Украшаем коробку своими руками — интересные идеи, особенности и рекомендации

0
(0)

После рейдов по торговым центрам и бутикам остаются приятные воспоминания, а еще пара картонных коробок от обуви или аксессуаров, которые некуда деть или жалко складировать. Большинство из них не обладает привлекательным дизайном, зато функциональны. В коробочки разных размеров можно складывать различные вещи, мелочь, из них можно сделать отличные органайзеры. Если вы любитель красиво преподносить подарок, то и тут может помочь ненужная коробка. Главное — это грамотно ее задекорировать.

Мы собрали для вас несколько интересных идей, как украсить коробку своими руками. Уверены, что вам не терпится их узнать.

Коробка для подарка

Способы украшения

Далеко не каждая, даже самая яркая, картонная коробка смотрится привлекательно, имеет приятный, элегантный дизайн. А выбросить ее бывает жаль — предмет ведь функциональный. Только вот не вписывается в интерьер комнаты. Мы поможем это исправить. Мы знаем, как украсить коробку своими руками, создав их нее эксклюзивную вещь.

Украсить коробку можно, используя различные виды материала для творчества.

Отлично для этих целей подойдет упаковочная бумага или интересные обои, у вас наверняка завалялись остатки обоев от ремонта. Закрепить материал на коробке можно с помощью клея или двустороннего скотча.

Задекорировать коробку можно с помощью фотографий, журнальных вырезок или, например, карт. Очень интересно! А как насчет распечаток? Вы можете распечатать интересные вам картинки на принтере и украсить коробку так, как пожелаете, не выбирая материал из журналов и газет.

Ткань — тоже отличный материал. Почему бы и нет? Старый свитер, юбка или порванные джинсы — все подойдет для декора коробок. Кроме того, вы можете использовать мешковину или джут — отличный материал, любимцы многих мастериц, с ними получаются невероятно красивые, уютные коробочки, вписывающиеся в любой интерьер комнаты.

По теме:  Картофель: характеристика, биологические особенности, сорта, сферы применения

Кроме того, для украшения коробок могут пригодиться различные вещи — фото, фигурки, цветы, кружева и атласные ленты, краски и трафареты, блестки и стразы, цепи и нити, сушеные и искусственные цветы. Любой материал подойдет для декора.

Мы подготовили для вас три мастер-класса, которые помогут вам разобраться с основными способами декорирования коробок. Уверены, они вам точно пригодятся. Приступим же к обзору идей декора обувных коробок.

Украшение коробки

Коробочка на память

Рамочки, альбомы для фото, чашки и книги — довольно распространенные подарки для близких. Однако именно они смогут долго служить, напоминая о дарителе. Коробочка, в которой вы презентуете подарок, тоже может быть памятной. Итак, украшаем коробку своими руками.

Вам понадобится:

  • ненужная крепкая коробка;
  • фотографии, распечатанные на офисной бумаге;
  • снимки на фотобумаге;
  • клей;
  • калька;
  • скотч.
    Обклейка коробки

Обклейка коробки

Декор коробки

Начитается декорирование коробки с размещения различных фотоснимков, распечатанных на обычных офисных листах формата А4. Вы можете их клеить на обычный клей, как вам угодно и под любым углом, они послужат фоном. Заклеив все 4 стороны коробочки, загните лишние уголки: выступающие снизу — на дно коробки, а сверху — внутрь. Дно можно задекорировать такими же фото или просто заклеить его цветным листом бумаги.

Далее всю коробку необходимо заклеить прозрачной калькой. Она создаст эффект размытых снимков, и фон не будет так привлекать внимание. После этого украсьте коробку снимками, распечатанными на фотобумаге. Кроме того, вы можете задекорировать ее фигурками, вырезанными из цветной бумаги.

Аналогичным способом украсьте и крышку коробки. Выступающие края зафиксируйте скотчем.

По теме:  Типы и виды рекламных конструкций, их назначение

Вот так просто можно украсить коробку с помощью фото. Это отличная упаковка подарка к дню рождения, юбилею, годовщине свадьбы. Кроме того, в такой красивой коробочке можно хранить фото и открытки — все, что напоминает вам о людях, чьи снимки вы использовали для создания.

Быстрый декор для подарка

Если вам необходимо упаковать подарок, то коробка и немного упаковочной бумаги вам помогут. Согласитесь, распаковывать ее приятнее, чем заглянуть в обычный подарочный пакет. Есть в распаковке подарков некая интрига, что же там, за яркой оберткой.

Чтобы сделать подарочную коробку, вам понадобится:

  • коробка;
  • упаковочная бумага;
  • скотч;
  • цветная бумага;
  • нитки;
  • ножницы.
    Украшение коробки дома

Украшение коробки дома

Украшаем коробку своими руками

Сверток упаковочной бумаги разверните и разложите на полу. Коробку из-под обуви разместите в центре отрезка. Выбирайте такой размер бумаги, чтобы та с лихвой оборачивала коробку и загибалась внутрь. Чтобы последняя не скользила во время работы, а упаковочная бумага хорошо держалась, закрепите ее дно двусторонним скотчем. Сделайте по углам бумаги отрезки. Оберните коробку. Вы также можете приклеить отрезки двухстороннего скотча по бокам, чтобы бумага плотнее сидела.

Далее украшаем коробку своими руками. Из цветной бумаги вырежьте несколько геометрических фигурок, например, сердечки, шарики и звездочки. Далее отрежьте нить и на разном расстоянии друг от друга приклейте бумажные фигурки на клей ПВА или горячий клей. Ниткой аккуратно оберните коробку.

Смотрится она просто и великолепно. Как приятно будет получить подарок в такой интересной коробочке.

Украсить коробку своими руками

Мягкая коробка

А в такой можно хранить не только всякую мелочь. Ее можно разместить в шкафу и складывать различные вещи. Для декора коробки вам понадобится:

  • коробка;
  • ткань;
  • клей.
По теме:  Почему нельзя убивать паука в доме? Народные приметы

Да, на создание уйдет минимум материала, минимум усилий и минимум времени. Давайте же посмотрим, как украсить коробку тканью.

Коробка для мелочей

Украшение

Линейкой измерьте высоту коробки. Затем разместите ее на отрезке ткани, отступив от краев высоту, которую вы измерили, и еще 2–3 сантиметра. Обведите дно коробки. Поочередно прикладывайте стороны к стенкам и отмечайте края и 2–3 сантиметра запаса.

На пересечении линий в углах сделайте небольшие отступы и проведите линии пунктиром. Вырежьте деталь по линиям.

Коробку обильно смажьте клеем. Лучше всего для этих целей подойдет ПВА. Аккуратно приклейте ткань к коробке, с особенным вниманием подходя к работе над углами. Сначала приклейте отрезки, которые были отмечены пунктиром, а затем стеночки полностью. Так у вас не будут углы голыми.

Точно так же украсьте и крышку коробки. С внутренней стороны края можно задекорировать атласной лентой — она скроет все неровности работы и дополнит общий вид.

Далее украшаем коробку своими руками по своему усмотрению: используйте искусственные цветы, ленты, кружево, вязаные элементы и так далее.

Вот так у вас может получиться нежная, мягкая коробочка. Она послужит оригинальной упаковкой для подарков вашим друзьям и близким или же милым декором комнаты, в который можно спрятать разную мелочь.

Как украсить картонную коробку

Вот такие варианты декора коробок для хранения своими руками мы можем вам предложить. Творите с удовольствием, создавая новые, интересные элементы декора, наполняя жизнью неприметные вещи.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.