Роза из холодного фарфора: мастер-класс для начинающих

0
(0)

Холодный фарфор своими руками в домашних условиях приготовить несложно, существует несколько методов. Два основных, применяемых опытными мастерицами, рассмотрим в данной статье. Создание прекрасных изделий из фарфора — интереснейшее дело, доступное любому человеку. А мы поможем вам в работе!

Что такое «холодный фарфор»?

Своим названием он говорит о сходстве с настоящими фарфоровыми изделиями. Но в отличие от обычного материала, «холодный» естественно высыхает на воздухе. Изготавливают из него потрясающие по своей натуральности цветы — сирень, розы, орхидеи.

«Холодный фарфор» стремительно завоевывает популярное место у мастериц. Привлекательной становится его нежная текстура, бархатистость, а также легкость применения. Готовая масса продается в магазинчиках рукоделия и товаров для творчества, но находчивые рукодельницы не остановились на этом и придумали рецепты для домашнего приготовления.

Как правило, из холодного фарфора лепят цветы, а результат получают невероятный — нежные, хрупкие, полупрозрачные — абсолютно неотличимые от реальных!

Для каких целей его применяют

Как считают многие мастера, и совершенно справедливо, масса из холодного фарфора — идеальный вариант для лепки превосходных изделий! Цветы, созданные из него, можно использовать для декора любого объекта: интерьерных букетов, рамок, шкатулок, женских украшений.

бижутерия из фарфора

Собирая готовые бутоны в композиции, волшебницы-рукодельницы изготавливают потрясающие букеты на свадебные церемонии. Такие соцветия не увядают, и в течение долгих лет продолжают напоминать о торжестве.

Искусственные композиции оптимально вписываются в современные интерьеры, занимая в арсеналах дизайнеров не последнюю роль. Как уже упоминалось, «фарфоровые» цветы, которые выполнил талантливейший мастер, безумно похожи на настоящие и лишь тактильное прикосновение сможет убедить вас в обратном!

Декорируя подарочные упаковки небольшими цветочками и листьями, вы доставите радость родным и близким, для кого предназначены эти сюрпризы.

Ингредиенты для создания холодного фарфора

В современном рукодельном мире все составные части являются доступными любому человеку, желающему научиться лепке. Вообще, существует готовый материал, но многие предпочитают изготавливать его самостоятельно.

Ингредиенты, для розы из холодного фарфора, мастер-классы по созданию которых представлены на просторах интернета, не сильно различаются.

Надо будет обзавестись одним стаканом кукурузного крахмала (для первого раза можно взять и картофельный, разница лишь в оттенке готовой массы и разной степени пластичности). Масса из него получится белоснежной и бархатистой.

кукурузный крахмал

Еще потребуется обзавестись клеем ПВА — обязательно с пластификатором D 1, небольшим количеством воды, жирным кремом, лимонной кислотой и глицерином (здесь мнения расходятся — кто-то добавляет этот ингредиент, кто-то нет).

Методики приготовления массы также различны — можно проварить смесь, а можно обойтись только вымешиванием. Давайте рассмотрим все варианты, и каждый сможет выбрать для себя подходящий.

Холодный фарфор своими руками в домашних условиях

По теме:  Красивые легкие прически на средние волосы - интересные идеи и способы

Для него надо взять:

  • Вазелин без отдушек или вазелиновое масло – 1 столовую ложку.
  • Кукурузный крахмал (если нет, то для пробы обойдитесь картофельным) — 2 столовые ложки.
  • 2,5 столовые ложки соды.
  • Нужные оттенки акварели.
  • Флакон клея ПВА емкостью 35 мл.

В сухой чистой тарелке смешиваем крахмал и вазелин, тщательно перетирая. Далее, добавляем соду, перемешиваем еще раз.

Затем по чуть-чуть доливаем сюда клей, следя за густотой и тягучестью массы — в идеале она должна получиться пластичной и мягкой. Теперь нанесем крем на руки и старательно разомнем получившийся комочек до получения однородной текстуры.

Перед тем как сделать розу из холодного фарфора, необходимо окрасить его. Применяют акварель, блеск для губ, пастель и даже какао-порошок!

ингредиенты для фарфора

Вначале надо определиться, сколько массы уйдет на ту или иную часть цветка, а затем разделить все на кусочки и по отдельности добавить к каждому красителю. Хранение должно производиться в упакованном виде, в пакетах или баночках. Спустя некоторое время после изготовления может наблюдаться рассыпание фарфора, это очень просто поправить. Надо добавить каплю крема и размять весь комочек.

Этот вариант изготовления прекрасно подходит для детского рукоделия, ведь он не требует трудоемких манипуляций и длительного времени.

Второй вариант приготовления холодного фарфора с варкой

Этот способ гораздо сложнее, но в результате масса получается практически такой же, как покупная. Итак, начнем:

  • Главным ингредиентом здесь станет клей — он обязательно должен содержать в составе пластификатора D 1. Продается в магазинах стройматериалов.
  • Далее, нужен крахмал и лучше, если это будет рисовый или кукурузный. Белизна и бархатистость вашего фарфора гарантированы!
  • Крем «Нивея» в жестяной коробочке синего цвета — оптимальный вариант.
  • Детское масло «Джонсонс» еще один незаменимый компонент. Возможно заменить его на вазелиновое, но в первом есть масло кокоса, а это прекрасный размягчитель.
  • Лимонная кислота в порошке.

Отмеряем 100 мл клея и столько же крахмала — по объему (это удобнее сделать в мерном стаканчике). Далее, крахмала досыпьте еще 4 чайных ложки без горки.

создание розы

Варить надо обязательно в емкости с очень массивным и толстым днищем, в противном случае фарфор пригорит:

  1. Сюда льем клей, половину чайной ложечки крема, четверть ложечки порошка лимонной кислоты и полную ложечку масла.
  2. Включаем слабый уровень огня и, постоянно перемешивая, варим до первых пузырьков и растворения крема.
  3. Всыпаем полстакана крахмала и вымешиваем, после чего сыпем остатки.
  4. Постоянно мешая, собираем все в центр емкости, формируя ком. Проверить на готовность легко — надо весь получившийся комок прижать ложкой и резко поднять. Готовый фарфор просто отпадет от ложки, а недоваренный прилипнет.
  5. Доску для проминания фарфора слегка припорошите крахмалом и сюда выложите массу. Дайте остыть.
По теме:  Простатит у мужчин: как проявляется, симптомы, причины, лечение и профилактика

Желательно в это время помыть посуду и руки при помощи обычного средства для мытья посуды. Перед работой с фарфором смажьте сухие руки кремом или вазелином и начните разминать ком. В результате получается пластичная, мягкая и бархатистая субстанция. Оставшийся после работы фарфор хранят в полиэтиленовом пакете около месяца.

реалистичные розочки

Необходимые приспособления и дополнительные материалы

Для создания розы из холодного фарфора по мастер-классу вам будут необходимо обзавестись следующими инструментами:

  • Набор булек с большими и маленькими шариками.
  • Скалка для раскатки или цилиндрический предмет.
  • Пинцет с округлыми кончиками.
  • Ножнички.
  • Плоскогубцы.
  • Проволока.
  • Клей ПВА.
  • Акриловые краски или предметы декоративной косметики для окрашивания лепестков.
  • Акриловый лак для фиксации готовых частей композиции.

Обязательно приготовьте влажные салфетки для того, чтобы протирать руки во время процесса по изготовлению розы.

Холодный фарфор для начинающих приготовить просто, но постоянно контролируйте чистоту пальцев. Каждая соринка будет явно видна на белоснежном фоне и сделает поделку неаккуратной.

Описание работы по созданию цветка для начинающих

Для изготовления цветков и бутонов существует множество различных способов. Все мастерицы имеют свои наработанные методы, применяя удобные им инструменты.

Давайте создадим розу из холодного фарфора, мастер-класс с подробным описанием дан ниже. В этом случае потребуется наличие специальных приспособлений. Для работы подготовьте:

  • Небольшое количество холодного фарфора, окрашенного в белый и зеленый цвет — приготовьте любым способом, описанным выше, либо приобретите готовый.
  • Флористическую проволоку разной толщины — потолще, чтобы сделать стебель розы из холодного фарфора, и более тонкую — для черенков листьев.
  • Тюбик жирного крема.
  • Несколько форм «листьев» с прожилками.
  • Тейп-ленту.
  • Флакон клея ПВА — для сборки розы из холодного фарфора.
  • Бумажные салфетки или фольгу.
  • Нож с фигурным краем.
  • Кисть.

Создаем розу из холодного фарфора по мастер-классу, приведенному ниже:

  1. К более толстой проволочке — стеблю прикрепите скомканную салфетку, промазанную клеем. Это заготовка сердцевины цветка.
  2. Затем, отщипывая от куска фарфора небольшие части, скатывайте их в шарик и расплющивайте при помощи специальной бульки — шарика на палочке. Не стоит делать излишне толстые детали, они потрескаются при просушивании. Не забывайте о постоянном смазывании рук и инструментов кремом, чтобы масса не приклеивалась. Не бойтесь сделать края лепестков слишком тонкими, они даже могут быть немного надорваны — это придаст натуральный живой вид цветку.
  3. Краешек первого лепестка промазываем клеем и фиксируем на салфетке — сердцевине, оборачивая ее.
  4. Также формируйте следующие лепесточки, поочередно приклеивая их, как бы накладывая частично друг на друга, и двигаясь по кругу. Размер цветка зависит от ваших предпочтений — кому-то нравятся распустившиеся розы, кто-то любит бутоны.
  5. В конце всех работ по созданию лепестков, приступаем к чашелистикам и стеблям с листьями. Цветоложе лепится из фарфора зеленого оттенка. Вначале приклеивайте нижние листики, а затем из кусочка зеленой массы сделайте основание цветка.
  6. Для листьев берутся маленькие кусочки из фарфора, разминают «блинчик» и вырезают. Прижимают к силиконовой форме, продавливая жилки листка. Вдоль самой толстой вкладывают тонкую проволочку и оклеивают его кусочком фарфора, растягивая по длине. Сделав 3 таких же листа, их скрепляют вместе в один, фиксируют на стебле и оставляют на просушку где-то на 24 часа.
По теме:  Инструменты стратегического управления. Анализ 5 сил Портера: пример

Вот так мы изготовили одну прекрасную розу!

Но совсем необязательно покупать специальные инструменты и формы для работы. Отличные цветы создаются при помощи одних пальцев.

роза из фарфора

Совсем миниатюрную розочку легко сделать при помощи булавки с бусинкой. Вначале делают несколько шариков, имеющих размеры горошин. Затем они раскатываются бусинкой булавки. Она же и послужит основой для цветка — все лепестки приклеивают сверху.

Придание необходимых оттенков цветкам

Для окрашивания изделий в яркие оттенки превосходно подойдут пищевые краски, акрил либо специальные пигменты и пастель.

Для получения нужного цвета фарфора в него сразу после изготовления и вымешивания, добавляются красящие вещества, а затем все переминается еще раз. Это необходимо для того, чтобы получить однородный цвет.

Тонировка розы из холодного фарфора может проводиться уже на готовом изделии. Делают это методом нанесения пищевой краски ватными палочками прямо на высушенный фарфор. Цвета получаются более насыщенными и плотными. Для закрепления краски изделие надо подержать над кипящей водой в течение 1–2 минут.

Используют и масляную краску, создавая с ее помощью градиентные переходы и наплывы цветов. Это придает натуральный живой вид «фарфоровым» бутонам.

Уход за композициями из фарфора

розы из фарфора

Чтобы надолго сохранить первозданную красоту изделия, важно правильно за ним ухаживать:

  1. Это самое важное — холодный фарфор очень боится воды! Естественно, несколько капель не погубят изделие, но при долгом воздействии влаги цветок разрушится.
  2. У изделий из холодного фарфора высокая прочность. Даже упав с некоторого расстояния, цветок не разобьется. Но каждый материал имеет «механическую усталость». Если долго воздействовать на поделку, можно сломать ее.
  3. Чистить такие цветы возможно лишь сухим способом — салфетками, жесткой кисточкой. Лучшим вариантом станет специальная метелка, которая электризуется и притягивает пыльные отложения.
  4. Перемены температуры на фарфоровые цветы не оказывают особого влияния. Но замечено, что под воздействием минусовой температуры материал становится более хрупким.
  5. В случае поломки цветка не стоит расстраиваться — просто воспользуйтесь клеем и соедините части изделия, стараясь сделать шов максимально незаметным.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.