Подарок папе от ребенка: оригинальные идеи

0
(0)

Каждому родителю приятно получить подарок, сделанный ребенком своими руками. Часто именно он оказывается самым ценным и хранится в семье годами. Сделать его можно совместно с братьями и сестрами, что будет особенно приятно родителям. В статье рассмотрим, какой подарок папе от ребенка можно преподнести.

Презент от малыша

Чтобы сделать папин праздник веселым и незабываемым, нужно привлечь к его организации ребенка. Поскольку в силу возраста малышу сделать что-то самостоятельно не представляется возможным, мама должна направлять и помогать ему в творческом процессе. Подарок папе от маленьких детей становится обычно самым запоминающимся моментом праздника. Что можно преподнести?

К примеру, если папа — ярый футбольный болельщик, можно подарить ему уникальный мяч. Для этого ручки малыша окрашивают краской и на светлых полях спортивного снаряда оставляют отпечатки ладошек. После того как краска высохнет, маркером пишут пожелания или лучшие папины качества.

отпечаток ручки

Как вариант, мужчине можно купить какой-либо инструмент и вместе с ребенком украсить его, повязав ленту, наклеив забавные рожицы или разрисовав. Если материал позволяет, его можно покрыть лаком, чтобы надолго сохранить результат. Каждый раз во время пользования родителя будут одолевать приятные эмоции и воспоминания.

Ребенка чуть старше можно привлечь к оформлению праздника. Довольно простой и веселый подарок папе от ребенка 2 лет можно изготовить из множества воздушных шаров. На каждом можно нарисовать смайлы, картинки, оставить отпечатки или написать послание. Помимо того что результат порадует именинника, процесс увлечет ребенка. Ведь оставлять разноцветные силуэты ладошек так весело!

Шарики со смайликами

Детям, немного владеющим умением вырезать ножницами и рисовать, можно предложить создать поздравительную открытку-аппликацию для папы. Дополнить ее легко яркими элементами, вылепленными из пластилина. Работу можно организовать следующим образом. Мама рисует контур или эскиз картинки, близкой папе по тематике (футбол, рыбалка, шахматы), а ребенок приклеивает детали и завершает декорацию.

Сделать изображение более полным можно если вырезать детали из раскраски. Затем наклеить на альбомный лист и разрисовать их. Также можно взять цветной картон, сделать аппликацию в середине, а по краю – плотную рамку другого цвета. В результате получится подобие картины.

Подарок от школьника

Фантазия ребенка постарше более развита, и он может самостоятельно придумать, что изготовить для любимого папы и воплотить эту идею. Помимо открытки, это может быть оригинальная закладка для книги.

Чтобы подарок на день папы от ребенка заинтересовал главу семьи, можно попросить маму купить ему что-нибудь и спрятать. А малыш должен нарисовать карту, с помощью которой можно отыскать вещь.

Оригинальной идеей станет оформление для папы коллажа желаний. Совместно с ребенком обсуждаются его мечты, места, куда бы он хотел отправиться с родителями или что бы он хотел сделать. Затем в старых журналах отыскивают и вырезают подходящие иллюстрации и приклеивают на лист ватмана. В итоге получится не просто презент для папы, но и руководство к исполнению для проведения совместного досуга. Можно сделать подборку семейных фото.

семейный коллаж

По теме:  Генерал Абакумов В.С.: биография, семья, военная карьера, обвинение, дата и причина смерти

Если ребенок увлекается творчеством, он самостоятельно может сделать авторский подарок. К примеру, написать папин портрет или карикатуру, живописный пейзаж, вылепить фигурку или изготовить чашку или тарелку из глины. Дети, занимающиеся музыкой, могут спеть или сыграть для родителя его любимую композицию, выучить стих или рассказать интересную историю.

Подарок от малыша

Можно придумать подарок папе от 3-летнего ребенка, а не только от школьника. Это может быть, например, аппликация в виде танка.

Сделать ее совсем не сложно, для этого понадобятся:

  • цветной картон;
  • бумага темно-зеленого и черного цвета;
  • ножницы;
  • клей-карандаш;
  • линейка.

Для начала необходимо подготовить фон. Из цветной бумаги вырезают рамку и наклеивают поверх прямоугольного картона. Если ребенок не может самостоятельно вырезать детали будущего танка, ему помогают, доверив оставшуюся работу. Дети постарше способны и самостоятельно нарисовать все элементы. Танк будем делать из таких частей:

  • полукруга кабины;
  • овала для гусениц;
  • двух полосок: одной для дула, другой для соединения верхней и нижней части танка;
  • красной звездочки;
  • 5 черных кружков.

Аппликацию размещают по центру картона. Сначала приклеивают овал, на него — 5 колес, выше идет полоска бумаги и полукруг. В завершение добавляют дуло и звездочку на кабину. На обратной стороне можно написать пожелание для папы.

Подарок — книжка «О папе»

Идея довольно интересная и трогательная. Наверняка такая книжка сохранится в семье ни одно десятилетие. Смысл заключается в том, что мама задает ребенку вопросы о папе, а его ответы фиксируются в книжке в виде иллюстраций и фраз. Это будет очень оригинальный подарок на день папы от ребенка.

Обложку для книжки делают из цветного картона. Страницы можно вклеивать по одной — с одной стороны располагаются вопрос-ответ, с другой – декор. Не обязательно изготавливать подарок за один день, нужно готовиться заранее. В качестве оформления можно обрисовать детскую ладошку и добавить ей деталей, чтоб получилась картинка. В завершение ребенок рисует изображение — пожелание для папы.

Картинка с отпечатками, гирлянда, открытка

Самым трогательным может получиться подарок папе от годовалого ребенка. Его изготавливают, окрасив ножку или ручку младенца краской и отпечатав ее на листе плотной бумаги. Затем картинку вставляют в рамку и дарят папе по случаю праздника.

Яркая гирлянда не только станет отличным подарком, но и украсит домашнее торжество. Хорошо, если ее детали будут отражать мужскую тематику: усы, галстуки, автомобили и миниатюрные пожелания.

открытка для папы

Открытку для папы можно подписать забавной надписью или сложить ее в оригинальной технике, к примеру, в виде рубашки, галстука и т. д. Такой презент обязательно понравится.

Медаль папе, закладка, галстук

Один из самых простых подарков папе от ребенка, который самостоятельно может сделать сын или дочь — это медаль. Любой круглый предмет подходящего диаметра очерчивают, вырезают, подписывают и раскрашивают. Затем продевают ленту в отверстие, медаль готова.

Если папа любит почитать в свободную минутку, ему непременно пригодится закладка, сделанная ребенком. Форму можно выбрать самую необычную. Затем вырезать из цветного картона и украсить совместными именами, рисунком или аппликацией.

По теме:  "Пантопразол Канон": инструкция по применению, аналоги

Оригинальный галстук, изготовленный детскими ручками, станет любимым, даже если у папы есть множество самых разных аксессуаров этого вида. Конечно, выйти в свет, надев такой предмет гардероба, решится не каждый, но выделиться на семейном празднике точно удастся.

Для изготовления из картона вырезают галстук и украшают его узором из цветной бумаги, пуговицами или другими деталями, имеющимися под рукой.

Органайзер, держатель для часов

Еще один подарок папе от ребенка — органайзер для хранения всяких мелочей: ручек, карандашей, винтиков, крючков, мелочи и т. д. Сделать его можно, собрав из деталей конструктора. Далее можно наклеить совместное фото по центру или оформить коробку кнопками от не пригодной клавиатуры. Еще одна идея — оклеить ненужную банку, к примеру, от кофе яркой бумагой и украсить на свой вкус.

Если папа носит часы, ему непременно пригодится держатель для них. Втулку от туалетной бумаги или полотенец оборачивают любой плотной тканью в несколько слоев. В сквозное отверстие продевают тесьму или шнурок, а затем заправляют концы ткани внутрь и фиксируют клеем. Ленту завязывают таким образом, чтобы держатель можно было повесить на крючок.

Запонки, брелок, маска для сна, подушка

Папа носит рубашки с запонками? Тогда это будет неожиданный и приятный подарок папе от ребенка. Родитель будет рад новому аксессуару. Для изготовления понадобятся любые застежки для запонок и декор, в данном случае — это кубики лего. Внутренняя часть конструктора смазывается быстросохнущим клеем, вставляется запонка. Когда аксессуар подсохнет, можно дополнительно промазать его ПВА.

Сделать брелок также очень просто. В качестве материала можно использовать деревянные бусины, фигурки животных, детали мозаики. Также можно вырезать маленькую фотографию и вклеить ее между двух небольших квадратов прозрачного пластика.

брелок для папы

Маска для сна, выполненная в стиле любимого супергероя, станет не только приятным, но и полезным подарком для папы. Для этого из фетра вырезают маску и приклеивают к ней другие детали из того же материала.

Хорошая идея — сшить диванную или автомобильную подушку. Для этого можно использовать старый свитер или рубашку. Поверх сделать нашивку с инициалами, наклейкой супергероя или украсить любым другим способом. В швейных отделах магазинов можно найти массу термонаклеек и аппликаций.

Чашка с принтом, именной стакан

Любой стакан или чашка станет уникальной, если самостоятельно оформить или расписать прибор. Стакан покрывают акриловыми красками, добавляют пожелания для папы или делают его именным.

кружка для папы

Чашку ребенок может не только расписать, но и оклеить картинками. Чтобы надолго сохранить результат, нужно попросить старших родственников покрыть изделие слоем прозрачного лака.

Машина из картона

Папа тоже когда-то был малышом. А значит, он также любил солдатиков и машинки. Рассмотрим, как ребенку сделать подарок папе в виде авто.

Для его изготовления понадобится:

  • коробка средних размеров;
  • одноразовые тарелки и стаканчики;
  • краски и кисточки;
  • клей или скотч;
  • фломастеры;
  • канцелярский нож и линейка.
По теме:  Что такое секвенсор: общее представление и азы для начинающих музыкантов

Коробку запечатывают скотчем со всех сторон. По бокам рисуют двери и вырезают ножом. Поверх коробки вырезают П-образную часть и отгибают вверх. Из получившегося лобового стекла вырезают внутренность, оставляя рамку. Заднюю часть загибают внутрь, формируя сиденья. Затем машину красят и дают высохнуть. Вырезанное дно стаканчиков будет фарами машины. Тарелки крепят по бокам — это колеса. В завершение на автомобиле рисуют решетку радиатора, стоп-сигналы и прочие детали.

Гаджет iDad

Изготовить такой подарок можно с помощью:

  • черного картона;
  • листа бумаги;
  • ножниц;
  • серебристой ручки;
  • распечатанных иконок, как на смартфоне.

Приступим. Из картона вырезают прямоугольник по форме телефона, распечатанные на цветном принтере иконки. Распределяют детали на листе основы. Точно по их форме вырезают белые квадратики. На картон приклеивают бумажки, а поверх них по краю — иконку. Серебристой ручкой внизу рисуется клавиша, а под значками вписывают пожелания для папы.

Корабль из ракушек

Это изделие может стать самым оригинальным подарком папе от детей. Особенно, если родитель имеет отношение к морской тематике. Для его изготовления понадобятся:

  • ракушки разного размера;
  • клеевой пистолет;
  • зубочистки и деревянные шпажки;
  • шпагат;
  • камень;
  • лак.

На камень приклеивают самую крупную ракушку, к ней крепится шпажка. На конце ее будет фиксироваться ракушка поменьше, имитирующая носовую часть корабля. Затем к большей детали вертикально приклеивают 3 длинные шпажки и дают высохнуть. Далее к каждой из них крепят по 3 ракушки — это паруса. Позади них приклеивают по 1 зубочистке. На самую верхушку надевают спиралевидные ракушки. После этого приступают к натягиванию шпагата. Начинают с задней части корабля, поверху переходят к носу, затем обматывают один конец зубочистки и следом другой. Таким способом протягивают шпагат через каждую из них. Если веревка где-то соскальзывает, ее проклеивают. Завершающий этап — покрытие лаком из аэрозольного баллончика.

Упаковка для подарка папе

Чтобы подарок папе на день рождения от детей был законченным, нужно продумать, как его преподносить. Упаковка имеет огромное значение. Согласитесь, это непередаваемое ощущение, когда разворачиваешь заветный сверток и гадаешь, что же это может быть. Упаковать подарок можно самостоятельно или задекорировать покупную коробку или пакет.

упаковка для подарка

К примеру, можно приобрести однотонный бумажный кулек и приклеить на него галстук-бабочку и кружки, имитирующие пуговицы, прикрепить стикеры или расписать пожеланиями. Таким же образом украшают готовую коробку.

Если упаковку хочется сделать самостоятельно, нужно нарисовать или распечатать готовый шаблон коробки (при необходимости увеличив масштаб), вырезать и склеить по сторонам. Затем нужно оформить в соответствии с тематикой праздника и личных предпочтений.

Любой подарок папе от ребенка, своими руками изготовленный, порадует родителя. Главное, вложить в него смысл и делать от души. Более того, приобщение детей к традиции делать подарки для близких и родных — очень важная часть воспитания.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.