Поводья: что такое, зачем нужны, какое значение имеет выражение «отпустить поводья»?

0
(0)

Своими силами человек будет передвигаться на большие расстояния чрезвычайно медленно. Поэтому без коня не обойтись: тот и груз большой поднимет, и путешествие значительно ускорит. Вот только беда с пониманием! Словам и жестам животные повинуются с трудом, плюс — это требует невероятно длительного и сложного обучения. Иное дело – прямой контакт с телом лошади. Здесь-то и пригодится данный предмет. А что такое поводья и как ими пользоваться — расскажет любой наездник.

Полевая практика

Термин обозначает самый простой ремень из кожи, хотя современные возможности позволяют использовать альтернативный материал. Классический повод должен быть слегка натянут для более чуткого управления. Если же он провисает или всадник слишком дергает за него, живой транспорт выйдет из повиновения. В лучшем случае свернет с пути и направится к ближайшему сочному кустику, в худшем – взбрыкнет, встанет на дыбы, сбросит неопытного наездника или пустится в галоп. Весьма опасная ситуация! Вот почему юным и начинающим жокеям стоит заниматься исключительно под присмотром.

Фраза «отпустить поводья» значение имеет самое буквальное: вы даете свободу коню. Отсюда переносное значение – добровольно отказываетесь от контроля над ситуацией или человеком.

По теме:  Река Сясь: географические особенности, рыбная ловля

Традиционная конструкция предписывает крепить ремешок к кольцам удил, которые практически врезаются в губы. Это не наносит травмы, но оказывается весьма неприятно К тому же твердые элементы при неверной посадке и сильных рывках способны ударить животное по зубам, вызывая болезненные ощущения.

Поводья помогают управлять лошадью

Выбор пути

Повод нужен, чтобы задать направление. Потянете пальцами правой руки, и свернете в ту же сторону, левой – и желание вновь исполнится. Если приложить небольшое синхронное усилие и натянуть оба ремешка — конь в попытках избежать дискомфорта начнет постепенно тормозить. При более решительных, резких действиях и вовсе остановится. Однако подобное поведение считается дурным тоном, демонстрацией несдержанного нрава и неуважением к благородному скакуну, отчего вызывает всяческое неодобрение.

В самом начале обучения лошадь узнает, что такое поводья, когда дрессировщик устанавливает правильное положение головы и шеи. Необходимо, чтобы те не уставали во время продолжительной езды, не загораживали обзор и максимально сочетались с ременной системой управления.

Ослабленные поводья помогают ощутить свободу

Правила пользования

Некоторые энтузиасты умудряются ездить без седла, забывая про комфорт, и без стремян, обходясь собственными пятками. Но если вы желаете хотя бы минимального контроля, ни при каких обстоятельствах не забывайте про повод и не выпускайте его из рук. Это касается как выхода на ипподром, так и любой жизненной ситуации!

По теме:  Фильмы, которые стоит посмотреть с детьми: обзор интересных картин

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.