Бережливость — это заботливое отношение к имеющемуся

0
(0)

Какими качествами должен обладать современный человек? Должен ли он быть бережливым? Что такое бережливость, чем она отличается от других качеств, как ей управлять? Об этом вы сможете узнать ниже в статье.

Что такое бережливость?

Слово «беречь» появилось во времена древней Руси, имеет такой же корень, как в слове «берег». Оно означает закрывать берегом. Защищать, прятать, заботиться.

Значение бережливости нельзя переоценить, ведь в древности люди верили в богиню по имени Берегиня. Считалось, что она охраняет семью и землю от злых духов и приносит в дом счастье.

Отсюда: слово «бережливость» означает качество человека, которое заключается в его умении заботливо относиться к тому, что у него есть. Также бережливость — это грамотное расходование имеющегося. Это сохранение материальных и духовных благ.

Нужно понимать, что это качество относится не только к деньгам, но и к другим ресурсам. Например: если вы выключаете за собой свет, выходя из комнаты, вы сберегаете электричество. Если вы моетесь под душем, а не в ванне, вы экономите воду.

Сохранение энергии и воды

Как не перепутать бережливость с жадностью?

По теме:  Квартиры-таунхаусы в Анапе от застройщика: адреса, отзывы и фото

Если вы копите и экономите карманные деньги на что-то особенное, отказываясь от походов в кино и покупки ненужных вещей, то вы делаете правильно. Но если ваш друг попросил одолжить ему денег на проезд, а вы отказали из-за того, что тогда у вас будет нечего положить в копилку, то вы поступаете плохо, потому что это уже жадность. Не нужно отказывать в помощи друзьям и близким, если их просьбы действительно серьезные.

Бережливость и жадность

Также чрезмерная бережливость может перейти в жадность по отношению к самому себе. Такое может наступить, если вы вдруг начнете экономить на таких вещах, без которых никак нельзя обойтись. Например: если экономить на еде и ходить весь день голодным, то можно заработать проблемы со здоровьем, на которые придется потратить гораздо больше, чем на обед.

Бережливость и расчетливость

Эти слова являются синонимами, но между ними существует небольшое различие. Если бережливость — это просто небольшие накопления и отказ от различных ненужных трат, то расчетливость — это еще и учет обстоятельств, наличие плана. Расчетливый человек, как правило, задумывается о том, как он может накопить и на что.

По теме:  Jeempo.com: отзывы пользователей о сайте

Что такое бережливость

Хорошее качество

Бережливость раньше считалась уделом бедных людей, богатые же наоборот не жалели денег ни на что. Сейчас все изменилось, и в этом качестве можно найти много преимуществ.

Таких как:

  • правильное обращение с деньгами;
  • способность копить;
  • умение ценить то, что вы имеете (особенно, если это куплено на накопленные средства);
  • возможность определять, что для вас более важно в данный момент;
  • умение управлять своим временем;
  • возможность выбора.

Как управлять бережливостью?

Как же научиться экономить, но при этом не стать жадным? Рассмотрим некоторые советы, которые научат вас следить за своими расходами, но при этом не перегибать с экономией.

Копилка для сбережений

  • Подсчитайте свои доходы (это могут быть карманные, подарочные деньги и другое).
  • Подсчитайте свои основные расходы (то, на что обязательно нужно будет потратиться, оплата проезда и обедов).
  • Определите, сколько у вас остается.
  • Решите, сколько вы готовы отложить в копилку.
  • Старайтесь каждый раз откладывать запланированное количество денег.
  • Бережливость — это не отказ от всего, иногда вы можете покупать то, что вам хочется.
  • Не экономьте, если вы голодны или вам холодно (лучше купить поесть и доехать домой на транспорте, чем заболеть).
  • Расскажите близким, на что вы копите (скорее всего они захотят вам помочь, и ваша копилка наполнится быстрее).
По теме:  Размеры межкомнатных арок. Виды и формы межкомнатных арок

Бережливость — это не просто качество человека, а образ жизни. Благодаря ему вы будете готовы к любым жизненным обстоятельствам, сможете сами управлять своими сбережениями и выбирать, на что их потратить. Быть бережливым не сложно, а полезно, и не только для самих людей, но и для планеты в целом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.