Начальник гаража: должностная инструкция, опыт работы и образование

0
(0)

Должностная инструкция начальника гаража является необходимым руководящим документом, способным регламентировать деятельность сотрудника и определить, какие взаимоотношения должны складываться между ним и компанией, где он трудоустроен.

Ее пункты могут содержать разные сведения о его правах, обязанностях, ответственности, образовании и требованиях, в зависимости от сферы деятельности предприятия и отдельных предпочтений руководства. При этом она должна быть составлена, согласно стандартам трудового законодательства и согласовываться между сотрудником и начальством перед тем, как он приступит к выполнению работы.

Общие положения

Согласно должностной инструкции начальника гаража предприятия, эта должность является руководящей, посему за увольнение и прием на работу сотрудника отвечает генеральный директор. Все передвижения работника по службе должны подкрепляться письменными приказами вышестоящего руководства. Начальник гаража находится в непосредственном подчинении у главного инженера.

Квалификационные требования

На эту должность, как указано в должностной инструкции начальника гаража в образовательном учреждении или на предприятии, может претендовать лишь тот сотрудник, которые получил базовое или полное высшее образование. У него должна быть соответствующая подготовка, имеется ввиду бакалавр или специалист. После диплома он должен получить образование по направлению управленческой деятельности. Также работодатели требуют не менее двух лет стажа работы по профессии на автомобильном транспорте.

Знания

Прежде чем начать выполнять свои обязанности, согласно должностной инструкции начальника гаража ЖКХ, образовательного учреждения или предприятия, сотрудник должен ознакомиться со всеми распоряжениями, постановлениями, приказами руководства. Изучить нормативные, методические и прочие руководящие документы, которые относятся к деятельности компании, где он трудоустроен.

должностная инструкция начальника гаража предприятия

В его знания должны входить сведения о том, как устроен, для чего предназначен, какие имеет конструктивные особенности, технические и эксплуатационные данные подвижный состав организации. Он обязан знать правила технического и безопасного использования порученного ему транспорта.

Другие знания

Как указано в должностной инструкции начальника гаража автотранспортного предприятия, перед началом работы он должен изучить, по какой технологии и как происходит техническое обслуживание транспорта и ремонтные работы. Важны знания в сфере экономики и организации труда, методы управления. Помимо прочего, сотрудник должен разбираться в положениях о трудовой оплате, а также знать, как правильно материально стимулировать работников гаража.

По теме:  Кто такие инки и где они жили? Империя инков: столица, культура, история

должностная инструкция начальника гаража автотранспортного предприятия

В его знания должны входить сведения о ведении учетной и отчетной документации, которая затрагивает подвижный состав предприятия и его эксплуатационные материалы. Работнику важно изучить все правила дорожного движения, основы трудового кодекса и прочие стандарты и нормы, установленные в организации.

Функции

Должностная инструкция начальника гаража больницы и других учреждений, на базе которых числятся транспортные средства, предполагает, что он будет обеспечивать содержание всего порученного ему транспорта в надлежащем исправном виде и в случае необходимости оказывать водителям на линии техническую помощь.

машины при скорой помощи

Работник контролирует подчиненных ему сотрудников, выполняют ли они правила технической эксплуатации и сохраняют ли исправность порученного им транспорта. Он должен заниматься ремонтом производственных помещений и оборудования самого гаража, разрабатывать и внедрять мероприятия, направленные на благоустройство, озеленение и уборку пригаражной территории. Контролирует, соблюдают ли работники нормы и правила, установленные на предприятии.

Обязанности работника

Должностная инструкция начальника гаража включает в себя пункт об его обязанностях в компании. В том числе она учитывает выпуск автомобильного транспорта на линии, согласно заявленного графика, и проверку его исправности. Сотрудник должен следить, чтобы в гараже было достаточное количество горючих и смазочных материалов, весь транспорт своевременно проходил техническое обслуживание и соблюдались правила его хранения.

должностная инструкция начальник гаража жкх

В его обязанности входит непосредственный контроль за соблюдением безопасности движения на дороге, а также он должен следить, чтобы все рабочие, находящиеся в его подчинении соблюдали инструкции и обязанности по обеспечению безаварийного управления автомобильным транспортом. Он проводит инструктаж персонала, занимается обеспечением водителей необходимой технической документацией, проводит собеседования и контролирует исправность транспорта перед выпуском его в рейс.

По теме:  Интерференция в психологии - это... Определение, понятие теории, виды и исследования

Функции

Как указано в должностной инструкции начальника гаража, этот руководитель обязан обеспечить подчиненным медицинский осмотр перед рейсом и после него. Иногда в его обязанности входит личная проверка всех документов водительского состава гаража, слежение за тем, чтобы транспортом, перевозящим пассажиров, управляли только опытные работники, имеющие категории вождения «С» и «Д».

должностная инструкция начальника гаража больницы

Также руководитель контролирует, чтобы водители не нарушали положение о рабочем времени и своевременно отдыхали от выполнения своей работы согласно трудовому законодательству. В его обязанности может входить запрет на использование транспортных средств в опасных погодных условиях. Он должен отстранять от работы сотрудников, если их действия или состояние может негативно отразиться на выполнении ими работы.

Другие обязанности сотрудника

Должностная инструкция начальника гаража может содержать в себе перечень обязанностей, в число которых входит привлечение новых сотрудников для стажировки, подбор персонала и закрепление за ними наставников с письменным указанием срока обучения.

должностная инструкция начальника гаража

Он занимается выездами на места дорожно-транспортных происшествий, выяснением обстоятельств, при которых они произошли, а также разработкой мероприятий по предотвращению подобных проблем в будущем. Сотрудник должен не только закрепить транспорт за водителем, но и объяснить ему все особенности эксплуатации и обслуживания данного автомобиля. При необходимости провести полный инструктаж по вождению транспортного средства с уточнением всех деталей и нюансов.

Задачи

Перед подписанием документа работник должен внимательно изучить образец должностной инструкции начальника гаража. В нем, помимо вышеперечисленного, может быть включен перечень важных задач, а именно, составление отчетной и учетной документации, касательно транспортных средств, материалов, инвентаря и проделанной работы.

Также там может быть указано, что в его обязанности входит уведомлять руководство обо всех нарушениях, которые совершили его подчиненные и предложены методы наказания и предотвращения подобных ситуаций в будущем. Он должен следить за тем, чтобы в гараже было все необходимое для содержания, обслуживания и ремонта транспортных средств, в том числе оборудование, инвентарь и материалы.

По теме:  Как управлять подсознанием? Тайны подсознания. Работа с подсознанием

Права

Согласно должностной инструкции начальника гаража, руководитель вправе отстранить от работы подчиненных, если те нарушают правила безопасности использования автомобилей или их техническую эксплуатацию. Он имеет право запретить использовать транспорт во время сложных погодных условий, за исключением тех случаев, когда есть аварийная ситуация или любая другая необходимость, одобренная вышестоящим руководством. Отстранять водителей от работы, если их действие или состояние угрожает безопасному использованию автотранспортных средств. Также он имеет право предложить руководству поощрение или наказание сотрудников, находящихся у него в непосредственном подчинении.

Ответственность

Руководитель ответственен за невыполнение своих обязанностей или некачественную работу вверенных ему подчиненных. От в ответе за содержание доверенных ему транспортных средств, выпуск их на линии, поддержание технически исправного состояния машин. Его могут привлечь к ответу за нарушение ПДД им или его подчиненными, за несоблюдение любых других уставов компании. Он отвечает за создание условий труда на территории гаража, а также за своевременное проведение мер по их улучшению.

должностная инструкция начальника гаража образец

Его могут привлечь к ответственности за нарушение законодательства, правил и норм компании, за препятствие работе должностных лиц. Также он ответственен за причинение компании материального ущерба и несвоевременное или искаженное донесение информации руководству или органам контроля и надзора. Также инструкция может содержать в себе и другие сведения относительно прав, обязанностей и ответственности начальника гаража.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.