Как закрепить розетку в стене: подробное описание с фото

0
(0)

Каждому человеку, который проводит капитальный ремонт в квартире или частном доме, доводилось сталкиваться с электромонтажными работами. Чтобы правильно провести установку кабеля и розеток, лучше прибегнуть к помощи специалистов. Не имея соответствующих знаний, можно создать патологически опасную ситуацию, которая в будущем может привести к возникновению короткого замыкания.

Многим интересен не вопрос монтажа электрических розеток с нуля, а то, как закрепить розетку в стене, если она начала выпадать. Обычно такая ситуация наблюдается в домах старого типа, квартирах, построенных в 80-е годы. Тогда технологии не были так хорошо развиты, как сейчас, розетки не были надежно закреплены в стенах. Из-за этого они постепенно становились непригодными к использованию.

болтается розетка

Особенности подрозетников

Прежде чем понять, как закрепить розетку в бетонной стене, нужно разобраться, что представляет собой подрозетник. Изделие производится из пластика, представляет собой небольшую полую конструкцию круглой формы.

Предназначено для надежного крепления розетки (чтобы она не выпадала) и защиты от возникновения короткого замыкания. Стоят такие подрозетники недорого. Без них не обходится ни один современный электромонтаж. Могут продаваться по одной штуке или большой сцепкой из нескольких коробок, которые в случае необходимости можно разобрать.

розетка в стене как закрепить

Розетка вываливается из стены

Зачастую подобная проблема возникает из-за того, что для новых розеток нужно использовать и новые коробки. Изделия старого типа плохо сочетаются с современными электромонтажными устройствами, потому и крепеж поучается слабым. Как закрепить розетку в стене? Лапки, которые являются одним из составных элементов розетки, должны быть надежно соединены с пластиковым подрозетником. Чтобы устранить проблему, достаточно заменить старый подрозетник на современную коробку.

болтается розетка в стене как

Некоторые мастера советуют лучше разогнуть лапки либо подложить под них какой-нибудь небольшой предмет, чтобы обеспечить более надежное сцепление. Конечно, все это лишь временное решение, до тех пор, пока специалист не устранит проблему.

По теме:  Необычные блюда, которые едят на завтрак в разных странах

В это время при извлекании вилки из розетки, одной рукой нужно держать саму вилку, а другой слегка придерживать розетку. Рано или поздно конструкция все равно развалится, поэтому лучше не откладывать проведение электромонтажных работ.

Чем старые подрозетники отличаются от новых?

Самые популярные современные подрозетники производятся фирмой Gusi. Они могут быть синими, зелеными, красными, оранжевыми. При установке розетки с помощью подобной конструкции никогда не возникает проблем. Достаточно прикрепить изделие к отверстию с помощью саморезов.

Современные подрозетники имеют небольшие отверстия, в которые легко вставляется саморез. Для удобства работы специалиста крепежные элементы уже вставлены в отверстия. При этом лапки можно не использовать вовсе.

Достаем старую розетку

Как закрепить розетку в стене? Для начала необходимо отключить электричество и достать крышку розетки. На данном этапе необходимо убедиться, присутствует ли фаза в розетке. Работать с алюминиевой конструкцией трудно и порой небезопасно. Именно по этой причине в современном ремонте применяют именно медные провода.

болтается розетка в стене закрепить

Нужно аккуратно открутить провод от клемм. Специалисты рекомендуют работать максимально осторожно, чтобы сильно не гнуть алюминиевый провод. Когда мастер достал внутреннюю конструкцию, можно видеть, что представляет собой старая коробка. Только теперь ее можно выдолбить из стены, либо аккуратно достать, если это возможно. Затем в отверстие вставляют новую коробку на саморезы и надежно закрепляют розетку.

Сложности в демонтаже

Прежде чем понять, как закрепить стакан под розетку в стене, нужно запомнить, какие трудности могут появиться при проведении демонтажных и монтажных работ. Обычно мастер стакивается со следующими трудностями:

  • Выдолбить подрозетник проблематично, поскольку работа пыльная и достотаточно сложная. Обычного инструмента недостаточно, приходится использовать перфоратор.
  • Новую розетку установить также сложно. Понадобится убрать шпатлевку, затем все заменить и выполнить косметический ремонт стены. Нужно долго ждать, пока все схватится и надежно закрепится.
  • В процессе монтажа новой розетки может сломаться провод. В этом случае его придется сращивать, проводить изоляцию.
  • Неопытный мастер может запросто пробить стену с другой стороны. В большинстве панельных домов стены тонкие, и нужно быть предельно осторожным, монтируя более глубокое отверстие.
По теме:  Альтернативный Далай-лама, или Шпион всех разведок

Монтаж новой розетки

Как закрепить розетку в стене, если человек имеет дело с двухпроводной системой? Необходимо установить в качественный современный подрозетник новую розетку, которая не имеет заземляющего контакта. Самыми дешевыми являются изделия турецкого производства. Прикручивая к розетке провода, нужно работать предельно осторожно, стараясь не гнуть их.

как закрепить

Подробная инструкция

Если болтается розетка в стене, как закрепить? Рекомендуется следовать советам специалистов:

  • Провода аккуратно складывают в коробке, а затем и розетку прикладывают к ним.
  • Обязательно нужно убедиться, что в стене не находится ничего постороннего, и можно без проблем закрепить розетку.
  • При помощи шуруповерта или небольшой электрической отвертки необходимо прикрепить розетку саморезами к штукатурке. Чтобы правильно провести монтаж, нужно подобрать саморезы по длине.

При установке розетки, увы, не обойтись без электрического инструмента, который есть ни у каждого человека. Если использовать обычное ручное приспособление, саморезы будут болтаться, и ни о каком надежном креплении не может быть и речи. Как надежно закрепить розетку в стене, работая без электрического инструмента? В этом случае придется приложить значительное физическое усилие.

болтается в стене как закрепить

Использование саморезов

Лучше всего проводить монтаж подрозетников именно с помощью саморезов. Работать с ними удобно и просто. Специалисты в электромонтаже не представляют своей работы без этих мелких крепежных элементов. В современных подрозетниках уже есть саморезы, но лучше иметь несколько крепежей про запас.

По теме:  Аномальный ребенок: причины аномалии, симптомы и признаки, особенности развития

Какие саморезы лучше?

Длина крепежей может быть разной, это 16, 20 и 25 мм. В некоторых случаях могут применяться саморезы длиной более 30 мм. В диаметре изделия составляют всего 3 мм. Они могут иметь черный и светлый серебристый оттенок.

Некоторые специалисты предпочитают применять невстроенные саморезы, которые изначально присутствуют в подрозетниках, а более длинные крепежи. Они понадобятся в том случае, если коробка чрезмерно утоплена по соотношению к стене. Короткие саморезы длиной 12 мм не смогут надежно закрепить розетку.

болтается розетка как закрепить

После того как розетка надежно закреплена, можно включить электричество и проверить, работает ли она. Рекомендуется проверить фазу, подключить электрический прибор. Кроме этого, потребуется подергать розетку, чтобы убедиться в надежном крепеже.

Так как закрепить розетку в стене? Чтобы выполнить работу качественно, необходимо работать предельно аккуратно, осторожно демонтируя старую розетку. Если такая задача человеку не под силу, лучше доверить ремонт профессиональному электромонтажнику.

Нужно упомянуть о том, что со старыми советскими розетками всегда возникает множество проблем. Они выпадают, искрят, могут вывести из строя цифровую и бытовую технику. В современных новостройках подобная проблема возникает редко, так как чаще всего в квартире уже установлены качественные розетки на основе медных проводов. Чтобы не беспокоиться о безопасности в своем доме, рекомендуется начать капитальный ремонт с полной замены электрической проводки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.