Как в биосе отключить встроенную звуковую карту: способы для AWARD, AMI и UEFI

0
(0)

Большинство представленных на рынке материнских плат оснащены встроенным аудио-контроллером. Это довольно удобно и потребности большинства пользователей способно удовлетворить сполна. Выяснить, как отключить в БИОС встроенную звуковую карту, обычно требуется тем, кому понадобилось подключить внешнее аудиоустройство от стороннего производителя. Оказывается, что простой вставки ее в соответствующий слот на системной плате и подключения необходимых разъемов недостаточно. Компьютер упрямо продолжает использовать внутреннее звуковое устройство. Чтобы ПК, наконец, понял, что от него требуется, ему необходимо помочь. Делается это с помощью БИОС.

Чтобы понять, как в БИОС отключить встроенную звуковую карту, необходимо разграничить три основные типа этих микропрограмм: AWARD, AMI и современная UEFI. Несмотря на то что последняя уже практически вытеснила остальные с IT-рынка, они все еще сохраняют актуальность, поэтому рассмотреть их тоже стоит.

С деактивацией встроенного аудио ни в одной из версий БИОС у пользователя особых сложностей возникнуть не должно, поскольку все элементы микропрограмм грамотно структурированы, расположены в доступности и во многом идентичны.

Как отключить интегрированную звуковую карту в БИОС AWARD?

AMI BIOS

На любом компьютере БИОС вызывается на начальных этапах загрузки ПК. Вход в AWARD в основном осуществляется нажатием на клавишу Del, однако не исключены варианты использования и функциональных клавиш – от F1 до F12. В любом случае, система выдаст на экран подсказку.

По теме:  Liebherr T282B: характеристики и фото

После входа необходимо отыскать раздел Integrated Peripherals, перейти в него нажатием на Enter, а следом в пункте Onboard Audio Function изменить параметр на Disable. Этими несложными действиями пользователь сможет отключить звуковую карту в БИОС. Как правило, у неискушенных новичков могут возникнуть затруднения, поэтому можно воспользоваться подсказками. Они расположены внизу экрана и содержат базовые сведения по навигации. Выход с сохранением настроек – клавиша F10 и подтверждение внесенных пользователем изменений.

Как отключить встроенную звуковую карту в БИОС AMI?

AWARD BIOS

Для входа в AMI БИОС могут использоваться те же клавиши или их сочетания, что и у AWARD. Подсказкой тоже пользователь обделен не будет. Нужный параметр расположен в блоке Advanced (в зависимости от версии микропрограммы он может называться по-разному, но слово Advanced там присутствовать будет): это Onboard Devices Configuration, внутри которого нужно установить атрибут Disabled напротив строки со словами Onboard и Audio. Выход с сохранением пользовательских настроек осуществляется аналогично БИОС от AWARD.

Отключение встроенного аудио в UEFI

ASUS UEFI

UEFI является полноценной графической надстройкой и позволяет как отключить встроенную звуковую карту в БИОС, так и получить доступ практически ко всем настройкам установленных в компьютере устройств. Режим расширенных настроек вызывается нажатием F7, после чего нужно открыть уже знакомый раздел Onboard Device Configutarion. Далее потребуется перейти в раздел, который чаще всего носит название производителя установленного в плату аудио-чипа. Здесь нужно деактивировать параметр со словом Audio. Для выхода с сохранением внесенных в параметры изменений используется клавиша F10.

По теме:  Золотое правило дидактики. Принцип наглядности в обучении. Ян Амос Коменский

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.