Сценарий 1 сентября — торжественная линейка, стихи, поздравления

0
(0)

Самое любимое время года каждого школьника – лето. Почему? Именно в это время появляется возможность полноценно отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. К сожалению, прекрасный «отпуск» рано или поздно закончится и придется вновь приступить к занятиям. Чтобы период адаптации прошел как можно легче, а у ребят появилось прекрасное настроение в первый осенний день, следует тщательно продумать сценарий на 1 сентября.

Основные традиции

Существуют основные традиции встречи нового учебного года. Их придерживались наши родители, бабушки и прабабушки. К счастью, основные правила проведения торжества сохранились и сегодня.

Сценарий 1 сентября - торжественная линейка, стихи, поздравления

  • В августе во всех городах открываются торговые ярмарки. В магазинах, в палатках на улице, во всех киосках продаются принадлежности для школьников. Все родители вместе с детьми тщательно закупаются, чтобы было все самое необходимое для посещения занятий.
  • Второй основной шаг – это покупка праздничной одежды, в которой каждый ученик в день праздника пошагает к порогу школы.
  • Придется потратиться на спортивную форму, обувь и повседневные вещи.
  • 31 августа все отправляются за покупкой цветов на 1 сентября. Их вручают педагогическому составу в знак благодарности за нелегкий труд.
  • В день праздника проводится стандартная программа для ребят: торжественная линейка, классный час и ознакомление с планами на будущий год.

Прощаться с летом всегда грустно. Впереди всех ждет холодное и трудное время года. Но все-таки скрасить эту печальную минутку для каждого человека можно, придумав веселый сценарий праздника 1 сентября.

Сценарий «Эта трогательная встреча»

Что такое школа? Это именно то место, где человек проводит значительную часть своей жизни: 9 или 11 лет. Практически для каждого ученика образовательное учреждение становится вторым домом. В нем он не только учится, но и общается с друзьями, кушает, отдыхает, ходит в кружки и получает необходимый жизненный опыт. Для учителей дети становятся второй семьей. Встретить своих домочадцев нужно с большой любовью, искренностью и «пламенным сердцем». Поможет это сделать трогательный сценарий линейки 1 сентября.

Сценарий 1 сентября - торжественная линейка, стихи, поздравления

В качестве ведущих должны выступить учителя. Они встретят школьников на пороге школы со словами: «Вот и наступил тот день, когда мы снова с вами вместе. Впереди нас ждут новые открытия и победы. Мы – одна команда, и вместе нам удастся справиться со всеми невзгодами».

Далее педагог проводит своих учеников в класс. Там ему необходимо вызвать к доске каждого ребенка для того, чтобы он рассказал всем, как провел лето. После такой «домашней» линейки рекомендуется устроить небольшое чаепитие, в ходе которого детям удастся пообщаться и рассказать о своих красочных воспоминаниях.

Сценарий «Баба-яга и ученый кот»

Веселый сценарий 1 сентября позволит каждому человеку расслабиться и почувствовать себя в комфортной для него обстановке. Когда дети собрались в зале, должна зазвучать мелодичная музыка, под которую на сцене появятся известные из мультфильмов и сказок персонажи.

Сценарий 1 сентября - торжественная линейка, стихи, поздравления

Баба-яга: «Здравствуйте, детишки. Ох и устала я до вас добираться. Ноги и руки болят. Ну что ж, давайте приступим к занятиям».

По теме:  Бассейны с термальной водой в Москве

Кот ученый: «А зачем ты, старуха, сюда пришла?»

Баба-яга: «Как зачем? Чтобы проводить уроки! Скучно мне стало. Хочу быть учителем».

Кот ученый: «Да куда тебе. Ты и в школе не училась».

Баба-яга: «Ничего. Сейчас много кто ходит на занятия, а к старости все забывают!»

Кот ученый: «А давай мы проверим, на что ты способна?»

После этих слов на сцену ведущие приглашают нескольких ребят, они вместе с Бабой-ягой садятся за парту. Кот ученый задает несколько вопросов, кто дает правильный ответ, тот получает жетон. В конце игры они суммируются и выявляется победитель. Баба-яга по сценарию должна проиграть.

Баба-яга: «Эх, видно, школа — это не мое. Поищу для себя другое развлечение. А вам, детишки, желаю удачи в новом учебном году».

Сценарий «Старик Хоттабыч»

Под звуки школьного звонка на сцену выбегает Старик Хоттабыч, он делает глубокий поклон и говорит: «Доброе утро, малыши! Поздравляю всех с великим праздником! Сегодня у меня случилось горе, и прошу всех вас помочь. Я должен был принести для детей сказки, но в дороге у меня перепутались все буквы. Помогите мне их восстановить.

Далее он громко произносит фразы: «Шурочка ряба», «Золотая рыска», «Красная папочка» и другие. Дети должны хором произнести правильные ответы. После игры старик должен поблагодарить каждого участника: «Без вас эта задача была б мне не под силу. Я очень благодарен вам. До новых встреч».

Такой сценарий линейки на 1 сентября отлично подойдет для начальных классов.

Сценарий для первоклассников

Для каждого родителя и ребенка важным, ответственным и волнительным моментом является поступление в первый класс. К такому празднику они готовятся особенно тщательно, ведь для них это новый этап в жизни. Основная цель сценария линейки 1 сентября для них – знакомство со школой.

На сцене должны появляться различные предметы: дневник, учебник, закладка, ручка, линейка, карандаш и другие принадлежности. В качестве ведущих могут участвовать старшеклассники. Каждый из них должен рассказать, для чего необходим его «персонаж».

Сценарий 1 сентября - торжественная линейка, стихи, поздравления

Отличным завершением этого познавательного представления будет общий хоровод, в котором активно примут участие первоклассники на линейке 1 сентября.

Сценарий «Музыкальная пауза»

Музыкальный сценарий 1 сентября – это отличная возможность повеселиться и логически подумать. Под веселую музыку на сцену выбегают ноты. Они должны поздравить детишек с праздником и разделить их на несколько команд (по классам). Основное правило игры – вспомнить как можно больше песен о школе. Те, кому удастся назвать самое большое количество музыкальных композиций, являются полноправными победителями.

Сценарий для старшеклассников

Сценарий 1 сентября - торжественная линейка, стихи, поздравления

Волнительным будет праздник и для старшеклассников. Эта линейка станет для них самой последней, впереди их будет ждать подготовка к экзаменам, вступительные мероприятия и прощание с друзьями. Сценарий на 1 сентября 11 классу должен напомнить обо всем, что проходило с ними в школьные годы. На экране могут появиться фотографии, видео с различных выступлений и запоминающаяся информация о жизни класса. На сцене должен выступить классный руководитель с поздравительной речью, пожелав всем успеха в этом нелегком периоде. Традиционно после неё вручаются цветы на 1 сентября. Как правило, дети в таком возрасте уже сами становятся участниками праздника, они рассказывают стихи, поют песни и танцуют под современную музыку.

По теме:  Как энергетик влияет на организм? В чем опасность употребления энергетических напитков

Сценарий «Буратино и Мальвина» для учеников средних классов

Под звонкую музыку на сцену выбегают два персонажа из сказки.

Буратино: «Добрый день, девочки и мальчики. Ура! Вот и настал этот праздник, которого мы все так долго ждали».

Мальвина: «А для нас это особенный день, ведь мы с моим другом отправляемся в первый класс. Мы чувствуем тревогу, так как еще ничего не знаем о школе. Друзья, помогите, пожалуйста, расскажите нам обо всем».

Далее ведущие задают наводящие вопросы, а школьники дружно отвечают на них. Например, следует спросить о том, что нужно носить в рюкзаке, что делать, чтобы получить хорошие оценки, какие бывают предметы и многое другое.

Буратино: «Вот теперь нам совсем не страшно идти в первый класс. Мы знаем обо всем. Спасибо детишки, успехов вам».

Стихи для детей

Важная часть линейки – выступление самих учеников. Дети приходят на праздник уже подготовленными, небольшой группе из каждого класса дают отдельное слово. Стихи на 1 сентября должны быть максимально емкими, интересными и веселыми. Например, подойдут следующие варианты:

«Мы не зря пришли сюда,

Нас ждут уроки и друзья.

Мы забудем все о лени

И покажем новые умения».

Сценарий 1 сентября - торжественная линейка, стихи, поздравления

«Поскорей звени звонок,

Мы тебя заждались.

Пусть начинается урок,

Ведь мы все так долго не видались».

Сценарий 1 сентября - торжественная линейка, стихи, поздравления

«С утра я встал и надел белую рубашку,

Сегодня в школу мне пора,

Теперь я первоклашка».

Стихи на 1 сентября стандартно разделяются на несколько человек, чтобы поздравлений хватило на всех.

Слово родителям

В каждом классе, несомненно, есть родительский комитет, состоящий из самых активных мамочек и папочек. В сценарии на 1 сентября в школе в обязательном порядке должна быть выделена минутка и для них. В своей поздравительной речи они должны произнести следующее:

«Здравствуйте, самые любимые детишки. Как мы рады снова видеть вас в полном составе в стенах этой школы. Новый учебный год пусть принесет вам множество полезных знаний, которые вам обязательно пригодятся в дальнейшей жизни. Поменьше болейте — и больше вам успехов во всех начинаниях. Отдельно хотелось бы поздравить и педагогический состав. Желаем вам терпения, сил и доброты. Вместе с вами мы поможем нашим детям стать взрослее, умнее и мудрее».

Подобную речь может произнести один представитель от родителей или несколько человек, разделив длинный текст на отдельные фразы.

Сценарий для классного часа

Сценарий 1 сентября - торжественная линейка, стихи, поздравленияКонечно же, линейка 1 сентября – это очень важно. Торжественная часть должна произвести особое впечатление на каждого присутствующего человека. Также следует внимательно отнестись и к подготовке классного урока, он должен проходить по определенному сценарию. Например, можно провести беседу под темой «Я гражданин России». Она позволит привить ребенку патриотизм. В первую очередь должен прозвучать гимн страны, который знает каждый ученик. Далее учитель открывает тайну, почему именно в такие цвета окрашен национальный флаг, рассказывает об основных традициях и достопримечательностях. В конце занятия следует задать вопрос о том, за что школьники любят свою страну. Для каждого человека существует своя родина. При желании можно создать подобный урок о своем городе или поселке. Разумно проводить подобные мероприятия для учеников 7, 8 и 9 классов, в таком возрасте они смогут наиболее адекватно воспринимать информацию.

По теме:  Интерьер барбершопа: преобладающие стили

Праздник вне школы

В современной жизни не только дети, но и педагоги стремятся изменить стандарты. Во многих школах практикуется торжественная программа за порогом образовательного учреждения. Она также представляет собой определенный сценарий на 1 сентября. Существует несколько возможных вариантов:

Сценарий 1 сентября - торжественная линейка, стихи, поздравления

  • Коллективный поход в библиотеку. На её территории педагоги проведут познавательную беседу. Её основной темой станут лучшие произведения, с которыми дети познакомились в летнее время.
  • В хорошую погоду осуществляются интересные экскурсии по родному городу.
  • В первый день осени открыты многие музеи, в которых проходит познавательная программа для школьников различного возраста.
  • Многие учителя с детьми и родителями предпочитают провести время в уютной обстановке: в кафе, ресторане или отправиться на пикник.

Психологи утверждают, что занятия за пределами школы позволяют ученикам чувствовать себя максимально расслабленно.

Поздравления

Уроки на 1 сентября представляют для многих учеников новую грань в их жизни. Соответственно, этот праздник имеет большое значение. Родственники должны позаботиться о красивом поздравлении виновников торжества. Например, можно использовать текст в стихах или прозе:

«Детишки, какие вы все нарядные,

Такие ненаглядные.

Девчонки симпатичные,

И мальчики отличные.

Пусть всегда будет полон багаж ваших знаний,

Пусть жизнь открывает вам новые тайны.

Пусть всегда приходят к задачам решения,

Да будет всегда с вами хорошее настроение!»

***

«Вот и настал этот праздничный осенний день. Этот учебный год, как и любой другой, будет сложным и принесет тебе, мой друг, массу открытий. Желаю новых побед, хороших отметок в дневнике, чтобы все знания давались легко!»

Дополнительно рекомендуется позаботиться и о выборе правильного подарка. Чем порадовать школьника в этот день? Отличным вариантом станет красивый органайзер, сувенир, школьные принадлежности и многое другое. В обязательном порядке вечером необходимо устроить семейный ужин за большим столом. Любимые блюда помогут зарядить ребенка положительными эмоциями на долгое время.

Что такое первое сентября? Это не просто день в календаре, а народный праздник, который объединяет все города на территории России. Очень важно подобрать красивое поздравление, интересный сценарий на это мероприятие и организовать торжественную линейку на 1 сентября. Все это позволит сделать его интересным, трогательным и запоминающимся. Ребенок получит заряд новых эмоций, так ему будет легче привыкнуть к новым умственным нагрузкам после длительного перерыва.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.