барышни, не попадается.

Разумеется, это не повод отказывать себе в маленьком капризе. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с технологией выполнения коробочки для украшений своими руками. Пошаговая инструкция, необходимые материалы и инструменты, секреты творческого процесса и многие другие интересные моменты — все это можно найти в представленном далее материале.

Какой будет поделка?

Первым делом важно определиться с внешним видом желаемого изделия. Ведь если пройтись по магазинам и рассмотреть товары нужной категории, станет ясно, что шкатулки различаются не только по внешнему дизайну, но и по внутреннему оформлению. Некоторые довольно просты, имеют один ярус, другие отличаются множеством ячеек, потайными отделениями, наличием зеркала.

шкатулка для украшений своими руками

Поскольку вы планируете сделать коробочку для украшений своими руками, то получаете уникальную возможность полностью подстроить поделку под себя. Для этого лучше пересмотреть свои украшения, чтобы определить количество, вид, особенности хранения тех или иных предметов. И уже после определить для себя нужный вариант изделия.

Если время идет, а в голову ничего интересного не лезет, можно пройтись по магазинам и выбрать наиболее подходящий вариант из представленных. Запомнить его или сфотографировать и использовать в качестве шаблона.

Определяем параметры задумки

Как мы уже ранее отмечали, у каждой прекрасной особы свой набор украшений. Кто-то предпочитает большие массивные перстни, другие — тоненькие колечки. Многие барышни обожают сережки и на дух не переносят цепочки. Также важно учитывать, что предметы не должны быть свалены в кучу, каждому следует отвести свое место.

Поэтому на следующем этапе нужно продумать размер поделки. Если не хочется самостоятельно конструировать основу, можно подобрать подходящую коробку. Например, ту, что осталась от электронной книги или же мобильного телефона. Также некоторые рукодельницы предлагают выполнить составную коробочку для украшений своими руками. Что под этим следует понимать?

По теме:  Сельское хозяйство Австралии

Все просто — изделие, имеющее несколько отдельных ящичков и ячеек. Отличным примером является шкатулка из спичечных коробков. Она представлена на следующем фото.

шкатулка для украшений из спичечных коробков

Выбираем материал

Те, кто рассматривал магазинные шкатулки, знают, что изучаемое изделие должно быть красиво оформлено как снаружи, так и внутри. При этом декорировать внешнюю поверхность можно цветной, гофрированной или упаковочной бумагой. Некоторые рукодельницы даже используют остатки обоев или вырезки из журналов. Также можно украсить шкатулку для украшений различной тканью. Для дорогих поделок чаще выбирают кожу, но допустимо ограничиться и более дешевым материалом. Не стоит рассматривать слишком жесткий и грубый, ведь мы делаем девичью вещь. Чтобы выполнить коробочку для украшений своими руками, больше подойдет шелк, бархат и даже хлопок. Главное — создать интересное, яркое, оригинальное изделие.

Поэтому, определившись с основой поделки, приступайте к подготовке материала. При желании его можно купить или же использовать старый, ненужный, оставшийся от предыдущей работы. Все зависит от фантазии рукодельницы.

коробочка для украшений своими руками

Что требуется для выполнения?

Помимо материала для внутреннего и наружного декора, также следует подготовить поролон или хозяйственную губку. Ведь кольца и сережки необходимо зафиксировать, чтобы они не поцарапались, не поломались. Если хочется сделать дорогую коробочку для ювелирных украшений своими руками, лучше приобрести в магазине резиновые бигуди. Их в настоящее время представлено столько, что каждая рукодельница сможет найти экземпляр, соответствующий по цвету и размеру задумке. Однако перед работой важно не забыть вынуть из бигуди проволоку.

Также для реализации идеи вам необходимы ножницы, кусочек мела или простой карандаш, канцелярский клей для бумаги или «Момент-кристалл» для ткани, при необходимости линейка или сантиметровая лента.

По теме:  Коннектор для шланга, его разновидности и размеры

Какие дополнительные элементы предусмотрены?

Для декорирования поделки подойдут любые мелкие предметы. Бисер, бусины, пуговицы, искусственные цветы, бантики, раскрашенные макароны — все это можно смело использовать для создания уникальной и оригинальные поделки. Кроме того, стоит заранее решить, нужно ли зеркало. Если ответ утвердительный, важно подыскать и его. Некоторые шкатулки дополняют ручкой, чтобы при необходимости их можно было перенести. В этом случае важно продумать и этот нюанс.

шкатулка для украшений для детей

Оформляем основу

Как делать коробочку для украшений своими руками? На самом деле ответить на этот вопрос однозначно невозможно. В зависимости от вида изучаемого изделия технология разнится. Однако в любом случае вам придется оформить тканью, бумагой или иной драпировкой внутреннюю и наружную часть основной и дополнительных коробок.

Опытные рукодельницы советуют предварительно подготовить шаблоны, при помощи которых удастся перенести точные размеры деталей на рабочий материал. Для этого необходимо воспользоваться белой бумагой и простым карандашом. Поочередно прикладывайте подготовленные коробки и обрисовывайте стороны. После этого вырезайте детали и приступайте к обклеиванию всех составляющих.

Завершив работу, отставьте коробочки в сторону. Они должны хорошенько просохнуть. На это уйдет 2-3 часа.

Работаем с поролоном или резиновыми бигуди

Следующий этап нашего мастер-класса «Коробочка для украшений своими руками» можно выполнить, пока сохнет основа. Чтобы не сидеть без дела и не тратить время зря. Он подразумевает подготовку зоны, в которой будут располагаться кольца и сережки.

коробочка для украшений пошагово

Для этого берем хозяйственную губку, поролон или бигуди. Заранее определяем, в какой ячейке будут лежать украшения нужного вида. И далее работаем с шаблоном донышка именно от нее. Ваша задача заключается в том, чтобы нарезать полоски нужной длины. Если работаете с поролоном или губкой, следует подготовить детали толщиной примерно в палец. А после декорировать при помощи ткани. Бумагу для этих целей лучше не использовать, она очень быстро порвется и испортит красоту шкатулки.

По теме:  Детский штамп: для чего нужен, как изготовить

Важно отметить, что опытные мастерицы советуют бигуди нарезать при помощи канцелярского ножа.

Приступаем к сборке

После того как вам удалось украсить все необходимые детали, переходим к завершающему этапу работы. Если хочется дополнить сделанную своими руками коробочку под украшения зеркалом, то эту деталь необходимо прикрепить прямо сейчас. Причем лучше на клей «Момент-кристалл», чтобы было надежнее. Ручку следует сделать отдельно, а после приклеить с наружной стороны.

коробочка для украшений как сделать

На этом основная часть работы завершается. Дальнейший процесс полностью зависит от желаний и умений конкретной рукодельницы. Ведь вам остается лишь продекорировать шкатулку по собственному усмотрению.

Вариант «Проще простого»

Если описанный выше мастер-класс «Коробочка для украшений из картона своими руками» кажется вам слишком сложным и трудоемким, рекомендуем ознакомиться с идеей, представленной в этом пункте. Ведь подобные подставки пользуется большим спросом у многих прекрасных особ. Кроме того, их можно не украшать, а значит, удастся сэкономить на дополнительных материалах. И приобрести себе новые сережки или колечко.

как хранить украшения идеи

Подводя итог, хотелось бы отметить, что сделать своими руками коробочку для хранения украшений очень просто. В некоторых случаях даже не придется тратиться — соорудить интересную вещь удастся даже из подручных материалов. Главное — подойти к решению задачи творчески.

Также стоит упомянуть, что готовая подделка станет оригинальным, запоминающимся и полезным подарком. Презентовать который можно как юной особе, так и солидной взрослой женщине. Единственное — важно оформить шкатулку соответствующим образом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.