Безопасный режим Mac OS: запуск и особенности

0
(0)

Не только пользователям операционной системы от компании «Майкрософт» приходится сталкиваться с проблемами запуска компьютера или ноутбука. Устройства Apple, несмотря на свою полноценную программно-аппаратную ориентированность, тоже не застрахованы от подобных случаев. Это могут быть технические неполадки компонентов устройства, подключенное внешнее оборудование или некорректная работа ПО.

Именно ошибки в работе софта и являются наиболее частой причиной сбоев при загрузке. И при помощи разработанных инженерами Apple средств восстановления пользователи могут попытаться эти проблемы решить.

Для начала имеет смысл перезапустить зависшее устройство в «чистом» режиме, отключив всю имеющуюся периферию. В некоторых моделях это делается долгим нажатием кнопки питания, а в некоторых — зажатием сенсора Touch ID аналогичным образом. Если речь идет о разовом сбое, то данная процедура вернет аппарат к рабочему состоянию. А вот если причина более серьезная, может потребоваться запуск Mac OS в безопасном режиме. Он во многом схож с аналогичным режимом операционной системы от «Майкрософт».

Безопасный режим Mac OS

Представляет собой запуск операционной системы с минимальным функционалом (включая ускорение графики), предполагающим отключение всех внешних служб, списка автозапуска, очистку системного кэша, а также диагностику и исправление возможных ошибок в директориях. В современной версии Mac OS Sierra безопасный режим активируется в двух вариантах безопасной загрузки — Safe Boot (обычный) и Verbose (протоколирование). Отличаются они только ведением в Verbose журнала поэтапной загрузки всех компонентов системы (данные диспетчера процессов, программ и драйверов) для контроля их состояния со стороны пользователя.

По теме:  Пневмоподвеска "Форд Транзит": описание, установка, отзывы

Вход в безопасный режим

Запуск безопасного режима

Для загрузки Mac OS в безопасном режиме необходимо выключить устройство, а затем нажать кнопку включения, зажимая Shift. MaC с режимом протоколирования загрузки запускается добавлением к этой комбинации кнопок V и Command. Отпустить клавиши следует сразу после появления логотипа Apple на дисплее устройства.

Процесс загрузки режима не быстрый, поэтому следует набраться терпения: иногда пользователи, принимая долгую загрузку за сбой, принудительно отключают устройство, что усложняет процесс восстановления. Если Mac OS в безопасный режим загрузить удалось, можно перезагрузить аппарат в режим обычный. С высокой вероятностью компьютер загрузится нормально, позволяя работать дальше.

Режим протоколирования загрузки

Ограничения безопасного режима

Важно помнить, что безопасный режим не предназначен для работы на устройстве. Его задача — локализация и исправление программных ошибок. Поэтому большая часть функционала компьютера останется для пользователя недоступной, а некоторые из функций могут работать некорректно.

Среди них:

  • Отсутствие возможности воспроизведения DVD и некоторого видео-контента.
  • Невозможность полноценной работы в графических редакторах и видеоредакторах.
  • Возможная неработоспособность Wi-Fi.
  • Недоступность многих периферийных устройств при попытке их подключения. Это касается как мышей и клавиатур, так и других USB-устройств. Кроме того, не гарантируется корректная работа портов 1394 и Thunderbolt.
  • Возможные перебои в работе динамиков и микрофона.
  • Отсутствие общего доступа к файлам.
  • Перебои в работе системы управления жестами.
  • Отключенное ускорение графики.
По теме:  Яков Шамшин: биография, фильмы, личная жизнь и фото

Системные настройки MaC

Исправление неполадок

Поскольку одной из составляющих безопасного режима Mac OS является восстановление кэша и каталогов, то при повторном появлении проблем с загрузкой связанные с этим ошибки можно исключить и обратить внимание на автозапуск. Полную проверку находящихся в нем объектов следует осуществлять поэтапным отключением каждого элемента из списка и последующей перезагрузкой компьютера.

Объекты автозапуска

Последовательность действий такая:

  1. Перейти в раздел «Пользователи и группы», который находится в «Системных настройках».
  2. Открыть блок «Объекты входа», расположенного в разделе учетной записи (кликнув по наименованию аккаунта).
  3. Удалить все записи из списка, предварительно сохранив тем или иным способом эту информацию.
  4. Перезагрузить устройство в обычном режиме.
  5. Если перезапуск в обычный режим прошел успешно, следует вновь выполнить запуск Mac OS в безопасном режиме и по одному добавлять в список каждый из удаленных ранее элементов. Операции нужно проделывать до тех пор, пока устройство не перестанет загружаться, локализируя тем самым источник проблем.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.