HUD — что такое в компьютерных играх

0
(0)

Многие геймеры (особенно те, что пришли в игры недавно) часто сталкиваются с понятиями и терминами, которые ни о чем им не говорят. Это могут быть некие отрывки из сленга или специальные термины, используемые разработчиками игр. Как бы то ни было, новоиспеченными игрокам приходится расширять кругозор и знакомиться с новыми понятиями. Одно из них касается практически всех игр и называется HUD. Что такое этот HUD? Где его можно найти? Зачем он вообще нужен? Мы попытаемся дать ответы на эти вопросы и постараемся проиллюстрировать все конкретными примерами.

что такое hud в покере

Определение термина HUD

Начнем с самых основ. Сначала разберемся в происхождении аббревиатуры HUD. Что такое этот HUD, расскажем чуть позже. Итак, аббревиатура HUD возникла из нескольких английских слов — Head Up Display. Дословный перевод звучит как «дисплей заголовка». Но эта непонятная фраза мало что объясняет. Если же копнуть глубже, то это информация о состоянии чего-либо, которую пользователь видит прямо перед глазами без нужды открывать какое-то приложение, лезть в настройки и так далее. Изначально фраза использовалась исключительно летчиками космонавтами. И скоро вы поймете, почему. В мир компьютерных игр, мобильных приложений и виртуальной реальности данный термин пришел намного позже. Но здесь он обосновался довольно плотно. Теперь же рассмотрим истоки возникновения термина HUD. Что это за штука, доступная ранее только летчикам?

hud что такое

HUD в авиации

Изначально аббревиатурой HUD обозначали ту информацию, которую летчик видит на лобовом стекле шлема. Эту технологию стали использовать с появлением первых дисплеев, которые можно было встроить в стекло шлема. Такими удобными штуками обладают только военные летчики, летающие на современных истребителях. На забрало шлема выводится информация об общем состоянии самолета, количестве топлива, боекомплекте. А во время боя на стекле шлема отображается прицел. Управлять им летчик может при помощи поворота головы. Вот такая полезная штука и называется HUD. В игры данное понятие перекочевало намного позже и получило особое толкование, никак не связанное с полетами. Что такое HUD в играх? Это информация о состоянии персонажа (количество здоровья, маны, патронов, текущее оружие и так далее), которое отображается в таком месте экрана, чтобы пользователь мог всегда его видеть. А теперь рассмотрим основные виды HUD в играх.

По теме:  Маменькин сынок - это какой мужчина? Признаки, как себя вести, что делать

что такое hud в играх

Виды HUD

В настоящий момент различают несколько типов пользовательского интерфейса, который сообщает игрокам о состоянии персонажа и его боевого комплекта (HUD). Что это за типы такие? Они различаются стилями исполнения. И именно от стиля зависит, как много информации получает пользователь, не обращаясь к специальному меню. Итак, вот основные виды HUD.

  • Графический. Вся необходимая информация отображается в специальных иконках, картинках и другой графической информации (к примеру, полоса здоровья без какого-либо текста).
  • Текстовый. Нужные пользователю сведения отображаются исключительно в виде текста (процентное обозначение здоровья, маны, количества патронов и так далее). На данный момент практически не используется самостоятельно.
  • Смешанный. Текстово-графический режим отображения необходимой информации. На данный момент является самым распространенным, так как обладает гораздо лучшей информативностью.

Это три основных типа HUD. Есть и особые пользовательские интерфейсы, в которых состояние некоторых параметров персонажа обозначается еще и звуками (как в Half-Life 2), но таких HUD очень мало. В современных играх чаще всего используются текстово-графические интерфейсы. Теперь рассмотрим примеры HUD на конкретных играх.

что такое hud в cs go

HUD в Counter-Strike

Что такое HUD в CS:GO? Это отображение всей необходимой пользователю информации в пределах экрана компьютера. Причем реализовано оно так, чтобы не мешать игроку целиться и стрелять. Может отображаться мини-карта, тип оружия,количество патронов, список команд игрока и противника, текущий счет, время игры и так далее. Однако ключевой особенностью HUD КС является возможность его полной настройки. Можно удалить объективно ненужные компоненты и добавить новые. А можно и вовсе отключить HUD как бесполезный рудимент. Но делать это рекомендуется только в том случае, если вы знаете игру как свои пять пальцев. В противном случае у вас могут в самый ответственный момент закончиться боеприпасы, а вы об этом даже не узнаете. В данной игрушке используется текстово-графический тип пользовательского интерфейса. Также он отличается минимализмом и практически не влияет на комфорт в игре. Так что его можно и не отключать.

По теме:  Где и как отметить 30 лет девушке: интересные идеи и рекомендации

что такое hud в сталкере

HUD в S.T.A.L.K.E.R

Еще один популярный шутер, но уже от украинских разработчиков. Что такое HUD в «Сталкере»? Это весьма компактный пользовательский интерфейс,который практически не отвлекает игрока от захватывающих пейзажей Припяти и Чернобыля. По умолчанию в HUD «Сталкера» находится исключительно отображение здоровья и брони, выносливости и состояния организма персонажа. А также количество патронов и мини-карта. Все остальное нельзя посмотреть без путешествия в определенное меню (рюкзак, настройки и так далее). Однако есть многочисленные моды HUD для «Сталкера», которые увеличивают количество отображаемой информации на экране. Тогда играть в данный постапокалиптический шутер становится легче, но не так интересно. «Сталкер» — это одна из немногих игр, которая могла бы обойтись и без HUD. Реализма было бы больше. Однако будем двигаться дальше.

что такое режим hud

HUD в покере

Мало кто знает, но такой термин имеется и в покере. Что такое HUD в покере? Данный термин относится исключительно к онлайн покеру. И без разницы, «Техасский Холдем» это или какой-то другой тип. HUD — это отображение информации об игроке и его состоянии над его именем за столом. В поле HUD может находиться практически вся необходимая информация, позволяющая игроку проанализировать ситуацию и сделать правильный ход. Но беда в том, что эту информацию нужно уметь правильно интерпретировать. Кстати, в покере режим HUD можно отключить, но делать это категорически не рекомендуется, так как без нужной информации можно легко проиграть все, что есть на счету. Что такое режим HUD в данном случае? Это один из инструментов для достижения цели. Если в шутерах данный режим служит исключительно в информационных целях, то в покере это целый инструмент, которым нужно еще уметь пользоваться.

По теме:  Фатическое общение: понятие, уровни, средства

Заключение

Итак, мы подробно рассмотрели термин HUD. Что это такое, уже понятно. Также понятно, что HUD может быть не только в классических играх, но и в таких, как онлайн-покер. А еще то, что данное понятие пришло в компьютерный мир из авиации. Только там оно использовалось для обозначения совсем другого. Никак с игрушками не связанного. В то же время есть игрушки, которые прекрасно обошлись бы без HUD. Но таких крайне мало. Большинству шедевров игровой индустрии пользовательский интерфейс совершенно необходим. И таких продуктов подавляющее большинство.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.